Перейти к содержанию

Почему в Японии так много торговых автоматов?


Рекомендуемые сообщения

Япония - страна удивительная, и любой путешественник найдет то, о чем он мечтает: живописную провинцию, суперсовременный Токио, великолепные пляжи, древние памятники. Проведя в Японии немного времени, можно заметить любопытную особенность — огромное количество торговых автоматов, которые просто невозможно игнорировать. В Токио, к примеру, они на каждом шагу: вдоль аллей, перед супермаркетами, в жилых и торговых [...]

Далее

Ссылка на комментарий

доверие к автоматам - наиважнейший фактор. Отчего и продажи на автомат в Японии, несмотря на огромное их количество, довольно высокие. 4,5 трлн йен в год, согласно данным японской ассоциации вендинга (и это без учета механики, как и у нас).

вот приблизительная статистика отсюда:

напитки - 68000 йен в месяц выручки на автомат (2 йены = 1 рублю)

(пиво и саке -  104 000 йен)

еда - 65000

сигареты - 90000

билеты - 8 000 000 (очевидно на поезда/метро в основном)

прочие билеты - 967 000 (билеты в музеи/кино, "билет" на еду - как в макдаке и т.п.)

продажа карточек (предоплатных на что-либо) - 48 000

другие непродовольственные товары (газеты, салфетки, игрушки и т.п.) - 32 000

продажа услуг (камеры хранения и пр.) - 10000

 

как видно, в нашей стране даже лучшие отрасли вендинга не могут похвастаться сравнимой выручкой с японской. И основная причина - именно недоверие к автоматам. Ведь известно из практики, что один и тот же товар, в одном и том же месте, продаваемый по одной и той же цене через автомат и через продавца будет иметь разницу в продажах до 10 раз!

У нас на многих автоматах до сих пор нет телефона горячей линии куда можно позвонить если что случилось. А даже если есть - далеко не факт, что на другом конце возьмут трубку.

Опять же - засилье сильно изношенной техники, работающей со сбоями - это тоже факт, плохо влияющий на репутацию автоматов среди населения.

 

Можно ли изменить эту ситуацию? Могут ли ведущие операторы вендинга собраться и начать хотя бы с утверждения стандартов работы по автоматам каждого направления? Ведь на НААТ надежды давно нет, как все успели убедиться за последние годы :(

Полагаю, что в данный момент - кооперация вендоров даже в вопросе стандартов работы невозможна и мы так и будем мириться с тем, что даже идеально обслуживая наши автоматы покупатели все равно будут считать, что "автоматы обманывают" - ведь их опыт покупок у конкурента был именно таким.

 

буду рад, если я ошибаюсь...

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, normal-one сказал:

как видно, в нашей стране даже лучшие отрасли вендинга не могут похвастаться сравнимой выручкой с японской.

Как раз таки в нашей стране ничего не видно, т.к. никто не показывает реальных результатов.... Начинайте радоваться....

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Хоттабыч сказал:

Как раз таки в нашей стране ничего не видно, т.к. никто не показывает реальных результатов.... Начинайте радоваться....

Хоттабыч как всегда: жестко но в тему))))

Ссылка на комментарий
7 минут назад, borrow сказал:

таки лизнул "старику" анус:ggg:

К чему? Не понятно. Я подобное уже высказывал и в споре про ККМ рассуждения. Если в тему- я так и пишу.

  В отличие от некоторых-не злопамятный. Как кое кто про сало))))

  Это имелось ввиду тема о нежелании платить налоги. Подобное было в ККМ. Вот и имел ввиду "в тему".

   Короче не берите в голову. Ваша задача прославлять Крым и упрекать Украину)))

Изменено пользователем kasant
Ошибся
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Хоттабыч сказал:

Как раз таки в нашей стране ничего не видно, т.к. никто не показывает реальных результатов....

мне вот режет слух/глаз термин "в нашей стране"...звучит как "в нашем говне",в нашем Городе,в нашем доме,в моей квартире...

я не знаю зачем вы на(рали посреди своей кухни...мож до сортира недобежали?

я точно не виноват...

 - Чебурашка,а что это ты там ешь?

- Шоколадку...

- А почему воняет?

- А я её второй раз ем...

только МЫ не знаем,по крайней мере я - какая система налогообложения на вендинг в разных странах...хотелось бы услышать/почитать умных людей...и почему они впереди Планеты всей?

 

Изменено пользователем borrow
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, borrow сказал:

только МЫ не знаем,по крайней мере я - какая система налогообложения на вендинг в разных странах...хотелось бы услышать/почитать умных людей...

Вопрос не в налогообложении - вопрос в математике...

Имеем(условно) 10 тыр вендоров по стране, каждый из которых имеет по десятку автоматов, каждый из которых продает по 15 стаканов(если меньше, то даже до самого тупого через пару месяцев доходит что точка тухляк и надо снимать автомат) в день по цене 20 рублей за стакан ...

Дальше посчитаете кол-во стаканов и выручку, а потом если не лень прикинете не условно, а реально....

Ссылка на комментарий
41 минуту назад, Хоттабыч сказал:

Вопрос не в налогообложении - вопрос в математике...

вопрос - в арифметическом обосновании налоговых отчислений...как у "них" и как у нас...

не удивлюсь что у нас всё-таки  более лояльно,несмотря на "кошмар бизнеса"...

по крайней мере внаУкраине(прости Господи),вообще шара в этом вопросе -Единый налог на любое космическое количество автоматов и контрабасную технику/кофе тащат из ЕС фурами...вот только счастья вендорского мало - нищает народец...

Изменено пользователем borrow
Ссылка на комментарий
1 час назад, kasant сказал:

 Ваша задача...упрекать Украину)))

каждый раз упрекаю как захожу поссать...унитаз - голубой,струя жёлтая :D...ежедневный стресс )))

Изменено пользователем borrow
Ссылка на комментарий
10 минут назад, borrow сказал:

каждый раз упрекаю как захожу поссать...унитаз - голубой,струя жёлтая :D

зы.нарочно сцуко и не придумаешь...ежедневный стресс )))

А нервы важнее)))

Ссылка на комментарий

Если кто-то думает, что при работе вчерную никто не узнает его заработки - он может продолжать так думать.

что же касается оценок рынка, то поставщики автоматов и расходников просто делят годовое потребление на количество автоматов и получают средний расход на автомат. А уж из этого посчитать среднюю выручку особого труда не составляет.

Насколько я знаю, по кофейникам средняя выручка по стране около 8000 в месяц, по снекам заметно больше 10К, по остальным видам электронных автоматов не знаю. В механике средняя выручка по сети от 5000 до 9000, но не автомат, а на точку (там в автоматах никто не считает), поэтому на автомат будет в районе 1500.

 

В любом случае, до японских цифр - как до Луны. И главная причина, на мой субъективный взгляд, именно в восприятии покупателем способа покупки через автомат как рискованного действия с неизвестным результатом на выходе.

Вот бы всем подумать как изменить эту ситуацию...

(а не смешиться на тему чей там крым и т.п. - для этого есть курилка)

  • Отлично 2
Ссылка на комментарий
29 минут назад, normal-one сказал:

что же касается оценок рынка, то поставщики автоматов и расходников просто делят годовое потребление на количество автоматов и получают средний расход на автомат. А уж из этого посчитать среднюю выручку особого труда не составляет.

Дюже некорректно, т.к. реальных поставщиков нового оборудования боюсь что пальцев на руках хватит посчитать, остальные банальные перепродаваны... Рынок б/у оборудования купленного у официалов, проданного на вторичном рынке и ввезенного "запчастями", "для личного пользования" и т.д.  не учитывается от слова СОВСЕМ.

Расходники (если вы про ингредиенты) постигла аналогичная учесть по учету.

С выручкой тоже не совсем так, по причине невидимости учета...

 

И таки некорректно измерять выручку, среднюю по стране, как температуру по больнице - у попавших морг ив палату с  горячкой она разная, хотя срелдняя получается нормуль (черный юмор, но применителен в данном случае)...

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика