Перейти к содержанию

Перелив или Недолив


skor

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, temka174 сказал:

саековские счетчики считаю самыми надежными.

 

Может быть я конечно очень везучий... но до сих пор лежит где то 3 нектовских новых счетчика воды... покупал лет 5 назад про запас ^_^ это к вопросу о надежности... :D:D:D

Ссылка на комментарий
  • Ответов 405
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

То что саековские счётчики почти вечные это факт. У меня около 40 автоматов разных моделей почти всей линейки сине-красных и 1 чёрный Атлант700. Счётчик воды замена очень редко, уже забыл когда было. Некты раза в 3 больше. Тоже вся линейко серо-чёрных. Предпоследнюю музыкальную серию слава богу не имею и она меня тоже🤣. Хотя есть грех🤫, купил 2 Креа Прайм, Стас соблазнил на них по дешману. Замена счётчика воды регулярное дело, покупаю их десятками.

По поводу счётчика от саеки думаю надо просто настройки воды на нём под некты откалибровать и вперёд. И ничего не рассверливать, колхоз это. Хорошая мысль. А почему у Вас он в аут уходит ХЗ. Может не в нём дело? На нектовском так же?

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Константин С. сказал:

То что саековские счётчики почти вечные это факт. У меня около 40 автоматов разных моделей почти всей линейки сине-красных и 1 чёрный Атлант700. Счётчик воды замена очень редко, уже забыл когда было. Некты раза в 3 больше. Тоже вся линейко серо-чёрных. Предпоследнюю музыкальную серию слава богу не имею и она меня тоже🤣. Хотя есть грех🤫, купил 2 Креа Прайм, Стас соблазнил на них по дешману. Замена счётчика воды регулярное дело, покупаю их десятками.

По поводу счётчика от саеки думаю надо просто настройки воды на нём под некты откалибровать и вперёд. И ничего не рассверливать, колхоз это. Хорошая мысль. А почему у Вас он в аут уходит ХЗ. Может не в нём дело? На нектовском так же?

Нет на нектовском все хорошо

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Подскажите на ес6 за неделю накапывало по 3 литра воды с шланга который идет в ведро,клапана растворимых не капают.Поменял клапан эспрессо на новый.Воды стало накапывать еще больше в ведре)))Так понимаю теперь только проблемма в тройнике?не думаю что резинке на новом клапане нужно притереться,обычно замена клапана помогала,а тут усугубила.Как тогда проверить что из за байпаса так много воды в ведре?

Ссылка на комментарий
1 час назад, DeKorablev сказал:

После 10 лет работы с автоматами, эта информация про бойпас, просто открытие было для меня. 

Ну недолив напитка да,а вот будет ли в ведре из за байпаса вода

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 05.11.2021 в 15:04, DeKorablev сказал:

У меня, воду из бойлера выдавливало в расширительный бачек, он переполнялся и сливал воду в ведро. 

Вы это лично видели или это предположение? Если видели, то в течение какого времени бачок начинал переполняться?

Ссылка на комментарий

Здесь на форуме основная причина недолива формулировалась так: наличие воздушной прослойки в бойлере. Лечение этой проблемы формулировалось так: 1. Замена байпаса. 2. Устранение негерметичности контура.

Возможно уже и другие версии появились, но я их не видел.

На практике же, все устраняют причину недолива только заменой байпаса. Кое-кто еще меняет обратный клапан в комплекте.  Куда при этом исчезает воздушная прослойка (основная причина недолива) из бойлера - загадка.

Ссылка на комментарий
В 05.11.2021 в 13:32, temka174 сказал:

Поменял клапан эспрессо на новый.Воды стало накапывать еще больше в ведре)))

Скорее всего проблема в седле планки клапанов: или раковина в седле, или налипание накипи на седле. Но возможно и плохое качество сердечника зернового клапана, хотя вероятность этого меньше (сейчас выпускаются изделия в мир не только Нектой). Других причин не бывает, если речь идет о режиме ожидания. В режиме налива травить может еще и дренажное отверстие зернового клапана. Там может быть причины две: сердечник или стакан; ну или и то и другое вместе)

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Ostap-p сказал:

(сейчас выпускаются изделия в мир не только Нектой).

И что б вы тоже знали, Некта не выпускает расходные запчасти и узлы, в изделиях Некты, процентов до 50, идут составляющие производства не Некты. От сюда все вопросы типа, "а это оригинал?", звучат глупо, по тому как Некта их может не производить а попросту закупать и ставить на свои автоматы. 

  Так что же именно НЕ производит Нета:

клапаны и клапанные корпуса (стойки или стаканы, как их ещё называют)

помпы, обратные клапаны и байпасы

катушки электроклапанов

корпусы групп клапанов (площадки)

счётчики и фильтры

Бойлеры, как разборные так и неразборные

фильтры кофе (ситечки)

электровентиляторы

абсолютно все моторедукторы

ни одной прокладки (колец круглого сечения) и шланги

моторы кофемолки и моторы миксеров

микровыключатели

ну и конечно же платы, не говоря уже про стандартные метизы

  И это не полный список того, что Некта НЕ производит...

Изменено пользователем Holland и Holland
Ссылка на комментарий
25 минут назад, Holland и Holland сказал:

И что б вы тоже знали, Некта не выпускает расходные запчасти и узлы, в изделиях Некты, процентов до 50, идут составляющие производства не Некты.

Об этом знают, я думаю, почти все. Я здесь с вами полностью согласен.

26 минут назад, Holland и Holland сказал:

От сюда все вопросы типа, "а это оригинал?", звучат глупо

А здесь не согласен. Наиболее наглядно ситуация выглядит с авто. Вы же задаете подобные вопросы, понимая, что оригинал - это детали, устанавливаемые под контролем бренда, а не произведенная самим брендом. Любой бренд, касаемо техники, не производит всю линейку запчастей. Но для краткости изложения, мы и называем оригиналом то, что сам бренд допускает.

Если я лично начну клепать прокладки в гараже и не согласую это с нектой - это и есть неоригинал в нашем понимании. Если согласую и некта разрешит, и будет ставить у себя - это и есть оригинал в нашем понимании.

Ссылка на комментарий

Некоторые продавцы запчастей берут в реализацию поставщиков, не одобренных нектой. Качество таких изделий гарантировано только поставщиком, имя которому - никто. Приходится своим опытом и шишками тестировать такие изделия. Это минус для вендоров. В этом смысле, Венпарт выделяется выгодно среди других, выделяя более надежные запчасти от менее надежных. Вендор уже может своим умом и опытом определять перспективы. Это плюс для вендора.

Ссылка на комментарий
30 минут назад, Ostap-p сказал:

А здесь не согласен. Наиболее наглядно ситуация выглядит с авто. Вы же задаете подобные вопросы, понимая, что оригинал - это детали, устанавливаемые под контролем бренда, а не произведенная самим брендом.

Некте по барабану, кто и что ставит в России на их аппараты, Некта за это ответственности не несёт, и претензий не принимает даже если вы купили и поставили запчасть у того же поставщика, что и сама Некта. Купите у Некты - будет претензия,  не купили - всё в сад.

Ссылка на комментарий
14 часов назад, Ostap-p сказал:

Вы это лично видели или это предположение? Если видели, то в течение какого времени бачок начинал переполняться?

Я это увидел на одном из автоматов, где бойпас совсем не стал держать давление. Минут через 10 работы автомата в режиме ожидания, у меня из дренажный трубки потекла струйка воды. Стал осматривать и увидел, что бежит через расширительный бачек. Заменил бойпас и бежать перестало. 

Изменено пользователем DeKorablev
Ссылка на комментарий

Как то ещё ставил эксперимент: ставил в автомат бутыль и дренажную трубку выводил в неё, и оставлял до следующего обслуживания. Соответственно, будет видно, вода через клапана накапывает в ведро или через дренажную трубку в бутыль. Если через дренаж, то там два источника, зерновой клапан или расширительный бачек. 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, DeKorablev сказал:

Я это увидел на одном из автоматов, где бойпас совсем не стал держать давление. Минут через 10 работы автомата в режиме ожидания, у меня из дренажный трубки потекла струйка воды. Стал осматривать и увидел, что бежит через расширительный бачек. Заменил бойпас и бежать перестало. 

Это из бойлера самотёком потекло. Сам недавно такой косяк встретил случайно. Тестили с коллегой как всегда как я люблю:D по телефону ну и по видео в телеге. Он сдуру обратный клапан раскрутил на выходе из верхней помпы. И в режиме промывки из байпаса в обратку потекло. Клапан же открыт среднего миксера, ваккума нет, вот и потекло. Ниже уровня воды в бойлере дырка открытая, это физика мана:D.

Изменено пользователем Константин С.
Ссылка на комментарий
8 часов назад, DeKorablev сказал:

Если через дренаж, то там два источника, зерновой клапан или расширительный бачек. 

Ну ещё при включении ТА когда выдаётся Подготовка бойлер обычно через второй миксер немного сливается. Правда на прошивке 5.0 почему то это происходит через зерновой клапан, в отличии от 4,8А.

Ссылка на комментарий
В 05.11.2021 в 15:04, DeKorablev сказал:

У меня, воду из бойлера выдавливало в расширительный бачек, он переполнялся и сливал воду в ведро. 

 

8 часов назад, DeKorablev сказал:

Я это увидел на одном из автоматов, где бойпас совсем не стал держать давление. Минут через 10 работы автомата в режиме ожидания, у меня из дренажный трубки потекла струйка воды

В режиме ожидания, с периодом 5-10 минут, автоматически включается верхняя помпа и качает несколько секунд. Такой цикл повторяется в течение всего периода ожидания. Поскольку помпа создает давление, а в планке клапанов происходит "недержание" зернового клапана, то в ведро сливается тот объем воды, что прокачала работающая помпа (если точнее, то только часть, но это уже ненужные детали, к тому же сложные).

Важно: Через дренаж зернового клапана, который напрямую идет в ведро, минуя бачок, сливается.  

И еще, для точности формулировок, нужно определиться с понятием "дренажная трубка". Здесь может быть и тонкая трубка на стакане зернового клапана, и толстая трубка, смотрящая в ведро...

 

8 часов назад, DeKorablev сказал:

Стал осматривать и увидел, что бежит через расширительный бачек.

Это я вообразить не могу.

8 часов назад, DeKorablev сказал:

Заменил бойпас и бежать перестало. 

Это - тем более. Но если вам помогло, так тому и быть))

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Помогу вообразить). Стоит у меня на складе автомат Brio3, который я тестирую, со снятой задней крышкой. На автомате стоит бойпас верхней помпы, который я пытался реанимировать на время, путем закручивания на бойпасе винта. Винт прикипел, я его и чистил и обстукивал. В результате бойпас совсем перестал держать давление и получалось то, что описал выше. Уровень воды в расширительном бачке быстро поднимался и лишняя вода через переливное отверстие в бачке стекала в ведро. 

 

Имелась ввиду общая дренажная трубка, которая смотрит в ведро, в которую входит трубка от зернового клапана и трубка с переливного отверстия расширительного бачка. Если их разделить, для эксперимента, и вывести в отдельные ёмкости, то можно будет понять где выходит вода. 

 

Если не держит верхняя часть зернового клапана, обычно это сразу заметно, через тонкую трубку постоянно подкапывает вода. 

Изменено пользователем DeKorablev
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
7 часов назад, DeKorablev сказал:

Помогу вообразить). Стоит у меня на складе автомат Brio3, который я тестирую, со снятой задней крышкой. На автомате стоит бойпас верхней помпы, который я пытался реанимировать на время, путем закручивания на бойпасе винта. Винт прикипел, я его и чистил и обстукивал. В результате бойпас совсем перестал держать давление и получалось то, что описал выше. Уровень воды в расширительном бачке быстро поднимался и лишняя вода через переливное отверстие в бачке стекала в ведро. 

Спасибо, но не помогли) Весь указанный текст - это изложение прежнего текста. Только Brio добавился из новостей. Но это принципиального значения не имеет. Повторюсь, данная взаимосвязь событий мне недоступна для понимания)

7 часов назад, DeKorablev сказал:

Имелась ввиду общая дренажная трубка, которая смотрит в ведро, в которую входит трубка от зернового клапана и трубка с переливного отверстия расширительного бачка. Если их разделить, для эксперимента, и вывести в отдельные ёмкости, то можно будет понять где выходит вода. 

Это верно. Правильно было бы называть всю цепочку трубок, начиная от стакана, заканчивая ведром. Все это дренаж. И все это дренажные трубки, соединенные в один канал.

7 часов назад, DeKorablev сказал:

Если не держит верхняя часть зернового клапана, обычно это сразу заметно, через тонкую трубку постоянно подкатывает вода. 

Приходится додумывать, что вы сказали. Вы видимо имели ввиду тефлоновую прозрачную трубку, входящую в верхний поршень? Только там можно визуализировать движение воды. Все остальные трубки не прозрачны. Если так, то я могу дальше прокомментировать ваши наблюдения. Пока же - воздержусь.

 

P.S. Попробуйте прокомментировать мои высказывания насчет того, почему наполняется ведро в режиме ожидания (по вашим словам - капает из дренажной трубки в ведро в режиме ожидания). Я так я и не понял, поняли ли вы то, что я сказал по этому поводу.

Ссылка на комментарий

Не знаю, усложнится ли ответ, но можно сказать и так: вода в бойлер может попасть исключительно из бачка. И ниоткуда больше. Если вода обратно из бойлера поступает в бачок в большем объеме, чем получил сам бойлер - то как это может сложиться математически?

Ссылка на комментарий

Существует одно заблуждение, которое многих сбивает с пути верного понимания процессов движения и поведения воды в гидросистеме кофейника. Многие считают, что вода ведет себя таким же образом, как и воздух. Накачал воду в бойлер - и она там ведет себя так же, как воздух в велосипедной камере... Это совсем не так.

1. Вода не сжимаема.

2. Вода при нагревании расширяется. Объем расширения от 0 до 100 градусов в пределах 6% (не ручаюсь за точность).

3. В бойлере в режиме ожидания вода колеблется в пределах 93-97 градусов. Значит объем расширения/уменьшения происходит в пределах совсем малых величин. Но увеличение/уменьшение объема воды все-таки есть. И этот объем расширяемой воды способен продавить любой байпас, самый новый и с самым вкрученным винтом!!!

И т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
18 часов назад, Константин С. сказал:

Он сдуру обратный клапан раскрутил на выходе из верхней помпы.

Не понятно, что значит раскрутил. Отсоединил обратный клапан от помпы? Оставил помпу отсоединенной от бойлера?  И затем включил промывку?

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика