Перейти к содержанию

Как я откалибровал JCM DBV-301 SU RUS с прошивкой D300RRUSD311338...


FreeBird

Рекомендуемые сообщения

Как я откалибровал JCM DBV-301 SU RUS с прошивкой D300RRUSD311338...

Долго перебирал разные варианты... Красил чёрным маркером бумажки и не только бумажки...

Хотя белую я быстро нашёл чем заменить, мне за бонусы в офисе Мегафона блокнотики фирменные дали. Так вот листочек из блокнотика даже по размеру очень хорошо подошёл.

А недавно мы открыли павильон по продаже кондитерки, и я поехал за пакетами. Взял случайно майки с рекламой Fa чёрного цвета.

Они хоть и чёрные, но прозрачные даже в четыре слоя, вот как раз четыре слоя и нужны для калибровки...

Вырезал нижний угол по размеру и откалибровал с первого раза.

В итоге:

БЕЛАЯ КАЛИБРОВОЧНАЯ БУМАГА - листочек из блокнотика от Мегафона.

ЧЁРНАЯ КАЛИБРОВОЧНАЯ БУМАГА 1 и 2 - полиэтиленовый чёрный пакет-маяка в четыре слоя(он как раз в четыре слоя сложен).

И всё прекрасно работает...  :)

1. Если через COM-порт, то через MAX232 или аналог.

2. Если через  USB, то можно CP2101 или PL2303 или FT232 или аналогичные. Но надо сделать номер нового COM-порта COM1 или COM2 через "ДИСПЕЧЕР УСТРОЙСТВ", лучше COM1, просто COM1 везде по умолчанию. Тем более некоторые программы знают только COM1 и COM2.

распиновка 18-пинового разъёма DBV-301, он нужен только для питания купюрника.

1 VDD1 24 В постоянного тока

2 VSS1 Земля

3 NC Не подключен

4 NC Не подключен

5 TXD2 ВЫХОД

6 RXD2 ВХОД

7 SG2 Оптопара: сигнальная земля

8 NC Не подключен

9 NC Не подключен

10 NC Не подключен

11 NC Не подключен

12 NC Не подключен

13 NC Не подключен

14 NC Не подключен

15 NC Не подключен

16 NC Не подключен

17 NC Не подключен

18 NC Не подключен

RJ-45 припаиваем Rx - 7, Tx - 4 и GND - 8.

DIP-переключатели все OFF, кроме SW1-8 ON. Короче загоняем его в ТЕСТ-режим.

Программы и прошивки выложу на своём сайте чуть позже, а то они большие.

Или скачайте сами с инета, я их также сам нашёл. Они бесплатные, только регистрация на сайтах иногда требуется...

Вот один из адресов http://www.jcm-express2000.ru/ , остальные не помню.

 

Только компьютер я иногда выключаю, так что не обессудьте...

Ловите моменты.

Или если из Омска могу сам прошить и откалибровать.

  • Отлично 2
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Фото блокнотика от Мегафона.

А вообще-то просто поэкспериментируйте с бумагой и подберите чтобы калибровка по белой проходила без ошибок.

Она как рак первой идёт.

post-32214-130285432048_thumb.jpg

post-32214-130285432055_thumb.jpg

post-32214-130285432062_thumb.jpg

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Проверю, интересно стало, переделаю проводок от ICT программера под JCM и посмотрим.

Все работает )))

сделал на м/с Max232, 4 керамических кондера, кнопка вкл/выкл питания кнопка на замыкание земли (для ICT), кондер35v1000mf, кренка на 5в. кусок монтажной платы 20х20мм и провода.

Прошивается и калибруется ))))

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Фото блокнотика от Мегафона.

А вообще-то просто поэкспериментируйте с бумагой и подберите чтобы калибровка по белой проходила без ошибок.

Она как рак первой идёт.

Бумагу все таки лучше оригинальную купить. Калиброваться то он будет почти любой бумагой более менее подходящей прозрачности, думаю, хоть синей. Только вот качество калибровки будет не очень. Все таки, оригинальная бумага это смесь бумаги и пластика.

Ссылка на комментарий

Очень хорошо подходит чёрная защитная бумага от старой фотобумаги.

А СИНЯЯ точно не подойдёт, так как там проверка на прозрачность идёт с помощью ИК, красных, зелёных светодиодов и фототранзисторов.

Чёрная бумага должна чуть-чуть пропускать эти цвета, полностью непрозрачную НЕЛЬЗЯ.

Изменено пользователем FreeBird
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Господа выложите пожалуйста кто нибудь в файловый архив программу для DBV-301 и прошивку

там зарегистрироваться на сайте что топикстартер приводит - целая проблема

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

А какие нужны провода чтобы откалибровать купюрник?

З.Ы. В файлах выложил программу для прошивки купюрников DVB-30x.

Изменено пользователем prosper
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Народ вы сума не сходите с калибровкой, для должной калибровки нужны карты цена которых 10 000 уб или около того. То что это можно сделать иными средствами говорит либо о везении, либо о чём то ещё, не факт что такая калибровка улучшит приём и что принимать станет лучше, а не хуже.

Если я расскажу что успешно знакомым молотком настроил пианино и они остались довольны что теперь ве начнут молотком настраивать?

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • 3 года спустя...

Большое спасибо!

 

подключился низковольтным UART ( на CH340 ) он нормально работает под win10 ( ранее был CP2101 но после апгрейда на 10 не может поставить драйвера)

через разъем RJ45

 

по белой бумажке.

блокнотик мегафона нет. пытался подобрать из обычных ( то что отобрал у принтера ) но даже несколько слоев не дали результата.

нашелся какой то старый блокнот от кока колы. и он подошел с первого раза. :)

 

не знаю чем они отличаются.

но по ширине он был как раз. ( нужно искать блокнот, ширина листочков которых, почти равна ширине купюры.)

 

в качестве черной был взят полиэтиленовый мусорный пакет ( не шебуршунчик )

сложил в 4 слоя и все сделал.

 

еще раз спасибо.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
  • 1 год спустя...
В 08.12.2010 в 08:34, FreeBird сказал:

 

1. Если через COM-порт, то через MAX232 или аналог.

2. Если через  USB, то можно CP2101 или PL2303 или FT232 или аналогичные. Но надо сделать номер нового COM-порта COM1 или COM2 через "ДИСПЕЧЕР УСТРОЙСТВ", лучше COM1, просто COM1 везде по умолчанию. Тем более некоторые программы знают только COM1 и COM2.

распиновка 18-пинового разъёма DBV-301, он нужен только для питания купюрника.

1 VDD1 24 В постоянного тока

2 VSS1 Земля

3 NC Не подключен

4 NC Не подключен

5 TXD2 ВЫХОД

 

RJ-45 припаиваем Rx - 7, Tx - 4 и GND - 8.

DIP-переключатели все OFF, кроме SW1-8 ON. Короче загоняем его в ТЕСТ-режим.

Программы и прошивки выложу на своём сайте чуть позже, а то они большие.

Или скачайте сами с инета, я их также сам нашёл. Они бесплатные, только регистрация на сайтах иногда требуется...

Вот один из адресов http://www.jcm-express2000.ru/ , остальные не помню.

 

Только компьютер я иногда выключаю, так что не обессудьте...

Ловите моменты.

Или если из Омска могу сам прошить и откалибровать.

 

Ничего не могу понять! Вроде все по этой инструкции делаю 

Подсоединил CP2102 

Купюрник в тестовом режиме светится

COM порт настроил (режим стандартные 9600 COM1) 

При попытке соединения моргают лампочки тх рх 

Но не одна програмулька не может законнектиться с устройством, говорит ошибка связи с устройством или висит "соединение с устройством" и не соединяется

 

Да и кстати, поделитесь новой Казахстанской прошивкой 2018 года пожалуйста

Как плохо что у нас нет мастеров кто может делать эти купюрники, вот сижу пытаюсь сам ковырять, не хочет брать новые 500 тенге, при том что он под них прошит

Ссылка на комментарий

PL2303 лучше всего у меня работали.

Если нужно, могу то что найду на своём сайте выложить.

Старый IP уже давно не работает.

Изменено пользователем FreeBird
Добавление...
Ссылка на комментарий
15 часов назад, FreeBird сказал:

PL2303 лучше всего у меня работали.

Если нужно, могу то что найду на своём сайте выложить.

Старый IP уже давно не работает.

 

Да, выложите что есть пожалуйста, буду очень благодарен!

Ссылка на комментарий
В 16.11.2018 в 00:15, FreeBird сказал:

PL2303 лучше всего у меня работали.

Если нужно, могу то что найду на своём сайте выложить.

Старый IP уже давно не работает.

 

Ничего не нашли? 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
В 16.11.2018 в 00:15, FreeBird сказал:

PL2303 лучше всего у меня работали.

Если нужно, могу то что найду на своём сайте выложить.

Старый IP уже давно не работает.

Заказал PL2303, драйвера кое как установил, где то начитал что к ней нужно устанавливать драйвера по старее. 

Ситуация ни чем не лучше.. ставлю купюрник в режим тестирования, подключаю, запускаю.. Даже лампочки tx rx не моргают. 

Ссылка на комментарий
В 14.01.2019 в 18:05, ASSASIN64 сказал:

Да отошлите Вы его специалистам!

Я могу прошить и откалибровать, Хабаровск.

Да хочется разобраться, в Казахстане никто из сервисов не калибрует..  Если у вас есть прошивка 2018 года с новыми купюрами помогите пожалуйста

Ссылка на комментарий
6 часов назад, maratmei сказал:

Да хочется разобраться, в Казахстане никто из сервисов не калибрует..  Если у вас есть прошивка 2018 года с новыми купюрами помогите пожалуйста

https://satu.kz/p53687084-proshivka-mdb-kupyuropriemnikov.html 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, ASSASIN64 сказал:

Прошивать то прошивают и в Алмате 2 компании, но никто не калибрует, не хотят заморачиваться, у меня уже 3 купюрника валяются которые принимают половину купюр, и есть 1 такой который вообще 1 номинал принимать не хочет, а ведь все прошито новой прошивкой, причем по 2 раза

Ссылка на комментарий

А может не в калибровке дело? У меня было два таких купюрника, плохо принимали. Перепрошил и стало все ок. Там вроде и не надо калибровки после прошивки

Ссылка на комментарий
3 часа назад, maratmei сказал:

Прошивать то прошивают и в Алмате 2 компании, но никто не калибрует, не хотят заморачиваться, у меня уже 3 купюрника валяются которые принимают половину купюр, и есть 1 такой который вообще 1 номинал принимать не хочет, а ведь все прошито новой прошивкой, причем по 2 раза

 

http://jcm-express2000.ru/11/

http://jcm-service.ru/contacts.php

 

Обратись к ним, купи программатор и калибровочную бумагу, самым крутым в Казахстане будешь!

Ну и прошивку тоже можно попросить, мне бесплатно прислали.

Ссылка на комментарий
18 часов назад, meb сказал:

А может не в калибровке дело? У меня было два таких купюрника, плохо принимали. Перепрошил и стало все ок. Там вроде и не надо калибровки после прошивки

 

При прошивке все настройки яркости светодиодов сбрасываются до заводских, поэтому если какой то из них подустал - нормального приёма не добьётесь.

А калибровка как раз и выстраивает их яркость на оптимальный режим. Если какой то настроить не удаётся - программа укажет, какой именно зачах.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика