Перейти к содержанию

Вендинг заQRили: это хорошо или плохо?


Рекомендуемые сообщения

Вендинговые (торговые) автоматы с 1 февраля 2020 года могут не только не печатать чек, но и не высылать его в электронном виде, если клиент не оставил свой номер или электронную почту перед покупкой, а на дисплее автомата должен отображаться QR-код платежной операции. Предполагается, что клиент сможет считать код при помощи смартфона, следует из текста федерального [...]

Далее

Ссылка на комментарий
  • Ответов 26
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

А меня смутило вот это: "Сейчас владельцев торговых автоматов обязали устанавливать дисплеи для отображения QR-кода. «Если аппараты технически не могут быть оснащены дисплеем или владельцы не захотят это делать, им придется либо размещать кассу для печати бумажного чека, либо отправлять электронную квитанцию. Для этого нужно получать реквизиты покупателя — адрес электронной почты или номер телефона», — добавляет эксперт."

 

Получается, что QR дисплей не обязателен.

Порылся в законе и нашел любопытную трактовку: "

5.7. В случаях, предусмотренных пунктом 5.6 настоящей статьи, обязанность по выдаче (направлению) покупателю (клиенту) кассового чека (бланка строгой отчетности) помимо способов, указанных в пункте 2 настоящей статьи, может быть исполнена пользователем одним из следующих способов:

1) путем направления покупателю (клиенту) в момент расчета на абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты), предоставленные покупателем (клиентом) пользователю до совершения расчета, сведений в электронной форме, позволяющих идентифицировать такой кассовый чек (бланк строгой отчетности) (регистрационный номер контрольно-кассовой техники, сумма, дата и время расчета, фискальный признак документа), и информации об адресе информационного ресурса, который размещен в сети "Интернет" и по которому такой кассовый чек (бланк строгой отчетности) может быть бесплатно получен покупателем (клиентом);

2) путем обеспечения покупателю (клиенту) возможности в момент расчета считать с дисплея мобильного телефона, смартфона или иного компьютерного устройства QR-код.

"

Ссылка вот: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_326253/3d0cac60971a511280cbba229d9b6329c07731f7/#dst100009

 

По итогу  можно отправить чек по реквизитам и этот дисплей не так и нужен, поправьте если не прав.

 

 

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, monstr_86 сказал:

 

Получается, что QR дисплей не обязателен.

Видимо, скорее всего не обязателен для тех, кто это всё замутил.

Буквально позавчера специально пытался найти, где можно этот QR код увидеть на ювенковских автоматах, и не нашёл. А это было здание поликлиники, где спарки стоят через этаж, начиная с первого этажа. Так вот нет там этих дисплеев.

Изменено пользователем Prosto Vending
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
33 минуты назад, Prosto Vending сказал:

Видимо, скорее всего не обязателен для тех, кто это всё замутил.

Буквально позавчера специально пытался найти, где можно этот QR код увидеть на ювенковских автоматах, и не нашёл. А это было здание поликлиники, где спарки стоят через этаж, начиная с первого этажа. Так вот нет там этих дисплеев.

у них на экран автомата выводится мааааааленький такой... летом в сочи в аэропорту видел обратил внимание 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, format сказал:

у них на экран автомата выводится мааааааленький такой... летом в сочи в аэропорту видел обратил внимание 

На тех автоматах, что я видел, стоит такой же дисплей как в Кикко Максе и он не графический.

Ссылка на комментарий
47 минут назад, Prosto Vending сказал:

На тех автоматах, что я видел, стоит такой же дисплей как в Кикко Максе и он не графический.

А как это было определено? визуально просматривалась строчность дисплея?

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Prosto Vending сказал:

QR код увидеть на ювенковских автоматах, и не нашёл.

На их основном дисплее после продажи должен быть

 

2 часа назад, format сказал:

у них на экран автомата выводится мааааааленький такой...

ну 2 на 2 см если меньше - можно докопаться :)

 

А так, да. покупатель должен сообщить перед покупкой тел емыло  а еще лучше точное время до секунд :)

Ну как бы не нарушается при условии этих пунктов и кучи "если" :) Тоже вот ковыряли закон с разными юристами, да и консультант тоже самое все говорит.

 

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, bingo сказал:

Я новый видел экран. там графический похоже уже.

На Кантах-Кончертах выводится, но там и дисплей графический. На тачах так и вообще не вопрос.

Ссылка на комментарий
10 часов назад, monstr_86 сказал:

отправить чек по реквизитам

Отправить на реквизиты? Так их клиенту нужно ещё ввести.

Вывод на экранчик придумали явно для того, чтоб не было препятствий типа - нет места принтер поставить.

Или ещё что-то .

Вообще свобода выбора: Хочешь - печатаешь, хочешь - выводишь на экран, хочешь отправляешь на почту...

Жаль, что нельзя проиграть музыкально.)))

Ссылка на комментарий

Я наверное сфоткал бы для истории того чудака, который сканирует qr-чек смартфоном на кофейном автомате. Абсолютно бесполезная вещь. Просто индикатор того, что автомат передает данные в фнс

  • Хе-хе-хе 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, meb сказал:

Я наверное сфоткал бы для истории того чудака, который сканирует qr-чек смартфоном на кофейном автомате. Абсолютно бесполезная вещь. Просто индикатор того, что автомат передает данные в фнс

Конкуренты и сольют Вас в первую очередь

Ссылка на комментарий
20 часов назад, bingo сказал:

интересно. а как автомату сообщается что надо вывести? я про канту кончерту

Надо полагать что процесс фискализации предусматривает выдачу команд по отображению куара))

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Holland и Holland сказал:

Надо полагать что процесс фискализации предусматривает выдачу команд по отображению куара))

Уже выяснил. Пилить кончерты и канты не буду до конца марта-апреля.

Ждем презенташку :grin_super:

Ссылка на комментарий
В 06.02.2020 в 09:12, Prosto Vending сказал:

 

 

Изменено пользователем Ген_надий
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Ген_надий сказал:

У них на штатных дисплеях QR-код отображается.

Геннадий, специально выше фотка штатного дисплея приведена.

Ссылка на комментарий
Только что, Prosto Vending сказал:

Геннадий, специально выше фотка штатного дисплея приведена.

Да , я уже увидел (впереди паровоза побежал ))). 

В 07.02.2020 в 12:37, meb сказал:

За что меня сольют конкуренты?

Ну если Вы чеки не бьёте, а они бьют. 

Ссылка на комментарий
  • Santiago закреплено и популярно это тема
  • 5 месяцев спустя...
В 06.02.2020 в 16:16, Prosto Vending сказал:

 

IMG_20200206_150539.jpg

У моего коллеги местного есть Россики с таким дисплеем. Говорит, на них QR  тоже выводится.

Ссылка на комментарий
  • Santiago открепил тема

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика