Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, у меня есть кофейник, к нему я добавляю снек(слейв) т.е. платежные системы одни на оба автомата. Как это будет считаться, 1 или 2 автомата. Соответственно, как мне платить енвд за 1 или за 2 автомата? Заранее Спасибо!

ну про ЕНВД ясно ж как день, одна платежная система - один автомат, и пофиг скока кофейников-снеков-кондоматов с этой платежки выдают товар и какую площадь сей агрегат занимает...

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Ответов 873
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Коллеги у меня вопрос,надеюсь на помощь.Налог на автоматы  кофейные  я плачу по ЕНВД.Я покупал автоматы всегда на частное лицо.Хотелось бы узнать если приобретать ингридиенты и автоматы на ИП.Какие приемущества это дает? В одной компании мне говорили,что можно вернуть вроде как НДС,если купить на ИП.

Ссылка на комментарий

Коллеги у меня вопрос,надеюсь на помощь.Налог на автоматы кофейные я плачу по ЕНВД.Я покупал автоматы всегда на частное лицо.Хотелось бы узнать если приобретать ингридиенты и автоматы на ИП.Какие приемущества это дает? В одной компании мне говорили,что можно вернуть вроде как НДС,если купить на ИП.

эт надо смотреть по налогобложению, если на общих основаниях, то стопудово возможно через бухгалтерию, основные фонды и всё такое... но там будет налог на имущество, а вот на упрощёнке возможно и "мимо кассы" - на "6%" ваши расходы государству совершенно параллельны, а вот с любой выручки будь любезен 6% отдай, на "15%" какие-то расходы учитываются и тут уже надо с бухгалтером-практиком консультироваться

Ссылка на комментарий

Коллеги у меня вопрос,надеюсь на помощь.Налог на автоматы кофейные я плачу по ЕНВД.Я покупал автоматы всегда на частное лицо.Хотелось бы узнать если приобретать ингридиенты и автоматы на ИП.Какие приемущества это дает? В одной компании мне говорили,что можно вернуть вроде как НДС,если купить на ИП.

Возврат НДС возможен только на общей системе налогообложения.

Это балансы, налоги на прибыль, имущество, НДС и прочие радости.

Оно Вам надо?

А автоматы и ингредиенты Вы и так должны на ИП покупать, т.к. они покупаются для ведения предпринимательской деятельности.

на упрощёнке возможно и "мимо кассы" - на "6%" ваши расходы государству совершенно параллельны, а вот с любой выручки будь любезен 6% отдай

Доходы попадающие под ЕНВД учитываются отдельно, так что не с любой выручки 6 % :)

Изменено пользователем AlVaRo
Ссылка на комментарий
А автоматы и ингредиенты Вы и так должны на ИП покупать, т.к. они покупаются для ведения предпринимательской деятельности.

с какой это радости?)

Ссылка на комментарий

Доходы попадающие под ЕНВД учитываются отдельно, так что не с любой выручки 6 % :)

виноват, тем-ка то про ЕНВД, упрощонка тут не канает :thumbs_up:

А автоматы и ингредиенты Вы и так должны на ИП покупать, т.к. они покупаются для ведения предпринимательской деятельности.

с какой это радости?)

ну это если вдруг УСН 15%, то когда ингридиенты идут на ИП - то это вроде как расход... и на эту сумму уменьшается налогооблагаемая база

вот тут и надо считать подробно что выгодней 6 или 15 :yes:

Изменено пользователем Pankrat
Ссылка на комментарий

ну это если вдруг УСН 15%, то когда ингридиенты идут на ИП - то это вроде как расход... и на эту сумму уменьшается налогооблагаемая база вот тут и надо считать подробно что выгодней 6 или 15 :yes:

Давайте внесем ясность:

ЕНВД - система налогообложения отдельных видов предпринимательской деятельности а не юридического лица или предпринимателя. Т.е. Вы можете быть на УСН и одновременно являться плательщиком ЕНВД.

Если кроме вида предпринимательской, попадающего под ЕНВД, Вы ведете еще какую-то деятельность, то Вы осуществляете РАЗДЕЛЬНЫЙ учет расходов и доходов по видам деятельности попадающим и не попадающим под ЕНВД( Статья 346.26 НК РФ). :rtfm:

Таким образом, если в Вашем регионе розничная торговля попадает под ЕНВД, то расходы на ингредиенты и ТА на другой вид деятельности Вы списать не можете.

А вот если Вы работаете в Москве, где нет ЕНВД на розничную торговлю, и у Вас УСН с выбором объекта налогообложения доходы минус расходы 15 % или ОСН - то тогда действительно произведенные расходы уменьшат Вашу налогооблагаемую базу.

А автоматы и ингредиенты Вы и так должны на ИП покупать, т.к. они покупаются для ведения предпринимательской деятельности.

с какой это радости?)

Честно говоря, мне все равно на кого Вы чего покупаете. Главное, чтобы Ваше мнение по этому вопросу разделял и Ваш налоговый инспектор. :)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

 Спасибо за помощь,буду и дальше продолжать покупать на физ лицо и автоматы и ингридиенты. 

Изменено пользователем chill will
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Уважаемые коллеги, прошу помочь разобраться, если ИП зарегистрирован и платит ЕНВД в МО, в этом случае, при установке автомата в Москве и постановке на учет в местную налоговую остается ЕНВД или нужно переходить на УСН?

Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги, прошу помочь разобраться, если ИП зарегистрирован и платит ЕНВД в МО, в этом случае, при установке автомата в Москве и постановке на учет в местную налоговую остается ЕНВД или нужно переходить на УСН?

В Москве ЕНВД не платят.

Поэтому надо вести учет либо по УСН либо по ОСНО.

Как я понимаю, Вам этот выбор можно будет сделать будет при регистрации в московской налоговой.

Так что не забудьте отдать заявление о переходе на УСН.

Иначе перейти на него можно будет только со следующего отчетного года.

На мой взгляд, предпочтительнее УСН с объектом налогообложения - доходы (6%)

Все высказанное - сугубо ИМХО.

Лучше, конечно, проконсультироваться в своей налоговой.

Ссылка на комментарий

Если нет как говорят в Москве вмененки то тогда УСН или 13% основная 3-НДФЛ. С ЕНВД ты осуществляешь деятельность по основному месту прописки я так понял. Усн если вести нужно завести книгу учета доходов и расходов зарегистрировать ее в налоговой предварительно прошив. Расчетный счет открывать не желательно деньгами святить. По моему лучше 6 %. Чеки и всю шляпу замучеешься собирать если тебя камералка запросит (камеральный отдел). Открою тебе маленькую тайну налоговая людей и ставит на камералку кто в расходы рисует большие цифры типа вход миллион а затраты 900000 я простоденьги к примеру привел.Если ты уже встал на временный учет в Москве (в налоговой а не миграции и т.д.)заявление на упрощенку подаешь в течении 5 рабочих дней (в свидетельстве указана дата постановки вот от нее и плясать не важно когда ты его получил в смыле забрал)то есть не считая субботы и воскресенья 5 дней. Если успел значит хорошо, раньше уведомляли о постановки на упращенку сейчас по закону налоговая не уведомляет. Только по письменному запросу. Если срок пропустил то тогда подача заявления на упращенку будет с 1 ноября по 30 ноября. Напишишь позже будет письменный отказ вот по отказам налоговая уведомляет.

Изменено пользователем hippo
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Благодарю за ответы, расходы подтверждаются чеками, а что может является основанием для занесение данных в книгу учета доходов, если автомат чеков не выдает, каким то образом эти сведения проверяются налоговой или нет?

Ссылка на комментарий

Благодарю за ответы, расходы подтверждаются чеками, а что может является основанием для занесение данных в книгу учета доходов, если автомат чеков не выдает, каким то образом эти сведения проверяются налоговой или нет?

Не забудьте, что с нового года ИП-шникам надо кассовую книгу вести.

Так что оформляете приходный кассовый ордер на торговую выручку, его же и в КУДИР вносите.

Можно еще Акт инкассации или Акт обслуживания автомата присовокупить.

А что налоговая захочет проверить - это только налоговой ведомо.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Хочу открыть ИП и заниматься кофейниками.

1.Заявление заполнил.(сейчас поеду заверю у натариуса)

2.Копию страниц паспорта сделал.

3.Госпошлину оплачу(нужно ли для нее писать отдельное заявление?)

4. Нужно ли писать заявление на упрощенку? если мне сказали что буду платить ЕНВД и будут считать все это дело по формуле 4500*К1*К2*15%=645р/м где К1=1,4942 , К2=Кас(вроде 0.8)*Км(0.8)*Кмо(1)

Что изменится от упрощенного?

5 Копия ИНН нужна все же или нет? (пишут везде по разному)

Ссылка на комментарий

4. Нужно ли писать заявление на упрощенку? если мне сказали что буду платить ЕНВД и будут считать все это дело по формуле 4500*К1*К2*15%=645р/м где К1=1,4942 , К2=Кас(вроде 0.8)*Км(0.8)*Кмо(1)

Что изменится от упрощенного?

УСН может понадобиться, если у Вас будут еще какие-то виды деятельности, которые не попадают под ЕНВД.

Но я бы в любом случае написал - хуже не будет.

Ссылка на комментарий

Хочу открыть ИП и заниматься кофейниками.

1.Заявление заполнил.(сейчас поеду заверю у натариуса)

2.Копию страниц паспорта сделал.

3.Госпошлину оплачу(нужно ли для нее писать отдельное заявление?)

4. Нужно ли писать заявление на упрощенку? если мне сказали что буду платить ЕНВД и будут считать все это дело по формуле 4500*К1*К2*15%=645р/м где К1=1,4942 , К2=Кас(вроде 0.8)*Км(0.8)*Кмо(1)

Что изменится от упрощенного?

5 Копия ИНН нужна все же или нет? (пишут везде по разному)

1.Все сдал, при личном визите заверять ничего не надо, не тратьте деньги..

2. Копия паспорта нужна.

3.Госпошлину оплатил, заявления не надо..

4.ответили выше,наверно,так оно и есть..

5. Инн не нужна вообще..

Ссылка на комментарий

Опа... кажется я попал :scratch2:

Зарегистрирован в МО по УСН, при этом автоматы пока стоят в Москве. Я Консультировался в своей налоговой и мне сказали, что плачу по УСН по месту регистрации, то есть в МО.

А теперь выясняется, что я должен был зарегистрироваться в Москве по месту установки автоматов. Так? Если у меня в трех районах стоят, значит в трех ФНС регистрироваться?

Так а декларацию куда подавать и налоги куда платить? В МО или в Москву?

Да, и еще, а чем грозит то что я пропустил 5 дневный срок регистрации? Может лучше перезаключить договора и сразу зарегистроровать автоматы по новым договорам, ну чтобы штрафов избежать?

Ссылка на комментарий

Опа... кажется я попал :scratch2:

Зарегистрирован в МО по УСН, при этом автоматы пока стоят в Москве. Я Консультировался в своей налоговой и мне сказали, что плачу по УСН по месту регистрации, то есть в МО.

А теперь выясняется, что я должен был зарегистрироваться в Москве по месту установки автоматов. Так? Если у меня в трех районах стоят, значит в трех ФНС регистрироваться?

Так а декларацию куда подавать и налоги куда платить? В МО или в Москву?

Да, и еще, а чем грозит то что я пропустил 5 дневный срок регистрации? Может лучше перезаключить договора и сразу зарегистроровать автоматы по новым договорам, ну чтобы штрафов избежать?

5000 штрафа

вы можете заключить договор и не вести деятельности

главное декларацию не подавать раньше, чем сообщение о начале деятельности(хотя и тут можно найти пути решения)

Ссылка на комментарий

5000 штрафа

вы можете заключить договор и не вести деятельности

главное декларацию не подавать раньше, чем сообщение о начале деятельности(хотя и тут можно найти пути решения)

Только что говорил с УФНС Москвы (контактный центр)

Я ИП, зарегистрированный в МО (Химки) на УСН 6%

Обяснили популярно, что я не должен уведомлять ИФНС в Москве об установке ТА на территории Москвы, поскольку использую УСН и не использую ККМ. При этом в случае установки ТА в любом другом регионе РФ (то есть при работе по ЕНВД) должен уведомлять местный налооговый орган.

Таким образом, никаких штрафов. :thumbs_up:

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

случае установки ТА в любом другом регионе РФ

именно регионе или муниципальном образовании? меня за соседний город наказать хотели

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Обяснили популярно, что я не должен уведомлять ИФНС в Москве об установке ТА на территории Москвы, поскольку использую УСН и не использую ККМ. При этом в случае установки ТА в любом другом регионе РФ (то есть при работе по ЕНВД) должен уведомлять местный налооговый орган.

Таким образом, никаких штрафов. :thumbs_up:

не плохо бы ссылку на документ с них поиметь, а то по телефону девочка наотвечает, себе в блокнотике галочку поставит, а потом проверка уже будет знать что искать, сколько "шить"

Ссылка на комментарий

именно регионе или муниципальном образовании? меня за соседний город наказать хотели

Имеется в виду в другом регионе (кроме Москвы), ну а там уже придется в каждом муниципальном образовании, где расставишься встать на учет

не плохо бы ссылку на документ с них поиметь, а то по телефону девочка наотвечает, себе в блокнотике галочку поставит, а потом проверка уже будет знать что искать, сколько "шить"

Ну можно конечно постараться получить ссылочку, лишним не будет. Но насколько я понимаю налог по УСН (в отличие от ЕНВД) платится по месту регистрации и декларация по УСН подается туда же, так что налоговые органы Москвы (в моем случае) не особо нуждаются в моей постановке на учет. Могут конечно, увидев автомат поинтересоваться и сделать запрос по месту моей регистрации, оплачиваю ли я налог и выяснив что оплачиваю должны успокоиться.

Хотя это конечно чисто логически, а логика у наших налоговиков не всегда работает )))

Изменено пользователем Lifeline100
Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги, уточните, плиз! Уменьшить налог по ЕНВД за счет страховых взносов можно только на 50%?

Изменено пользователем belka
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика