Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Т.е. я открыл ИП, хотел купить ТА, но не сложилось

По закону, если вы не ведете деятельность, вы должны в течении пяти дней закрыть ИП. Где-то я уже здесь приводил вам этот закон. У нас налоговая нулевые декларации заворачивает. Или закрывайся или подавай ненулевую декларацию.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 873
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  А не надо ничего объяснять, если не спрашивают. Придёт повестка на камеральную проверку (если ещё придёт!), вот там потом можно будет хоть что рассказать, задним числом.  Этим задним числом, например, бывают ремонты (и помещения, и автоматов), каникулы в вузах, корпоративные отпуска у клиентов, болезни персонала и т.д. И чо, на 1 месяц ИП закрывать?.. Обо всём этом лучше составлять какую-нить типа офицьяльную бумагу (приложение к договору, акт поломки оборудования и т.п.)

ЗЫ: давным-давно, когда занимался обычной торговлей и фискалы ввели енвд с торг.площади, проходили акты, что 2 месяца в квартал на 3/4 площади магазина шёл ремонт )))

ЗЗЫ: не хотел учить плохому, но...  :-[

Ссылка на комментарий
что 2 месяца в квартал на 3/4 площади магазина шёл ремонт

За месяц все равно заплатить придется, это уже не нулевая декларация получается. А в приведенной декларации все по нулям, лично мне проще заплатить около 2500 в квартал и сплю спокойно :)

Ссылка на комментарий

Допустим, ип зарегился 30.08.10 и в сентябре поработать не успел.

Сдал 0.

А, допустим, 01.10.10 ему сказали - извини, место занято.

Но он, допустим, нашёл что-то ещё, вроде всё класс, но говорят - тока через тендер. И он ещё 2 месяца собирает документы и пробивает это всё. Для тендера он должен быть ИП, так?..

А на тендере, допустим, опять мимо...

А автомат уже стоит закупленный, дома на кухне...

И опять фпоиск.

Ситуёвина вполне возможная.

Например, у меня на одну точку договор оформлялся 2 месяца в Мааскве... без всяких тендеров.

лично мне проще заплатить около 2500 в квартал и сплю спокойно :)

А по мне, так лучше вообще не платить, если есть малейшая возможность. Просто из принципа. Сплю лучше всех :scratch:

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

«ФНС России уже дала устное указание налоговым органам не проверять налогоплательщиков, применяющих систему налогообложения в виде ЕНВД», — заявил заместитель руководителя Федеральной налоговой службы С.Н. Шульгин на V съезде Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», который состоялся 21 сентября 2010 года. Он подчеркнул, что малый бизнес играет значимую социальную роль в экономике страны и необходимо дальнейшее совершенствование налогового администрирования.

Источник сайт журнала "Вмененка" http://www.26-3.ru/main/article.phtml?code=478#part00

Ссылка на комментарий

устное указание - это ничто!

как известно, Рашид Нургалиев устно тоже сказал давать сдачу милиционерам. Только за это и сесть можно.

это же министерство. там в принципе устно ничего не решается. все делается по бумажкам. нет бумажки - нет и разговора :crazy:

Ссылка на комментарий

Ну по крайней мерее это лучше чем устное указание проверять и как можно более дотошно. Само по себе это выглядит как разумный хоть и маленький шажок, что само по себе радует.

Ссылка на комментарий

ну, если верить в такие "маленькие шажки", то можно и в модернизацию/инновации/нанотехнологии в России поверить :yes:

кстати, если бы было устное указание проверять и как можно более дотошно, я бы только порадовался бы.

объясняю:

1. об устном указании надо как то отрапортовать

2. сил проверять всех, да еще дотошно нет

3. два варианта

а) взять для отчета первых попавшихся под руку, доначислить им налогов и бодро отчитаться о работе. плохо тем (для налоговиков), что начальство может подумать что 100% упрощенцев не платят налоги и надо с них что-то вытрясти - а это дополнительный план по налогам (и обычный то поди выполни)

б) сказать начальству честно, что сил нет. а сил нет, потому что наше законодательство слишком сложно чтобы его выполнять, как для инспектора, так и для налогоплательщика. а налоги слишком высоки, чтобы их платить в полном объеме, отсюда уход в тень. Здесь есть надежда что эту информацию донесут до верха, а вот тогда действительно можно надеяться на что-то позитивное (упрощение или снижение налогов), хотя и крайне небольшая.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Ура :thumbs_up:, Гос. Дума зашевелилась.... Енвд для кофе-машин будет все таки оффициально с базовой доходностью в размере 4 500 руб.

В ссылке можно прочитать 2 документа от 16.11.2010 г.

Сорри ссылка сама не открывается, копируйте ее вручную, а там "Рассмотрение законопроекта в первом чтении"

asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=408099-5&02

Ссылка на комментарий

Ура :rulezzz:, Гос. Дума зашевелилась.... Енвд для кофе-машин будет все таки оффициально с базовой доходностью в размере 4 500 руб.

В ссылке можно прочитать 2 документа от 16.11.2010 г.

http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=408099-5&02

Ссылка битая...

Ссылка на комментарий
asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=408099-5&02

Пока это проект Закона, но думаю он будет одобрен и подписан Президентом. Вид деятельности наш назван "Реализация товаров с использованием торговых автоматов", физический показатель "Торговый автомат", а базовая доходность "4 500". Неясно только само определение "Торговый автомат". Определение должно быть дано в тексте НК. Я его не нашел. И еще - кофе в стаканчике - это товар? Где глянуть определение этого понятия?

А если автомат не на точке, а на складе - за него тоже платить?

Ссылка на комментарий

У нас как в городе... приведу пример... Когда первый раз регистрируешь бизнесс и покупаешь на склад аппараты ничего не кому не платишь... а вот как только заключаешь договор на установку... то в течении 5-ти дней подаешь заявление в налоговую как платильщик ЕНВД... и с этого момента начинается оплата налога этого аппарата...

Логично предположить, что пока аппарат не приносит денег за него платить ненадо.

Ссылка на комментарий

У нас как в городе... приведу пример... Когда первый раз регистрируешь бизнесс и покупаешь на склад аппараты ничего не кому не платишь... а вот как только заключаешь договор на установку... то в течении 5-ти дней подаешь заявление в налоговую как платильщик ЕНВД... и с этого момента начинается оплата налога этого аппарата...

Логично предположить, что пока аппарат не приносит денег за него платить ненадо.

Согласен. Сам додумался. Исходя из формулировки статьи. Есть реализация-платишь, нет реализации - не платишь))

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

короче, открыл ИП еще весной под данный вид деятельности, а начал только в ноябре!

нужно ли было вставать на учет при ЕНВД или подавать декларацию поквартально?

Ссылка на комментарий

короче, открыл ИП еще весной под данный вид деятельности, а начал только в ноябре!

нужно ли было вставать на учет при ЕНВД или подавать декларацию поквартально?

Нужно написать заявление о постановке на учет в качестве налогоплательщика по ЕНВД. Не позднее 5-ти дней с момента начала такой деятельности.

Можете подать заявление сегодня и написать что начали деятельность с 1 декабря.

Ссылка на комментарий

спасибо! а ничего, если один договор у меня фактически с 1 ноября? не будут ли они разгребать это?

или лучше написать, как есть и заплатить штраф?

на самом деле, я смогу иметь сетку 30-40 копировальных и кофейных автоматов и платить налог по ЕНВД только за себя?

Ссылка на комментарий

спасибо! а ничего, если один договор у меня фактически с 1 ноября? не будут ли они разгребать это?

или лучше написать, как есть и заплатить штраф?

на самом деле, я смогу иметь сетку 30-40 копировальных и кофейных автоматов и платить налог по ЕНВД только за себя?

Думаю разгребать не будут, им не до Вас. Но даже если выплывет - еще не факт что если договор с ноября то фактически с ноября и начали работать. Лучше подайте заявление с декабря и поменьше светитесь со штрафами. Любой налогоплательщик имеющий штрафы, пени, просрочки по налогам и декларациям - потенциальный претендент на проверку, Вам оно надо?

А вот по сетке... Вообще-то с этого года ЕНВД по кофейникам платится за каждый автомат. Хотя я тоже на свой страх и риск ставлю развозную и разносную торговлю и плачу за себя.

Ссылка на комментарий

А вот другое:

Вопрос: Об отсутствии оснований для отнесения к деятельности по оказанию бытовых услуг населению, подлежащей переводу на ЕНВД, деятельности организации по оказанию услуг по лечебно-оздоровительному тайскому массажу.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РоссиЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 17 мая 2007 г. N 03-11-04/3/162

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо по вопросу применения положений гл. 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в отношении уплаты единого налога на вмененный доход сообщает следующее.

В соответствии со ст. 346.26 Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход применяется по решению субъекта Российской Федерации в отношении, в частности, деятельности по оказанию бытовых услуг.

Статьей 346.27 Кодекса определено понятие бытовых услуг - это платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов), классифицируемые в соответствии с ОбщеРоссийским классификатором услуг населению по коду 010000 "Бытовые услуги".

Согласно ОбщеРоссийскому классификатору услуг населению ОК 002-93 (ОКУН), утвержденному Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163, к бытовым услугам, в частности, относятся услуги массажа по кодам ОКУН: код 019326 "Массаж лица и шеи", код 019327 "Комплексный уход за кожей лица (чистка, массаж, маска, макияж)", код 019329 "Гигиенический массаж, смягчение кожи, парафиновые укутывания кистей рук". При этом обращаем внимание, что услуги массажа могут быть также отнесены к прочим услугам, оказываемым в банях и душевых, по коду ОКУН 019201 "Массаж", но только в том случае, если данный вид услуг предоставляют бани и душевые.

Таким образом, при осуществлении организацией предпринимательской деятельности по оказанию услуг по лечебно-оздоровительному тайскому массажу указанная деятельность не подлежит переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, так как указанные услуги не поименованы в ОбщеРоссийском классификаторе услуг населению.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

17.05.2007

Да Данила Мастер в том то все и дело что сейчас в России пока нет определенных законов в налоговой службе или в государственной думе по этому закон можно трактовать так как тебе удобнее ;)))

Ссылка на комментарий

Вообще, налоги - дело тонкое. Я бы не рекомендовал непроверенные места светить в налоговой. Больше суеты. Встали на точку, пару месяцев посмотрели как идет. Если выхлоп есть и планируете задержаться надолго - идете в налоговую. Если же там шишь с маслом, непостоянство и ерунда полная, так и съезжайте с чистой совестью. Дело в том, что налоговая - система несовершенная. Я считаю так: если ты заработал, - заплати налог, поделись с государством, принеси ему пользу. Ну а если ты заморочился и совершенно не извлек прибыли, так с какого тогда платить налог и государство смешить своей несостоятельностью на этом месте (или чащще получается смешить несостоятельностью самого места)? ;)

Пример: Точка принесла за месяц работы 4 000 рублей. Ну (подумал предприниматель), постою еще месяц, мало ли чудо произойдет. Постоял. Чуда не произошло. Снова 4 000 рублей. Из них налог 1 500 рублей государству. За что? За то, что у ИП еще по мимо налога затрат на столько, что в минус залез? Правильно! Не к чему это, - сознательно себя разорять.

Другой пример: Пришёл на точку, поставил автомат. 15 000 - 30 000 тысячь срубил и наметилась положительная динамика, потенциал еще не раскрыт и т.д., вот тогда с чистой совестью идешь в налоговую и делаешь всё честь по чести.

Ссылка на комментарий

я с вами полностью согласен! и дело не в количесве заработка, а именно в подходе! с кофейниками у меня всё хитро сделано и хоть и прибыль достойная, из-за них не парюсь, а вот некоторые копиры достались с договорами, вот и нужно будет поделится с государством, и совсем не жалко! ;)

в общем, подам тогда заявление с Нового года и закрою ЕНВД за первый квартал!

спасибо за советы!

Ссылка на комментарий

Скорее всего насчитают пени за весь период, плюс штраф за неподачу во время декларации. Если даже всё свести к нулям, то штраф за просроченные декларации всё равно будет по 100 руб минимум.

Ссылка на комментарий

и я открыл ип еще в начале года, но оно не пригодилось, нулевые декларации не подавал!

с НГ подам заявление на вмененку и думаю меня обштрафят за предыдущий год! :scratch:

надеюсь суммарно не более 1тр

Ссылка на комментарий

Скорее всего насчитают пени за весь период, плюс штраф за неподачу во время декларации. Если даже всё свести к нулям, то штраф за просроченные декларации всё равно будет по 100 руб минимум.

Штраф за просроченные декларации составляет сейчас не менее 1т.р. за каждую. С сентября месяца.

Если тебе насчитают за 1,2,3 кв. то будет 3 т.р.

Разве что пока молчать, подать по году нулевую декларациюи + заявление на ЕНВД, а если спросят про квартальные, сказать что не в курсе, что только начали работать, движения за год не было  и т.п. Возможно и простят.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика