Перейти к содержанию

Инструкция: как правильно вендингу заходить в школы


Рекомендуемые сообщения

23 апреля мы писали о компании из Томска, которая решила развивать вендинг в школах. Сегодня расширенная версия о том как правильно вендинг должен заходить в школы и как томская IT-компания планирует привить школьным торговым автоматам диетологическую корректность. Торговый автомат или вендор - новейшая школьная реалия, обожаемая детьми, но с подозрением встреченная диетологами и педиатрами. Взрослых [...]

Далее

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Ответов 9
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни

Цитата

— Основная проблема питания в школах вот в чем: есть только около пяти минут, чтобы накормить ученика. Это, так сказать, усредненный хронометраж для перемены. Типовая городская школа — это примерно 1200 детей, две перемены по десять минут, две перемены по двадцать минут. На обслуживание каждого ребенка из этих неполных полутора тысяч, таким образом, приходится по пять секунд. Обычная контактная столовая такой темп выдерживать не может. К тому же во неурочное время, когда работают факультативы и кружки, многие школьные столовые уже закрываются, и торговый автомат — единственное решение, — рассуждает Покровский.

ну разумеется, основная проблема не в этом. А в том, что доход от продажи булочки в школьной столовой в конечном итоге получает губернатор или "правильные люди" в его окружении. А доход от продажи такой же булочки в автомате получает владелец ТА.

Поэтому-то булочки в столовой объявляются полезными и диетическими, а булочки в ТА - вредными и "треш-фудом".

 

Есть и другая проблема. Питание в школьных столовых зачастую либо невкусное, либо неперевариваемое ребенком. Например,

Цитата

— Сейчас мы входим в национальную программу «Школьное молоко», — подчеркнул Виталий Покровский.

— Согласно ей, каждый школьник ежедневно должен получать по 200 мл молока — это возвращение с советскому нормативу детской диетологии.

если у ребенка непереносимость лактозы, то ему не нужно никакого молока потреблять. Он с него, я извиняюсь, зачастит с походами в туалет. Но с точки зрения школьной столовой норматив по молоку - это золотое дно. По документам столовая получит молока на 100% детей, а по факту дети потребят этого молока на 50%. Бюджеты освоены, деньги перекочевали из бюджетного кармана в частный.

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Тут еще один момент есть, что либо покупать ученикам просто тупо запретят, как у нас в школе в начальных классах. Ну еще есть момент, с собой приносить детям, в том числе в старших в классах,  тоже тупо запрещают-тут уж деваться некуда, покупают в столовой. Шах и мат господа вендоры.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 08.05.2019 в 19:31, normal-one сказал:

если у ребенка непереносимость лактозы, то ему не нужно никакого молока потреблять. Он с него, я извиняюсь, зачастит с походами в туалет.

Для таких детей в ассортименте будет "немолоко" http://ne-moloko.ru/?utm_medium=cpc&utm_source=google&utm_term=%2Bне %2Bмолоко&utm_campaign=Nemoloko_Brand.

Ссылка на комментарий
В 08.05.2019 в 19:31, normal-one сказал:

Но с точки зрения школьной столовой норматив по молоку - это золотое дно. По документам столовая получит молока на 100% детей, а по факту дети потребят этого молока на 50%. Бюджеты освоены, деньги перекочевали из бюджетного кармана в частный.

Вы очень правильно подметили этот момент. Действительно существует проблема учета фактически выданного детям молока и расчета компенсации выданного молока его производителю. Рабочего решения пока нет, система основного школьного питания сейчас, мягко скажем, боится связываться с этим процессом, у них у самих с учетом социальных субсидий проблема. Попасть под следствие ни кто не хочет))) Мы показали свое решение, но программа "школьное молоко" это не наше все.)))

Ссылка на комментарий
В 08.05.2019 в 21:10, homeini сказал:

Тут еще один момент есть, что либо покупать ученикам просто тупо запретят, как у нас в школе в начальных классах. Ну еще есть момент, с собой приносить детям, в том числе в старших в классах,  тоже тупо запрещают-тут уж деваться некуда, покупают в столовой. Шах и мат господа вендоры.

Суть решения в том, что покупают продукты родители используя приложение. А вот забирают продукт в школе дети. По сути автомат  становится просто пунктом выдачи покупок мобильного интернет-магазина.

Ссылка на комментарий

Расскажу о техническом пилоте, проведенном в Томском государственном университете.

 

В апреле мы установили аппарат в корпусе Университета, через 2 дня приложением  пользовались 170 человек ... Студенты, преподаватели, административные сотрудники и  посетители выбирали в приложении, часто заранее на 2-3 дня. Кофе получали прикладывая к ридеру зарегистрированную в личном кабинете бесконтактную банковскую карту. Одновременно в холле возле аппарата в приложении выбирали кофе человек 15, аппарат наливал кофе непрерывно, но очереди не было. Потому как процесс выбора, оплаты вынесен в мобильное приложение это может делать неограниченное  количество клиентов, и нет возле аппарата "зависших" покупателей в раздумьях, нет внесения аванса (особенно налом...). Провели замеры пропускной способности, выросла в 5 раз. Пилот завершили, аппарат убрали, сейчас выпускаем первую партию коммерческих ридеров.

Изменено пользователем AnatolyEmelin
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика