Перейти к содержанию

QR-чек в вендинге


Рекомендуемые сообщения

ВОПРОСЫ:

Могли бы обновить информацию о QR – чеках : сроки, штрафы и т.д.

Пожалуйста, дайте также разъяснения по массажным креслам в вендинге:

1: самозанятые (не) обязаны размещать QR-дисплеи 01.02.2020 ?
2: есть официальные комментарии ФНС, Минфина? 

3. операторы массажных кресел попадают под категорию самозанятые ?

4: что предпринять, чтобы получить статус самозанятого?

 

ОТВЕТЫ:

Добрый день!

 

Итак, требование закона («ФЗ-54» со всеми изменениями и дополнениями, действующими на текущую дату):

 

Чек ККТ можно не печатать и не направлять его покупателю «… при условии отображения при осуществлении таких расчетов на дисплее автоматического устройства для расчетов QR-кода…»

 

Саму онлайн ККТ применять нужно, но можно вне корпуса автоматического устройства для расчетов, т.е. «вне торгового автомата».

 

ВЫВОД:

 

·             QR-код должен отображаться в момент продажи;

 

·             Моментом продажи является совершение покупателем действий, направленных на приобретение товара (т.е. выбор товара и его оплата налом (через купюро-монето-приемник, либо безналом (банковская карта или мобильное pay-приложение));

 

·             Покупателю должна быть обеспечена возможность считывания данного QR-кода, так же, как если бы покупатель приобретал товар в обысном магазине и ему выдавался бы бумажный чек ККТ, т.е. в момент расчёта (деньги приняты à чек получен);

 

·             Никаких исключений о возможности отображения QR-кода «раньше» или «позже» расчёта за товар законодательство не содержит;

 

·             Отдельных разъяснений по вопросам применения QR-кода в ТА со стороны ФНС России не имеется.

 

ПО ВОПРОСАМ (по категориям):

 

·             Административная ответственность:

 

КоАП РФ под неприменением ККТ «понимает» любое несоответствие действующему ФЗ-54 «О ККТ».

 

Поэтому, отсутствие «отдельно выделенной» ответственности (в виде штрафа и т.п.) в случае не отображения QR-кода с 01.02.2020г. не имеет значения.

 

По штрафам:

 

В законе не уточнено, сколько будет штрафов, если при одной проверке выявлено несколько одинаковых нарушений, например, две покупки без оформления чека или QR-кода.

Количество штрафов зависит от того, сколько оформлено актов проверки и, соответственно, постановлений.

Если проверят несколько ТА, по каждому из них при наличии нарушений будет минимум один акт и один штраф => два акта и два штрафа, и т.д.

Если проверят один ТА, но несколько покупок, то ФНС может квалифицировать это по-разному. Привлекать к ответственности правомерно по каждому выявленному факту.

Но суд может (?!) при конкретных обстоятельствах сделать и такой вывод: нет оснований оформлять однотипные нарушения не одним, а несколькими постановлениями.

В случае надлежащего учета выручки в налоговом учете суд может это расценить, как смягчающее обстоятельство, из-за которого штраф снизят.

Добиться признания нарушения малозначительным только из-за того, что оно совершено впервые, не получится.

Но суд может учесть это и снизить размер штрафа.

Замена штрафа на предупреждение (при первичности нарушения) может быть применена только для субъектов малого и среднего предпринимательства.

 

·             ИП и самозанятые:

 

Индивидуальный предприниматель, не имеющий работников, с которыми заключены трудовые договоры, вправе не применять контрольно-кассовую технику до 01.07.2021г., т.е. «обязанности» отображать QR-код также нет.

 

УСЛОВИЕ: при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг.

Продажа напитков через ТА – не является товаров собственного производства (мнение юриста НААТ), но вопрос спорный.

«Самозанятые» - т.е. лица (физ.лица «НЕ-ИП» и «ИП») «подпадающие» под режим: «налог на профессиональный доход»

«Самозанятые» не могут осуществлять деятельность по продаже товаров через ТА.

Основание: ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018г. № 422-ФЗ в ред. от 15.12.2019) «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход»:

«Не вправе применять специальный налоговый режим: лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд»

 

Розничная купля-продажа товаров через ТА является перепродажей товаров, приобретенных у другого лица.

 

·             Технические «проблемы» с QR-кодом:

 

«Неработоспособность» по техническим причинам (нет связи или электроэнергии (сбои) QR-кода приравнивается к неработоспособности ККТ.

 

Т.е.  после восстановления работы пользователь ККТ формирует кассовый чек коррекции с общей суммой неотраженной выручки.

Но, покупатель теряет «право» считывания кода при покупке => может впоследствии затребовать бумажный чек и подать жалобу в ФНС.

 

 

 

Организации, оказывающая услуги населению (за исключением услуг общественного питания), вправе были не применять ККТ до 01.07.2019г., для ИП (без работников - до 01.07.2021г.

Относительно бумажного (печатаемого чека)

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ

(ред. от 26.07.2019)

"О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации"

 

Статья 1.2. Сфера и правила применения контрольно-кассовой техники

 

п. 5.1.

Пользователь при осуществлении расчетов (за исключением расчетов в безналичном порядке в сети "Интернет") вправе не выдавать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и в случае непредоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты не направлять кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на абонентский номер либо адрес электронной почты, а также вправе применять контрольно-кассовую технику (за исключением контрольно-кассовой техники, применяемой в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных) вне корпуса автоматического устройства для расчетов в случаях:

п.п. 2 п. 5.1.

осуществления расчетов за реализуемый товар (кроме подакцизной продукции, технически сложных товаров, а также товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации) с использованием автоматических устройств для расчетов, содержащих внутри своего корпуса оборудование для осуществления выдачи данного товара, а также осуществления расчетов с использованием автоматических устройств для расчетов за оказание услуг автоматическими устройствами, механически соединенными с корпусом автоматического устройства для расчетов, при условии отображения при осуществлении расчетов, указанных в настоящем подпункте, на дисплее автоматического устройства для расчетов QR-кода.

 

С уважением,

Александр Родин

Юрист НААТ

 

Ссылка на комментарий
  • Ответов 12
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни

Топ авторов темы

Изображения в теме

1 час назад, Координатор НААТ сказал:

Саму онлайн ККТ применять нужно, но можно вне корпуса автоматического устройства для расчетов, т.е. «вне торгового автомата».

Тогда возникает следующий вопрос.

 

Возможно ли применение (законное) одной кассы "вне торгового автомата" на несколько автоматов?

 

Только в этом случае будет смысл использовать кассу вне ТА.

Ссылка на комментарий
11 часов назад, VPN сказал:

Возможно ли применение (законное) одной кассы "вне торгового автомата" на несколько автоматов?

 

Только в этом случае будет смысл использовать кассу вне ТА.

Так и работает сейчас практически у всех кто использует телеметрию - кит, вендотек, телеметрон, эфор. Поскольку разрешено.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, VPN сказал:

Т.е. можно закрепить за статичным IP адресом одну кассу и удалённо обращаться к её драйверу? )  

Угу. причем кассу можете выбрать на свой вкус и цвет. Лишь бы в нее данные попадали, а она уж сама дальше

 

Вы думаете телеметрон  или кит кассы всем раздает? телеметрон использует оранждату. Кит вроде свои фермы, уникум свои. и т.д. А кто-то поставил у себя в офисе и не жужжит.

Ссылка на комментарий

А может кто-то подсказать, в  qr-коде чека с автомата, та же строка, как в qr-коде чека из магазина (дата, время, сумма, номер фн, фиск номер документа, фиск признак). Интересует, есть ли там ещё номер автомата?

Ссылка на комментарий
43 минуты назад, meb сказал:

А может кто-то подсказать, в  qr-коде чека с автомата, та же строка, как в qr-коде чека из магазина (дата, время, сумма, номер фн, фиск номер документа, фиск признак). Интересует, есть ли там ещё номер автомата?

Есть и номер автомата и адрес установки.

ЧЕК.jpg

Изменено пользователем 89СЕРГЕЙ
Ссылка на комментарий
15 минут назад, bingo сказал:

Нет там номера. Все верно что перечислили. Стандарт для всех един

Понял, спасибо.

А то я проверял код приложением ФНС, оно чек находит, но графическое изображение его без номера автомата формирует. Сначала подумал, что не адаптировано пока под новый формат ффд 1.1. А потом чего то засомневался, может в qr-коде чего то не хватает. Хотя все данные чека у ФНС и так есть. Но кто знает как там у них запилино. Вот дата, время и сумма в qr- коде чека тоже нафиг не нужны для его идентификации. Однако ж указываются

Изменено пользователем meb
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, 89СЕРГЕЙ сказал:

Есть и номер автомата и адрес установки.

Сергей, вы наверное не правильно поняли мой вопрос. Или пример приведите

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика