Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вот интересно. Аппараты по продаже газет давно существуют. Кто-то их покупает-продает, устанавливает-обслуживает... На форуме ничего на эту тему не нашел :no: . Как вообще это направление :) ?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 28
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Кудряшка Сью, спасибо конечно за ссылки, но я это уже видел. Интересует другое. Хотелось бы узнать мнение тех, кто работает с этими аппаратами: окупаемость бизнеса, надежность аппаратов, заполненность рынка и т.п. Почему-то про это направление вендинга практически нет информации.

Ссылка на комментарий

думаю, что как обычный вендинг газетный автомат будет нерентабелен. причины - высокая стоимость и маленькией ассортимент. обычный газетный киоск имеет ассортимент несколько сотен наименований, и 80% выручки дают как мининимум 50 позиций. Это ж надо 8 автоматов по 6 позиций ставить, чтобы хоть как-то конкуренцию создавать. А это - больше миллиона рублей!

тем не менее, в московском метро автоматы стоят и их даже обслуживают регулярно. судя по звонкам в эту контору - обычная бюрократическая организация, многоуровневая, с кучей начальников и меньшим количеством работников. я туда звонил по поводу размена пятаков, им они нужны, по 40000р в неделю, а мы как раз могли бы им дать их совершенно бесплатно. но - не срослось, количество начальников зашкаливает  :'(

имхо, такая же ущербность как и с фандоматами (бутылки сдавать), только чуть лучше. истинные цели - попилить бюджет и заодно некоторые издательства продвинуть. это конечно не утверждение, а лишь гипотеза.

Ссылка на комментарий

Хм :no: ... Я тоже примерно такого же мнения. Именно по-этому и хочется услышать тех, кто "крутится" в этой сфере: если бизнес убыточен, то зачем такой бизнес :-| ??? Не понимаю :) ...

Ссылка на комментарий

Вы присмотритесь к картинкам автоматов....что сверху то крепится.

Рекламный щит, динамический рекламный дисплей. Вот и считайте:

1. продажа газет. а лучше журналов (они не так быстро устаревают + более высокая  рентабольность)

2. продажа рекламных площадей

3. и не забывайте старую и дубрую практику - рекламный биджет.

Когда все эт осложится - вы увидете рентабельность, и очень неплохую рентабнельность.

Кстати самые лучше автоматы - по продаже журналов - немецкие WurliTzer.

post-26063-130285415215_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Natasha, может вы и правы, приведите хоть приблизительные цифры по вашим прикидкам.

а то, что вы описали - "не катит".

1. журналы не пойдут вообще, ибо даже самые тиражные журналы не сравняются с газетами, 100 000 тираж для журнала - очень круто, а для газеты - не особо. т.е. частота покупок в разы реже, зато ассортимент в разы больше, что убивает рентабельность вендинга.

2. рекламные площади - не думаю что они дают какую-то значимую сумму. расположены автоматы в таких местах (не на проходе), а щиты настолько высоко (низ 2м от пола), что слабо верится в их высокую отдачу. да и площадь поменьше, чем у щитов в том же метро будет, а ведь и их сложно продать. На всех станциях метро где нет пересадок на щитах одно агенство Олимп рекламируется (рекламодатель), да еще чего-то там про "дети-цветы жизни" и пр. лабуда, которая денег не приносит.

3. про рекламный бюджет - не понял о чем вы, чей бюджет вы имеет ввиду?

в общем, хочется увидеть хоть какие-то прикидки, а то у меня тотальный минус получается, особенно с учетом того, что цены в автоматах ниже, чем в ларьках.

Ссылка на комментарий

Natasha, может вы и правы, приведите хоть приблизительные цифры по вашим прикидкам.

а то, что вы описали - "не катит".

1. журналы не пойдут вообще, ибо даже самые тиражные журналы не сравняются с газетами, 100 000 тираж для журнала - очень круто, а для газеты - не особо. т.е. частота покупок в разы реже, зато ассортимент в разы больше, что убивает рентабельность вендинга.

2. рекламные площади - не думаю что они дают какую-то значимую сумму. расположены автоматы в таких местах (не на проходе), а щиты настолько высоко (низ 2м от пола), что слабо верится в их высокую отдачу. да и площадь поменьше, чем у щитов в том же метро будет, а ведь и их сложно продать. На всех станциях метро где нет пересадок на щитах одно агенство Олимп рекламируется (рекламодатель), да еще чего-то там про "дети-цветы жизни" и пр. лабуда, которая денег не приносит.

3. про рекламный бюджет - не понял о чем вы, чей бюджет вы имеет ввиду?

в общем, хочется увидеть хоть какие-то прикидки, а то у меня тотальный минус получается, особенно с учетом того, что цены в автоматах ниже, чем в ларьках.

Мы к сожалению не оперируем печатной продукцией, по этому прикидки дать не могу -  но одно точно -  этот бизнес конечно работает только на массовых установках, а не на нескольких машинах. Вы знаете сколько автоматов установленно в метрополитене, никогда не думали сколько стоит аренда в месяц в метро? А этот проет очень даже прибыльный :) И именно  за счет рекламы.

Если по вопросам, то

1. я вообще газет не покупаю. только журналы, по этому считаю что журналы более популярны, тем более есть куча дешевых изданий Лиза и пр. Плюс они еженедельные и ежемесячные и на завтра в отличии от газет будут еще актуальны. Кроме этого Вы можете делать микс часть газет, часть журналов. На журналах и маржа больше чем с Московского комсомольца например.

2. ой как вы здесь не правы. Мы даже со снеков сейчас собираем рекламные деньги. Щит можно поставить любого размера.

3. Рекламный бюджет - это деньги которые Вам предложит издательство - за то что вы продаете именно их газету или журнал. Со снеками такой же механизм (называется аренда ячейки)

Ссылка на комментарий

хм, ну ладно, вы меня почти убедили, давайте посчитаем на примере газетчиков из московского метро. Итак, сколько у них автоматов? на каждой из станций с пересадками они есть, как правило и установлены в переходах, плюс на проходных станциях (редко где). В метро 24 станции с пересадками, из них на третьяковской и китай-городе ставить негде, слишком короткие переходы, плюс варшавская и каширская не настолько проходные. В итоге имеем вместе с рядовыми станциями порядка 40 точек, даже 60 так как на некоторых станциях по 2 точки есть.на каждой - в среднем 4 автомата, итого 240 автоматов. средний ассортимент 24 наименования, в основном газеты, 2-3 журнала. места в основном неудачные, в итоге автоматы проигрывают киоскам с людьми в покупателях минимум в 10 раз (по наблюдениям). Стало быть и выручка примерно как с 60/10=6 живых ларьков.

Средняя выручка ларька - порядка 200-300 газет + 20-30 журналов + всякая мелочь вроде ручек и зажигалок. Без учета мелочи, которую автомат не продает, получается около 4000р/день или порядка 100тыр в месяц. наценка в ларьке порядка 70%, в автомате - около 50% к себестоимости, т.е. порядка 33 тыр с аналога ларька (10 точек) или 200 тыр по всей сети в месяц.

Теперь про рекламу - аренда щита 3*4м наружки на оживленной трассе с пробками в районе ТТК (сторона А) стоит порядка 3-4 тыс. у.е. в месяц. Как расценки в кризис - не знаю. Щит над эсклалатором в метро 1,2*1,8м стоит в зависимости от станции порядка 30 тыр в месяц без учета скидок. Стоимость "роллерного дисплея"   (так официально называется эта хрень на газетном автомате) порядка 11500 без скидок (официальные расценки Олимпа) и видимо порядка 8000 в месяц реально. Автоматов, кстати, утверждается аж 249 штук. Если сдано (это ведь еще сдать надо!) 50%, то здесь доход будет 8000*125 = 1000тыр в месяц.

Ну и про рекламный бюджет. За место в ларьке берут порядка 100 долларов в месяц, т.е. 3тыр. Очевидно, автоматчики могут содрать много меньше ввиду меньших продаж, скажем 500рублей. итого 240 автоматов*6 наименований = 0,5 тыр * 240 * 6 = 720 тыр. Ну, скинем половину - ведь не со всех можно будет содрать, не один же неликвид в автоматы ставить. итого 360 тыр дохода.

В итоге имеем валовый доход в размере 200 тыр от продаж, 1000 тыр от рекламы и 360 от бюджетов. Итого 1560 тыр доходов.

Теперь расходы. проще всего с арендой - подозреваю она порядка 50% от рекламных доходов, типа доходы поровну. Стало быть 500 тыр. Еще есть офис и склад, там, судя по множеству начальников никак не меньше 30 человек (бухгалтерия, отдел продаж, закупок, транспорт, ресепшн, начальство как минимум). итого порядка 180 метров в офисе а-ля уникумовском * 15 тыр в год = 225 тыр за офис и еще тысяч 100 за склад. итого 325 тыр. зп - 30 человек офиса + обслужить 240 автоматов на ежедневной основе это еще 16 человек. Общий ФОТ = 16 * 25 тыр (Москва, однако!) + 25 (не-начальники) * 30 тыр + 5*75 тыр = 1525 тыр. Еще есть транспортные - еще минимум 100 тыр (если метро использовать по максимуму) и прочие расходы еще 100 тыр.

В итоге получаем (в тысячах рублей в месяц)

Доходы - 

1) от продаж - 200

2) от рекламы - 1000

3) от бюджетов - 360

всего доходов - 1560

Расходы - 

1) аренда мест под автоматы - 500

2) аренда офис и склад - 325

3) зарплата - 1525

4) траспорт и прочие - 200

Всего расходов - 2550.

Операционная прибыль - минус 990 тыр в месяц!  :)

И ведь это еще вложить надо миллионов эдак 25 рублей в автоматы!!!

Какая-то фигня, однако. Где я неправ?

Ссылка на комментарий

Какая-то фигня, однако. Где я неправ?

По моему прибыль от продаж неправильно заложил. Не может она такой маленькой быть. Скажем навскидку с потолка если взять 3 тыс.руб в месяц с 1 автомата, 3т.р. х 240 автоматов = 720 т.р.

Ссылка на комментарий

чтобы прибыль с автомата была 3 тыр, то выручка должна быть порядка 9 тыр с автомата или 36 тыр с точки в месяц = 1440руб/день (2 выходных равны одному рабочему если считать), а это 150 человек в день. У ларьков, конечно, и больше бывает, а вот к автоматам никто не подходит, редко кто рядом трется и не факт что покупает.

низкая проходимость связана с целым рядом факторов:

1) ассортимент точки 24 позиции и это на порядок меньше ларька, отсюда страдает исходная привлекательность

2) автоматы стоят уже в метро, они встречают пот. покупателя последними, когда газета уже куплена. можно было бы сказать что автомат стоит первым при выходе, но обычно прессу покупают утром, когда входят в метро

3) стоят они не на проходе, иначе снесут, а обычно в углу, от потока минимум 10м, а с этого расстояния мало кто замечает.

из плюсов - одна цена, наценка в автоматах стоит умеренная, однако по практике цена не перевешивает предыдущие недостатки.

и потом, даже если есть ошибка в прибыльности от продаж, то общая картина не меняется - все равно убыток при колоссальных вложениях. 

не пойму я этого бизнеса  :thumbs_up:

Ссылка на комментарий

По поводу "газетных автоматов", стоящих в Москве в метро и в больницах. Занимается ими издательство "Пушкинская площадь". Люди в свое время все очень грамотно просчитали - во сколько обходиться "содержание" киоска по продаже печатной продукции, какая от него отдача и т.д. Киоск в Москве, кстати, обходиться где-то в 6-10 тыс. $

Потом очень грамотно провели рекламную компанию - предложили печатным издательствам автоматы как элемент продвижения их продукции. Те согласились. Расклад примерно такой - на содержание автоматов (аренду, обслуживание самих автоматов и т.д.) идут деньги от печатных издательств, продукция которых представлена в автоматах. Выручка - разница от продажной и закупочной цены. Примерно как-то так.

По всему вышесказанному могу и ошибаться, но идея проста и понятна, и экономически обоснованна.

Ссылка на комментарий

Да не за что! Тема с газетами и журналами - подтверждение того, что для автоматов есть еще очень много применения. Чем дальше - тем больше производителей различной продукции будут на них ориентироваться, как на канал сбыта своей продукции.

Ссылка на комментарий

Потом очень грамотно провели рекламную компанию - предложили печатным издательствам автоматы как элемент продвижения их продукции. Те согласились.

может все-таки печатным изданиям?

так вроде даже с учетом рекламных бюджетов (п.3 доходов в приведенном раскладе) убыток получается. Возможно, эта Пушкинская площадь сумела "впарить" изданиям место в автоматах за вдесятеро большую цену? Вот в это вполне можно поверить, все-таки газеты и журналы не являются образцами эффективного бизнеса, мягко говоря :thumbs_up: у всех есть спонсоры, с них и можно стрясти недостающее.

Но странно не это - заметил, что номеклатура нифига не постоянна в автоматах. Скажем, тот же якобы независимый журнал "Эксперт" (тираж которого печатается в ОАО ПК "Пушкинская площадь", к слову) то есть в автоматах, то нет его. Да и с остальными журналами также. походу, продали места 15 разным журналам, а в автомате реально лежат 2-3 :)

Ссылка на комментарий

Не думаю что ОАО ПК "Пушкинская площадь", занимается напрямую вендингом.

Что касается прибыльности газетного бизнеса - надо просто знать сколько стоит реклама в метро, думаю эти цены как раз покроют все убытки по содержанию, покупке автоматов и пр.  Этим проектом занимаются очень активно - и компания оперирующая машинами в метро - продолжает активно развиваться.

Почему в автоматах мало журналов - все достаточно просто объясняется - те машины которые стоят в метро плохо продают журналы. Из установленных в метрополитене автоматов, достаточно просто стащить продукцию. вот журналы практически и не ставят.

Ссылка на комментарий

Я думаю книжный вендинг должен быть интересным. На книгах хотя бы наценка нормальная. Где нибудь на вокзале Донцова и прочая чепуха в дорогу будет уходить за милую душу.

post-16269-130285415242_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

По поводу газетных автоматов в московском метро: я например неоднократно пытался купить какое нибудь чтиво и скажу честно удавалось мне это редко. Последний эксперимент был год назад. Из шести автоматов стоящих в ряд половина не работала вообще, т.е. деньги не принимали. Четвертый сожрал деньги и ничего не дал. Газету в итоге купил в пятом с третьего раза. Можете сами проверить ради эксперимента

Ссылка на комментарий

По поводу газетных автоматов в московском метро: я например неоднократно пытался купить какое нибудь чтиво и скажу честно удавалось мне это редко. Последний эксперимент был год назад. Из шести автоматов стоящих в ряд половина не работала вообще, т.е. деньги не принимали. Четвертый сожрал деньги и ничего не дал. Газету в итоге купил в пятом с третьего раза. Можете сами проверить ради эксперимента

Я и говорю....не на продажах газет они зарабатывают :dont_know:

Ссылка на комментарий

И как на самом деле?

Специфический бизнес, очень узкий, зарабоать можно только на большой сетке. Действуя так же как и с газетными автоматами: рекламный бюджет от издательств + продажа рекламных площадей.

Потому что во всех возможных местах установок (метро, вокзалы, аэропорты и пр) - очень высокая аренда и стоимость входного билета.

Думаю что издательствам - такие автоматы были бы на пользу - это поможет продвигать определенные товары (книги). А так им приходится человека с лотком ставить - от которого многие шарахаются :dont_know:

Если интересно просто  попробовать такое направление, то - можно поставить простой снековый автомат (без холодильника конечно), 16 видов книг продавать можно. 

А что бы аннотацию книжки прочитать - можно инфо киоск поставить рядом.

Кроме этого если книжный бизнес не очень пойдет - автомат можно всегда под продажу других товаров приспособить.

Ссылка на комментарий

И как на самом деле?

У Вас хотя бы автомат красивый. То что в метро стоит это ужас тихий. Таджикский дизайн.

Кстати стоят они по моему одинаково что наш, что малояросл. завода :dont_know:

Ссылка на комментарий

Согласен можно любой снек под книги переделать, было бы желание..

вот я и говорю - "снек  - это здорово" Чего только через него не продают:

1. био добавки

2. линзы

3. средства гигиены

4. товары для взрослых

5. канц товары

6. колготки. гольфы и пр

7. зонтики

8. сим карты

9. флэшки

10. косметику, шампуни

11. игрушки для детей

12 ну и продукты конечно

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика