Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Хм...........а передвижной ТА значит упразднили? Или я не правильно понимаю что то?

"с 1 июля 2011 г. при исчислении единого налога на вмененный доход по предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой через торговые автоматы всех видов, следует применять физический показатель "торговый автомат"."

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 873
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Уплата налога на торговые автоматы ниже базовой доходности

C 1 июля вступил в силу Закон о совершенствовании порядка налогообложения торговых автоматов. Напомним, что в соответствии с Законом, размер базовой доходности в отношении указанного вида предпринимательской деятельности установлен в размере 4500 рублей в месяц на один торговый автомат.

С принятием Закона многие вендинг-бизнесмены вздохнули свободнее, ведь базовая доходность в 4500 руб. более точно соответствует реалиям рынка, а с учетом корректирующих (понижающих) коэффициентов, в отдельных регионах, ставка может быть еще ниже. Однако в настоящее время нельзя с полной уверенностью сказать, что установленная законодателем базовая доходность в размере 4500 руб. на все сто отражает реалии рынка. На практике доходность может быть на порядки ниже.

Сегодня мы обратимся к судебной практике, и покажем, что в случаях, когда доходность с торгового автомата значительно ниже установленной законом базовой доходности, возможна самостоятельная коррекция налоговых платежей в сторону их значительного уменьшения (в соответствии с реальной доходностью). Сначала актуальный пример: допустим, предприниматель имеет торговый автомат, доходность которого в летний месяц составила, например, всего 900 руб. Ситуация вполне реальная, учитывая, что на рынке работает огромное количество автоматов, и их доходность напрямую связана с сезонностью, наличием конкурентов и многих других факторов. Если исходить из буквы Закона, то данный предприниматель (несмотря на свой буквальный оборот и доход) должен исходить из того, что автомат имеет доходность 4500 руб., а значит уплатить налог в размере, превышающем сумму своего реального дохода. Как поступить? Вы скажите «се-ля-ви», снимете автомат, или «уйдете в тень»? А можно пойти иным путем и отстоять свою правду в суде. Итак, реальный пример из судебной практики:

«Предприниматель представил в инспекцию уточненную налоговую декларацию по ЕНВД за 2 квартал 2009 г., в соответствии с которой произвел расчет ЕНВД за третий месяц второго квартала (июнь) в сумме 161 руб. исходя из базовой доходности 9000 руб., корректирующих коэффициентов К1 - 1,148; К2 - 1, налоговой базы -1072 руб. 5 коп.

Инспекцией была проведена камеральная налоговая проверка указанной налоговой декларации, по результатам которой инспекцией принято решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, в соответствии с которым предприниматель привлечен к налоговой ответственности по п. 1 ст. 122 НК РФ за неполную уплату ЕНВД в виде штрафа в сумме 278 руб., предпринимателю начислены пени по ЕНВД в сумме 39 руб. 78 коп., а также предложено уплатить недоимку по ЕНВД в сумме 1389 руб. и внести необходимые исправления в документы бухгалтерского и налогового учета.

Не согласившись с решением инспекции, предприниматель направил в УФНС России по Московской области апелляционную жалобу на указанное решение инспекции. Решением УФНС России по Московской области от 23.03.2010 г. № 16-16/108461 апелляционная жалоба налогоплательщика оставлена без удовлетворения, а решение инспекции от 30.10.2009 г. № 1978 – без изменения, утверждено и вступило в силу.

Налогоплательщик, не согласившись с решением инспекции, обратился в суд первой инстанции с заявлением о признании его недействительным.

Суд первой инстанции пришел к выводу о неправомерности оспариваемого решения налогового органа с применением корректирующего коэффициента, не учитывающего фактической способности к уплате ЕНВД. Данное решение было подтверждено вышестоящей инстанцией.

Как следует из материалов дела, налогоплательщик в период с 01.06.2009 г. по 30.06.2009 г. осуществлял предпринимательскую деятельность по продаже жевательной резинки посредством механического торгового автомата, установленного в торговом зале магазина, расположенного по адресу Московская область...

Судом первой инстанции было установлено, что фактический доход предпринимателя от розничной торговли жевательной резинкой через механический торговый автомат в проверяемый период за июнь 2009 г. составлял 1072 руб. 50 коп.

Ранее (до 01.01.2008 г.) предприниматель осуществлял аналогичный вид торговли, но при этом он исчислял ЕНВД с применением физического показателя «площадь торгового зала».

В соответствии ст. 346.27 НК РФ (в редакции Федерального закона от 17.05.2007 г. № 85-ФЗ) торговые автоматы отнесены к торговой сети, не имеющей торговых залов.

Следовательно, с 01.01.2008 г. предприниматель должен рассчитывать ЕНВД с применением физического показателя «торговое место».

В данном случае сумма ЕНВД, исчисленная с применением физического показателя «площадь торгового зала», составит 60 руб. 75 коп. (0,28 х 1800 х 0,7 х 1.148 х 1 = 60,75).

Судом первой инстанции установлено, что фактически вид деятельности предпринимателя и его доход не изменились.

Вместе с тем, при расчете ЕНВД, подлежащего уплате за второй квартал 2009 г., инспекция применила корректирующий коэффициент базовой доходности К2, равный 1, установленный решением Совета депутатов городского округа Дубна Московской области от 30.10.2008 г. № РС-10(75)-101/53. В итоге размер вмененного предпринимателю дохода за квартал составил 10332 руб., сумма ЕНВД – 1549 руб. 80 коп.

Инспекция в апелляционной жалобе, в обоснование своего решения от 30.10.2009 г. № 1978, ссылается на то, что назначения коэффициента К2 в 2009 г. установлены Решением Совета депутатов городского округа Дубна Московской области № РС-10(75)-101/53 от 30.10.2008 г. и инспекция не имеет полномочий изменять, корректировать или отменять указанный коэффициент.

Данная ссылка налогового органа не принимается по следующим основаниям. В соответствии с п. 1 и п. 3 ст. 3 НК РФ каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения. При установлении налогов учитывается фактическая способность налогоплательщика к уплате налога. Налоги и сборы должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными. Недопустимы налоги и сборы, препятствующие реализации гражданами своих конституционных прав.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определениях от 09.04.2001 г. № 82-0 и от 16.11.2006 г. № 475-0, по своей правовой природе ЕНВД представляет собой специальный налоговый режим в сфере малого и среднего предпринимательства, при котором уплата большинства федеральных, региональных и местных налогов и сборов заменяется единым платежом; такое законодательное регулирование не направлено на ухудшение положения налогоплательщиков и не должно приводить к этому, поскольку при установлении и исчислении единого налога обеспечивается такой принцип налогового законодательства, как учет фактической способности налогоплательщика к уплате налога.

Таким образом, суд первой инстанции обосновано сделал вывод о том, что установленный решением Совета депутатов городского округа Дубна Московской области от 30.10.2008 г. № РС-10(75)-101/53 корректирующий коэффициент базовой доходности К2, равный 1, не выполняет своего корректирующего назначения, а исчисленный таким образом ЕНВД в данном случае не отвечает требованиям статьи 3 НК РФ.

Ссылка инспекции на то, что предприниматель не использовал своего права на обращение в органы местного самоуправления по вопросу уменьшения уплаты ЕНВД, так как, только органы местного самоуправления уполномочены принимать решения по вопросу оптимизации нагрузки при уплате ЕНВД, не принимается, поскольку не реализация налогоплательщиком указанного права не является основанием для начисления ЕНВД при исчислении, которого не учитывается фактическая способность налогоплательщика к уплате налога, в результате чего ухудшается положение налогоплательщика.

Следовательно, у налогового органа не было оснований для начисления недоимки по ЕНВД в сумме 1389 руб., а также начисления пеней и штрафов по данному налогу.»

Выводы:

Итак, как видно из примера, предприниматель в судебном порядке добился права уплачивать налог в соответствии с фактической доходностью (только при таком подходе учитывается реальная способность налогоплательщика к уплате налога). Путь к данному решению был не простой, кроме того, он невозможен без наличия подтверждающих документов (актов установки, договоров, актов инкассации); важный фактор - системный характер «низкой» базовой доходности (ниже нормы, установленной Законом).

Важно отметить, что не стоит ожидать от налоговых органов шагов навстречу. Не стоит рассчитывать и на то, что пример из судебной практики станет для налоговиков руководством к действию. Между тем рассмотренный пример хорошо иллюстрирует реальную возможность отстоять свою правду в судебном порядке.

Ссылка на судебное постановление первой и апелляционной инстанций.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

имена героев в студию!

самое загадочное в этой истории - как предприниматель подтверждал свой доход за месяц в 1072 руб. 50 коп. (тем более что цена продажи жевачки - 5 рублей). в-общем, требуются подробности и максимум ссылок

плз, выложите если нетрудно

Ссылка на комментарий

да, похоже на сказку...

ЕНВД он потому и называется "вмененный" ибо если нет такого дохода, - заплати налог, спи спокойно, но бизнес этот брось :thumbs_down:

так государство и типа рулит экономикой :yahoo:

а если у предпринимателя ведётся такая шикарная статистика, то почму бы не перейти на УСН и не отнимать время у суда? :scratch2:

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

У меня есть 3 автомата по продаже презервативов, но нет никаких документов на них. Хочу зарегистрироваться как ип и установить на фасадах зданий. Подскажите, какие налоги и пошлины надо платить при регистрации, ежемесячно и ежегодно? И как лучше организовать этот бизнес? А также подскажите :базовая доходность в 4500 руб - это сумма которую надо уплатить налоговой или надо платить 675Руб (15% от 4500 руб)? Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий

У меня есть 3 автомата по продаже презервативов, но нет никаких документов на них. Хочу зарегистрироваться как ип и установить на фасадах зданий. Подскажите, какие налоги и пошлины надо платить при регистрации, ежемесячно и ежегодно? И как лучше организовать этот бизнес? А также подскажите :базовая доходность в 4500 руб - это сумма которую надо уплатить налоговой или надо платить 675Руб (15% от 4500 руб)? Заранее благодарен.

шикарно будет смотрется автомат с презиками на фасаде дома :bravo::rofl::ggg:

Ссылка на комментарий

главное антураж))))))))))))) но хотелось бы услышать ответ по теме))))

налоги платят ежеквартально, размеры по вмененке можно точно узнать в налоговой по месту учета ибо коэфициенты по стране везде разные, но порядок цифр примерно такой

не зависимо от продаж государство считает, что ты зарабатываешь каждым автоматом не менее 4500р в месяц, с этого и платишь, луче упрощенку делать, а то это ж сколько надо накидывать и какой оборот иметь чтоб доход с ган...ов в 4500р с одного автомата иметь? почитав и посчитав, думаю, что вмененка катит на кофейниках и массажных креслах при хорошей точке (тут могу ошибаться, надо бы опрос среди бывалых замутить) или народ просто не всё оборудование светит

а автоматы надо в сортирах кабаков вешать (там они нужнее :yes: ), ибо не солидно нормальным пацанам резинки в аптеках покупать :confuse: и у фасадов домов :no:

:scratch2:

Ссылка на комментарий

с налоговой то вы еще как-то расквитаетесь нулевыми деларациями, а ПФР с их 1500 рублей в месяц, а? это сколько призиков надо продать... не знаю откуда вы, но у нас в первую же ночь бы эти автоматы сп*здили скорее всего, ну или сломали как минимум... думали об этом?

Ссылка на комментарий

я один только раз видал в туалете в ТЦ в центре нерезиновой рядом с умывальником висит, там пачка ZICO-3штуки - 100рублей - ну так на афише спереди написано, а что там внутри не видать

и за 200 предлагается кольцо с вибрацией, по картинке мало понятно что это, но кажись херня на хрен :dont_know:

с налоговой то вы еще как-то расквитаетесь нулевыми деларациями, а ПФР с их 1500 рублей в месяц, а? это сколько призиков надо продать... не знаю откуда вы, но у нас в первую же ночь бы эти автоматы сп*здили скорее всего, ну или сломали как минимум... думали об этом?

маненько запамятовал или не обратил внимания как-то на упрощёнке тоже в ПФР строго 1500 на лицо надо платить или там как-то процент с прибылей?

Ссылка на комментарий

да по упрощенке тоже есть свои минимумы! и если мало автоматов или светите один, то получается выгодней енвд

а еще,по енвд проще!

Изменено пользователем HELLBOY
Ссылка на комментарий

да по упрощенке тоже есть свои минимумы! и если мало автоматов или светите один, то получается выгодней енвд

а еще,по енвд проще!

галантерейная лавка мне по енвд обходилась просто даром, основной расход - арендная плата, по сравнению с налогами, просто запредельная

но про вендинг, думаю, по ЕНВД проще, а по упрощёнке выгодней, ибо для розницы считали от торговой площади, а автоматов на этой площади можно натыкать, что налог будет больше аренды

а светить один автомат и работать на нескольких... - тут ведь сколь веревочки не виться... :scratch2:

в нерезиновой мож и прокатит (до поры до времени), а в маленьких городках, где все все знают - надо быть родственником налогового инспектора

Ссылка на комментарий

Всем большое спасибо за информацию!!!!

значит, выгоднее всего будет платить налог из расчета доходности автомата 4500руб, что составляет 675Руб (15% от 4500 руб) в месяц или 2025 в квартал... А с трех автоматов за квартал составит 6075 руб... и никаких больше отчислений в пфр и т. д.??? я правильно понял???? Или есть более интересные варианты? Предлагайте, уважаемые знатоки !!!!! И еще вопрос: в моем городе зарегистрироваться как ИП стоит 4000руб. - а это разовая пошлина или каждый год необходимо платить какую-то сумму?

Ссылка на комментарий

Всем большое спасибо за информацию!!!!

значит, выгоднее всего будет платить налог из расчета доходности автомата 4500руб, что составляет 675Руб (15% от 4500 руб) в месяц или 2025 в квартал... А с трех автоматов за квартал составит 6075 руб... и никаких больше отчислений в пфр и т. д.??? я правильно понял???? Или есть более интересные варианты? Предлагайте, уважаемые знатоки !!!!! И еще вопрос: в моем городе зарегистрироваться как ИП стоит 4000руб. - а это разовая пошлина или каждый год необходимо платить какую-то сумму?

в ПФР будете платить раз в год около 10тр...

и.... в ПФР нужно платить по-любому, даже если будете подавать нулевые декларации!

Ссылка на комментарий

а за 4000 ИП можно и в нерезиновой сделать, даже за тыщу есть варианты, я ИП в далеком-далеко делал за 500 рублей или 700, а за 4тыщи можно было полноценное ООО замутить, просто ссобой было мало и ИП на ЕНВД было как раз самое то

такшта ИП на упрощенке ща самое то для вендинга

:scratch2:

вот ток нада опрос замутить у кого какие коды в свидетельстве зафиксированы, а то вариантов много, надо ж все забить, но чтоб на лицензирование или подакцизные не попасть :no:

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

откуда такие суммы? ИП открыть нужен всего паспорт , заявление и госпошлина. Сумму уточняйте в налоговой, но не более 600-800р. и через несколько дней вы получаете официальное название овечки, с которой гос-во будет шкурки сдирать

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Доброе время суток, уважаемые коллеги!

Наша ситуация: арендуем в офисном центре площадь под кофейник. Исправно платим ЕНВД с этого аппарата.

После визита налогового инспектора к нашим арендодателям перед ними встал вопрос об оплате ЕНВД за то, что они сдают метр площади под торговый аппарат. Ссылаются на письмо Минфина от 03.11.11 №03-11-06/3/114.

Т.о. получается двойное налогообложение за один аппарат. Естественно, бремя за этот налог арендодатели нести не хотят.

Правомерно ли подобное требование налоговой? Какие документы можно представить в нашу защиту и защиту от дополнительного налога арендодателя?

Ссылка на комментарий

Я не спец., но думаю, что они должны платить, т.к. они получают прямую прибыль от аренды. Не знаю, правда, как там с аренды платят.

Изменено пользователем VitaliyK
Ссылка на комментарий

если деятельность арендодателя - сдача помещения в аренду - подпадает под ЕНВД в данном регионе, то таки да, будут платить, но только за сданную площадь

но в НК кажись не указана сдача в аренду площадей под ЕНВД, но это уже надо в НК заглянуть

а если в этом регионе ЕНВД предусмотрен за кофейник, то его башлять должен только собственник кофейника и никто другой, в местную налоговую как положено

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

ИП, занимался только кофейниками, платил ЕНВД с базовой доходностью 4500 на автомат

декларации сдавала наемный бухгалтер, гемора никакого, я даже не вникал в суть

сейчас собираюсь заняться еще и капсульными lavazza - безвозмездная аренда машинок клиентам с контрактом на 100 и более капсул/мес

вот и возник вопрос - как платить налоги сейчас, нужна ли ккм... бух подтупливает, толком сказать ничего не может, а работать уже надо начинать....

может кто работает по такой схеме и даст мне совет?

Ссылка на комментарий

ИП, занимался только кофейниками, платил ЕНВД с базовой доходностью 4500 на автомат

декларации сдавала наемный бухгалтер, гемора никакого, я даже не вникал в суть

сейчас собираюсь заняться еще и капсульными lavazza - безвозмездная аренда машинок клиентам с контрактом на 100 и более капсул/мес

вот и возник вопрос - как платить налоги сейчас, нужна ли ккм... бух подтупливает, толком сказать ничего не может, а работать уже надо начинать....

может кто работает по такой схеме и даст мне совет?

напрашивается ещё один код деятельности, который врятли подпадет под ЕНВД - сдача в аренду оборудования или что-то типа того, надо спрашивать у тех кто этим рулит или непосредственно в налоговой проконсультироваться - это будет вернее всего

Ссылка на комментарий

напрашивается ещё один код деятельности, который врятли подпадет под ЕНВД - сдача в аренду оборудования или что-то типа того

для меня очень актуально! но плачу все же енвд...

Ссылка на комментарий

ИП, занимался только кофейниками, платил ЕНВД с базовой доходностью 4500 на автомат

декларации сдавала наемный бухгалтер, гемора никакого, я даже не вникал в суть

сейчас собираюсь заняться еще и капсульными lavazza - безвозмездная аренда машинок клиентам с контрактом на 100 и более капсул/мес

вот и возник вопрос - как платить налоги сейчас, нужна ли ккм... бух подтупливает, толком сказать ничего не может, а работать уже надо начинать....

может кто работает по такой схеме и даст мне совет?

напрашивается ещё один код деятельности, который врятли подпадет под ЕНВД - сдача в аренду оборудования или что-то типа того, надо спрашивать у тех кто этим рулит или непосредственно в налоговой проконсультироваться - это будет вернее всего

аренда оборудования - вряд ли актуально, т.к. машинки передаются в безвозмездную аренду, а договор заключается на поставку капсул к этой машине, и ежемесячно по договору вместе с капсулами клиенту надо будет передавать кассовый чек (или может квитанцию... ту которая явл.бланком строгой отчетности)

думаю, более всего подойдет УСН... опять же столько гемора с бухучётом ОС, с кассовым аппаратом...

возможно ли в одном ИП смешать разные системы налогообложения? за стационарные кофе-машины платить ЕНВД, с продажи капсул УСН?

Ссылка на комментарий

возможно ли в одном ИП смешать разные системы налогообложения? за стационарные кофе-машины платить ЕНВД, с продажи капсул УСН?

правильней всего узнать в своей налоговой ибо там они сразу скажут (лучше письменно запросить) какие у них возникнут вопросы к ИП

но не стоит забывать, что в случае разногласий и разночтений в законе, все "косяки" НК трактуются в пользу налогоплательщика

действует положение про ККМ, что при расчётах с физиками можно использовать БСО, а вот при отношениях ИП-юрик - только ККМ

я для банка хотел поработать - но они БСО сами брать отказались - только кассовый чек в бухгалтерию нужно и через свою кассу наликом тоже расчитаться не могут с ИП ни при каких договорах - только "в черную"

Изменено пользователем Pankrat
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Подскажите пожалуйста, у меня есть кофейник, к нему я добавляю снек(слейв) т.е. платежные системы одни на оба автомата. Как это будет считаться, 1 или 2 автомата. Соответственно, как мне платить енвд за 1 или за 2 автомата? Заранее Спасибо!

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика