Перейти к содержанию

Перспективы: второй этап перехода на онлайн ККТ


NewsMaker

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Clownvasia сказал:

это не оскорбление и не может им являться. Я - лепила, ты - барыга, все по-честному. Если ты обходишься без технаря, то значит тебе повезло с техникой и с мозгами чуть больше, чем чистым гуманитариям. Мне неохота спорить, коллеги, я не разбираюсь в ваших "барыжных" понятиях, вы не разбираетесь в моих "лепильных", о чем спорить-то? По этой же причине я никогда не торгуюсь. Пришел к барыге, спросил, барыга обозначился по цене. Нравится - купил, не нравится - ушел к другому. Скидок аналогично не делаю. Вопрос закрыт.

Вам нужно освоить наш барыжный подход и понять наш язык, иначе ваше лепильные изделия продать не сможете!

мы подстраиваемся под своих клиентов, вы подстраивайтесь под нас!!

иначе не будет!

мне лично, не понятно, что за лепило вы нам пытаетесь втюхать и чем оно так хорошо, и чем она вписывается в концепцию нового ФЗ.

вы уверены, что я (такой умный по вашим словам) спокойно смогу оснастить вашим устройством весь свой разношерстный парк техники? 

А у меня не только кофейные, а и музыкальные, и массажные!

и еще!!! Очень не маловажен вопрос цены! При определенных порогах, это может быть совсем не интересно, как начинал к примеру, Телеметрон.

Ссылка на комментарий

Clownvasia вы пытаетесь втюхат примитивную никому не нужную технологию за большие деньги (повторю для неразумных - автоматы по разливу жидкостей работают уже несколько лет, кофейные и  снековые несколько десятилетий)... Вы не туда пришли с "нитками" (точнее сказать даже не с нитками, а с идее их применения), это тут никому на Х не надо за такие деньги  и тем более не называйте это КОНЕЧНЫМ ПРОДУКТОМ... То что вы предлагаете фуфло на пальмовом масле дерьмового качества, у вас осталось 20 дней чтобы опровергнуть это...

3 часа назад, Ген_надий сказал:

Ощущение такое, что вендинг их интересует в последнюю очередь, и пока не особо им понятно, что с нами делать, даже несмотря на действующий закон.

Это не от того что они не знают, а от того что они такие специалисты....

Ссылка на комментарий
1 час назад, МультиВенд сказал:

Вам нужно освоить наш барыжный подход и понять наш язык, иначе ваше лепильные изделия продать не сможете!

мы подстраиваемся под своих клиентов, вы подстраивайтесь под нас!!

иначе не будет!

мне лично, не понятно, что за лепило вы нам пытаетесь втюхать и чем оно так хорошо, и чем она вписывается в концепцию нового ФЗ.

вы уверены, что я (такой умный по вашим словам) спокойно смогу оснастить вашим устройством весь свой разношерстный парк техники? 

А у меня не только кофейные, а и музыкальные, и массажные!

и еще!!! Очень не маловажен вопрос цены! При определенных порогах, это может быть совсем не интересно, как начинал к примеру, Телеметрон.

я вас понял, поймите теперь вы:

нет и не будет универсального устройства, которое можно подключить к любому ТА, это невыгодно производителям ТА, это невыгодно (пере)продавцам ТА. Такой расклад не устраивает некоторых вендинг-бизнесменов (не будем тыкать в них пальцем) и они заказывают разработку, по итогам которой им больше не надо подстраиваться под цепочку дистрибуции, ибо один человек с паяльником может налепить пару устройств в неделю без напряга, технологическая (та, которая используется при изготовлении) документация для того и нужна. Унификация всегда приводит к удешевлению конечного продукт. Можно купить ТА в сборе, а можно организовать мини-производство для себя в гараже (грубо говоря) и налепить (слово збс) столько, сколько надо, по цене в 2 раза ниже чем на рынке. Плюс сервер сбора данных и удаленного управления будет стоять у вас под столом и контролироваться вами.

Грубо говоря, чтобы сделать универсальное устройство, нужно сделать универсальными все ТА, к которым его предполагается подключить. Это фундаментальное ограничение, игнорировать его не получится, также как и другие законы природы.

 

зы: повторюсь еще раз: я не втюхиваю вам ничего, в моих сообщениях только ответы на ваши вопросы.

Изменено пользователем Clownvasia
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Clownvasia сказал:

интересно, у вас на компьютере дома лицензионная винда стоит? а офис? а фотошоп или чотам? с чего бы это вы так озаботились лицензиями на продукты Микрософта? УБЭП расформировали, никто к вам не придет, узбагойтесь и не богохульствуйте.

У меня на компе и ноутах давным давно линь с опенофисом и всем опенсорсным. Мне это говно от мелкомягких давно уже не нужно. 

Фотошоп? Да давно гимп есть. Вы кругозор то расширьте уж коли пишку юзанте то должны знать, что барыги деньги считать умеют . И я бы ни за что не предложил бы им юзать ещё и платный софт когда вокруг есть много бесплатного. Главное лицензию почитать к либам. 

Так что mysql и любой линь вам в руки и программите на сях. 

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
29 минут назад, Clownvasia сказал:

нет и не будет универсального устройства, которое можно подключить к любому ТА, это невыгодно производителям ТА,

Если бы глупость имела крылья, то вы бы летали.... Вы то ли читать не умеете то ли настолько уперты в свою гениальность что не видите очевидного - вы предлагаете идею и документацию на изготовление устройства для одного типа изделия, даже не представляя что это изделие и как делает, что при этом контролируется и определяется для процесса.... Да вы просто банальный разводила решивший что сделав автомат для налива воды (может такое убожище и можно склепать на коленке в гараже, правда оно будет непрезентабельным и сгодится именно для того же гаража) сможете проехать по ушам и тут... Почитайте лучше форум, а потом говорите про законченность своих "ниток"...

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
36 минут назад, Clownvasia сказал:

я вас понял, поймите теперь вы:

нет и не будет универсального устройства, которое можно подключить к любому ТА, это невыгодно производителям ТА, это невыгодно (пере)продавцам ТА. Такой расклад не устраивает некоторых вендинг-бизнесменов (не будем тыкать в них пальцем) и они заказывают разработку, по итогам которой им больше не надо подстраиваться под цепочку дистрибуции, ибо один человек с паяльником может налепить пару устройств в неделю без напряга, технологическая (та, которая используется при изготовлении) документация для того и нужна. Унификация всегда приводит к удешевлению конечного продукт. Можно купить ТА в сборе, а можно организовать мини-производство для себя в гараже (грубо говоря) и налепить (слово збс) столько, сколько надо, по цене в 2 раза ниже чем на рынке. Плюс сервер сбора данных и удаленного управления будет стоять у вас под столом и контролироваться вами.

Грубо говоря, чтобы сделать универсальное устройство, нужно сделать универсальными все ТА, к которым его предполагается подключить. Это фундаментальное ограничение, игнорировать его не получится, также как и другие законы природы.

 

зы: повторюсь еще раз: я не втюхиваю вам ничего, в моих сообщениях только ответы на ваши вопросы.

Ответов не увидел!

и если бы вы ответили, то вендинг бы выдохнул и сказал бы вам спасибо! )

вопрос сформулирую для вас попроще: куда пойти, чтобы мою технику адаптировали под новые требования? Или я должен заказывать у кого-то (неизвестного вас) что-то, в чем я не особо уверен, что устроит ФНС?

Ссылка на комментарий

Таки если следовать логике данного персонажа 

1 час назад, Clownvasia сказал:

нет и не будет универсального устройства, которое можно подключить к любому ТА, это невыгодно производителям ТА, это невыгодно (пере)продавцам ТА.

"Государство" которое аж кушать не может как нуждается в контроле выручки торговых автоматов должно обратиться,заказать и ОПЛАТИТЬ конструкторские разработки,софт и реализацию в железе ПРОИЗВОДИТЕЛЯМИ (международными концернами) необходимых (ГОСУДАРСТВУ) технических устройств. А убогая кустарщина "человек с паяльником" не может и не способна выполнить поставленные задачи.

Ссылка на комментарий
19 минут назад, bingo сказал:

У меня на компе и ноутах давным давно линь с опенофисом и всем опенсорсным. Мне это говно от мелкомягких давно уже не нужно. 

Фотошоп? Да давно гимп есть. Вы кругозор то расширьте уж коли пишку юзанте то должны знать, что барыги деньги считать умеют . И я бы ни за что не предложил бы им юзать ещё и платный софт когда вокруг есть много бесплатного. Главное лицензию почитать к либам. 

Так что mysql и любой линь вам в руки и программите на сях. 

Вам бы сменить для начала favicon на этом сайте, а то стандартный апачевский намекает на то, что конфиг вы правили по принципу "работает - и ладно":D. Ваш гимп - говно, с фотошопом несравнимое. В спор вступать не буду, указания ваши насчет того что мне делать - ну вы поняли.

 

19 минут назад, МультиВенд сказал:

Ответов не увидел!

и если бы вы ответили, то вендинг бы выдохнул и сказал бы вам спасибо! )

вопрос сформулирую для вас попроще: куда пойти, чтобы мою технику адаптировали под новые требования? Или я должен заказывать у кого-то (неизвестного вас) что-то, в чем я не особо уверен, что устроит ФНС?

Ну во-первых, ФНС удовлетворится любой онлайн-ККМ, входящей в перечень одобренных, выбирайте что понравится именно вам, эта касса войдет в состав готового устройства.

Во-вторых, ничего вы не должны заказывать, воля ваша. Вариантов в этом плане я лично вижу два:

1. Вы кормите своих разработчиков с рук, они вам все делают как вам надо.

2. Вы ждете появления какихто мифических "готовых решений", которые сведутся к совместимости с десятком пролоббированных моделей ККМ и таким же количеством пролоббированных моделей ТА, и покупаете то, что есть, по тем ценам, которые вам залупят, за интеграцию в остальные модели ТА доплачиваете отдельно, по расценкам опять же сколько скажут столько и заплАтите. Эти решения будут рождены таким же клоуном Васей, как ваш покорный слуга, заказчик разработки заплатит за них примерно столько же, сколько я обозначил в ответ на вопрос Ген_надия. Надеюсь, на этот раз я ответил на ваш вопрос.

на всякий случай напоминаю: у меня нет ничего, чтобы вам продать, это исключает вероятность "втюхивания" с моей стороны. Вы не в церкви, вас не обманут.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Дальний сказал:

Таки если следовать логике данного персонажа 

"Государство" которое аж кушать не может как нуждается в контроле выручки торговых автоматов должно обратиться,заказать и ОПЛАТИТЬ конструкторские разработки,софт и реализацию в железе ПРОИЗВОДИТЕЛЯМИ (международными концернами) необходимых (ГОСУДАРСТВУ) технических устройств. А убогая кустарщина "человек с паяльником" не может и не способна выполнить поставленные задачи.

у вас очевидная профессиональная деформация психики. Вы настолько привыкли к тому, что вокруг сплошные барыги, которые хотят вас наебать, что других вариантов у вас в голове просто нет. Если ты молоток - любая твоя проблема похожа на незабитый гвоздь) Угомонитесь, я живу в том же государстве, что и вы, и вынужден констатировать, что насчет стремлений государства вы правы. Именно поэтому вам нужно переключиться с мысли, что я вас обманываю (где?) на мысли о том, что делать, ибо делать придется, государство не отступит.

  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Clownvasia сказал:

у вас очевидная профессиональная деформация психики. Вы настолько привыкли к тому, что вокруг сплошные барыги, которые хотят вас наебать, что других вариантов у вас в голове просто нет. Если ты молоток - любая твоя проблема похожа на незабитый гвоздь) Угомонитесь, я живу в том же государстве, что и вы, и вынужден констатировать, что насчет стремлений государства вы правы. Именно поэтому вам нужно переключиться с мысли, что я вас обманываю (где?) на мысли о том, что делать, ибо делать придется, государство не отступит.

И Украина в 2014 году нам это наглядно продемонстрировала. Интересно куда это "государство" ломанется. В Ростов сбежать не получится.

  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Clownvasia сказал:

а то стандартный апачевский намекает на то, что конфиг вы правили по принципу "работает - и ладно":D. Ваш гимп - говно, с фотошопом несравнимое. В спор вступать не буду, указания ваши насчет того что мне делать - ну вы поняли.

А причем тут апач если его нет? Не надо строить из себя слишком умного, не красиво выглядите. Фавикон пёрышка просто подходит к форуму вот и все и я его оставил.  И вы как то странно ведёте себя. Зачем мне Фотошоп если я не занимаюсь рисованием вёрсткой и прочим. Я иду к дизайнерам и они рисуют все что мне надо. А гимпа хватает для всего остального. странный вы. 

Ссылка на комментарий
Цитата

что я вас обманываю (где?)

Лукавите вы и причем беспардонно и с самого начала - назвав конечным решением набор проводов, дальше выясняется что просто надо пару-тройку недель для того чтобы "прикрутить" ваш шедевр к автоматам другим и тогда будет еще конченее, дальше - больше оказывается надо 700 тыр, причем половину надо заплатить только за то что вы есть с бредеей, а  потом оплатить все ваше творчество и сделать самому конечность решения, конечность которого не проверить пока не начать делать и тогда уж будет точно конченнее конченного... В кружок детского творчества идите - для детишек пользительнее будет и сможете им по ушам кататься как вам захочется

Изменено пользователем Хоттабыч
Ссылка на комментарий
14 минут назад, bingo сказал:

А причем тут апач если его нет? Не надо строить из себя слишком умного, не красиво выглядите. Фавикон пёрышка просто подходит к форуму вот и все и я его оставил.  И вы как то странно ведёте себя. Зачем мне Фотошоп если я не занимаюсь рисованием вёрсткой и прочим. Я иду к дизайнерам и они рисуют все что мне надо. А гимпа хватает для всего остального. странный вы. 

Вот и я подумал: причем тут апач, если его дефолтное перышко в заголовке сайта. Слово "некрасиво" пишется слитно. Слишком умного? В смысле, вам кажется, что теперь не вы самый умный в этом чатике, как было раньше? А вы меня забаньте, чтоб восстановить статус-кво)

Кстати, а перышко вам дизайнеры нарисовали или вы сами в гимпе?

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Clownvasia сказал:

В смысле, вам кажется, что теперь не вы самый умный в этом чатике, как было раньше?

Ну уж не вы точно... Кстати ткнете пальцем в счастливого обладателя водяных автоматов в городе Воронеж за 700 тыр? Или он у вас не за 700 заказал свои шедевры? Получается что и тут вы с3,14здели со стоимостью работ или вы точно такой же барыга который желает чтобы ему заплатили столько сколько он "залупит"? Похоже что вам пора в пешее эротическое путешествие, т.к. ни через три недели (так как вы пи-здели) ни через месяц ни через год не покажете....

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Clownvasia сказал:

Видите ли, изготовители ТА каждый себе чето-то мутит с проприетарными своими разработками и протоколами именно для того, чтобы вас к себе привязать,

Ну к слову сказать, "мутите" тут вы любезный, а все производители как аппаратов так и платёжных систем (монетники - банкнотники), в том числе и заокеанские, строго придерживаются стандартов и протоколов  EVA (Европейская Вендинговая Ассоциация),  и вся информация по аудитам снимается и передаётся в формате EVA DTS, а вот вы походу очень далеки от этой темы, по тому и "мутите".

 И таки изучите наконец последние поправки и изменения по ФЗ 54, иначе то что вы слепите, вы никогда не продадите,  Я уже третий в этой теме, кто вам говорит, что непосредственно Кассы в аппараты устанавливать не нужно будет.

Изменено пользователем Holland и Holland
Ссылка на комментарий

Holland & Holland, можете не стараться. Если человек с паяльником считает себя самым умным - это не лечится. По крайней мере рациональными доводами. Все что вы скажете будет проигнорировано. Это просто тип людей такой. Быстро загораются, быстро гаснут. Что-то умеют. Но думают, что умеют всё - дайте только время и деньги. Постоянно заняты изобретательством велосипеда и очень гордятся изобретенными ранее велосипедами. А почему изобретают велосипед? Да потому что не в курсе, что велосипед давно изобретен, ибо не читают профильную литературу (особенно на англ). А не читают почему? А зачем читать, если я и так самый умный...

 

короче говоря, картина мира в головах этих людей внутренне непротиворечива. А то, что факты частенько противоречат этой картине мира сглаживается игнорированием этих фактов. Вот почему указание на факты и рациональные аргументы не поможет. Здесь лечит только время. К 40 годам заболевание "я самый умный" частенько проходит.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Holland и Holland сказал:

Ну к слову сказать, "мутите" тут вы любезный, а все производители как аппаратов так и платёжных систем (монетники - банкнотники), в том числе и заокеанские, строго придерживаются стандартов и протоколов  EVA (Европейская Вендинговая Ассоциация),  и вся информация по аудитам снимается и передаётся в формате EVA DTS, а вот вы походу очень далеки от этой темы, по тому и "мутите".

 И таки изучите наконец последние поправки и изменения по ФЗ 54, иначе то что вы слепите, вы никогда не продадите,  Я уже третий в этой теме, кто вам говорит, что непосредственно Кассы в аппараты устанавливать не нужно будет.

я чисто памятник терпению еще раз объясняю: я вам ничего не продаю, у меня попросту нет ничего, торговля - не мое.  Давайте я вам еще раз поясню: барыга - вы, а я - лепила. Изучайте федеральное законодательство сами, вам под него прогибаться, не мне.

Насчет протоколов устройств приема наличных: в моих постах речь идет об управляющих устройствах, о "мозге" ТА. Это единственная вещь в составе ТА, которая привязывает вас к конкретному вендору и каждый вендор делает ее максимально закрытой для реверс-инжиниринга. Это очевидный факт и для меня и для вас, судя по тому, что вы пишете.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, normal-one сказал:

Holland & Holland, можете не стараться. Если человек с паяльником считает себя самым умным - это не лечится. По крайней мере рациональными доводами. Все что вы скажете будет проигнорировано. Это просто тип людей такой. Быстро загораются, быстро гаснут. Что-то умеют. Но думают, что умеют всё - дайте только время и деньги. Постоянно заняты изобретательством велосипеда и очень гордятся изобретенными ранее велосипедами. А почему изобретают велосипед? Да потому что не в курсе, что велосипед давно изобретен, ибо не читают профильную литературу (особенно на англ). А не читают почему? А зачем читать, если я и так самый умный...

 

короче говоря, картина мира в головах этих людей внутренне непротиворечива. А то, что факты частенько противоречат этой картине мира сглаживается игнорированием этих фактов. Вот почему указание на факты и рациональные аргументы не поможет. Здесь лечит только время. К 40 годам заболевание "я самый умный" частенько проходит.

Будьте добры и обозначьте область знаний, в которой, по-вашему тут ведется спор, в котором, по-вашему, я участвую. Это будет весьма рациональным доводом с вашей стороны. Просто область знаний укажите. Если это торговля - я заранее признаю, что я неправ во всем. Если федеральное законодательство, технология машиностроения или радиоэлектроника - давайте схлестнемся на профильном форуме, я уверен в своих знаниях. С моей точки зрения, спора тут никакого нет, и доводы адресованы будут в никуда. Я пытаюсь объяснить людям, далеким от техники, что не все так просто в этой самой технике, а вы как заведенные: "ты нам не продашь свою херню, лепила". пздц вы убого смотритесь даже не выходя за пределы вашего барыжного сообщества)

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, Clownvasia сказал:

Я пытаюсь объяснить людям, далеким от техники, что не все так просто в этой самой технике, а вы как заведенные: "ты нам не продашь свою херню, лепила". пздц вы убого смотритесь даже не выходя за пределы вашего барыжного сообщества)

Вам уже русским по белому долго объясняют что ваши познания в той технике, в которой вы пытаетесь выглядеть знающим, ограничены одноклеточным водоналивником. Да и это уже изобретено до вас и работает. Все что сложнее технически вам даже не ведомо, но вы упираетесь рогом в то что "дайте денех и я вам сваяю документацию по которой вы в гараже будете паять и  делать автомат"...

Если вас что-то не устраивает, то можете пойти на профильные форумы (кстати это что ни наесть профильный форум и ваши тапки, если чо, стоят у входной двери) и там попытаться протолкнуть свою идею, потом вернетесь и расскажете про путешествия в известном направлении и  достигнутых успехах. Кстати как там про где посмотреть в Воронеже легендарные девайсы?

Изменено пользователем Хоттабыч
Ссылка на комментарий
4 часа назад, Clownvasia сказал:

Вот и я подумал: причем тут апач, если его дефолтное перышко в заголовке сайта. Слово "некрасиво" пишется слитно. Слишком умного? В смысле, вам кажется, что теперь не вы самый умный в этом чатике, как было раньше? А вы меня забаньте, чтоб восстановить статус-кво)

А чего вам так перышко то уперлось? Мешает чем-то? Мне вот нет. Да и остальным тоже. Сюда не за перышками приходят. 

И с чего мне должно что-то казаться и как было раньше? И зачем мне вас банить если вы сами рано или поздно покинете нас.

4 часа назад, Clownvasia сказал:

Кстати, а перышко вам дизайнеры нарисовали или вы сами в гимпе?

Можно я на вашу глупость просто :) 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, normal-one сказал:

К 40 годам заболевание "я самый умный" частенько проходит.

Точно )) И мушку сам с револьвера спиливаешь )))

  • Хе-хе-хе 1
Ссылка на комментарий
8 часов назад, Clownvasia сказал:

по поводу инвестора. еще раз, коллеги: мне не нужны ваши деньги под какието непонятные для вас изыскания

Поясню. Изготовив за мои деньги соответствующее устройство, Вы получаете возможность копировать его и  продавать бесконечно много, не вкладывая более деньги в эти продажи уже разработанного устройства. Логично, что инвестировав свои деньги в Ваш проект, я будучи барыгой ( в Вашей уголовной терминологии (фене)) имею интерес получать свою долю прибыли от дальнейших продаж готового продукта. 

 

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Clownvasia сказал:

изготовители ТА каждый себе чето-то мутит с проприетарными своими разработками и протоколами именно для того, чтобы вас к себе привязать, чтобы вы не пошли к китайцам и не купили некую дешевую универсальную запчасть. Если у вас аппараты одной модели или хотя бы одного производителя - это возможно с оговорками, но в принципе осуществимо на условиях, что я описал выше.

На Вендэкспо-2018 Уникум представил продукт, который сопрягается с их автоматами,а так же ,с их слов, с Нектами, Бьянками, Саеками, Джофемарами и некоторыми другими. То есть некоторая  универсальность присутствует. Кроме того напомню, что нынешние платёжные системы как правило сопрягаются с большинством автоматов напрямую без дополнительных проблем и переделок. То есть существуют стандарты, коих, разумеется более одного, но их число конечно. 

Ссылка на комментарий

Да просто водоналивайки живут по своим стандартам скорее всего, а  не EVA, отсюда и некая поделка, имеет право на жизнь конечно. и естественно она не универсальна. Если бы наливайщики замутили свой контроллер с учетом стандарта EVA-DTS то и поделка бы не нужна была.

Ссылка на комментарий
30 минут назад, Ген_надий сказал:

Изготовив за мои деньги соответствующее устройство, Вы получаете возможность копировать его и  продавать бесконечно много, не вкладывая более деньги в эти продажи уже разработанного устройства. Логично, что инвестировав свои деньги в Ваш проект, я будучи барыгой ( в Вашей уголовной терминологии (фене)) имею интерес получать свою долю прибыли от дальнейших продаж готового продукта. 

Чтобы получать прибыль надо что-то продавать (у автора базы для производства нет), а продавая то что ваяется на коленке в гараже не конкурентоспособно, долго и дорого в производстве.... Именно поэтому он и предлагает по сути идею за некислые деньги и не более... Даже его заверения что через месяц он сделает - трындешь чистой воды как по срокам исполнения, так и по качеству конечного продукта. Получите как в том анекдоте про МиГ-29, только претензии предъявлять некому будет....

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика