Перейти к содержанию

КНОПКИ (КЛАВИАТУРА и СЕНСОРЫ)


Багриус

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 545
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • 2 месяца спустя...

Такая вот проблема, аппарат вначале не реагировал ни на одно нажатие кнопок. Пошевелил шлейф - заработали лампочки (правда последняя горит постоянно) и большинство кнопок. Позамыкал контакты неработающих кнопок на плате - все напитки срабатывают, значит всё дело в морде.

Снял морду и выяснил что некоторые кнопки не работают - бонально тестером не видяться, при том по цепочке по схеме сразу несколько кнопок. Теперь вот думаю, сама морда  не раскручивается, такое ощущение, что она склеена. Мож кто знает, имеет смысл её раскурочивать и как это делается правильно? Мож кто сталкивался?

ПС Удивил тот факт, что сопротивление разных кнопок  кнопок прыгает от 20 Ом до 66Ом. Я то думал что кнопки работают чисто на замыкание.

Ссылка на комментарий

у нас в документах ("загрузки") кто-то очень хороший, выкладывал каталог запчастей для кикко, там и нарисовано, из чего дверь сделана, насколько я понимаю, там контакты - пленочные, типа как в клавиатуре, а сопротивление - это уже паразитные образования, солевые отложения или ещё что...

морда вся на пластиковых защелках собрана

Ссылка на комментарий

С сопротивлением я разобрался, на самом шлейфе висит этикетка, что максимальное сопротивление линии 110 Ом, а там уж как повезёт.

Схема в загрузках прикольная, только она, как я разобрался, на Кикко Мах, а мне ес6 надо. Они, впринципе, только мордой и отличаются.

Вообще, на сколько я разобрался, у меня вся проблема в контактах на самом разъёме, что на шлейфе висит. Между контактами неработающих линий всякая дрянь забилась. Только выкулыпать я её не могу - уж жутко не удобно присобачены контактики разъёма, они не припаяны, а протыкают шлейф (их кстати два, друг на друге лежат). Хотел заменить разъём на шлейфе, да тока вот не знаю как присобачиться к самому шлейфу - сам он в два слоя пластмассы, между которыми полоски проводника. Мож знает, как с этими шлейфами работать можно?

Ссылка на комментарий

у меня на компутере как-то надо было починить шлейф IDE - там тоже контакты заточены и изоляцию протыкают - аккуратно отверткой разделил корпус штекера на две части, обрезал кусочек провода, аккуратненько обжал заново, потихоньку давя, соединяя половинки корпуса, всё работает, вот, сижу, пишу на форуме )))

Ссылка на комментарий

Ide-шлейфы  - это понятно, там виниловая изоляция, грубо говоря обычные круглые провода, тока слеплены друг с другом, тут то проблем нету, я не одну сотню таких шлейфов разделывал. А в аппарате пленочный провод, т.е., 2 слоя сплавленной друг с другом плёнки, а между ними вставлены проводящие полоски . До этих полосок не добраться не раздербанив шлейф. А для экспериментов уж слищком малый огрызок шлейфв торчит. И как называются эти контакты, тоже найти не могу, даже не знаю как он называется.

Зафоткал их тут заодно..

post-25580-130285421298_thumb.jpg

post-25580-130285421302_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

пытался я летом шлейф починить, проволочками протыкал/сшивал дорожки-надежного контакта не получилось, купил новую клаву в сиба-вендинг за 8000р. недешево но без гемора.

Ссылка на комментарий

Я в подобном случае проводок от начала до конца шлейфа прокладывал. Но Ваш случай, пожалуй, посложнее будет.

Ссылка на комментарий

1.отнести спецам с паяльником

2.степлером соединить дорожку и клемму

3.токопроводящий клей(если потом коротнёт-ремонт или замена платы над монетником-а она подороже панели кнопок)

4.купить новую панель кнопок

Всё вышеперечисленное опробовал, как сделать дёшево и сердито не знаю

Кстати если дорожки залиты шоколадом, то скоро сгниют

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Вообщем поборол эту проблему:

вычислил что не работают только 2 контакта. Так как шлейф двойной ( на одном 10 полосок, на другом 5), то разделил их - отрезал шлейф который с 5ю полосками. Отрезал ровно 5 контактов с другого шлейфа и выкинул нафиг. Потом пошкрёб по этим полоскам железкой (только надо нежно, чтоб сами дорожки не сошкребсти), появился контакт. Выковырил из нерабочей печатной машинки специальный разъём для плоских кабелей на 5 контактов и примандил в шлейфу. Потом к обратной стороне припаял такие же контакты как были на шлейфе. Всё это громадъё вставил назад в платмассовую чёрную колодку, что была изначально была на шлейфе и воткнул назад в аппарат.

Блин, так на словах тяжело объяснить, а сфоткать пока не удасться. Пока рекомендую всем взять скотч и обматать им весь шлейф и разъём соединения морды с мозгом. Такие проблемы не редкость, у меня ещё пару аппаратов стоят с нерабочими лампочками. Вся проблема в разъёме и в духслойном шлейфе. Когда всякие гады плещут на аппарат напитком, то он попадает на купюромприёмник. А вот кэшкод, например, переживает это нормально, только получается что вся эта дрянь стекает из купюрника прямо на шлейф.

Ссылка на комментарий

Детишки в свое время умудрились выломать. Теперь очень нужна, бывает что монетник забивается.

Куплю, или например могу поменять на насадку для бункера на ЕС6.

Ссылка на комментарий

Скока денек дашь за эту хх... эээ...  очень нужную вещь?..

Состояние идеальное!!

))))) Скока хочешь?

Я думаю так, если она в хорошем состоянии, с маленьким пробегом, не битая, не крашеная. Не Китай. то скупиться не буду - дам 5$.)))) + есс-но доставка.

Купить не проблема, вся проблема в доставке. Кого не обломает прийти на почту и отправить бандерольку?

Фирмы, продающие запчасти отправляют только ЕМС почтой и т.п. А это слишком накладно с такой мелочевкой.

Ну что поможешь человеку?

Ссылка на комментарий

Чтота стормозил... а тебе саму кнопку, на которую давят)) , или что?..

Сами-то эти кнопки у меня на автоматах стоят, свои дырки закрывают)), я только "приводы" с кнопки на монетник поубирал... Т.е. такой рычаг из 2х частей с пружинкой... Всё равно у меня на NRI-ях почему-то эта система нормально не работала. И поставил накладки на отверстие для монет, чтоб по 2 не толкали. Теперь забивается, тока если бумажную 10 засунут)))

Ссылка на комментарий

Да мне нужна сама кнопка. Еали тебе не нужна - поставь туда заглушку  :thumbs_up:

Кстати расскажи как сделал накладку на отверстие для монет. У меня хоть и КоинКо но монеты периодически застревают: вариантов у меня 2: или толкают по 2 монеты сразу или бросают мокрые монеты (в бассейне). Без кнопки очень плохо - на днях застукал 40-летнего мужика у которого застряли монеты как он в отверстии для монет отверткой ковырялся. Срочно снял кнопку с другой точки и поставил.

Ссылка на комментарий

Накладка из нержавейки толщиной 1-1,5мм, габариты 40x25 мм, отверстие 27,5 x 2,3 мм (под старые 10ки, но и новые должны проходить вроде). Ширина подбиралась, чтоб 2 монеты 50 коп. одновременно не входили. Автомат в техникуме, забивался постоянно.  И вообще, забивались все автоматы с NRI. Кнопка не помогала, звонили "Мы на кнопку жмём, и нифига!", поэтому и поубирал внутренности с них. Приклеил накладку на все эти автоматы, и проблема ушла.

А на Coinco почему-то такой проблемы нет. Испытывал по-разному, не забивается, просто пролетает в сдачу. Ничо клеить не стал.

Если надо эскиз, напиши мне на мыло.

А насчёт кнопки.....  :thumbs_up:

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Автомат Кикко Еs6 в торговом центре, прихожу к автомату, а у него кнопки возврата денег нет :o. Открываю кофейник и вижу сломаный механизм и рядом валяющуюся кнопку :o. Весь механизм нажатия кнопки отломлен у основания крепления, кто то очень сильно хотел получить сдачи. А дело было в следующим, поставил каждый 10-й напиток бесплатным(при покупке и настройки), а рекламу не сделал (забыл что поставил такую настройку), люди денежку 50 руб. в автомат суют, он берет, они кнопку напитка нажимают и автомат им наливает, а сдачи не даёт потому, что это тот самый 10-й бонусный напиток, и надо взять ещё один, что  уже получается купить и тогда будет сдача. А сама кнопка сдачи отключена в меню, что бы не использовали автомат в роли разменника, а кто купит всё равно обязательно получит сдачу. Народ этого не знает, так как видит всего 10 дней такую чудо технику, в бешенстве и возмущении, начинают более подробно читать инструкцию пользования на автомате и жать на кнопку возврата до упора пока она может нажаться.

Кнопку сделал, смастерил крепление, отключил бонус 10-я бесплатно, буду смотреть что будет дальше. Есть маленькое подозрение что автомат иногда жадничает, были претензии что не даёт сдачи, но надеюсь что это всё из-за выше написаного.

  Вопрос к владельцам подобных автоматов, как используете кнопку сдачи, были у вас такие инцеденты?

post-28497-130285423841_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

У меня было когда стоял мдб монетник и стояла функция возврата денег. И детишки просто разменивали себе 100рублевки, когда спохватился и отключил эту функцию, они уже привыкли и начали давить до полной. Выпал нижний винтик который держит кнопку, и каждый раз при посещении автомата находил кнопку в ведерке с монетами. До тех пор пока однажды она случайно не залетела в окошко сдачи и ее не стащили. Про болтик, который держит кнопку узнал только после этого. Сейчас кнопку восстановил - полгода без проблем...

С другого автомата вообще снял кнопку и без проблем. Только отверстие нужно заклеивать, а то в него размешиватели суют. :o

Ссылка на комментарий

я ОТКЛ эту кнопку на всех аппаратах и заклеил кружками из ПВХ. а кнопкиубрал в гараж.

пусть ждут сдачу и покупают по одному напитку... Русским людям никогда не обьяснить Ваших лотерей и бонусов...

Деньги - кофе - сдача...

так и должно быть написано.

ТУПО и проблем не будет!!

Ссылка на комментарий

Автомат Кикко Еs6 в торговом центре, прихожу к автомату, а у него кнопки возврата денег нет :o. Открываю кофейник и вижу сломаный механизм и рядом валяющуюся кнопку :thumbs_up:. Весь механизм нажатия кнопки отломлен у основания крепления, кто то очень сильно хотел получить сдачи. А дело было в следующим, поставил каждый 10-й напиток бесплатным(при покупке и настройки), а рекламу не сделал (забыл что поставил такую настройку), люди денежку 50 руб. в автомат суют, он берет, они кнопку напитка нажимают и автомат им наливает, а сдачи не даёт потому, что это тот самый 10-й бонусный напиток, и надо взять ещё один, что  уже получается купить и тогда будет сдача. А сама кнопка сдачи отключена в меню, что бы не использовали автомат в роли разменника, а кто купит всё равно обязательно получит сдачу. Народ этого не знает, так как видит всего 10 дней такую чудо технику, в бешенстве и возмущении, начинают более подробно читать инструкцию пользования на автомате и жать на кнопку возврата до упора пока она может нажаться.

Кнопку сделал, смастерил крепление, отключил бонус 10-я бесплатно, буду смотреть что будет дальше. Есть маленькое подозрение что автомат иногда жадничает, были претензии что не даёт сдачи, но надеюсь что это всё из-за выше написаного.

  Вопрос к владельцам подобных автоматов, как используете кнопку сдачи, были у вас такие инцеденты?

Юра,привет! Попробуй обточить кнопку у основания,что бы она не застревала при возврате.А убирать кнопку совсем не советую,т.к когда забьется м/приемник есть шанс решить эту проблему на начальном этапе простым нажатием на кнопку возврата

Ссылка на комментарий

Всем благодарен за советы и идеи, но кнопку оставил. Выше перечисленые действия(откл.функции бонус), привели к стабильной работе автомата. Кнопка с механизмом отремонтирована и отключена. Два дня работает автомат и претензий что кого либо аграбил нет, значит раньше выпадал бонус, а люди думали что кофейник жмот и пытались заставить его вернуть сдачу кнопкой возврата.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика