Перейти к содержанию

Дневник начинающего вендора


Рекомендуемые сообщения

Для меня как-то необычно звучит слово вендор в контексте работы с торговыми автоматами. Обычно я назывался вендором по роду работы в другом направлении бизнеса - IT :)

Около полумесяца читаю этот форум, нашел кучу полезнейших вещей! Огромное спасибо профессионалам, которые разжевывают все вопросы. Все новички как я понял задают вопросы, создают новые темы в основном не из за недостачи материалов на форуме а для духовной поддержки своего начинания. На дворе 2011 год, многие заходят видят сообщения достаточно старые и думают а кто же сейчас начинает? Я читал много сообщений датированных 2011 годом и мне было очень интересно как развивается бизнес у стартовавших людей, но практически все "пропадали" и не писали о результатах своей деятельности, поэтому я решил писать то как я стартую в данном направлении бизнеса с нуля.

Это не первый бизнес. который я начинаю, НО сюда не будут привлекаться деньги из других видов бизнеса потому, как и им они нужны для того что бы развиваться высокими темпами, поэтому я буду ориентироваться на использование кредитного ресурса. Буду все описывать в деталях, надеюсь "жители" этого форума меня подержат, дадут какие-то советы, поддержат, когда будут опускаться руки.

Заранее всем большое спасибо и я приступлю... Расскажу сначала какие шаги были мною предприняты до написания данного поста:

Обо мне: Меня зовут Алексей

Мне 24 года

Неоконченное высшее образование (ушел с 4го курса)

ICQ: 464-800-125

Кому интересно "стучите" я всегда в сети готов обсудить предложения о партнерстве, сотрудничестве или просто поделиться опытом!

  • Отлично 3
Ссылка на комментарий

Итак все началось два месяца назад (в начале мая 2011 года). У меня обычная практика поиска новых бизнес - решний, бизнесов. Я выделяю на это 4-5 часов в неделю. И очередной раз пролистывая сайт объявлений о продаже/покупке готового бизнеса я наткнулся на объявление о продаже 2х ТА аппаратов. Аппараты SAMSUNG SVM 635F и SAMSUNG SVM 631F с местами. Меня очень заинтересовала данная тема, я позвонил продавцу, оказалось что у него этими автоматами занимается отец (пожилой человек больше 70 лет) и ему уже напряжно таскать ингридиенты, воду. Поехали посмотреть автоматы - установленны в ВУЗе. Я технарь по образованию и по жизни, осмотрел автоматы, ознакомился с устройством основных узлов, понял что. где и когда нужно мыть, чистить. Как менять ингридиенты, воду. Автоматы простые до безумия. Думаю основные сложности это монетник и купюрник.

Далее я запросил результаты работы за прошлый год. Получил следующий ответ (это с двух автоматов):

октябрь-29300

ноябрь - 28400

декабрь - 25700

январь -19700

февраль - 22000

март - 17800

апрель- 16000

Летние месяцы: Первый автомат: июнь - 3620 руб, июль 2470 руб, август 3280 руб.Второй автомат: июнь - 4530 руб, июль 2700 руб, август 3750 руб.

Взял время на раздумие. Подумал пару дней и решил приобрести. Сумма сделки 70 000 + 2000 ингридиенты на первую заправку.

Мне были переданны контакты автоматторга и соответственно там полученна максимальная скидка, так как эти автоматы покупались именно там.

28 мая 2011 года 2 торговых автомата перешли в мое пользование :)

Образование зря забросил!

Образование было - военный университет связи! Радиоэлектроника всегда нравилась, а вот с военной службой никак подружиться не смог. Поначалу родители отправили на учебу, что бы особенно не раслаблялся :) А так учиться очень нравилось.

Вливайся.

Буду стараться )

После подписания всех документов счастливый и довольный поехал домой!

Перед тем как брать на это направление сотрудника решил сам отработать некоторое время, что бы понять что к чему, какие проблемы возникают, сколько времени необходимо на обслуживание одного ТА. На следующий день после покумки вечером собрался и поехал на точку. Взял с собой купленные у предидущего хозяина ингридиенты, тряпки, воду. Приехал в первую очередь познакомился с вахтером. Она сидела у себя в коморке и с ней ещё одна женщина из обслуживающего персонала. Угостил их кофе со сливками. Одна отказалась ссылаясь на то что не пьет кофе (в следующий раз я её угощал чаем), а вот вторая не отказалась. Открыл аппарат и погрузился вдетальное изучение. Протер оптику на купюроприемнике, "почистил" его от денег :) (снял 400 рублей. По статистике продаж - 273 рубля (понимаю потому что было несколько 50ти рублевок, выплюнул много сдачи из монетника). Засыпал ингридиенты. Предидущий хозяин сыпл вместо шоколада Nesquik. Меня это очень удивила и вкус оставлял желать лучшего. Конечно для nesquik вкус нормальный, но на кнопке то написанно Шоколад ). Было принято решение приехать с одним из сотрудников и устроить тест - драйв.

Далее пошел обслуживать второй автомат из него "вынул" 250 рублей (по счетчику продаж) - 381.

Это было 27 мая 2011 года. Более ни чего интересного не приключилось. )

Ссылка на комментарий

самое главное в нашем деле - это место! Стало быть, вам нужно узнать все о месте, а особенно о контактах с кем договаривались. Если вуз государственный, то арендовать место можно только по результатам конкурса через комитет имущества и договориться о таком месте очень сложно.

Учитывая, что автоматы вам отдали очень дешево есть подозрение, что в новом сезоне этого места у вас уже не будет :(

Ссылка на комментарий

самое главное в нашем деле - это место! Стало быть, вам нужно узнать все о месте, а особенно о контактах с кем договаривались. Если вуз государственный, то арендовать место можно только по результатам конкурса через комитет имущества и договориться о таком месте очень сложно.

Учитывая, что автоматы вам отдали очень дешево есть подозрение, что в новом сезоне этого места у вас уже не будет :(

Да нет, я договор уже заключил на год. Арендная ставка - 1300 + 300 р. за электроэнергию

Ссылка на комментарий

тогда цена продажи выглядит очень заниженной.

может, вам и повезло. учтите, студенты - это люди, которым плевать на качество, им цену пониже подавай. Так что несквик для студентов - неплохое решение, ибо дешево.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Аренда недорогая. Работай и дальше, развивайся.

Спасибо ) Будем стараться

Далее поехали настроить автоматы. Все ингридиенты настраивали на вкус. Стаканов 60 наверное налили. Даже охранники кофе видеть не могли.

Не понравилось на этих аппаратах то что нельзя регулировать количество ингридиентов на каждую из кнопок. Так же нельзя регулировать время работы миксера.

Штатный миксер сбивал очень плохую пенку. Пришлось его усовершенствовать. Мы купили хомуты пластиковые :

Homut.jpg

Далее одеваешь 3-4 таких на вал миксера и обрезаешь по длинне так что бы он не задивал стенки. Пенка - просто отличная.

Цифры за 28.05:

Первый автомат - 38 стаканчиков - 426 рублей. Лидер продаж Горячий шоколад 11 порция по 9 рублей.

Второй автомат - 14 стаканчиков - 156 рублей. Лидер продаж Горячий шоколад 4 порции по 9 рублей

Ссылка на комментарий

Далее. Я не очень помню числа. Продажи выложу обязательно а по событиям расскажу просто что произошло.

Первый выходные с автоматами. Звонит девушка и говорит что у неё автомат "скушал" 50 рублей и не дал напиток (время 7 утра!) Встаю и лечу на место (15 км. по городу). Открываю автомат купюра застряла. Вынул. разгладил, позвонил девушке вручил купюру. Тут подходит студентка и говорит - а мне один раз автомат налил воду я тут же предложил угостить её порцией напитка и её подругу тоже.

Один раз приезжаю утром - купюроприемник моргает красным. Температура 30 градусов. Горит надпись "НЕ РАБОТАЕТ". Первое что делаю - перезагружаю. Не помогает. Далее смотрю замятие купюр, застревание монет. Опять не то. Смотрю сливное ведро полное и подтекает вода из трубки выдачи напитка (Малиновый чай). "Постучал" по тройнику, поэлектромагниту. Слил воду с ведра. Заказал себе чай. И ура - все работает!

Плановый приезд - купюроприемник моргает желтыми светодиодами. Не могу найти в чем проблема. Звоню Андрею в Автоматторг. Он спрашиает есть ли деньги в тубах для сдачи - говорю есть, он говорит попробуй пятаков добавть. Закидываю пять пятаков и - УРА все работает.

Лидер продаж Горячий шоколад

Так Nesquik поменяли на шоколад? :scratch2:

Нет. Это только надпись гласит. А содержимое Nesquik. ТОлько сегодня заказал шоколад La Primia. На этой неделе планирую заменить.

По поводу сервиса.

В других сферах своего бизнеса мне приходилось много общаться с сервисными компаниями, но на данном рынке меня очень приятно удивило отношение к клиентам и имею ввиду поставщика ингридиентов. Не знаю все ли компании так себя ведут или это наоборот "необычно" ) но мне сервис очень нравится (спасибо Руслан, Андрей).

Ради экономии времени выложу статистику продаж из Excel'a

Первый автомат:

1.png

Второй автомат:

2.png

Кстати, по датам видно что статистика снимается раз в 3-4 дня.

3го июня я с семьей улетал отдыхать и пришлось подискивать человека, который будет облуживать автоматы. Человек нашелся сейчас работат. На данный момент плачу 20 % от выручки.

Изменено пользователем mav_c
Ссылка на комментарий

а не много ли 20%от выручки?,что то цены у вас больно низкие)на напитки,хотя если ингредиенты не хорошие тогда может и нормально,давно таких цен не видел)

Ссылка на комментарий

а не много ли 20%от выручки?,что то цены у вас больно низкие)на напитки,хотя если ингредиенты не хорошие тогда может и нормально,давно таких цен не видел)

Да если честно сам думаю что много. Подскажите кто как платит своим операторам? А цены для универа как раз. Так как рядом нескафешники примерно с этими же ценами.

Ссылка на комментарий

я работаю за 11 процентов,в мои обязанности входит помывка автомата,мыть там надо все,делаю декальценанции,заказываю воду для автоматов,чиню мелкие поломки,типа поломка колес в бункерах и так далее,работаем вдвоем,бензин и амортизацию мне не оплачивают.

Ссылка на комментарий

я работаю за 11 процентов,в мои обязанности входит помывка автомата,мыть там надо все,делаю декальценанции,заказываю воду для автоматов,чиню мелкие поломки,типа поломка колес в бункерах и так далее,работаем вдвоем,бензин и амортизацию мне не оплачивают.

А какое количество автоматов обслуживаете?

Ссылка на комментарий

помню когда у меня был первый автомат с кофе, я тоже поначалу каждый день к нему бегал. потом раз в два дня, потом еще реже. короче, через некоторое время вы сознательно или несознательно будете заезжать как раз к моменту когда надо будет ингридиенты досыпать :)

так что ищите места, расширяйтесь до 20 автоматов, и работника займете и денег будете уже не совсем копейки получать.

имхо, 20% многовато. пусть ездит реже, но за меньшие деньги ваш сотрудник. сами себя спросите, а за что работнику в сентябре-октябре в разы больше надо платить примерно за ту же работу?

Ссылка на комментарий

помню когда у меня был первый автомат с кофе, я тоже поначалу каждый день к нему бегал. потом раз в два дня, потом еще реже. короче, через некоторое время вы сознательно или несознательно будете заезжать как раз к моменту когда надо будет ингридиенты досыпать :)

так что ищите места, расширяйтесь до 20 автоматов, и работника займете и денег будете уже не совсем копейки получать.

имхо, 20% многовато. пусть ездит реже, но за меньшие деньги ваш сотрудник. сами себя спросите, а за что работнику в сентябре-октябре в разы больше надо платить примерно за ту же работу?

Да, спасибо за советы. Буду предлагать платить месячную ставку.

Сейчас активно поиском мест занимаемся, только ставится хотим с сентября. Вот кстати и вопрос созрел. Говорят летом оценить точку очень сложно. Что посоветуете подождать до сентября. Пока выбрать технику, выработать стандарты обслуживания или всне же после договоренности сразу покупать автоматы и привозить на точку?

Ссылка на комментарий

в любом случае я бы посоветовал один переносной автомат типа колибрили или кофемара 250. они маленькие. колибри и вовсе половинится на две части.

удобны для проверки точек, а может и даже оставить можно будет.

Ссылка на комментарий

в любом случае я бы посоветовал один переносной автомат типа колибрили или кофемара 250. они маленькие. колибри и вовсе половинится на две части.

удобны для проверки точек, а может и даже оставить можно будет.

Подскажите, а у кого лучше из постащиков брать эти аппараты. Естественно если есть собственный опыт. А так я и сам огу найти )

Ссылка на комментарий

Сегодня в 11 часов позвонили из ВУЗа сказали что льет вместо напитков воду, вместо каких не утонили. Техник у меня только после 17 на машине, пришлось самому ехать. Приезжаю открываю автомат на первый взгляд порядок. Сделал кофе - ок, Сделал шоколад - ок, Делаю чай - вода. Кофе и шоколад отдаю вахтерам, говорю спасибо что позвонили. Снимаю бункер с чаем кручу податчик (кто знает как называется - поделитесь инфой буду раз узнать), а он не крутиться. Закоксовался чай на выходе. Все почистил - поставил на место - заработало. Сегодня вечером техник поедит снимет статистику сразу выложу. Так же меся сегодня поймал "комендант", говорит что бы все было хорошо с прошлым хозяином у нас была договоренность 250 рублей и мешки для мусора к нашей рядом стоящей урне. Вот как то так. С автоматами очень интересно возиться самому, жаль на это нет много времени, а так тема классная, если подходить с умом.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика