Перейти к содержанию

Постройка кегового автомата с нуля!


Рекомендуемые сообщения

Родилась такая идея.

До лета планирую воплотить в жизнь.

Всем кто может помочь советами или продать недорогую комплектуху милости просим.

Ход работ буду выкладывать здесь с фотографиями...

На данный момент хотелось бы проконсультироваться с бывалыми газировщиками, какой охладитель какой производительности они считают наиболее подходящим для этих целей как по надёжности, качеству ну и стоимость не на последнем месте.

А также вопрос более к кофеменам, какие механизмы выдачи стаканов они порекомендуют из своего опыта???

Ссылка на комментарий
  • Ответов 73
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Такая идея у самого давно! Только самый приемлемый вариант - автомат напитков Ставрополь. Жаль только что не в железном корпусе и один вид напитков. Пока есть это: http://emwi.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=19&Itemid=18

Ссылка на комментарий

С контроллерами проблем нет, это очень дорогой вариант то что продают по вашей ссылке.

А по поводу того что автомат из Ставрополя на данный момент самый доступный, могу сказать то что просчитав постройку собственными силами в те же деньги что и автомат из Ставрополя, я смогу получить кеговый автомат на два вида напитка в металическом корпусе из стали в 1.5мм с итальянским стакановыбрасывателем, и с серьёзной платёжной системой...

За основу проектирования беру корпус от "Водолея", но с внесением некоторых конструктивных и дизайнерских доработок...

Ссылка на комментарий

Купить где угодно.

Если новый то в комплектующих фирмах по кофематам, а если б/у разбери кофейник на запчасти)))))

Хотелось бы услышать мнение о механизме выдаче стаканов для Samsung(ов) о его плюсах и недостатках, ребята кофемены подскажите...

Ссылка на комментарий

На данный момент имеется:

Лишний комплект платежки:

JCM DBV301

CoinCo G2

Механизм подачи стаканов под Venson 6111

Шьётся контроллер на 2 вида напитка с ЖК дисплеем.

В процессе дизайн и эргономика корпуса.

О мелочах типа баллона, микроматиков, и соеденительных узлов речи не идёт...их как грязи...

Два актуальных ворпроса:

1. Модель и производительность охладителя?

2. Блок налива проектировать самому или купить готовый?

(по плану стакан должен выпадать под носик налива)

О стоимости пока молчу, потому что понимаю что в процессе постройки будет очень много чего неожиданного.

Ссылка на комментарий

Видимо до общения с сатураторными установками я приду через постройку этой машины.

Во первых есть рядом производитель качественной газировки в кегах.

Во вторых кеговый вариант технологически примитивен, главное грамотно продумать эргономику расположения комплектующих в коробе...

шеGol, вы на сколько я знаю пользуетесь сатураторными сиропниками???

Чьё производство? Можно ли увидеть внутреннее убранство в личной переписке?

Спасибо, посмотрел фото кое что подчерпнул для себя в конструкции блока налива и стакановыбрасывателя...

Вопрос к опытным операторам автоматов!

Расположение механизма выдачи стаканов?

Какое на ваш взгляд более удобное и надёжное:

Внутри корпуса или на двери над бункером для стаканчика?

post-29213-130285422537_thumb.jpg

post-29213-130285422543_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

И так, вот она и первая проблема!!!

Платёжная система протокол MDB, контроллер управления автоматом протокол импульсный!

Решение: создание адаптера для преобразования сигнала от MDB устройства, в энное количество импульсов. Всем кто может помочь с подробным описанием сигналов MDB протокола, буду благодарен.

Ссылка на комментарий

А вот и первое удорожание автомата:

Куплены два немецких расходомера на каждый вид напитка, стоимость.....140 евро за каждый!)))

В дальнейшем конечно буду подыскивать какие нибудь бюджетные варианты, отечественных или хотябы итальянских производителей, но на тестовой версии будут стоят немецкие.

post-29213-130285422647_thumb.png

Ссылка на комментарий

Инициатива постройки автомата конечно хорошая, но нафига кеговый.

Я например в своем регионе не смог найти ни одного производителя газировки в кегах. Квас будет сильно пениться, да и производят его сезонно. Сок тащить с югов тоже накладно.

Ссылка на комментарий

Губка БОБ, уважаемый ваш вопрос из разряда я невнимательно читаю посты выше, и при этом сам спрашиваю сам отвечаю на свои вопросы...

Видимо до общения с сатураторными установками я приду через постройку этой машины.

Во первых есть рядом производитель качественной газировки в кегах.

Во вторых кеговый вариант технологически примитивен, главное грамотно продумать эргономику расположения комплектующих в коробе...

Ссылка на комментарий

Губка БОБ, уважаемый ваш вопрос из разряда я невнимательно читаю посты выше, и при этом сам спрашиваю сам отвечаю на свои вопросы...

это скорее не вопрос а так, высказывание о наболевшем. Хотелось бы попробовать аппарат с газировкой, но в кегах ее не найти.

А сатураторные аппараты всех фирм судя по высказываниям требуют доработки, поиска оптимального сиропа и постоянного внимания, чего я им дать не могу.

Ссылка на комментарий

И так:

1. Кто поможет с распиновкой разъёмов питания и управления стаканоподатчика от Венсона 6111?

2. Требуется русскоязычный мануал для КоинКо и описание MDB протокола...

Пришла первая партия комплектующих:

post-29213-130285422932_thumb.jpg

post-29213-130285422941_thumb.jpg

post-29213-130285422945_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Спасибо, с платёжками уже и без этого разобрался хотя описание думаю ещё пригодится, пока не смотрел.

Остался глобальный вопрос к пользователям Venson6111, расскажите про свою стакашку что да как...

Да, возможно у кого нибудь остались стакано-бункеры под неё, у меня только нижний механизм без туб...

Потому что новые есть только в Автоматторге, и то не факт что в наличии...

Ссылка на комментарий

Уважаемые!

Подскажите пожалуйста надёжную ипульсную пару монетник+купюрник.

Пока шьётся МДБ переходник, хочу запустить систему на пульсовых платёжках.

Что купить??? Пульсовый JCM или...??? А монетник какой лучше???

Ссылка на комментарий
Пока шьётся МДБ переходник, хочу запустить систему на пульсовых платёжках.

Что купить??? Пульсовый JCM или...??? А монетник какой лучше???

поскольку главный смысл кегового автомата заключается в его низкой стоимости, то и платежки нужны соответствующие. Из недорогих по соотношению цена/качество вроде общепризнанной считается пара ICT A7  и монетник EU9. Общая стоимость этой системы не должна превышать 8000 рублей (оптом дешевле). Все остальное - значительно дороже.

Ссылка на комментарий

поскольку главный смысл кегового автомата заключается в его низкой стоимости, то и платежки нужны соответствующие. Из недорогих по соотношению цена/качество вроде общепризнанной считается пара ICT A7  и монетник EU9. Общая стоимость этой системы не должна превышать 8000 рублей (оптом дешевле). Все остальное - значительно дороже.

Но при этом нужно понимать что автомат по продаже газировки это не кофейник с продажами 50-100 стаканов в день в лучшем случае...

А это в хороших местах минимум 200-300 операций в день...как вы считаете сколько замятий и косяков будет у A7 через неделю две такой интенсивной работы???

Сколько монет застрянет в дешёвом монетнике если их будет засыпаться в день туда несколько сотен???

Конечно я понимаю что следить за автоматом нужно и обслуживать придётся но с такими платёжками и подобной интенсивностью, как бы не пришлось жить возле него на раскладушке...

PS

И кто вам сказал что главный смысл автомата это дешевизна???

Если в автомат устанавливаются немецкие расходомеры по 140 евро за штуку, то по вашему платёжки можно поставить но отъ.....ись лишь бы были???)))

Ссылка на комментарий

главный смысл автомата - чтобы прибыль приносил! А его цена ощутимо влияет на окупаемость, очевидно. Конечно, нужен баланс между ценой и качеством: суперкачественный, но дорогой автомат никому нафиг не нужен, ибо не окупится (вспомните автоматы по приготовлению свежевыжатого сока за 400 тыр или автомат по приготовлению пиццы за 30 тыс. евро - где они?). С другой стороны, дешевый, но некачественный автомат тоже не окупится из-за частых поломок. Поэтому я и говорю про соотношение цена/качество.

Что касается купюрника A7, то на лучших точках с бахилами (это не только наш опыт, но и наших клиентов) продажи составляют до 250-300 штук в день. Есть сообщения и о 400 в день, но к ним у меня мало доверия, хотя...

при таких нагрузках купюрник справляется, замятий нет особых, единственное срок службы резко сокращается, с 1,5-2 лет в обычном режиме до полугода. Для газводы, учитывая что сезон максимум 3 месяца (если это не юг), на год работы должно хватить.

Что касается монетника, то модель EU9 достаточно новая, подробной статистики нет, но вроде с засорами у него неплохо обстоят дела, при озвученной проходимости каждый день ломаться не будет это точно. Если все же есть сомнения, можно ставить NRI G13, но он подороже будет тыщи на 4. Этот монетник, как и EU9 без сдачи, поэтому он и относительно дешевый.

Для сдачи потребуется хопер, он будет еще тыщи 3 стоить, но комбинация монетник без сдачи + хопер будет однозначно дешевле монетника со сдачей.

з.ы. вообще-то самый надежный монетник - это биверовский, и ресурс у него на 100 000 продаж, и стоит он 1700 рублей, но он механический только бывает, к сожалению :)

Ссылка на комментарий

Не забывайте что даже в Сибири есть ТРЦ с проходимостью в несколько тысяч человек поэтому автомат будет работать не только 3 месяца.

В общем я склоняюсь к паре:

JCM DBV301 под пульс + NRI G13 c хоппером? Что скажете?

Ссылка на комментарий

У JCM есть огромный косяк - самоотстрел кэш бокса. Соответственно аппарат встает и не фурычит. Прием конечно по лучше, чем у ICT, но на мой взгляд далек от идеала. Мокрые купюры для него могут стать непреодолимым препятствием. Поскольку делаешь аппарат для улицы - будь готов к этому. Вдобавок стандартная емкость кэш-бокса рассчитана на 400 купюр, а этого ОЧЕНЬ мало. Нужно ставить минимум 600-ник.

Сам ни разу не упражнялся с хопперами, ни чего про них сказать не могу. Посоветую лишь одно: в идеале нужно ставить минимум 5-и тубовый монетник. Иначе бабала на сдачу не хватит. Сталкивался с этим. Многое зависит от алгоритма выдачи сдачи, который будет прописан в контроллере.

КоинКо - дрова. Только в топку, а не для работы. Многие могут возразить, мол "у меня на кофейниках работают и ни че, кучеряво", но для объема продаж по 300-600 стаканов в сутки это не тот вариант. Плюс аппарат газводы притягивает детей, попрошаек и т.д. Где они берут монеты - иногда только диву даешься, когда выгребаешь из аппарата.

Если предполагается, что аппарат будет работать на точке минимум 200+ - в идеале платежки CASHCODE+MEI (от 7000 серии).

Тогда можно забыть про головняк с приемом/выдачей денег. Иначе, покупай палатку.

З.Ы. есть хорошая поговорка: скупой платит дважды. Это как раз такой случай

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика