Перейти к содержанию

Saeco FS400 - проблема с носиком выдачи сахара


Данила мастер

Рекомендуемые сообщения

Взял Saeco Cristallo FS400 б/у.

Перевез, поставил на точку, провел розетку и воду, подключил к воде, запустил. Все заработало.

Настроил помол кофе, угостил человек 10 (всем понравилось), сам попил (кофе от Игоря + итальянские сливки => очень приличный кофе на вкус), ушел.

На  следующий день позвонили - не выпадают стаканы.

Приехал. Закинул денег, и правда стаканы не выпадают, высвечивает ошибку №11.

Открыл, моторчик выдачи сахара на месте.

НО - носик сахара застыл в нижнем положении, обратно не поднимается - стаканы естественно не могут пролететь вниз им мешает носик. Их там штук 5 накопилось (убрал их естественно).

Попробовал пару тестовых стаканов - носик как стоял так и стоит неподвижно, при этом моторчик крутит, какие то механические тарахтящие звуки идут. Что то там внутри то ли слетело, то еще чего - автомат не работает. Пытался и рукой нащупать что там внутри слетело (не полегчало).

Снял носик, дай думаю без него попробую обойтись, прицепил наскоро на скотч длинный лоточек наспех вырезанный из пластикового стаканчика так чтобы сахар сыпался по этому лотку в стакан, а не мимо. Сахарный бункер был снят в этот момент. Сделал тест. Стаканчик выпал, кофе налил (без сахара естественно), ложка выпала.

Затем поставил бункер с сахаром на место, снова делаю тест бесплатной выдачи стакана.Стакан падает, тарахтит, ничего не наливает и  выдает ошибку №12 (не обнаружен движ. выдачи размешивателей). При этом стакан и размешиватель как положено выпадает. Но сахар не сыпет и не наливает ничего.

Короче автомат не работает. Быстренько пробежался по форуму, ответов на свои вопросы не нашел.

Вопрос: кто сталкивался с подобными проблемами и как лечили?

Ссылка на комментарий
защитное стекло с окна выдачи не снимал?

Не снимал, оно вообще в настройках выключено и автомат на него внимания не обращает. Да и закрыто оно. В любом случае думаю проблема не в нем. Там сам рычажок пластиковый, который двигает носик как то странно висит, словно слетел с какой то оси. При этом снять либо надеть его не получается (рукой на ощупь). Оно там где то внутри к чему то крепится.

Чую надо все разбирать и лезть внутрь автомата, в ту область, которая закрыта пластиковым кожухом (под тубой с мешалками и сахарным  бункером). Просто как там все разбирается я не знаю, автомат новый (для меня) и я всех его детских болезней и внутреннего устройства не знаю. А первый негатив уже налицо. Предыдущий владелец (вернее техник наемный который обслуживал автомат) вразумительных ответов не дал. Говорил что то такое было после перевозки и он после того как чуть не взорвал себе мозг сумел якобы устранить проблему многократным включением/выключением. Мне такой рецепт никакого облегчения не принес.

Ссылка на комментарий

все неполадки банальны по своей сути если знать наверняка и точно - где что случилось и как устранить

но самая банальная неполадка может стать причиной остановки автомата если не знаешь  ее причины и способов устранения....

Ссылка на комментарий
носик как стоял так и стоит неподвижно, при этом моторчик крутит, какие то механические тарахтящие звуки идут.

надо лезть разбирать, скорее всего, что соскачило (поломалось), тем более если размешиватель дает.

Ссылка на комментарий

Данила мастер, сделай фото. Носик должен крепится двумы осями, одной к неподвижной части автомата. второй к подвижному рычагу, могу предположить что один из болтов не установлен или не закручен.

Собственно временная установка коробки с сахаром наверное поможет продолжить работу автомата. Или отключить временно все напитки связанные с сахаром, то есть зерновые, оставить чай, шоколад, капучино растворимый.

К сути решения вопроса. Чобы понять что происходит желательно фото или видео происходящего.

И ещё переделывать что либо за кем то это процес неблагодарный, желательно сбросить все настройки и забить по новой, хотя это не факт что решить проблему, но может помочь в будующем от проблем неправельной настройки.

Ждём фото, как вариант могу скинуть схемку с настройками (которые работают стабильно и сделаны под моё понимание работы автомата). Но это пересылка почтой, а это длительный процесс.

Ссылка на комментарий

В общем съездил, еще раз все посмотрел. Снял всем что можно снять, разобрал все что можно разобрать. Там внутри все настолько просто что и ломаться по сути нечему.

Все болты закручены.  Но этот самый подвижный рычаг несколько раз работает нормально, а потом вдруг перестает. Звук характерный идет (треск)  и все. Ошибка №12. Если в этот момент рукой помочь - он проворачивает и поднимает носик. И все нормально.

Возможно или моторчик мозги сношает и его менять пора, либо шестереночки пластиковые. При мне несколько раз проблема выскакивала. Когда уезжал было все нормально, но нет уверенности что через 15 минут после моего отъезда автомат не перестал работать с ошибкой №12.

Ссылка на комментарий

треск из самого моторчика что-ли?

непонятно, возможно из него

я постараюсь заснять на мобильник и выложить сюда

Ссылка на комментарий

Редуктор это! синая такая байда после мотора....его разбирай смотри. скорее всего там что-то.

Ссылка на комментарий

судя по описниям и как сказал предыдущий опонент скорее всего  сдох синий редуктор. еще есть возможность что у вас кулочек соскочил с редуктора (хотя если ложки выдает то все нормально) еще бывает что микрик сдыхает или залипает от сахара который  стоит на кулачке. еще момент но скорее не ваш случай, может быть что стаканный блок набрал ошибки . нужно разобрать его и выставить в номинальное положение все колесики

Ссылка на комментарий
судя по описниям и как сказал предыдущий опонент скорее всего  сдох синий редуктор

он похоже еще не до конца сдох, но периодически уже дает отказы

есть вероятность его лечения или лучше заменить?

можно ли хотя бы временно устранить проблему? (надо чтобы автомат доработал до конца новогодних праздников)

его стоимость и где лучше всего покупать/заказывать?

Ссылка на комментарий

Блин ну ты как первый раз с автоматом...лечить можно всё...просто не всегда это целесообразно...для начала разбери...может там просто что нибудь соскочило.

Заменить всегда проще, покупать заказывать только в ПТА. Цену они же тебе и скажут.

Ссылка на комментарий

На 02.01.2010 г. проблему пока устранить не смог. Обещал фотки и видео (обещание выполняю).

Видео:

http://www.youtube.com/watch?v=Thesc-FCyaA&color1=0xb1b1b1&color2=0xcfcfcf&hl=en_US&feature=player_embedded&fs=1

Обнаружил небольшую поломку, моторчик, который двигает носик и выбрасывает палочку крепится на такую круглую черную пластину. Так вот эта пластина сломана, и осталось только половина этой пластины:

Фото0008.jpeg

вот эта пластиночка в снятом виде:

Фото0007.jpeg

Поначалу думал что проблема основная в этом, пробовал хомутиком притянуть:

Фото0010.jpeg

(не полегчало)

Потом просто моторчик клеем на эту пластину посадил, после это держится очень хорошо, но проблему этим не решил.

Редуктор хотел разобрать - не понял как он вообще снимается и разбирается, хотя по идее он не должен быть неразборным. А проблема имхо, либо в нем, либо в моторчике. На каждом втором стакане носик застывает.

Причем если снять этот носик совсем, все равно проблема не пропадает. Т.е. даже без нагрузки (вхолостую) на каждом втором стакане начинает трещать и прокручивать.

Еще один видеоролик:

http://www.youtube.com/watch?v=OrZ_WcWV7f0&hl=ru&fs=1

на нем видно что моторчик сидит плотно. И совсем небольшое усилие нужно приложить чтобы носик "уехал" назад.

В общем пришлось пока отключить подачу сахара и мешалок (проблему пока не одолел).

Ссылка на комментарий
Разбирать редуктор

Редуктор крепится на двух винтах, после того как их отвернуть он крутится на какой то оси и не снимается. Возможно если дернуть его посильнее он снимется, а может сломается просто. Кто нибудь снимал и разбирал уже их? Поделитесь пошагово как все это правильно сделать?

Ссылка на комментарий

процентов на 90 когда обломился "фланец" который прижемал двигатель, двигатель сместился и начал происходить износ передающей шестерни, когда вернул всё на место *приклеел* скорей всего было поздно.

износ может быть не всей шестерни а нескольких зубцов - по этому то работает то нет. (на первый взгляд можно не-чё и не заметить смотри внимательно всю первую передающию шестерню после мотора или  на самом моторе)

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Заменил этот редуктор (кстати он продается вместе с фланцем и моторчиком в ПТА и стоит чуть более 1 тыс.руб), оказалось что пластмассовая деталь вал-эксцентрик, которая одевается с другой стороны на ось редуктора треснула и прокручивает. Придется и ее заказывать (стоит она в районе 80 руб.)

Фото0038.jpeg

Ссылка на комментарий

У меня та же проблема была два раза,  первый раз в первый день установки автомата на точку, видимо после транспортировки, тоже автомат вырубило ошибка номер 12, просто я сняла ошибку через обслуживание. Потом долгое время всё ОК!

Второй раз вчера приключилось такое, приезжаю на точку в автомате висит стакан с сахаром, и ошибка 12(автомат не работает), ничего не меняя в настройках снимаю ошибку, и с открытой дверью два раза делаю напиток. Носик сахара опускается и трещит(всё как у Данилы), только носик ещё дёргается будто что-то не пускает его обратно,  потом пальцем толкаешь его наверх и всё происходит в обычном режиме, так два раза, разобрали всё что можно всё целое всё вроде работает отлично. Сутки отработал автомат нормально.  Ничего нигде не налипло, посмотрим, что дальше будет.

Ссылка на комментарий

у меня тож была похожая проблема - носик не возвращался назад (это было на саеко 8р, там тож такой синий эксцентрик). Насколько я помню решил эту проблему без вложения средств. Посмотрев внимательно увидел, что эксцентрик сместился. И я взял да обклеил его по контуру лейкопластырем в несколько слоев. Сейчас уже трудно вспомнить, но мо-моему обклеил не весь, а часть контура. После этого проблем не наблюдалось.

Ссылка на комментарий
Носик сахара опускается и трещит(всё как у Данилы), только носик ещё дёргается будто что-то не пускает его обратно,  потом пальцем толкаешь его наверх и всё происходит в обычном режиме, так два раза, разобрали всё что можно всё целое всё вроде работает отлично. Сутки отработал автомат нормально.  Ничего нигде не налипло, посмотрим, что дальше будет.

Из разговора с сервисным инженером ПТА я понял что эти редуктора летят довольно часто. Тем кто в Москве - проще, ПТА рядышком, приехал и купил. Редуктор в сборе рубль с копейками, а моя деталь - Колесо выдачи сахара С400 арт.9111.688.A20 вообще копейки (63 руб.) Правда ломается оно редко, на его памяти я чуть ли не первый беру. Если нужны будут рекомендации по замене теперь я смогу помочь. Там сам редуктор на 2 шурупах, и блок весь на котором мешалки - он легко снимается - 3 шурупа снизу и 1 наверху. Менять буду постараюсь фотки сделать, чтобы следующим поколениям жить было легче....

Ссылка на комментарий

чтобы следующим поколениям жить было легче....

Это точно! Надеюсь больше не побеспокоит. Если что , то комментарии конечно понадобятся.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Буду писать здесь так как название темы тоже совпадает.

сейчас у меня проблема в том, что носик с сахаром опускается раньше чем падает стакан, сахар весь мимо, стакан, даже можно сказать, стоит на этом носике и ждёт пока тот поднимется чтоб упасть))) Знаю где-то это читала, но сейчас не нашла, у кого это было?

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика