Перейти к содержанию

Пришли мысли продать. Во сколько оценить сеть?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!
В выходные пришла мысль о продаже сети. Вот и думаю - во сколько оценить и сколько можно получить?
Потерял я к этому интерес. Есть автоматы, но даже поехать найти место,  договориться и поставить не нахожу времени (или мотивации)

Имею 16 плэйбоксов железных и два деревянных, два терминала под переделку (один уже переделан и обклеен). На точках стоят 14 железных. Т.е. 6 просто в отстое.
На все 20 штук есть лицензии.
Есть договор с РАО на несколько установленных в наливайках точек. Плачу 2550 в мес за все. Т.е. все легально и  с РАО в хороших отношениях. ВОИС у нас не виден. 
Выручка за прошлый год с 14 штук - 983 тыс. Половина точек стоят бесплатно, половина - плачу. ( 20%)
Из каких параметров можно было бы запрашивать цену?
 

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
7 часов назад, KePoCuHoB сказал:

А мысль о продаже случаем не из-за 01.07.18 в голову пришла?  :)

Нет. Пришла после прочтения книги Тинькова: Потерял интерес к бизнесу - продавай, пока есть что продавать.

 

Просто меня страхование жизни увлекло и все время и мозги уходят на это.

 

Ставка на сына,что он займется развитием, не сыграла. 

 

А относительно 01.07 - у меня большая, гораздо больше чем музыка, сеть массажек, но их же я не продаю.

 

В общем видится вариант - оставить то, что есть, заменив  стилджеты в саунах на терминалы и фанерные плэйбоксы с подключенными колонками  , а стилджеты продать поштучно.

 

Ну а за 500 тысяч вообще нет смысла продавать,да и за милллион тоже.  Подсчитал - мне все за  1,1 вышло.
При том, что покупал почти все в 14-м года по старому курсу доллара.

 

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
В 11.05.2017 в 08:01, Самуил сказал:

Ну а за 500 тысяч вообще нет смысла продавать,да и за милллион тоже.  Подсчитал - мне все за  1,1 вышло.
При том, что покупал почти все в 14-м года по старому курсу доллара.

знаете, покупателю обычно глубоко фиолетово сколько создание сети стоило вам, хотя понятно, что на уровне эмоций любой предприниматель связан со своим детищем очень сильно и хочет, чтобы ему заплатили за этот "разрыв эмоциональных связей", раз уж зашла речь о продаже.

 

не мне вас судить, хозяин-барин. Просто попытайтесь взглянуть на свой бизнес глазами покупателя, а не продавца (это сложно, но все же). Покупатель он же не на ваш бизнес смотрит, а в целом на интересные предложения. Например, на такие

biztorg.ru/view/34241145 - за 450К продают 40 музыкалок.

 

Разумеется, вы как человек в теме сразу почувствуете подвох. Но покупатель-то далеко не в теме. Ему никто подвоха не объяснит. Поэтому взглянув на ваше объявление он подумает что-то вроде "нашли лоха, втридорога впаривать свое г...о" и даже связываться с вами не будет. Таковы уж наши соотечественники: когда они покупают что-то, то думают про себя как самых умных. Просто смиритесь - это реалии жизни.

 

Я вообще с рынка механики. Наблюдаю двоих парней уже около 5 лет - продают 75 точек механики за 5 лямов, и до сих пор не снижают цену. Оно вроде и понятно - парни имеют доход оценочно в 100К в месяц каждый, особо с бизнесом не заморачиваются, не развивают его. Но все же поддерживать хозяйство - уходит почти все время и хочется избавиться от такого бремени. Не выходит у них, почему-то. Примерно та же ситуация что у вас - точки далеко не шлак, но оценка завышена в разы. В итоге никто так и не купил за много лет.

  • Отлично 2
Ссылка на комментарий
3 часа назад, normal-one сказал:

Я вообще с рынка механики. 

Для общего развития: как часто точки с механикой объезжать надо?

Ссылка на комментарий

Вставлю свои 5 копеек, при продаже годового бизнеса неважно сколько ты потратил на его создание, важна рентабельность, окупаемость вложенных средств и риски. Можно вложить 500 тысяч и каждый месяц чистыми столько иметь, а можно вложить 500 и чистыми получать 30. В первом варианте выгоднее продать как готовый бизнес,во втором же выгоднее продать как оборудование, активы.Допустим если бизнес продается за 1 миллион и приносит около 100 чистыми в месяц это хорошо, если больше то очень хорошо.То есть при расчете цены бизнеса я бы продавал по цене: сколько получается чистыми умноженное 12-24, либо если оборудование отдельно продавать то по средне рыночно цене за оборудование

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Самуил сказал:

Для общего развития: как часто точки с механикой объезжать надо?

зависит от выручки на этих точках и общей организации сети и бизнеса. Т.е. у всех по-разному. У нас выходит по 300К выручки на человека в месяц при его полной загрузке. Допускаю, что у нас не самая эффективная организация сего процесса.

32 минуты назад, booblik сказал:

Допустим если бизнес продается за 1 миллион и приносит около 100 чистыми в месяц это хорошо, если больше то очень хорошо.То есть при расчете цены бизнеса я бы продавал по цене: сколько получается чистыми умноженное 12-24, либо если оборудование отдельно продавать то по средне рыночно цене за оборудование

здесь основная сложность в том как посчитать эти самые "чистые". Поскольку у очень многих нет наемных сотрудников, они считают что работают как бы забесплатно (многие еще и семью припахивают), а все что остается на руках - это чистая прибыль. И убедить людей в том, что такой подход несуразен - невозможно.

Ссылка на комментарий
16 минут назад, normal-one сказал:

здесь основная сложность в том как посчитать эти самые "чистые". Поскольку у очень многих нет наемных сотрудников, они считают что работают как бы забесплатно (многие еще и семью припахивают), а все что остается на руках - это чистая прибыль. И убедить людей в том, что такой подход несуразен - невозможно.

Согласен, многие не считают зп за труд оператора, ,бухгалтера, директора, продажника коим является обычной предприниматель

Изменено пользователем booblik
Ссылка на комментарий

Продолжим диалог.
1. От критерия х24 я и исходил.
2. 500 - быстро, 1.0 - долго, 1,5 - никогда. Совершено согласен с таким раскладом, вот только с последним готов поспорить. Но продавать за первую цифру нет цели: не уезжаю, деньги срочно не нужны. Вторая - те же критерии.
3.  Про то, сколько я затратил и что это не важно для конечно цены. Согласен. Это всего лишь названо для ориентира.
4. Согласен, что прибыль нельзя считать чистой без учета временных ресурсов. Но тут и есть возможность понять стоимость этих  ресурсов и сравнить с другими вариантами их вложений.
5. А вот сравнивать в чистую стоимость музыкалок в другом регионе я бы не стал. Разные регионы - разные возможности. Не станет человек покупать бизнес за три тысячи километров.
 А уж сравнивать виды аппаратов и ПО - тоже отдельная тема для обсуждения.

Ссылка на комментарий
В 11.05.2017 в 11:54, normal-one сказал:

знаете, покупателю обычно глубоко фиолетово сколько создание сети стоило вам, хотя понятно, что на уровне эмоций любой предприниматель связан со своим детищем очень сильно и хочет, чтобы ему заплатили за этот "разрыв эмоциональных связей", раз уж зашла речь о продаже.

 

не мне вас судить, хозяин-барин. Просто попытайтесь взглянуть на свой бизнес глазами покупателя, а не продавца (это сложно, но все же). Покупатель он же не на ваш бизнес смотрит, а в целом на интересные предложения. Например, на такие

biztorg.ru/view/34241145 - за 450К продают 40 музыкалок.

 

Разумеется, вы как человек в теме сразу почувствуете подвох. Но покупатель-то далеко не в теме. Ему никто подвоха не объяснит. Поэтому взглянув на ваше объявление он подумает что-то вроде "нашли лоха, втридорога впаривать свое г...о" и даже связываться с вами не будет. Таковы уж наши соотечественники: когда они покупают что-то, то думают про себя как самых умных. Просто смиритесь - это реалии жизни.

 

Я вообще с рынка механики. Наблюдаю двоих парней уже около 5 лет - продают 75 точек механики за 5 лямов, и до сих пор не снижают цену. Оно вроде и понятно - парни имеют доход оценочно в 100К в месяц каждый, особо с бизнесом не заморачиваются, не развивают его. Но все же поддерживать хозяйство - уходит почти все время и хочется избавиться от такого бремени. Не выходит у них, почему-то. Примерно та же ситуация что у вас - точки далеко не шлак, но оценка завышена в разы. В итоге никто так и не купил за много лет.

 

 

там ошибка не 450 тыс а вот так 4500000

Ссылка на комментарий

Позвонил по данному номеру. Узнал много нового и полезного.
Про это объявление человек и не в курсе.
Продается 20 автоматов за 2,250

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Самуил сказал:

Позвонил по данному номеру. Узнал много нового и полезного.
Про это объявление человек и не в курсе.
Продается 20 автоматов за 2,250

 

вот чудеса !даже не знает про обьявление!

 

а чего поведали нового и полезного?

Ссылка на комментарий
12 часа назад, doni-donik сказал:

 

вот чудеса !даже не знает про обьявление!

 

а чего поведали нового и полезного?

Это компания, (Разговаривал с Николаем, полчаса проговорили) производящая свои аппараты и ПО.

www. sound-box.ru

Половину вывозят, остальную половину продают.
Объявление подавал, видимо, кто-то из его людей и допустил ошибку.

 

Разница их ПО от ПБ - у них без онлайна, но с ежемесячным обновлением муз.базы, посредством замены флешек.

Оплата не 2,9, а 5 %

 

Решил я попробовать установить их ПО на один аппарат на пробу.
 


 

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика