Перейти к содержанию

Кофеблок и Кофемолка


Оля

Рекомендуемые сообщения

К вопросу о загадочном маленьком отверстии:

На фото мы его не видим, но знаем что оно находится в маленькой камере под заглушкой. Под заглушкой находится Декомпрессионная камера а в ней отверстие соединяющее собственно атмосферу с нижней (подпоршневой) полостью Камеры заваривания. Для чего это нужно? Для того что бы в выбрасываемой таблетке, при правильно настроенных дозе и степени помола, оставалось как можно меньше воды. Забилось отверстие (как правило забивается сама декомпрессионная камера) и при подъёме нижнего поршня под ним создаётся вакуумная среда, достаточная для всасывания остатков воды из тефлоновой трубки подачи воды в кофеблок.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

В 05.09.2017 в 20:31, Ostap-p сказал:

Подскажите, пожалуйста: как изменится процесс приготовления зернового напитка, если отверстие в камере заваривания кофеблока будет механически заблокировано? См.фото. И еще: почему готовый напиток не сливается одновременно в два отверстия? Что мешает?

  Физика.     Потому что основное отверстие находится значительно ниже.   Кстати я его( декомпрессионную камеру) заглушил тупоносым саморезом . 

 

2 часа назад, Holland и Holland сказал:

Забилось отверстие (как правило забивается сама декомпрессионная камера) и при подъёме нижнего поршня под ним создаётся вакуумная среда, достаточная для всасывания остатков воды из тефлоновой трубки подачи воды в кофеблок.

И до этого вода сбрасывалась и после глушения    -ничего не поменялось .Я не призываю проделывать теже действия со своим пресом . Я только делюсь  свой опытом.

Ссылка на комментарий

Вода, я так полагаю, остаётся в поршне( таблетка-то хоть и не очень плотная , но атмосферное давление способна выдержать). Поэтому после окончания работы помпы часть воды остаётся в верхнем поршне. 

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Jack Sanders сказал:

Поэтому после окончания работы помпы часть воды остаётся в верхнем поршне. 

Правильнее будет сказать, после закрытия клапана эспрессо ( помпа то продолжает качать). Более того, если понаблюдать за окончанием процесса приготовления эспрессо, или черного кофе, можно увидеть, как небольшая часть воды по трубке ( соединяющей пресс с бойлером) возвращается в группу клапанов. Пишу это для новичков, чтобы возникало меньше вопросов, хотя об этом говорилось уже не раз. В темах если полистать, можно найти все вопросы, которые задают новички и даже те, о которых они еще не думали. Лень, понимаю, но ходить по кругу, обсуждая одно и тоже, уже не хочется. По этому многие, старожилы, все реже отвечают на одни и те же вопросы. Я не хочу кого то конкретно из новичков, обидеть, но я сказал как есть.

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Holland и Holland сказал:

К вопросу о загадочном маленьком отверстии:

На фото мы его не видим, но знаем что оно находится в маленькой камере под заглушкой. Под заглушкой находится Декомпрессионная камера а в ней отверстие соединяющее собственно атмосферу с нижней (подпоршневой) полостью Камеры заваривания. Для чего это нужно? Для того что бы в выбрасываемой таблетке, при правильно настроенных дозе и степени помола, оставалось как можно меньше воды. Забилось отверстие (как правило забивается сама декомпрессионная камера) и при подъёме нижнего поршня под ним создаётся вакуумная среда, достаточная для всасывания остатков воды из тефлоновой трубки подачи воды в кофеблок.

Вакуумную среду создает верхний поршень?

Ссылка на комментарий
7 часов назад, зум сказал:

  Физика.     Потому что основное отверстие находится значительно ниже.   Кстати я его( декомпрессионную камеру) заглушил тупоносым саморезом . 

При наливе эспрессо, напиток идет под давлением и наличие разных уровней отверстий не должно играть роль. Под давлением жидкость идет во все щели, как говорится. К стати, визуально я не заметил, что уровни разные. Два отверстия находятся в сантиметре друг от друга по единой окружности в цилиндре. Вот диаметры этих отверстий отличаются кардинально. И в большой диаметр кофе сливается в носик-резиновую трубку-стакан, а в маленький - нет... Почему?

Ссылка на комментарий
8 часов назад, зум сказал:

 Кстати я его( декомпрессионную камеру) заглушил тупоносым саморезом . 

 

По инструкции - это отверстие необходимо чистить. Вы же заглушили его. Какая причина таких действий?

Ссылка на комментарий
12 часа назад, Holland и Holland сказал:

К вопросу о загадочном маленьком отверстии:

На фото мы его не видим, но знаем что оно находится в маленькой камере под заглушкой. Под заглушкой находится Декомпрессионная камера а в ней отверстие соединяющее собственно атмосферу с нижней (подпоршневой) полостью Камеры заваривания. Для чего это нужно? Для того что бы в выбрасываемой таблетке, при правильно настроенных дозе и степени помола, оставалось как можно меньше воды. Забилось отверстие (как правило забивается сама декомпрессионная камера) и при подъёме нижнего поршня под ним создаётся вакуумная среда, достаточная для всасывания остатков воды из тефлоновой трубки подачи воды в кофеблок.

И еще: почему декомпрессия идет через это маленькое загадочное отверстие, а рядом - дыра в десять раз больше и эта дыра не работает как декомпрессор?

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Ostap-p сказал:

При наливе эспрессо, напиток идет под давлением

Давление в камере -между двумя поршнями.А под ним кофе стекает самотеком.

 

4 часа назад, Ostap-p сказал:

Два отверстия находятся в сантиметре друг от друга по единой окружности в цилиндре. Вот диаметры этих отверстий отличаются кардинально.

Вы сами перечислили все. Добавлю что цилиндр стоит наклонно .И  здесь работает чисто гравитация.

Ссылка на комментарий
17 минут назад, зум сказал:

Давление в камере -между двумя поршнями.А под ним кофе стекает самотеком.

 

Вы сами перечислили все. Добавлю что цилиндр стоит наклонно .И  здесь работает чисто гравитация.

Ок. Принято. Спасибо. И если не трудно - еще  остался к вам один вопрос.

Ссылка на комментарий
12 часа назад, зум сказал:

Кстати я его( декомпрессионную камеру) заглушил тупоносым саморезом . 

Какую цель вы хотели достичь при этом?

Ссылка на комментарий

Это долгая история и она уведет нас от темы обсуждения. Скажу кратко. В процессе эксплуатации автомата происходил процесс *Допиливания* до работоспособной и хотя-бы не очень проблемной техники.   Так вот при очередном косяке было принято решение удалить уплотнительное кольцо на нижнем поршне. Расплата пришла мгновенно в виде ручейка кофе из декомпрессионой камеры.Посоветовавшись с духами в онлайне был вынесен вердикт-заглушить.

Ссылка на комментарий

Ну ясно. Спасибо за инфо. Значит, декомпрессионная камера остается в услужение людям, остается только окончательно познать ее тайный смысл... Напиток из нее в обычных условиях не льется, а вот декомпрессия идет только через нее и никак не через кофейный слив, что рядом. Есть мысли?

Ссылка на комментарий
В 06.09.2017 в 21:36, Holland и Holland сказал:

Забилось отверстие (как правило забивается сама декомпрессионная камера) и при подъёме нижнего поршня под ним создаётся вакуумная среда, достаточная для всасывания остатков воды из тефлоновой трубки подачи воды в кофеблок.

При закрытии клапана эспрессо, незначительные остатки воды  из тефлоновой трубки, идущей от уголка с цангой к верхнему поршню пресса, всасывает обратно в группу клапанов, но никак не в кофеблок. Это можно проследить, приготавливая эспрессо или черный кофе, в тестовом режиме, глядя на тефлоновую трубку. А вот в момент сброса таблетки жмыха, освобождаются отверстия ситечка ( фильтра нижнего поршня)  и воздух начинает беспрепятственно поступать в камеру пресса. Остатки напитка те, что остались в трубке (после приготовления) идущей от камеры пресса к носику, сливаются в стаканчик. Происходит, незначительный долив.

Изменено пользователем viktorka
Ссылка на комментарий

Вот собственно первая поломка на канто. 

Его пробег за два года:

cnt1.jpg

 

И вот так раздолбало мотор кофемолки. (заклинило)

cnt2.jpg

 

тут похоже между стопорными кольцами была какая-то втулка. ее уже там нет. много мусора было.

подшипник практически не крутится. С большим трудом.

Так что под замену. Заметить заранее такое не получится. Вообще никак не проявлялось. Просто в один прекрасный день встало и все.

Ссылка на комментарий
28 минут назад, bingo сказал:

тут похоже между стопорными кольцами была какая-то втулка. ее уже там нет. много мусора было.

Похоже, тот кто собирал эту мельницу, перетянул ремень,  регулировочный винт затянул до упора. Мне уже много таких попадалось. Так, что при замене ремня, не затягивайте до упора, регулировочный винт, как на первом фото.

IMG_20150203_101817.jpg

IMG_20150203_114235.jpg

IMG_20150203_115324.jpg

IMG_20150203_132218.jpg

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Витя, разбор был произведен впервые. :) ремень выглядит вполне целым. Но думаю надо его заменить раз уж вскрыли.

 

Ссылка на комментарий

Денис, я не говорю, что вы разбирали, на заводе при сборке. Получается, что ремень тянет в сторону шестерни вал двигателя. Словами объяснить не могу, как я выставляю, да и показать тоже не могу, в отпуске.

Ссылка на комментарий

А регулировочный это то что красным?

И на втором снимке (то что синим) датчикХолла?

120.jpg

121.jpg

Денис посмотри, после замены, что в потрохах подшипника

Ссылка на комментарий
9 минут назад, bingo сказал:

Обязательно. уже заметили, что пластины ротора повело, что-то туда попало и одну сместило.

Это та неровность где балансировочная выборка в пакете? Вряд ли, скорее всего это как раз при балансировке. Набор то скорее всего на лак собирается.

Ссылка на комментарий
  • bingo изменил название на Кофеблок и Кофемолка
  • Holland и Holland закреплено и популярно это тема
  • Holland и Holland закрыл тема

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика