Перейти к содержанию

Kikko ES6


mechanicus

Рекомендуемые сообщения

Алексей, а стакан это не корпус клапана? ) а поршень это не сердечник? )) ваши разночтения с вендоксовскими понятиями уже вроде разбирали! Алексей, так знаете что такой "флейта"?

Павел, точно так же, как Вам режет слух и глаз неправильный русский язык (мне к стати так же), так и мне. неправильные названия комплектующих. В их названиях заложена суть предназначения и действия. Для человека с техническим образованием и складом ума, всегда будет непонятным и смешным другое название. Человеку начинающему занятие вендингом, лучше сразу прививать правильное отношение к названию тех или иных комплектующих, он будет правильно ориентироваться в их большом количестве, нам как техподдержке соответственно будет проще его понимать, так же как и ему нас. В принципе я так же некоторые комплектующие называю так, как уже многие привыкли их называть, но всегда оговариваюсь, что та или иная деталь называется иначе. И это не поучаловка какая то, а стремление разговаривать на одном языке, дабы лучше понимать друг друга.

На счёт "флейты" я конечно догадываюсь, наверное это распределительный блок клапанов, но Вам самому наверное было бы более подходящим название техническое а не музыкальное :yes: .

Изменено пользователем Holland и Holland
Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Но сливки то из состава капучино не через микрик наливаются.... По мне дык енто просадка напруги на каком-то исполнительном устройстве.... А вот причина это уже надо поглядачить...

Воооот.... наконец то мы подошли к теме, которую я давно хотел пообсуждать, ну явно же прослеживается просадка напряжения, давайте порассуждаем где-почему. Первое просадка напруги в общей сети, что ведёт в свою очередь к понижению силы тока при создании электромагнитного индукционного поля на катушке клапана. У кого какие мысли комрады.

Напишу ещё, на общее обсуждение:

В своей практике эксплуатации кофейных аппаратов производства компании Necta, наверное многие сталкивались с такой проблемой как несрабатывание клапана подачи воды на миксер, при заведомо исправных комплектующих этого узла.

В этой статье попытаюсь раскрыть своё видение темы отказа работы электроклапана подачи воды на миксер, а так же выявить причины которые этому явлению могут способствовать.

Сразу стоит сказать, что такая проблема относится к аппаратам имеющим некий срок эксплуатации.

И так, как пример сама проблема: при выборе напитка, скажем каппучино, происходит следующее, кофемолка мелет кофе, выдается стакан, высыпается сахар и падает размешиватель, далее по очерёдности этапов должна подаваться вода на второй миксер, и в него же подаваться порошок сливок, но порошок сыплется, а вот вода не поступает. Что дальше происходит? А дальше, в виду того что клапан не открывается, вода не подаётся и счётчик не отсчитывает импульсы, соответственно программа выдаёт ошибку и блокирует работу аппарата. Как уже говорилось выше, мы рассматриваем вариант при исправных комплектующих клапана, то есть катушка исправна, пружинка прижимающая сердечник к седлу клапана не растянута сверх нормы и выступает над торцом срдечника на 2-2.5 мм, полость корпуса сердечника без накипи, сам сердечник к седлу клапана не прилип, напряжение на катушку в процессе приготовления напитка подаётся.

Так в чём же причина несрабатывания электроклапана? Если сказать одним словом, то банально не хватает силы тока для создания индуктивного магнитного поля. Почему её не хватает и где она теряется, вот в этом давайте и попробуем разобраться. Для того что бы понять что к чему, нужно чётко представлять себе процесс работы электромагнитного клапана.

Если заглянуть во внутрь нового корпуса сердечника (или стакана, его ещё так называют некоторые вендоры), то на днище мы увидим медное кольцо, впрессованное в соответствующую канавку на торце днища. Это есть ни что иное как КЗВ (коротко замкнутый виток), вот за счёт него и создаётся магнитное поле, посредством которого сердечник примагничивается к торцу днища корпуса сердечника, то есть при подаче напряжения на катушку клапана (в момент приготовления напитка) сердечник поднимается и открывает отверстие в седле клапана. Само собой мы с вами понимаем, что напряжение должно быть определённого вольтажа и обладать определённой силой тока. Не будет этого кольца (КЗВ) сердечник в корпусе будет просто трепыхаться вверх вниз как сердечник в помпе.

Смотрим дальше: в момент приготовления напитка в работу одновремённо включаются несколько потребителей тока, это кофемолка, моторедуктор выдачи порошка, электромагнит дозатора, помпа подачи воды, ТЭН, электродвигатель миксера и сам электроклапан. Из всего перечисленного стоит выделить кофемолку и электродвигатель миксера, так как электродвигатель миксера и электродвигатель кофемолки, классифицируются как коллекторные электродвигатели. Именно на загрязнённых поверхностях коллекторных (медных) колец возрастает сопротивление соединения с графитовыми щётками и теряется сила тока.

Изменено пользователем Holland и Holland
Ссылка на комментарий

Как вариант - межвитковое замыкание в катушке клапана, так же может быть причиной.

Очень приветствуются мнения профессионалов - электриков...

Изменено пользователем Holland и Holland
Ссылка на комментарий

Коллеги здравствуйте! ЕС6 пишет ПРОИЗОЩЁЛ СБОЙ дав стакан сахар и ложку вместо капучино и на этом всё, так может быть раз-два, далее всё работает! вот проработал после таких непонятных сбоев неделю-и опять! В прошлый раз возможно вылечился выключением-включением аппарата, потому что никаких неполадок я необнаружил. Может кто встечал глюк?

Могу предположить, что на линии куда подключен Ваш аппарат есть еще розетки, с которых кратковременно берется большая нагрузка. Но не всегда, но вот совпало и аппарату хватает мощности лишь на то, чтобы проглотить купюру, выдать стакан, сахар и размешиватель. Далее включается помпа, бойлер и т.д., но они не включаются, потому, что упало напряжение в сети, за счет других потребителей. Почему такое может быть, причин много. Мало сечение провода, а электрик , чтобы не бегать (все время выбивало) поставил автомат не на 16 ,а на 25 ампер. Повторюсь это мое предположение. Вы хоть скажите, что за точка, чем занимаются. Офис, сервис (адрес не нужен), а то может не в ту сторону копаем.
Ссылка на комментарий

@Holland и Holland, Алексей, постоянно учусь у вас и буду стараться называть правильно, но... есть очень большое но, что сами вендоры, с которыми я общаюсь, говорят примерно на таком языке и... наверное, этот язык им привил вендекс сос воими якорями, стаканами, флейтами, термостатами, заделками и прочими )

http://www.megavend.ru/detail?obj=4c9c93dd-5439-11de-8639-0013d46a4f75&img=140e3bce-8f0a-11df-85dd-0013d46a4f75

http://www.megavend.ru/detail?obj=ca1e87f9-542c-11de-8639-0013d46a4f75&img=140e3bcf-8f0a-11df-85dd-0013d46a4f75

http://www.megavend.ru/detail?obj=d873a5a6-d503-11de-a9e2-0013d46a4f75&img=0e8fbb40-8fd3-11df-85dd-0013d46a4f75

кароч, буду исправляться! ;)

Павел, точно так же, как Вам режет слух и глаз неправильный русский язык (мне к стати так же), так и мне. неправильные названия комплектующих.

русский язык это маст, а сленг и прочее, это издержки разных течений! ;)

Ссылка на комментарий

Извиняюсь, что влез в вашу беседу. Это перевод с итальянского? Заделка. А похожа на трубку. Павел, я не к Вам обратился, а переводчикам.

Ссылка на комментарий

Как вариант - межвитковое замыкание в катушке клапана, так же может быть причиной.

Очень приветствуются мнения профессионалов - электриков...

Еже ли межвитковое то катушка (точнее корпус) плавились бы, т.к. ток возрос бы ... Или вообще сгорела бы. И при непрохождении воды через счетчик выскакивала бы ошибочка... А вода скорее всего бежит через него. Вот только в куда? на пополнение бойлера, поскольку он заполнен не под горлышко?....

Ссылка на комментарий

Извиняюсь, что влез в вашу беседу. Это перевод с итальянского? Заделка. А похожа на трубку. Павел, я не к Вам обратился, а переводчикам.

я понял, что не ко мне! ;)

заделка - очень прикольный термин ))) а-ля загагулина, которая вставляется в ту хреновину )

Ссылка на комментарий

в том то и дело что после фразы произощёл сбой аппарат выходит в рабочее состояние(((( но проблема решена неполной разборкой системы в счётчике воды подзарос накипью выход воды, и она там проходила совсем маленькой струйкой.

Ссылка на комментарий

Вы бы еще входное отверстие посмотрели, при необходимости почистили. А за одно и шланги, и расширительный бачок. По хорошему всю гидросистему надо перебирать. У Вас примерно так в счетчике? Какую воду Вы заливаете?

post-9617-0-93381500-1343229634_thumb.jp

Изменено пользователем viktorka
Ссылка на комментарий

проблема вылезла на следующий день, на моей розетке висит ещё пирожковый аппарат и ещё в сети наблюдались скачки-вырубания света последний месяц по информации от охранников но у меня проблема с аппаратом может неделю как появилась. Сегодня перетряхнул всю гидросистему с заменой бойлера в сборе,перетряхиванием помп. По выдачи прийдя увидел 3 стакана на аппарате два сахар палка стакан , третий пустой. Аппарат по приходу был в рабочем состоянии я купил капучино- дал палку сахар стакан и аппарат опять дал сбой. После разборки замены сборки пробных штук 10 порций на основе зерна проблем не выявленно ну время покажет вылечена ли проблема)

Ссылка на комментарий

Бывал похожий проблем на колибри. Я уже описывал, повторюсь.

В процессе приготовления цикл идёт так: проворачивается кофейный пресс (ЦУ), скидывается стакан, сахар мешалка, мелется кофе, сбрасывается кофе и т.д. На стадии проворота механизма ЦУ не срабатывал микровыключатель, фиксирующий его обороты, и работа автомата прерывалась. А стакана уже к этому моменту выпадал, сахар и мешалка в него уже подавались. Это происходило по причине износа места крепежа микровыключателя, и (или) износа его самого. Вобщем получался люфт микрика. При этом неисправность носила нестабильный характер. В случае несрабатывания микрика ЦУ делал, если не ошибаюсь два оборота. Я (в разных случаях по-разному) менял микрик, усиливал конструкцию его крепежа. После этого проблема пропадала.

Ссылка на комментарий

я и этот микрик весь прочистил, всяческа пытался привести в чувства его)

лучше сразу замена!! копеечная з/ч, а убытки от простоев могут быть весомыми!

Ссылка на комментарий

сбои повторились всё та же песня даже чай брали не дал, но там и при чае кофемолка круг делает, соответственно подпадает под проблему, сегодня заменил его посмотрим дальше)

Ссылка на комментарий

Всем доброй ночи! сделал инсталляцию , всё вроде ок) проверяю покупку молоко с кофе засунув 100р и держи сразу произошел сбой но теперь после этого выдал ошибку носики, раньше такого небало,.... разобрал далее ротор носики двигающий проверил расбор сбор зачистка контактов микрика ну и всё обратно, проверил далее чашек 10 х.з. посмотрим до завтра,...(шестирёнки впорядке все там)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Кикко регулярно при изготовлении капучино наливает только молоко, а кофе внутрь не льёт. При этом таблетка нигде не застревает, автомат продолжает нормально работать дальше, жидкостей никаких не проливается. Проблема подтверждена, так как её наблюдали не только многочисленные клиенты, но и оператор автомата.

К сожалению, проблема плавающая: то есть, аппарат может пару дней работать нормально, а потом начать выдавать вот такие фокусы на каждый пятый напиток.

Что можно проверить, чтобы попытаться найти и устранить причину проблемы?

Ссылка на комментарий

Сколько лет аппарату? Может пора П/О обновить, да по новой проинициализировать?

Аппарату примерно пять лет. Хорошая идея насчёт обновления ПО.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Уважаемые форумчане, здравствуйте, проблема такая на зерновом кофе наливает очень много воды потом вылетает с ошибкой "ротор", если бы не работал датчик воды думаю что он бы при включении гнал воду через миксер или неправильно готовил растворимые напитки, а так только через зерно такая фигня творится. Есть предположение что температурный датчик выделывается или я не в том направлении копаю? Подскажите как решить проблему? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Ошибка появляется, когда за заданное время приготовления напитка, счетчик не успевает насчитать установленное кол-во импульсов.

Ну, а дальше надо искать... Менять...

Например, поменять помпу, увеличить помол...

Ссылка на комментарий
  • Santiago закрепил тема

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика