Перейти к содержанию

ИНГРЕДИЕНТЫ и НАПИТКИ в SAECO


Kyznec

Рекомендуемые сообщения

Сегодня занимались аппаратом со знакомым спецом. Пошли по проводу (благо дело они все пронумерованы) и вышли не на силовую плату а на другую, которая поменьше и рядом стоит. Интересно что провода с других миксеров приходят именно на силовую а этот провод нет. Вроде как нашли сгоревшую хрень ( не знаю как называется на вид три ножки стоят их штук восемь, одна ножка у всех на общей дорожке). Сама хрень на вид размером сантиметр на санитиметр а сверху отверстие посредине. Получается прямоугольник даже с отверстием в верхней части в металлической. Основная часть как в пластмассе. Во я обьяснил.

В понедельник отнесу мастеру перепаять потом отпишусь

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Сегодня занимались аппаратом со знакомым спецом. Пошли по проводу (благо дело они все пронумерованы) и вышли не на силовую плату а на другую, которая поменьше и рядом стоит. Интересно что провода с других миксеров приходят именно на силовую а этот провод нет. Вроде как нашли сгоревшую хрень ( не знаю как называется на вид три ножки стоят их штук восемь, одна ножка у всех на общей дорожке). Сама хрень на вид размером сантиметр на санитиметр а сверху отверстие посредине. Получается прямоугольник даже с отверстием в верхней части в металлической. Основная часть как в пластмассе. Во я обьяснил.

В понедельник отнесу мастеру перепаять потом отпишусь

та хрень, с отверстиеми есть полевик (полевой транзистор), который вероятнее всего сгорел.

Ссылка на комментарий

та хрень, с отверстиеми есть полевик (полевой транзистор), который вероятнее всего сгорел.[/quote

из за этого может постоянно напряжение присутствовать?

@andrewtkach,

а?

Ах да еще забыл сказать. Когда мы сегодня пришли, то напряжения на этих двух проводах миксера не было!!!!!!! Когда же я включил приготовление растворимого кофе ( напомню на него и хочу миксер поставить) сразу же включился миксер пераее всего и потом уже не отключался. Получается что через какое то время напруга все же исчезает.

Еще забыл сказать. Миксер работает нестабильно. Обороты неустойчивые. Касается все того же миксера, который не могу подключить из за постоянного наличия напряжения.

та хрень, с отверстиеми есть полевик (полевой транзистор), который вероятнее всего сгорел.

из за этого может постоянно напряжение присутствовать?

Ссылка на комментарий

Просто транзистор полупробитый (сильная утечка), При подаче управляющего напряжения уходит в полный пробой, после отключения автомата остывает и приходит в норму (до следующей попытки включения).

А появление напряжения при снятой клемме - какая-то минимальная утечка есть даже на исправном триаке, при подключенном двигателе она "садится" через обмотку, потому ноль при измерении.

Изменено пользователем ASSASIN64
Ссылка на комментарий

Ну почти так. Триак в пробое. В режиме ожидания напруги не будет. При запуске любого напитка одновременно подается 24 на все триаки (общая шина), а сигнал открытия триака подается только на нужный. Так как данный триак пробит, то его агрегат (в данном случае миксер) будет включаться в работу когда надо и не надо, а так же в момент инсталяции (запуска) аппарата.

Там целый ряд триаков. Можно сравнить сопротивление между ними и пробитый покажет ноль. На всякий случай прозвонить и его диод (рядом), хотя он крайне редко вылетает. Там двусторонний монтаж, поэтому выпаивать аккуратно желательно феном, а при впаивании хорошенько прогреть. Затем на омах проверить контакты.

Удачи!

Ссылка на комментарий

При запуске любого напитка одновременно подается 24 на все триаки (общая шина)

Но это при запуске. Но без всяких запусков напруга то тоже есть


Еще. Внизу размещаю фото своих плат (силовая и еще какая то рядом). Черной стрелкой показана вышеупомянутая хрень, которую якобы нужно поменять. Красной стрелкой показана дорожка на которую приходит провод миксера. Вопрос. Ведь эта плата не силовая. Почему остальные провода других трех миксеров приходят не на эту плату (что слева) а как и положено на силовую (большую справа)? Я звонил мастеру он сказал, что перепаять может, но только ли дело в этом транзисторе (если это транзистор показанный черной стрелкой). Объясните, почему питание на миксер приходит (и только на один миксер) не через силовую плату как положено а через эту маленькую?

post-24665-0-56099700-1444475784_thumb.j

Ссылка на комментарий

Слева есть разъём к которому подходят 2 провода. Можно замерить напругу на ней, там 24 или 220? Дело в том, что некоторые агрегаты, в том числе и миксеры работают от 24-х Вольт, а некоторые от 220-ти. Или прочитайте какой номинал написан на этих траках (чёрная стрелка) и какой тип на триаках на Силовой плате. Отсуда и определим это триак вообще для миксера. А Вы вообще на те клеммы соединили или там по другому не подключить?

Ссылка на комментарий

24 Вольта работа миксера -ответ на первый вопрос.

По другому не подключить -ответ на второй вопрос.

Мне вообще то говорили, что эта плата нужна для работы бойлера (вроде как отвечает за нагрев). То, что на ней нагрев бойлера растворимых напитков -это точно. Сталкивался на другом аппарате.



Отсуда и определим это триак вообще для миксера.

Так мы прозвонили провод (хоть он и подписан) и по дорожке пришли на этот триак (черная стрелка). Тем более, что он рядом стоит. Надпись не догадался сфотать. Буду на точке сделаю.



какой тип на триаках на Силовой плате.

???????? Это же не силовая плата, как я понимаю.


А, понял. Нужно по типам найти?


Еще забыл сказать. На этом триаке (черная стрелка) , если смотреть на плату с обратной стороны, одна ножка почернела, как будто он грелся. И место припайки тоже черное.

Ссылка на комментарий

Ну точно пробит.

На нагрев бойлера идёт триак тот, что с чёрным радиатором. Повторюсь. Надо снять эту плату и на прозвонке сравнить сопротивления с рядом стоящими. Например, звоним между первой и второй ножкой нашего тррака и смотрим сопротивление, затем на другом сравниваем между этими же ножками. На сгоревшем стрелка уйдёт вправо (если цифровой тестер покажет почти ноль).

 


перепаять может, но только ли дело в этом транзисторе

Если точно вышли на него, если сопротивление ноль и с учетом всеми описанными Вами выше симптомами, дело точно в нём. Кстати, ну не то чтобы такой уж частый случай пробой триака, но всё же случается.

Ссылка на комментарий

Ну точно пробит.

Если пробит, почему тогда через время питание на миксер пропадает? Почему обороты нестабильные? Я так понимаю, если пробит, то или есть напруга или нет.


Я поменяю этот триак в понедельник. Вопрос. А может ли из за этого случиться что то хуже? Ну к примеру триак сгорел, как слабое звено. Не потянет ли еще что? Я просто очень боюсь этот аппарат до сих пор (вспомните Узбек сколько я Вас мучил иероглифами, глюками и т.д.).

Ссылка на комментарий

Не всегда на него подается напряжение, вообще все триаки в режиме ожидания обесточены. Упрощенно его работу можно обьяснить просто. Всего три вывода: 1 - вход напряжения; 2 - управляющий ключ; 3 - выход. На Саеко сделано так. Все входы (вывод 1) объединены, но напруги нет. Когда запускается приготовление на эти все выводы подается напруга одновременно (они же объединены), но на ключи не подается, вернее только на те, которые должны в этот момент включиться согласно алгоритма. В итоге на выходе (3) будет напруга только того триака, на ключ которого подано управляющий сигнал, а значит в работу включится нужный агрегат. Ваш триак пробит и при появлении напруги на выводе 1, даже при отсутствии управления на выводе 2, на выходе 3 все равно будет напруга. Но оно может быть нестабильным. Поэтому так и происходит.

Ну Вы все таки запустили его в работу и устранили кучу глюков и с очередным справитесь. А не ошибается только тот, кто ни чего не делает.

Успехов!

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Эта маленькая плата - это тоже силовая плата, просто отвечает за часть других агрегатов. Та силовая плата, которая справа, отвечает за первых три миксера (или улитку и 2 миксера). Так выходит потому, что эта плата идентична плате с 500-ки трехрядки. Маленькая силовая плата добавлена в 700-ку для управления дополнительными агрегатами, включая бойлер растворимых напитков и 4-й миксер (поправьте, если что не так). Миксер в этом ТА питается от 24 вольта постоянки, черный элемент - полевой транзистор. Стоит еще проверить защитный диод, их включают параллельно нагрузке во встречном направлении, если нагрузка индуктивная (у нас - обмотка). Ряд диодов расположен под транзисторами. Надеюсь, чем то помог.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Ряд диодов расположен под транзисторами.

А можно на плате показать. Это не те, случайно, которые чуть ниже идут от ряда транзисторов (черная стрелка)?



Все входы (вывод 1) объединены, но напруги нет.

Так и есть. Одна дорожка общая. Сам видел.



Когда запускается приготовление на эти все выводы подается напруга одновременно (они же объединены)

Чего то не пойму. Когда запускается приготовление. Но напруга же есть и уже после приготовления. Значит на вывод 1, продолжает поступать напруга, значит что то продолжает ее туда подавать. Следовательно это что то тоже неисправно. Ведь так?



Так выходит потому, что эта плата идентична плате с 500-ки трехрядки. Маленькая силовая плата добавлена в 700-ку для управления дополнительными агрегатами, включая бойлер растворимых напитков и 4-й миксер (поправьте, если что не так).

По ходу Вы правы. Только сейчас вспомнил, что когда силовую менял, сказали что силовая идентична 500 ке. Все правильно. А как же тогда дополнительные агрегаты и функции. Да, так и есть.

Ссылка на комментарий

 

Ряд диодов расположен под транзисторами.

А можно на плате показать. Это не те, случайно, которые чуть ниже идут от ряда транзисторов (черная стрелка)?

Да, это они.

Ссылка на комментарий

Урааааа! Всем спасибо! Сегодня перепаяли полевой транзистор. Все работает!!!! Единственное, что обороты миксера почему то нестабильные. Слышно по звуку

Ссылка на комментарий

Вообще похоже на кривую регулировку соотношения воды и сыпучего продукта. Если раньше все было нормально то есть вероятность что бойлер весь в накипи...

Изменено пользователем Zizou
Ссылка на комментарий

Может самому моторчику миксера уже плохо? Если он подклинивал - триак и пробился...

Попробуйте с рабочим местами поменять...

Ссылка на комментарий

Я еще заметил, что обороты падают когда включаются дополнительные функции (насос подкачки воды, моторчик контейнера с ингредиентами). Так что получается падение. Может это нормально? Хотя на других миксерах, по моему, такого нет.

Ссылка на комментарий

Еще вопрос. Внизу размещено фото по 400 ке. Когда я закрываю дверь и он включается, то на протяжении где то до 30 сек. идет подкачка воды. Такого не было. Заметил, что во время подкачки тонкой струей течет вода с о шланка обозначенного зеленой стрелкой. Я так понимаю, что нужно чистить клапан, показанный красной стрелкой? Когда накачает и греет вода потихоньку перестает бежать вообще. Может так и надо. И второй вопрос, если нужно разбирать клапан. Как это делается. Можно ли полностью не откручивать клапан от бойлера а открутить пластмассовую часть (красная стрелка). Или нужно обязательно бронзовую гайку откручивать и полностью снимать (черная стрелка)?

post-24665-0-53544900-1444800332_thumb.j

Ссылка на комментарий

Я вначале тоже думал что начинают одновременно две выталкиваться и их клинит.

Но проблема именно электрическая, недостаточное усилие электромагнита, сам пару раз это замечал. Проблема то исчезает то появляется... Осталось 2 варианта:

1. Косяк в плате

2. Блуждающий обрыв в катушке

Ни то ни другое заменить нечем, а как определить не знаю...

Попробуй автомат по уровню выставить, возможно из-за перекоса клинит. Изменено пользователем Lev
Ссылка на комментарий

30 секунд вообще не так уж и долго. Хотя прочистить стоит. Откручивать придется полностью, сверху - это всего лишь катушка и с ней все в порядке. Сам клапан внутри.

30 секунд вообще не так уж и долго. Хотя прочистить стоит. Откручивать придется полностью, сверху - это всего лишь катушка и с ней все в порядке. Сам клапан внутри.

Ссылка на комментарий

А какова процедура установки дополнительного (пятого) контейнера с ингредиентами на саеко 400? Я насколько понимаю, миксер не добавляется, и крайний правый просто смешивает теперь два вида ингредиента. Так вот не понятно, как его заставить вращаться при дополнительном бункере. И нужно моторчик привода шнека контейнера установить?

Ссылка на комментарий

А какова процедура установки дополнительного (пятого) контейнера с ингредиентами на саеко 400? Я насколько понимаю, миксер не добавляется, и крайний правый просто смешивает теперь два вида ингредиента. Так вот не понятно, как его заставить вращаться при дополнительном бункере. И нужно моторчик привода шнека контейнера установить?

Нужно будет установить привод шнека, дополнительный контейнер. Еще нужно будет сменить тип автомата на "Espresso 5 solubes", если не ошибаюсь.
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика