Перейти к содержанию

КНОПКИ (КЛАВИАТУРА и СЕНСОРЫ)


Багриус

Рекомендуемые сообщения

  • 7 месяцев спустя...
  • Ответов 545
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

У меня случилась такая проблем: включаю аппарат, он начинает грузиться, включается подсветка индикатора, инициализируется платежка (мдб), иногда включается насос, включается платёжка и всё!!! На индикаторе ни одной буквы, только подсветка. Купюрник и монетник деньги берут, экран так же пуст. Если нажимать на кнопки, напитков не выдаёт, даже приняв деньги. Так же не реагирует на кнопки сброса и промывки. Думал может кнопки залипли - передёргал их все, результат тот же. Может кто подскажет вчём может быть причина или хоть с чего начать?

Ссылка на комментарий
То есть в сервисное меню не зайти тоже (кнопка внутри автомата ближе к замку)

В сервисное меню вроде как кнопка расположена на крышке, за кнопками напитков. Там 2 кнопки, вторая - промывка. На них тоже никакой реакции.

Проверьте все разьемы и шлейфы-возможно просто нет где-то контакта.

Все разъёмы передёргал, вроде всё контачит.

Сегодня заметиои, что когда включали аппарат, он писал какой-то бред, слова накладывал друг на друга. Потом опять стал включаться как я описывал выше.

Ссылка на комментарий

Не исключёна вероятность поломки кнопочного суппорта ( пластмассовая проставка между кнопками на плате и кнопками на пользовательской панели). В этом случае могут быть нажатыми 2 кнопки одновременно, надо разобрать и посмотреть. А вообще из опыта замечено , что прощитая под MDB плата подглючивает , если прошивка для ES-4.

Ссылка на комментарий
Может датчик закрытия двери борохлит?

Как это? еслиб он борохлил, то аппарат не включался бы или самовыключался. Включаю его ключом. Да и платёжная система тогда бы не работала. Вообще, наскока я разбираюсь в платёжках, то тут напрашивается вывод о том что процессорная часть аппарата исправна, т.к. чтобы мдб плажники работали, необходимо производить их периодический опрос, точно не помню, но вроде порядка через 25мсекунд. процессор как раз и занимается этим.

Не исключёна вероятность поломки кнопочного суппорта ( пластмассовая проставка между кнопками на плате и кнопками на пользовательской панели). В этом случае могут быть нажатыми 2 кнопки одновременно...

Вот такой вариант мне кажется более вероятным. Пока я пробывал снимать защитную тока защитную крышку и прощёлкивать на ощюпь кнопки. Думаю, на выходных доберусь до аппарата и глобальней разковыряю его.

А вообще из опыта замечено , что прощитая под MDB плата подглючивает , если прошивка для ES-4.

А как определить какая у него прошивка?

Как вообще меняют прошивку? Можно ли самостоятельно это сделать?

Ссылка на комментарий

Изначально, по умолчанию EPROM который идёт с завода, не имеет протокола MDB, если у вас платёжки работают в MDB , то EPROM уже прошили. Для самостоятельной замены прошивки, нужно допоборудование (программатор, ультрафиолетовая лампа для удаления предыдущей информации с EPROMа) ну и программки соответственно. А вообще на EPROMе имеется этикетка, где и указаны все данные.

Ссылка на комментарий

Вообщем, решил проблему. Опишу, мож кому пригодиться.

Симптомы: при включение аппарата, табло иногда просто светиться подсветка, иногда появляется начальная напись (типа Rev 1.62...), так и остаётся, или вообще обрывки слов по всему экрану; при этом работает отлично платёжка, принимает и купюры, и мелочь; работает подогрев и подкачка но аппарат не регарует на нажатие клавиш, вообще никак.

Воощем, дигноз - здохла плата с кнопками. Отвёз её в контору - проверили вставив в другой аппарат, симптомы повторились. Поменяли плату по гарантии, хотя сказали что эта плата дохнет у них впервые, крайне редкий случай.

Ссылка на комментарий
Воощем, дигноз - здохла плата с кнопками. Отвёз её в контору - проверили вставив в другой аппарат, симптомы повторились. Поменяли плату по гарантии, хотя сказали что эта плата дохнет у них впервые, крайне редкий случай.

Контора случайно не Вендексом завется? Я в течение года менял дисплеи на С5 - штук 6-8 сменил. Все равно раз в два-три дня абракадабра появляется (иероглифы, кавычки вперемешку с цифрами), правда сам автомат при этом работает, кофе готовит, но число клиентов это не увеличивает, а скорее наоборот :lol: .

Ссылка на комментарий
Воощем, дигноз - здохла плата с кнопками. Отвёз её в контору - проверили вставив в другой аппарат, симптомы повторились. Поменяли плату по гарантии, хотя сказали что эта плата дохнет у них впервые, крайне редкий случай.

Контора случайно не Вендексом завется? Я в течение года менял дисплеи на С5 - штук 6-8 сменил. Все равно раз в два-три дня абракадабра появляется (иероглифы, кавычки вперемешку с цифрами), правда сам автомат при этом работает, кофе готовит, но число клиентов это не увеличивает, а скорее наоборот :lol: .

А что есть какие то претензии к Вендексу? :shock:
Ссылка на комментарий

Именно вендекс. Поменяли без проблем. Они очень удивились, что неиправна именно плата с кнопками, а не экран. Сказали что неисправный экран - обычное дело, а вот плата - впервые.

Контора случайно не Вендексом завется? Я в течение года менял дисплеи на С5 - штук 6-8 сменил. Все равно раз в два-три дня абракадабра появляется (иероглифы, кавычки вперемешку с цифрами), правда сам автомат при этом работает, кофе готовит, но число клиентов это не увеличивает, а скорее наоборот .

На оном и том же аппарате? Демаю скорее всего уже проблема не в экранах. Я впринципе довольно хорошо разбираюсь в электронике, поэтому когда слушаю различные доводы мастеров в венд-конторах, то просто молчу, т.к. электронщиков толковых ещё не разу не встречал, а только мастеров на уровне модулей, блоков... Вообщем не суть. Думаю у вас может быть проблема в цепи, идущей до экрана. Эту цепь составляет: процессорная плата (с неё всё начинается), коса проводов, идущая от процессорной платы к экрану (точно ещё не заценил, но возможно в этой цепи ещё стоит и плата с кнопками, надо будет присмотреться). Если не холдит сам процессор, весьма может быть виновата коса проводов. Например, коса проходит на месте стыка двери и самого аппарата, т.е. там коса постоянно изгибается, т.е. может образоваться надлом в проводе. А так как сингнал на экран дается в виде цифровых посылок, то как раз и возможно наложение помех. Тем более, что есть иероглифы. Или может быть плохой контакт на самом разъёме. По возможности, я бы заменил косу и прошёлся бы по всем разъёмам на фокт недоконтакта.

Ссылка на комментарий

Вот-вот... как правило лечится такая "болезнь" пропайкой контактов в месте выхода их на токоведущие дорожки на плате. А связано это вероятно с тем , что в Европе введён новый стандарт (ROHX кажется ), по которому из припоя выведен свинец , который придаёт пластичность припою. А припой без пластификатора. при остывании зачастую трескается, отсюдаи некорректный контакт.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Кто-нибудь встречался со следующим глюком у Колибрика: пришёл аппарат, подготовил его к работе, включаешь - а он не включается ни посредством жёлтого ключа при открытой верхней двери, ни просто соединением штекера с розеткой. Проверил предохранители - один сдох. Поменял на новый - та же катавасия :cry:

Может замкнуло где-нибудь и что-нибудь....

Буду признателен за дельные советы.

Ссылка на комментарий

Итак, по порядку.

День первый. Пришёл автомат Колибри с5. Подготовил к работе. Врубаю его в сеть. Сеть накрылась медным тазом во всём помещении. Просмотрел сзади все соединения. Вроде всё тип-топ. Снова включаю. Ноль эмоций, фунт презрения. Проверяю предохранители. Один сдох. Ищу по городу предохранители на 10 ампер. Нигде нет. В мастерской делают жучка на 10 ампер. Всё повторяется снова. ВЫВОД – короткое замыкание. Надо искать.

День второй. Прозваниваем цепи, идя от штепселя вглубь. Сервис-инженер ВендЛэнд-Сервиса Дмитрий рекомендует обратить внимание на сетевой фильтр (он первый после предохранителей и спрятан за металлическим кожухом) и вентилятор. В бойлере замыкания нет, на вентиляторе тоже. Скидываем металлический кожух, за которым спрятан сетевик (это катушка с сереньким цилиндриком). Прозваниваем его, обходим, замыкая цепь напрямую минуя сетевик. Ура! Работает. Собираем конструкцию. Врубаем. Лепестричество снова вырубается во всём помещении. Снова снимаем заднюю стенку. На одной из цепей коротит. Снимаем металлический кожух у сетевика – не коротит. Путём проб и ошибок находится причина короткого замыкания – металлический кожух нижним левым краем задевает винт трансформатора. Изолируем эту сладкую парочку и всё – хоккей. Век живи – век учись.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

а я тупо на колибрик печатал черным по белому и вырезал ножницами по размеру!:)

Завтра то же самое предстоит.

Но если есть заготовки, с радостью бы использовал их ! :D

Ссылка на комментарий

Господа помогите найти ценники на кнопки колибрика и инструкцию, очень надо , буду бесконечно благодарен!

Давайте мыло, тож скину чем богат. где-то уже образцы ценникjs выкладывал здесь поищите хорошенько

Ссылка на комментарий

Я вот такие себе состряпал. Красивее получается, когда одна сторона с ценниками одного цвета, а другая другого. Исходники выложу в файлообменник.

post-24520-130285419336_thumb.jpg

post-24520-13028541934_thumb.jpg

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Да. Вот бы их еще редактировать можно было...

Цены изменить, в слове "уменьшить" мягкий знак поставить.

А редактировать можно без проблем. В фалообменнике возьмите файлы эти и в кореле отредактирйте.

А с мягким знаком зачет, сам бы никогда не заметил, ибо не смотрел туда.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика