Перейти к содержанию

Кофеблок и Кофемолка


Оля

Рекомендуемые сообщения

12 часа назад, bingo сказал:

Вот собственно первая поломка на канто. 

Его пробег за два года:

тоже хочу такие пробеги за два года)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • 2 недели спустя...

Коллеги, выкладываю текст инструкции Colibri, касающийся цикла работы кофеблока. Если есть кто может помочь мне "переварить" сей отрывок из произведения - прошу. Я не осилил.

Кофейный модуль Colibri.docx

Ссылка на комментарий

Вопрос задал слишком обще, конкретизирую:

1. Как от давления воды может начать сжиматься пружина?

2. Как от сжатия пружины нижний поршень опускается на 4мм?

3. В каком месте образуется водная подушка?

4. Что такое доза кофе? (чистая вода? готовый напиток? таблетка?)

Пока остановлюсь на этих вопросах.

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Ostap-p сказал:

Вопрос задал слишком обще, конкретизирую:

1. Как от давления воды может начать сжиматься пружина?

2. Как от сжатия пружины нижний поршень опускается на 4мм?

3. В каком месте образуется водная подушка?

4. Что такое доза кофе? (чистая вода? готовый напиток? таблетка?)

Пока остановлюсь на этих вопросах.

 

Инструкции пишут одни, переводят другие, а читают третьи. Лучше один раз увидеть.  Разберите под видео(что бы потом правильно собрать) кофеблок и всё поймёте.

Доза кофе, это количество молотого кофе на 1 заварку, чистая вода это чистая вода, напиток это вода с растворённым кофе+сахар, молоко(если входят по рецепту) Таблетка-жмых(отжатая после заварки доза кофе.

Ссылка на комментарий
20 минут назад, Jack Sanders сказал:

Доза кофе, это количество молотого кофе на 1 заварку

Итак, это ответ на вопрос №4. Спасибо.

Можете ответить на вопросы 1,2,3?

P.S. Я разобрал-собрал не один кофеблок. Это не помогло с ответами на поставленные вопросы.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Ostap-p сказал:

Коллеги, выкладываю текст инструкции Colibri, касающийся цикла работы кофеблока. Если есть кто может помочь мне "переварить" сей отрывок из произведения - прошу. Я не осилил.

Кофейный модуль Colibri.docx

 

4 часа назад, Ostap-p сказал:

Вопрос задал слишком обще, конкретизирую:

1. Как от давления воды может начать сжиматься пружина?

2. Как от сжатия пружины нижний поршень опускается на 4мм?

3. В каком месте образуется водная подушка?

4. Что такое доза кофе?

5. Почему именно водная подушка позволяет получить дозу кофе?

6. Каким образом пружина, давя на дозу кофе, выпускает воду?

7. ... да еще и через электромагнитный клапан выдачи, у которого есть ТРЕТИЙ  выход!!!, через который вода и выпускается...

 

Я понимаю, что были трудности перевода инструкции с оригинала. Найдется ли кто, кто сможет пояснить суть данного процесса приготовления? Хотелось бы разобраться...

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Ostap-p сказал:

Я разобрал-собрал не один кофеблок. Это не помогло с ответами на поставленные вопросы.

 Ну тут кроме процесса разборки-сборки пресса не лишне было бы освоить понимание схемы движения жидкости в гидросистеме и системе сброса излишков давления в бойлере. И самое важное, на что как правило все забивают (особенно новички) движение жидкости по системе дренажа. 
 

Ссылка на комментарий
17 минут назад, Ostap-p сказал:

да еще и через электромагнитный клапан выдачи, у которого есть ТРЕТИЙ  выход!!!

 Наверное имеется в виду верхнее дренажное отверстие в клапане эспрессо ))
 

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Ostap-p сказал:

Коллеги, выкладываю текст инструкции Colibri, касающийся цикла работы кофеблока. Если есть кто может помочь мне "переварить" сей отрывок из произведения - прошу. Я не осилил.

Кофейный модуль Colibri.docx

 

6 часов назад, Ostap-p сказал:

Вопрос задал слишком обще, конкретизирую:

1. Как от давления воды может начать сжиматься пружина?

2. Как от сжатия пружины нижний поршень опускается на 4мм?

3. В каком месте образуется водная подушка?

4. ОТВЕТ ПОЛУЧЕН.

 

 

46 минут назад, Ostap-p сказал:

 

5. Почему именно водная подушка позволяет получить дозу кофе?

6. Каким образом пружина, давя на дозу кофе, выпускает воду?

7. ... да еще и через электромагнитный клапан выдачи, у которого есть ТРЕТИЙ  выход!!!, через который вода и выпускается...

Кто из знатоков может по пунктам перевести на правильный русский язык эту часть инструкции (см.вложение)?

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Ostap-p сказал:

 

 

Кто из знатоков может по пунктам перевести на правильный русский язык эту часть инструкции (см.вложение)?

1.2.получается вжимается поршень на 4мм от давления воды на таблетку  и соответственно от этого сжимается пружина на эти же 4 мм.

3. сверху таблетки внутри камеры заваривания

5.доза кофе имеется ввиду напиток, а не молотый кофе. Почему именно подушка? Дык без воды напитка не будет)

6.В конце приготовления помпа останавливается и открывается верхний  спуск на клапане кофе и под воздействием пружины в кофеблоке выдавливается вода наверх и через клапан в дренажную систему.

7. затрудняюсь ответить почему именно третий, имеется ввиду верхний.

 

Ссылка на комментарий
5 минут назад, vendstorm сказал:

1.2.получается вжимается поршень на 4мм от давления воды на таблетку  

Т.е., нижний поршень, находясь в режиме ожидания, находится не в нижней мертвой точке? По какой причине это происходит? :blink::blink::blink:

 

6 минут назад, vendstorm сказал:

и соответственно от этого сжимается пружина на эти же 4 мм.

Если предположить, что движение нижнего поршня продолжается вниз, после возникновения давления воды, то пружина РАЗЖИМАЕТСЯ, а не сжимается.

 

8 минут назад, vendstorm сказал:

3. сверху таблетки внутри камеры заваривания

Допустим, что так....

10 минут назад, vendstorm сказал:

5.доза кофе имеется ввиду напиток, а не молотый кофе

Это противоречие с высказыванием Jack Sanders. Ну, допустим...

14 минуты назад, vendstorm сказал:

Почему именно подушка? Дык без воды напитка не будет)

Не ясна взаимосвязь, вами высказанная. Вода и напиток возможны и без подушки. Зачем нужна подушка из воды в пространстве между верхней частью таблетки и ситечком верхнего поршня?

Что будет, если эта подушка будет меньше или больше от требуемой?

27 минут назад, vendstorm сказал:

6.В конце приготовления помпа останавливается и открывается верхний  спуск на клапане кофе и под воздействием пружины в кофеблоке выдавливается вода наверх

Т.е., после исчезновения давления воды, пружина СЖИМАЕТСЯ на 4 мм и выдавливает воду... Из какого конкретно места выдавливает?

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Ostap-p сказал:
4 часа назад, vendstorm сказал:

5.доза кофе имеется ввиду напиток, а не молотый кофе

Это противоречие с высказыванием Jack Sanders. Ну, допустим...

У автомата есть дозатор, который дозирует порошок. Ну и потом, напиток напитком и обзывается далее.

Это логика. Но есть ещё контекст . А там х.з что."завершая оборот, устройство раздачи заставляет вращающийся рычаг поднять клапаны и дозу кофе" шедеврально!

А нафига вам это всё надо?

Изменено пользователем Jack Sanders
Ссылка на комментарий
9 часов назад, Ostap-p сказал:

Итак, это ответ на вопрос №4. Спасибо.

Можете ответить на вопросы 1,2,3?

P.S. Я разобрал-собрал не один кофеблок. Это не помогло с ответами на поставленные вопросы.

1 и 2 сразу..Давление давит на нижний  подпружиненный поршень, поршень уходит вниз сжимая пружину

3. Надо полагать сверху таблетки, поскольку последняя должна опуститься с поршнем, освобождая пространство выше себя которое заполняется водой. Но называть это подушкой я бы не стал. Скорее одеяло. )).

Ссылка на комментарий
12 часа назад, Jack Sanders сказал:

1 и 2 сразу..Давление давит на нижний  подпружиненный поршень, поршень уходит вниз сжимая пружину

 

16 часов назад, Ostap-p сказал:

Т.е., нижний поршень, находясь в режиме ожидания, находится не в нижней мертвой точке? По какой причине это происходит? :blink::blink::blink:

 

Если предположить, что движение нижнего поршня продолжается вниз, после возникновения давления воды, то пружина РАЗЖИМАЕТСЯ, а не сжимается.

 

 

Назначение предзаварочной пружины: РАЗЖИМАЯСЬ, передвинуть нижний поршень в нижнюю точку, насколько хватит усилия пружины. Как я понимаю, этого усилия не хватает, чтобы опустить поршень еще ниже на 4 мм. Эту работу выполняет вода под давлением. Но вопрос: что мешает поршню опуститься в нижнюю мертвую точку под воздействием предзаварочной пружины? Далее вопрос: какая сила заставляет нижний поршень  (предзаварочную пружину) в течение трехсекундной паузы двигаться в обратную сторону вверх? Ведь пружина еще находится в НЕДОРАЗЖАТОМ  состоянии и не способна к сжатию...

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Ostap-p сказал:

Как я понимаю, этого усилия не хватает, чтобы опустить поршень еще ниже на 4 мм. Эту работу выполняет вода под давлением. Но вопрос: что мешает поршню опуститься в нижнюю мертвую точку под воздействием предзаварочной пружины? Далее вопрос: какая сила заставляет нижний поршень  (предзаварочную пружину) в течение трехсекундной паузы двигаться в обратную сторону вверх?

ПОхоже вы уже блукаете в своих изысканиях.... Пружины в поршневой группе работают на разжимание и самостоятельно опуститься ну никак не смогут, физика блин такая (вы ж когда перебирали не одно заварное, и собирая поршневую группу, крышку тремя винтами не свободненько прикручивали, надавливали наверное на нее чтобы преодолеть усилие разжатых пружин)... Не ну если их нечистая сила сожмет еще сильнее и оставит в сжатом состоянии, то тогда да, по штоку они смогут опуститься....

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Хоттабыч сказал:

ПОхоже вы уже блукаете в своих изысканиях....

Вы правы. Хотелось бы уже выбраться наружу...

Подскажите: предзаварочная пружина - это тонкая или толстая?

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Хоттабыч сказал:

Пружины в поршневой группе работают на разжимание ,

Именно это я и утверждаю: РАЗЖИМАЕТСЯ. В инструкции и в комментариях форумчан говорится об обратном - что предзаварочная  пружина сжимается. Не понял ваше замечание.

8 минут назад, Хоттабыч сказал:

и самостоятельно опуститься ну никак не смогут

Это замечание я тоже не понял. Я вроде не утверждал такое.

Ссылка на комментарий
17 часов назад, Ostap-p сказал:

Т.е., нижний поршень, находясь в режиме ожидания, находится не в нижней мертвой точке? По какой причине это происходит? :blink::blink::blink:

Хоттабыч, вот здесь два вопроса. Один требует ответа Да/нет. Второй более развернутый. Помогите, пожалуйста, с ответами, если вопросы корректны.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Ostap-p сказал:

Не понял ваше замечание.

Прочитайте внимательнее когда она и под воздействием чего сжата и разжата....

Изменено пользователем Хоттабыч
Ссылка на комментарий
1 час назад, Хоттабыч сказал:

Прочитайте внимательнее когда она и под воздействием чего сжата и разжата....

Прочитал еще раз  внимательно: инструкцию, ваш комментарий, комментарии других участников. Остался на прежнем уровне понимания, к сожалению.

Прошу вас ответить на другие вопросы, возможно они прояснят мне ситуацию. Повторю вопросы: 

1. Предзаварочная пружина - это тонкая или толстая?

2. Нижний поршень, находясь в режиме ожидания, разве находится не в нижней мертвой точке? Что этому причиной?

Ссылка на комментарий

@Ostap-p поршень находится не в нижней мёртвой точке. Причина проста, длина полого штока,который тянет шток самого поршня. При подачи воды на 4 мм опускается только шток самого поршня.Шток, внутри которого шток поршня находится в этот момент в своей мёртвой точке, прижимаемой большой пружиной, дальше не опускается, так как упирается верхней частью в крышку заварочной камеры. Обратное движение штока поршня происходит за счёт разжимания маленькой пружины.

Ссылка на комментарий
1 час назад, vendstorm сказал:

поршень находится не в нижней мёртвой точке. Причина проста, длина полого штока,который тянет шток самого поршня. При подачи воды на 4 мм опускается только шток самого поршня.Шток, внутри которого шток поршня находится в этот момент в своей мёртвой точке, прижимаемой большой пружиной, дальше не опускается, так как упирается верхней частью в крышку заварочной камеры

Спасибо большое. Здесь пазлы складываются.

1 час назад, vendstorm сказал:

Обратное движение штока поршня происходит за счёт разжимания маленькой пружины

А здесь не складываются пока. Если маленькая пружина ограничивается в движении полым штоком, который в свою очередь "застывает" в нижней мертвой точке - каким образом тонкая пружина начинает разжиматься? Последовательность такая: тонкая пружина толкает полый шток - полый шток тянет шток поршня вниз - полый шток упирается в упор - тонкая пружина останавливается, ограниченная полым штоком - шток поршня под воздействием воды продолжает опускаться на 4 мм - прекращается давление воды - ....................как тонкая пружина далее оживает в обратном направлении?

Ссылка на комментарий

Полый шток толкает толстая пружина. В нижней точке она расжата. Узкая пружина же в этот момент сжата и она давит на шток поршня, который под её воздействием стремится уйти вглубь полого штока, но не даёт это сделать скоба на штоке. Грубо говоря-это скоба сделана на штоке в месте, где сила пружины уже сходит на нет, поэтому она далеко внутрь не уходит без скобы. Соответственно когда давление воды падает-ничего не мешает пружине разжиматься и возвращать шток на место. Просто разбери кофеблок и вытащи эту пружину. Уже на моменте сборки поймёшь,что шток легко вдавить на место и даже передавит на эти 4 мм просто пальцами. С пружиной же пальцами не продавить.

 

Изменено пользователем vendstorm
Ссылка на комментарий
13 минуты назад, vendstorm сказал:

Полый шток толкает толстая пружина

В прикрепленном файле зеленой и красной стрелками обозначены элементы, один из которых относится к понятию "полый шток". Какой цвет соответствует "полому штоку"?

Кофеблок.jpg

Ссылка на комментарий
  • bingo изменил название на Кофеблок и Кофемолка
  • Holland и Holland закреплено и популярно это тема
  • Holland и Holland закрыл тема

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика