Перейти к содержанию

Продажа лекарств в автомате невозможна


Рекомендуемые сообщения

Вопрос: Добрый день. Есть фармацевтическая лицензия, сеть аптек в регионе. Будет ли законна продажа безрецептурных лекарств в автомате внутри аптеки/на фасаде здания? Возможна ли продажа этих лекарств ночью (в режиме 24/7), когда фармацевта нет в аптеке? 

 

ОТВЕТ: НЕВОЗМОЖНО.

 

Итак, из положений этих нормативных актов следует, что:

 

Указ Президента РФ от 22.02.1992г. № 179 (в ред. от 30.12.2000г.) «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена»

 

Свободная продажа лекарственных средств, за исключением лекарственных трав – запрещена.

 

Федеральный закон от 12.04.2010г. № 61-ФЗ (в ред. от 04.06.2018г.) «Об обращении лекарственных средств»

 

Розничная торговля лекарственными препаратами осуществляется только аптечными организациями, ветеринарными аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность.

 

Розничная торговля лекарственными препаратами осуществляется по правилам надлежащей аптечной практики, утвержденным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

 

Приказ Минздрава России от 31.08.2016г. № 647н «Об утверждении Правил надлежащей аптечной практики лекарственных препаратов для медицинского применения»

 

Этим приказом устанавливаются требования, которые не могут быть выполнены при продаже лекарственных препаратов без участия продавца.

 

Письмо Минздравсоцразвития России от 15.02.2012г. № 2012378-25-1

 

Не подлежат лицензированию автоаптеки и иные прямо не указанные в законе виды аптечных организаций.

 

ВЫВОДЫ:

1. Не представляется возможной розничная торговля через торговые автоматы лекарственными препаратами без наличия лицензии на фармацевтическую деятельность и без соблюдения требований к правилам продажи лекарств аптечными организациями.

2. Получение советующей лицензии на продажу лекарственных препаратов через торговые автоматы невозможно.

 

Прим.

ИСКЛЮЧЕНИЯ: для розничной продажи через торговые автоматы может допускаться (при определенных условиях) продукция «медицинского назначения».

 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

да увольте вы этого безграмотного юриста уже, наконец!

если есть аптечная лицензия, то аптека вполне может продавать безрецептурные лекарства внутри помещения.

по поводу внешней стены здания - не уверен. там же медсклад лицензируется. вряд ли внешняя стена здания попадает под действие лицензии.

но все помещение что под лицензией - можно продавать как угодно. другой вопрос - нахрена это надо в помещении аптеки автомат устанавливать? но этот вопрос тут не задавался.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика