Перейти к содержанию

Учебное пособие для конкурентов


Рекомендуемые сообщения

Да не особо место сладкое.

это же сеть! 20тр тоже не дурно! ведь это более 10тр чистого дохода, более 120тр в год с одного места!!

Изменено пользователем МультиВенд
Ссылка на комментарий
  • Ответов 957
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

это же сеть! 20тр тоже не дурно! ведь это более 10тр чистого дохода, более 120тр в год с одного места!!

Да как же 10 тысяч-то? Даже если взять 25% на игредиенты и 25% на прочие расходы (хотя реально так не бывает), то останется в любом случае амортизация даже на пять лет если то 3к, да минус аренда в 3к и остается всего 4к дохода...

Ссылка на комментарий

В принципе я даже готов его потерять

вы готовы терять по 100тр в год, с каждого места?

и хотелось бы понять как этому можно противодействовать. Буду благодарен вам, если поделитесь опытом.

у меня такого опыта еще нет! отношения с клиентами очень личностные!

но я б повысил свою ставку до ставок у конкурента и убедил бы хозяина, что пусть будут стоят два вендора, ему от этого пока двойная польза! а уж потом дело техники, качества и прочего, как устоять и дождаться, как конкурент съедет и уж после этого отыграться на арендодателе за всю whoню! )

Да как же 10 тысяч-то? Даже если взять 25% на игредиенты и 25% на прочие расходы (хотя реально так не бывает), то останется в любом случае амортизация даже на пять лет если то 3к, да минус аренда в 3к и остается всего 4к дохода...

у вас очень странные расчеты! )

с такими расчетами кикко макс отбивается более 4 лет!!! )))))

нафиг вам это дело тогда? )

Ссылка на комментарий

вы готовы терять по 100тр в год, с каждого места?

у меня такого опыта еще нет! отношения с клиентами очень личностные!

но я б повысил свою ставку до ставок у конкурента и убедил бы хозяина, что пусть будут стоят два вендора, ему от этого пока двойная польза! а уж потом дело техники, качества и прочего, как устоять и дождаться, как конкурент съедет и уж после этого отыграться на арендодателе за всю whoню! )

у вас очень странные расчеты! )

с такими расчетами кикко макс отбивается более 4 лет!!! )))))

нафиг вам это дело тогда? )

Склоняюсь к этому варианту - поднять аренду до ставки конкурента на период пока он будет стоять рядом и пусть победит сильнейший. Должен остаться только один! Чардж! =)

у вас очень странные расчеты! )

с такими расчетами кикко макс отбивается более 4 лет!!! )))))

нафиг вам это дело тогда? )

По поводу расчетов - у нас сеть около сотни, наемные сотрудники, склад, бухгалтерия. Накладные очень большие, поэтому рентабильность в районе 30% и утроение аренды очень ощутимо бьет.

Изменено пользователем pyroman
Ссылка на комментарий

По поводу расчетов - у нас сеть около сотни, наемные сотрудники, склад, бухгалтерия. Накладные очень большие, поэтому рентабильность в районе 30% и утроение аренды очень ощутимо бьет.

мдя, вот поэтому я и не хочу развивать кофейное направление! )

парадокс, что имея семейный бизнес с 20-ю аппаратами, можно иметь такой же доход, как и у владельца 100 аппаратов! ;)

Ссылка на комментарий

Вот, кстати, хороший повод пообщаться с НААТ. Они же пяткой бьют что помогают вендорам, ну так вот неплохо бы чтобы помогли и осадили Ювенко.

  • Отлично 2
Ссылка на комментарий

Добрый день, коллеги! Ну во-первых, демпинговать на точке такую крупную компанию, смысла нет точно это стопроцентный проигрыш, правильно сказано выше (как с зубочисткой на танк).

Во-вторых, как я понимаю в этой организации контингент конечного потребителя один и тот же, и если вы уже шесть лет на этой точке, то вы в принципе должны знать слабую точку арендодателя, на которую надо надавить, с целью договориться ещё на пару месяцев. В-третьих, побольше общаться с простым народом, которые пью кофе, если есть ключики для скидок, то раздайте за недорого потребителям ( в каком количестве их раздавать и кому, это по вашим обстоятельствам), установите скидочки по этим ключикам, при обслуживании автомата пусть оператор делает тестовые напитки и угощает. Если есть такая функция на автомате, то установите временной период по раздаче бесплатного напитка ( допустим самого потребляемого напитка). Таким образом, потребитель будет подходить только к вашему автоматику, за редким исключением к конкурентам, а через месяц или два они сами скорее всего съедут. А по поводу цен, то их не стоит делать ниже чем у конкурирующего автомата, а держать на таком же уровне. Самое интересное это договориться с арендодателем!!!!!!

P.S: Всё выше описанное ИМХО!!!! Скидки и бесплатную раздачу, всегда можно аннулировать!!!!!

Ссылка на комментарий

Вот, кстати, хороший повод пообщаться с НААТ. Они же пяткой бьют что помогают вендорам, ну так вот неплохо бы чтобы помогли и осадили Ювенко.

законных оснований нет.

это будет продолжаться и не только от ювенко.

для большой сети прибыль в 1000 р в мес. с автомата будет приемлема.

выхода четыре: юридический - договорной, личностные отношения с владельцами помещений, расставлять автоматы рядом, заполняя свободное пространство и капать арендатору на скверное обслуживание, качество сетевиков.

надо нам создать банк писем-отзывов от арендодателей, фото с негативом о ювенко.

показывая отзывы из любого города, "нашему" владельцу можно будет донести что его ждет

  • Отлично 2
Ссылка на комментарий

про законные основания никто и не пишет, НААТ там что-то регулирует, ну так вот пусть и защитит и отрегулирует.

К сожалению НААТ - это по сути и есть Ювенко. Они его создавали, они там постоянно председательствуют. Мы, например, знаем, что на одном из совещаний господин Белоцерковский на предложения развития программ помощи малым вендорам открытым текстом заявил, что зачем мол нам - крупнякам - им помогать, мы тут для продвижения своих интересов собрались. Также есть интересная информация, что кто-то из крупных опять - 2013-2014 годы - вендоров пытается продвинуть кассовые аппараты в вендинговые автоматы. Вопросы по этике конкуренции со стороны Ювенко уже не первый раз поднимаются, а толку нет. Да и по сути формально они ничего не нарушают завышая арендные ставки.

Я думаю, что не парадокс, просто нужно оптимизировать весь процесс, сокращая издержки.

Как можно оптимизировать издержки, чтобы платить 15% с выручки снека? Объясните - я честно не понимаю. Даже если наценка будет 100%, то все равно на эти деньги не выжить, да и снеки стоят в полтора раза дороже. Есть снеководы - поделитесь соображениями?

Изменено пользователем pyroman
Ссылка на комментарий

Как всегда на форуме у каждого свои мегаподсчеты прибыли, амортизации, склад, бензин и т.п. (зато читаешь и улыбаешься, особенно про амортизацию аппарата в 5000к в месяц ^_^, за 3 года может все нахрен переломаться по такой логике).

По теме: Самый верный вариант - это разговоры с постоянными клиентами, с целью дальнейшей поддержки с их стороны (тут надо тонко пробовать подойти... акции делать иногда, опросники самому проводить, следить, чтобы всегда был в рабочем состоянии! [у Ювенко как ни посмотришь, то того нет, то то не работает, то сдачу не выдает...]) и поговорить возможно напрямую с арендатором, что он сам хочет, попробовать сравнить напитки ваши и конкурента (тут надо, чтобы у Вас конечно же было вкусно), сделать упор на чистоту вашего аппарата... НО если ему нужно только бабло, а на остальное пофиг, то все, что я написал будет бесполезно скорее всего, но бороться за место надо однозначно - ИМХО.

Ссылка на комментарий

Как всегда на форуме у каждого свои мегаподсчеты прибыли, амортизации, склад, бензин и т.п. (зато читаешь и улыбаешься, особенно про амортизацию аппарата в 5000к в месяц ^_^, за 3 года может все нахрен переломаться по такой логике).

По теме: Самый верный вариант - это разговоры с постоянными клиентами, с целью дальнейшей поддержки с их стороны (тут надо тонко пробовать подойти... акции делать иногда, опросники самому проводить, следить, чтобы всегда был в рабочем состоянии! [у Ювенко как ни посмотришь, то того нет, то то не работает, то сдачу не выдает...]) и поговорить возможно напрямую с арендатором, что он сам хочет, попробовать сравнить напитки ваши и конкурента (тут надо, чтобы у Вас конечно же было вкусно), сделать упор на чистоту вашего аппарата... НО если ему нужно только бабло, а на остальное пофиг, то все, что я написал будет бесполезно скорее всего, но бороться за место надо однозначно - ИМХО.

Ну если период амортизации взять в шесть лет, то будет 2,5к - это да. Правда автоматы кредитные и за них еще не уплочено - отсюда такое число.

Уже общались и не раз. Сначала в разговоре арендодатель начал на нас гнать мол автомат сбоит, администраторы жалуются, невкусно, но мы то знаем наше качество, даже конкурент это признал, наш сотрудник перед эти специально ездил и общался со всеми администраторами, да и горячая линия со списком звонков о проблемах есть. Выслушав контраргументы арендодатель помялся и признался, что хочет рубить бабло и ему обещали 15% с оборота. Такие дела.

Ссылка на комментарий
Правда автоматы кредитные и за них еще не уплочено - отсюда такое число.
Это у вас они кредитные, а у крупных компаний они обычно в собственности, и не по той цене... Аналогично с ингредиентами в плане закупочной цены... Так что ваш подсчеты несколько не верны... И в итоге вы ничего не сможете сделать, если арендодатель хочет рубить бабло...

Все акции, опросы, беседы с клиентами - так, фикция для самоуспокоения

  • Отлично 2
Ссылка на комментарий

да вот вчера буквально нам сказали, что конкурент минимум дает пару штук аренды, не важно за что, а дальше больше. и им пофиг на ваше качество и сервис. тут уже все - тема сервиса убита на корню. поставь автомат и еще денег плати. у вас по сути реально два варианта, уйти или согласиться на аренду выше.

Ссылка на комментарий

недобросовестная конкуренция, это когда пришел к начальнику и на карман дал или автомат конкурента сломал, а когда аренду больше предложил - это честная конкуренция)

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Точка средняя - приносит 20к в месяц. Если разлолжить их подход: 7к - ингредиенты, 1к - зарплата оператора, 1к - амортизация машины и бензин, 3к - аренда, 5к -амортизация автомата, 2к - склад, налоги и прочее, то прибыли не останется вообще.

При таком расчете у вас остается 1к прибыли - вас это не устраивает. Если снизить аренду до 1к, то выходит 3к прибыли.

Вас 3к прибыли устраивает?

Я вот, например, не считаю амортизацию. Возможно, это глупо. Но я не плачу налог на прибыль, и мне не нужно повышать свои расходы. Как показывает практика, купив новый автомат за 150к, через 3-4 года при надлежащем уходе за ним, его можно продать за 100. Т.е. по факту за 4 года автомат проседает в цене всего на 30-40%. И ведь его купят все равно.

Амортизация машины тоже не считаю, потому что езжу на своей. И ремонты в любом случае я бы делал. Налог ЕНВД что-то около 1к в месяц с автомата.

Про склад - хз, у меня его нет.

Как-то проще отношусь к анализу и подсчету данных. Пока жить не мешает, но у меня пока не так много автоматов, и возможно, мои рассуждения отчасти наивны и глупы.

Ну и составление грамотного маршрута поездок, чтобы тратить минимальное количество времени.

Я вот например, слышал, что компании которые занимаются развозкой продуктов по магазинам используют правило правого поворота, т.е. маршрут составляют так, чтобы были одни правые повороты, и машины не стояли на светофорах.

Ссылка на комментарий

едобросовестная конкуренция, это когда пришел к начальнику и на карман дал

ну так обычно и бывает, надо же расположить к себе и добить повышением аренды.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

недобросовестная конкуренция, это когда пришел к начальнику и на карман дал или автомат конкурента сломал, а когда аренду больше предложил - это честная конкуренция)

согласен абсолютно!

хотя в первом варианте тоже ничего зазорного не вижу(про бабло, порчу имущества осуждаю)

вроде бизнес все строят... ты либо взял, что хочешь, либо нет, остальное - сопли

не думаю, что кого-то совесть мучит, когда он рядом с кафешкой или столовкой автомат ставит

так что ныть не надо

Ссылка на комментарий

мдя, вот поэтому я и не хочу развивать кофейное направление! )

парадокс, что имея семейный бизнес с 20-ю аппаратами, можно иметь такой же доход, как и у владельца 100 аппаратов! ;)

семейный бизнес не создает столько рабочих мест как не большая сеть
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Я вот например, слышал, что компании которые занимаются развозкой продуктов по магазинам используют правило правого поворота, т.е. маршрут составляют так, чтобы были одни правые повороты, и машины не стояли на светофорах.

Надо попробовать таким макаром по ТА покататься, может пол-дня сэкономлю:) Я даже и не знал такого факта.

  • Отлично 2
Ссылка на комментарий

Надо попробовать таким макаром по ТА покататься, может пол-дня сэкономлю:)/> Я даже и не знал такого факта.

это еще и одно из правил безопасного вождения -избегать левых поворотов и разворотов

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика