Перейти к содержанию

Перелив или Недолив


skor

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Serg524 сказал:

Что может быть, почему так радикально отличаются импульсы в зерном кофе и растворимых?

Ну так при подаче воды в растворяшки, она не встречает никакого сопротивления на своём пути, а при подаче воды в зерновые, она подаётся под давлением через таблетку да ещё и в самой таблетке остаётся некий объём, к тому же на байпасе клапан подтравливает, а если он уже не держит 10-12 атмосфер так и подавно наливать полный объём не будет.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 405
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

5 часов назад, Holland и Holland сказал:

Ну так при подаче воды в растворяшки, она не встречает никакого сопротивления на своём пути, а при подаче воды в зерновые, она подаётся под давлением через таблетку да ещё и в самой таблетке остаётся некий объём, к тому же на байпасе клапан подтравливает, а если он уже не держит 10-12 атмосфер так и подавно наливать полный объём не будет.

Счетчик стоит до помпы и байпаса и мне кажется должен отсчитывать одинаковое кол-во импульсов при одинаковом объеме. На других автоматах именно так. Советуете попробовать поменять байпас?

Ссылка на комментарий

Тест сделайте при приготовлении эспрессо и американо сколько травит в помойку. По идее должно быть одинаково. 1-2мл думаю. За это отвечает перепускной клапан зернового клапана.

По логиге если этот клапан держит то недолива быть не должно.

А при мёртвом байпасе лить долго будет и хрень так как давления нет от помпы на таблетку.

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Константин С. сказал:

Тест сделайте при приготовлении эспрессо и американо сколько травит в помойку. По идее должно быть одинаково. 1-2мл думаю. За это отвечает перепускной клапан зернового клапана.

По логиге если этот клапан держит то недолива быть не должно.

А при мёртвом байпасе лить долго будет и хрень так как давления нет от помпы на таблетку.

Так и есть, по завершению приготовления сбрасывает не более 1-2 мл. В процессе приготовления сброса или утечек нет

Ссылка на комментарий
14 минут назад, Константин С. сказал:

А недолив есть?

если выставить стандартные настройки воды на зерно, получается примерно в 2 раза недолив

Ссылка на комментарий

Чудеса. Если где то убыло то где то должно прибыть. Логика тут пошла к чертям.

Значит всё таки счётчик воды прогоняет через себя нужное количество воды как ему кажется.

Если давление через дохлый байпас хреначит в обратку по кругу на вход верхней помпы и уже ПОСЛЕ счётчика то где засада?

Когда через счётчик вода течёт очень медленно то он может пропускать импульсы но не прибавлять их!

Что скажу профессора по нектовской гидравлике?

Изменено пользователем Константин С.
Ссылка на комментарий
В 13.03.2021 в 00:51, Serg524 сказал:

если выставить стандартные настройки воды на зерно, получается примерно в 2 раза недолив

В этом случае причины может быть три:

1- Травит верхняя часть клапана эспрессо

2 - Пониженная производительность помпы бойлера  (износ шарика, уплотнительного кольца или деформация грибка)

3 - Травит клапан 12 атм. в байпасе

 во втором и третьем случаях может уходить в ошибку Счётчик.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Holland и Holland сказал:

В этом случае причины может быть три:

1- Травит верхняя часть клапана эспрессо

2 - Пониженная производительность помпы бойлера  (износ шарика, уплотнительного кольца или деформация грибка)

3 - Травит клапан 12 атм. в байпасе

 во втором и третьем случаях может уходить в ошибку Счётчик.

1. не травит, специально контролирую

2. помпа полностью перебранная с заменой шарика, прокладки и проверенная

3. проверил тестово в момент приготовления кофе, действительно есть небольшой сброс, но это может быть помпа выдает больше 12, лишнее сбрасывает.

В том то и дело, что счетчик в ошибку не уходит. Нужен стенд для проверки давления, пока не собрал. Как здесь были советы, затянул регулировочный винт на байпасе, ситуация с наливом немного улучшилась.

Поскольку счетчик стоит до помпы, на магистрали где нет давления и отсчитывает импульсы - кол-во воды, по идее ему должно быть параллельно давление создаваемое помпой.  В то время когда помпа частично гоняет воду по кругу через байпас, поступают новые малые дозы воды возможно и их счетчик не видит. Или получается типа противоток от байпаса и счетчик получая типа волны от сброса с байпаса неверно считает.

Понял, что нужно или замеры делать или полностью менять все элементы гидросистемы.

Спасибо за подсказки!

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
23 минуты назад, Holland и Holland сказал:

1- Травит верхняя часть клапана эспрессо

Снять с катушки клапана клемы. Снять с клапана трубку дренажа, Надеть вместо нее  шланг. Подуть. Воздух проходит свободно. Подать отдельным проводом 220в на катушку. Подуть в трубку, должна быть наглухо закрыться. Так пощекать клапаном  и подуть несколько раз.  

 

с причинами  пункты 2 и 3 не согласен. 

скорее проблема в сетчике воды, или плохих контактах счетчика на проводах.

Изменено пользователем Venpart_Service
Ссылка на комментарий

Интересно, а счётчик воды в обратную сторону считает? И как? В минус или плюс?

А при малой скорости воды считать не должен.

Есть мин. обороты при которых датчик Холла отрубается?

Ссылка на комментарий

контакты нормальные и провода (проверял)

счетчик тестово менял на заведомо исправный

склоняюсь к тому, что скорей всего, действительно при малой скорости воды, считает с искажениями (бытовые счетчики воды, было такое  если кран скажем капает, за сутки накапывает десятки литров, а счетчик не отображает)

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Serg524 сказал:

при малой скорости воды, считает с искажениями

эспрессо 16сек = 70мл, не такая уж и маленькая скорость.

Ссылка на комментарий

я вижу несколько иначе, пампа берет от счетчика воду и нагнетает ее в бойлер, при превышении давления срабатывает байпас и в этот момент для питания помпы появляется вода уже прошедшая счетчик и именно в этот момент скорость потока через сам счетчик падает.

Это мои догадки, прав или нет трудно сказать

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Serg524 сказал:

Поскольку счетчик стоит до помпы, на магистрали где нет давления и отсчитывает импульсы - кол-во воды, по идее ему должно быть параллельно давление создаваемое помпой.

Давление - да, а объём нет. И учитывая, что во время приготовления идёт параллельно некий сброс воды, можно достаточно уверенно сказать, что именно этот сброс и указывает на неисправность верхней части клапана эспрессо. Клинит резинку и клапан не держит давления.

 собственно все чудеса и происходят после счётчика. Может травит воду в местах крепления ТЭНа.

Изменено пользователем Holland и Holland
Ссылка на комментарий
1 час назад, Константин С. сказал:

Интересно, а счётчик воды в обратную сторону считает? И как? В минус или плюс?

Считает, направленности отсчёта нет, прошёл магнит под датчиком - считался импульс. По крайней мере так трактуется представительством Некты.

 но у меня возникает вопрос, почему когда шланги перепутаны местами, возникает ошибка?

Изменено пользователем Holland и Holland
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Holland и Holland сказал:

Давление - да, а объём нет. И учитывая, что во время приготовления идёт параллельно некий сброс воды, можно достаточно уверенно сказать, что именно этот сброс и указывает на неисправность верхней части клапана эспрессо. Клинит резинку и клапан не держит давления.

сброс не с клапана, наверное я не доходчиво пояснил.

снял и заглушил обратку с байпаса, а на байпас одел трубку и вывел ее в отдельную емкость и сделал напиток в такой конфигурации (т.е. сброс с байпаса не поступал обратно в питание помпы)

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Serg524 сказал:

сброс не с клапана, наверное я не доходчиво пояснил.

снял и заглушил обратку с байпаса, а на байпас одел трубку и вывел ее в отдельную емкость и сделал напиток в такой конфигурации (т.е. сброс с байпаса не поступал обратно в питание помпы)

Я бы проверил отверстия в верхнем поршне, была ситуация когда в верхнем поршне каким то чудесным образом забились отверстия  и под трубкой подачи воды образовалась пробка из частиц помола. Всё рабочее и давление 12 атм. держится а вода в пресс не шла.

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Holland и Holland сказал:

но у меня возникает вопрос, почему когда шланги перепутаны местами, возникает ошибка?

тут все понятно, конструктивно подвод воды на крыльчатку другой, и она не крутится.

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Holland и Holland сказал:

Я бы проверил отверстия в верхнем поршне, была ситуация когда в верхнем поршне каким то чудесным образом забились отверстия  и под трубкой подачи воды образовалась пробка из частиц помола. Всё рабочее и давление 12 атм. держится а вода в пресс не шла.

это самое простое, пресс полностью перебран и обслужен, с ним все просто отлично

трубка подачи воды чистая

для себя я уже понял процесс, описал выше на мой взгляд причину некорректного кол-ва воды

Ссылка на комментарий

а если измерять объем наливаемой воды без пролива через таблетку? снять тубку  подвода воды в кофеблок,запустить тест эспереесо, воду налить в стакан с трубки .

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Venpart_Service сказал:

а если измерять объем наливаемой воды без пролива через таблетку? снять тубку  подвода воды в кофеблок,запустить тест эспереесо, воду налить в стакан с трубки .

кстати дельная мысль, надо проверить

одно время думал может программный глюк какой и прошивка виновата, ограничивает или меняет параметры

как минимум пойму, что дело исключительно в гидросистеме

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Venpart_Service сказал:

а если измерять объем наливаемой воды без пролива через таблетку? снять тубку  подвода воды в кофеблок,запустить тест эспереесо, воду налить в стакан с трубки .

Тогда вода на кофе блок будет литься так же свободно как и на раствор.

Но ради эксперимента надо несколько тестов налить, вдруг плавающая ошибка.

Тут весь прикол что таблетка даёт сопротивление и возникает давление. Короче ясно что дело тёмное.

Ссылка на комментарий
22 часа назад, Serg524 сказал:

я вижу несколько иначе, пампа берет от счетчика воду и нагнетает ее в бойлер, при превышении давления срабатывает байпас и в этот момент для питания помпы появляется вода уже прошедшая счетчик и именно в этот момент скорость потока через сам счетчик падает.

Это мои догадки, прав или нет трудно сказать

В этом случае вы видите не иначе а один из вариантов проблемы, если вода подхватывается с обратки то параллельно отсчёту импульсов от счётчика идёт отсчёт таймаута по программе, который заложен на исполнение данной операции, и если за этот таймаут не отсчитывается запрограммированное количество импульсов, то программа выдаст ошибку Счётчик.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
9 часов назад, Константин С. сказал:

Тут весь прикол что таблетка даёт сопротивление и возникает давление.

Тогда при изменении помола = уменьшении времени наливания кофе, должна увеличиваться и доза воды. Следовательно либо счетчик воды неисправен, либо плата, сигнал с него неправильно считывает.  

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика