Перейти к содержанию

ИНГРЕДИЕНТЫ и НАПИТКИ в SAECO


Kyznec

Рекомендуемые сообщения

Код ТА, выбираем любой и не подтверждая жмем предпоследнюю кнопку выбора напитка в правом ряду. Появится DA TYPE надо выбрать ESPRESSO 5 SOL и всё заработает, а в меню настроек напитков появиться возможность настройки пятого бункера. Понятное дело все настройки скинутся до заводских.

Изменено пользователем uzbek
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме


Код ТА, выбираем любой и не подтверждая жмем предпоследнюю кнопку выбора напитка в правом ряду. Появится DA TYPE надо выбрать ESPRESSO 5 SOL и всё заработает, а в меню настроек напитков появиться возможность настройки пятого бункера. Понятное дело все настройки скинутся до заводских.

Большое спасибо. Вот только не пойму. Я видел, что у пятого бункера носик выдачи идет не вниз, как у всех бункеров, а под углом (как то вверх а потом вниз). Возникает вопрос. А как ингредиент в этом апендиците не коксуется? И этот носик, как я понимаю, нужно покупать отдельно.

Узбек. А из практики. Стоит ли заморачиваться на пятый бункер? Или ну его? 

Ссылка на комментарий

можно попробовать смазать механизм .А катушка там точно на 24в? Разговор о выдаче палочек с 

Aleks_ Изменено пользователем зум
Ссылка на комментарий

однозначно стоит. Добавляется дополнительный ингредиент, а значит увеличивается асортимент. Более того, я все улитки выбросил и установил на первый бункер миксеры.

Да, носик под углом и засыпает в четвертый миксер. Не куксуется, но поле засыпки необходимо прогнать 2-3 раза, что бы ингредиент добрался до верхнего угла и стал нормально засыпать. 

Каталожный номер всего бункера в сборе 11004505, можно закупить отдельно втулку 11001654, сам носик 9111.425.060, переднюю крышку 9111.457.060 и верхнюю крышку 9111.428.060. Хотя нет, понадобится еще шнек 11001658 менять, он подлиннее.

Ссылка на комментарий

установил на первый бункер миксеры.

А зачем?? Если чай стоит, какой смысл, если первый бункер все равно с одним ингредиентом работает? В любом случае нужен чай, а для него миксер? Не понимаю.



Каталожный номер

А где найти каталог? Когда то видел, но не помню где.

Ссылка на комментарий

В Файловом. Ну или скиньте свой адрес на albakamik@mail.ru отправлю Вам. Укажите на какие именно аппараты, если не ошибаюсь, у Вас 500ки и FS400.

Чай не везде идёт. Зато всегда можно менять, отключил миксер и ставь чай. Увеличивается маневренность. Впрочем Вам решать.

Ссылка на комментарий

У меня успевает. А вот бульон действительно не успеет, но еще в начале деятельности наотрез отказались от бульона, не идут ни в какую.

Ссылка на комментарий

И еще. Знаете к какому выводу я пришел. Два бойлера в аппарате НАМНОГО лучше одного. Вот у меня семисотки с двумя. Бойлер на растворимые на 2,5 литров находится выше миксерной группы, в результате чего после приготовления стекает вся вода со шлангов, а это в свою очередь позитивно сказывается на следующем напитке (он горячее). А вот в 400 ке -беда! Если готовит просто кофе, то температура еще куда ни шло. А вот если, к примеру, мокачино- напиток получается теплый. Я знаю, что можно преднагрев выставить, но объем бойлера ничтожен, и часть воды покинувшая последний, будет равно части холодной попавшей в него. Следовательно, опять таки, напиток не будет очень горячий. У меня 700 ка стоит в предбаннике супермаркета, где холодно. Преднагрева нет а напитки намного горячей, чем в 400 -ке. Играет еще роль размещения бойлера в 400 ке. Он ниже миксерной группы, значит вода остается в патрубках (до миксеров), охлаждается а при следующем приготовлении охлаждает напиток. Как бы побороть это? Обогреватель бы поставить, но объем аппарата мал, и даже если на 500 вт. -будет очень много (поплавится на фиг все). Он то в помещении стоит. Что можно придумать Узбек? Как согреть хотя бы участок миксеров, чтобы они теплые были?


Еще Узбек. Вы тут в одной теме писали, что сдвоенные бункеры заменили на одинарные (как я понял). А как это можно сделать? С какого аппарата пойдут на 400 ку?


Сдвоенные бункеры -полная фигня!

Ссылка на комментарий

Ну аппараты разные. У Саеко ещё есть Атланты 500 и 700, мало того двухбойлерный, ещё и две кофемолки.

Новые FS600 выпускаются с увеличенным объемом бойлера. В то же время расстояние от бойлера до стаканчика на 400-тке не такое уж и большое (помню китайские аппараты запускал, вот вообще длиннющие), так что по идее не должен слишком уж остывать. У меня на улицах стоят, зимой вовнутрь устанавливаю обогреватель, убирая одну канистру. Сейчас есть такие небольшие масляные обогреватели кичкинтойчики (малютки), греют хорошо. Правда и зимы у нас не Сибирь, но временами до минус 20-ти держится.

Да, на первых были сдвоенные бункеры. Так как сеть большая, у нас работают наемные операторы. Дабы не создавать прецедента, ежемесячно проводим инвентаризации с замеров остатков ингредиентов. Понятное на сдвоенных бункерах это крайне не удобно. Вообщем заказали в Италии однойные бункеры, а все новые партии попросили комплектовать только однойными. На сегодня у меня и не осталось то сдвоенных, к тому же часть аппаратов мы продаем и ушли туда. Так же избовляюсь от старых плат ЦПУ, хотя еще есть несколько. Однойные бункеры можно приобрести в ПТА. Есть разные. Для шоколада понятное дело со встряхивателем, пятый с кривым носиком. Есть простые прямые как на сахаре, есть дозированные коричневые и светлые. Дозированные исключают просыпание ингредиента и более точно выдают дозу. Ни в коем случае не берите коричневого цвета, крайне не надёжные. Светлые значительно лучше. Для меня главное надежность, так как при большом парке не в состоянии постоянно отслеживать все аппараты и, бывает, на некоторые точки подолгу не заезжаю.

Удачи!

Ссылка на комментарий

Это мне в Москве предлагали, если не ошибаюсь, в ПТА, но точно уже не помню. Отказался, так как легко вандалу стащить. А верхние покупал в своих магазинах. На лето снял, прочистил и скоро буду устанавливать обратно в аппараты уличные.

Ссылка на комментарий

А верхние покупал в своих магазинах.

Что то я таких не видел. А размеры какие приблизительно? В 400 ке много места будет занимать? И мощность потребляемая какая?

Ссылка на комментарий

Пошел поставил преднагрев. Поставил по 12 единиц на каждый контейнер. Но вот теперь думаю, бойлер вместимостью где то 200 гр. а на преднагрев уйдет пусть 50 гр., при приготовлении заварного кофе, технология будет нарушена, т.к. температура будет не та. А ведь при приготовлении мокачино, к примеру, сначала делает молоко, потом шоколад, потом только кофе. В результате считаем: порция воды на прогрев системы молока, порция на шоколад, потом порция на приготовление непосредственно молока, потом шоколада, а аж только потом зерновое кофе. По технологии температура воды должна быть по моему от 89 до 96 градусов. Но ее уже там и в помине не будет! Результат: основная часть полезных питательных, так сказать, веществ с кофе не будет забрано, а будет выброшено в пакет со жмыхом. Поправьте меня, если я не прав. Все таки два бойлера это сила. Тогда бы на прогрев молока и шоколада а также на их приготовления использовался бы свой на 2,5 л. бойлер, а бойлер эспрессо держал бы до конца нужную температуру. Во как я додумался.


Вывод: такие аппараты, как FS 400 предназначены для приготовления только напитков с натурального кофе и МАКСИМУМ одного ингредиента (молока к примеру). И все это при условии, что аппарат стоит в отапливаемом помещении. А в идеале -только кофе, без ничего. Объем бойлера не позволяет готовить напитки на основе двух и более ингредиентов. Можно в рецептах напитков поставить приготовление сразу натурального кофе (С), но это будет не то.


Кстати легко проверить мою гипотезу. Готовим напиток а потом сразу открываем дверь (или просто отключаем аппарат). После этого сразу же закрываем дверь (мгновенно без перерывов) либо включаем аппарат. Будет идти нагрев. ПО ЛЮБОМУ. В моей семисотке, к примеру, после проведенной процедуры нагрева не будет, т.к. она двухбойлерная. Вот и ответ. В общем такие аппараты, как FS 400, и другие однобойлерные модели, лучше избегать покупать. Но это лично мое мнение. Каждому принимать решение индивидуально.

Ссылка на комментарий

Кстати легко проверить мою гипотезу. Готовим напиток а потом сразу открываем дверь (или просто отключаем аппарат). После этого сразу же закрываем дверь (мгновенно без перерывов) либо включаем аппарат. Будет идти нагрев. ПО ЛЮБОМУ.

уж не думаете ли вы, что если выставили в меню 95 С, то и будет всегда в бойлере 95? Он работает также, как бытовой водонагреватель - упала темп. до 86 - включаем нагрев.

Нагрел до 95 - отключился. Стоит, остывает.

П.С. У меня нет FS 400 , но в  ES-6 к примеру, после 15 проданных непрерывно стаканов я взял себе каппучино, проверить температуру. Совершенно никаких изменений я не почувствовал.

Изменено пользователем Буча
Ссылка на комментарий

Результат: основная часть полезных питательных, так сказать, веществ с кофе не будет забрано, а будет выброшено в пакет со жмыхом.
и это тоже очень легко проверить: поймайте таблетку кофе в стакан и залейте её кипятком из чайника. Если, пардонте, в стакане моча - то всё в поряде, вы отдали полезные и очень питательные вещества покупателю в кружку. С чем его и поздравляем.
Ссылка на комментарий

Тогда сформулируйте свою мысль точнее. И абсолютно точно скажу, если  у вас моккачино теплый, это не конструктивный недостаток автомата. Ищите в чём проблема.

Ссылка на комментарий

http://www.liveinternet.ru/users/irzeis/post189545054/

Вот ссылка. Прочитайте про температуру.


Ответьте, какой объем воды в бойлере эспрессо 400 ки?


Приблизительно 200 гр. Согласны?


Ну пусть 300. Хотя их там нет.


Теперь включаем логику и элементарные знания физики. Начинается приготовление напитка. Время приготовления с начала включения насоса до его остановки занимает где то 15-20 сек. Согласны?


Теперь еще вопрос. Сколько греется бойлер в момент первого включения и закачки воды? Минуты 3. Согласны?


Значит, время нагрева воды в количестве 250 гр. (возьмем среднее) составляет 3 минуты. На приготовление напитка мокачино уйдет в среднем 150 мл. воды., что соответствует ПОЛОВИНЕ бойлера. Правильно?


Даже больше половины.


Но на нагрев половины бойлера, как писали выше нужно: 3 мин/2= 1,5 минуты. А у нас приготовление 15-20 сек. Следовательно при приготовлении последнего ингредиента температура воды в бойлере будет составлять (если брать от идеальной в 96 градусов) где то градусов 70. НО. Это вода еще пойдет через систему бривера, и заберет от него холод отдав тепло. А так, как вода проходит медленно (готовим эспрессо через таблетку), значит процесс остывания будет больше и в чашку придет вообще градусов сорок.

Или я не прав?


А тперь о двухбойлерном.

С бойлера растворимых напитков (2,5 л!!!), вода в количестве пусть даже 100 гр. пойдет на приготовление молока и шоколада. Согласитесь 100 гр. от 2,5 л. ничтожно мало, после этого даже тен вряд ли включится при закачке такого же количества воды с канистры. А когда начнет готовить через таблетку, то ИЗНАЧАЛЬНО пойдет вода 96 градусов, т.к. этот бойлер до этого не был задействован. И придет в чашку градусов 70. Заметьте 70 и 40 существенно отличаются! Почти в два раза выше.

Слушая Ваши аргументы. Кстати поправлю. Температура воды при приготовлении эспрессо имеет ОЧЕНЬ большое значение. Выставьте в аппарате градусов 60 и приготовьте эспрессо. Потом расскажете, какое кофе и какая "пенка" там будет.

Ссылка на комментарий

Почитал по ссылке, много интересного/ нового для себя открыл  :)

Ответьте Узбек - какой объём бойлера в 400-ке?  800 мл? или 200?


Теперь включаем логику и элементарные знания физики. Начинается приготовление напитка. Время приготовления с начала включения насоса до его остановки занимает где то 15-20 сек. Согласны?
могу настроить 10 сек пролив, могу 55. Каким боком это к нагреву отнести?

Сколько греется бойлер в момент первого включения и закачки воды? Минуты 3. Согласны?
иногда греется 20 сек после выкл/вкл автомата. Но чаще всего 1-1,5 мин.

Повторю: напитки не должны быть теплыми, ищите проблему у себя. Я бы начал с замены термодатчика на заведомо исправный.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика