Перейти к содержанию

Выдаёт пустой стакан


портер+

Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Хоттабыч сказал:

Когда автомат включаете что он пишет? Только все полностью, включая Rev. .........

Для понимания качайте и имейте у автомата под рукой

Там в п. 3.4.2 описан процесс инициализации. Так вот если не спеша там нажимать можно узнать тип автомата, страну и ту самую пресловутую раскладку кнопок/напитков (а по умному лейаут) для которых проинициализирован автомат, подтверждать саму инициализацию при этом не надо.

 

Когда напишите что там, тогда можно целенаправлено подсказывать...

 

Так я все сделал согласно инструкции, только кувшин поставил ON

Он даже воду на шоколад не дает(сливки потом кофе и отключается)

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Хоттабыч сказал:

Там же есть описание лейаутов для пары вариантов прошивки.

Сейчас в автомате лейаут 3 выбран?

Вроде вспонил конфигурация кнопок, если там их 9, то стоит 5, как и в других с4

Ссылка на комментарий
1 час назад, олег-тайга сказал:

Вроде вспонил конфигурация кнопок, если там их 9, то стоит 5, как и в других с4

Вообще их там 8(восемь)....

Ссылка на комментарий
19 часов назад, олег-тайга сказал:

Версия REV 1.1, а параметры что Z1,Z2..... и т.п.?

Ну для rev.1.1 вводятся следующие значения: тип ТА - C, Страна - Россия, лейаут 2, канистра- ON. и анпитки должны быть вот такие как в таблице

colibri ES4(2).xls

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Holland и Holland сказал:

Ну для rev.1.1 вводятся следующие значения: тип ТА - C, Страна - Россия, лейаут 2, канистра- ON. и анпитки должны быть вот такие как в таблице

colibri ES4(2).xls 138 \u043a\u0411 · 3 загрузки

Запустил!! Спасибо большое, кто откликнулся!!!! С вашей помощью!!!

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

На венеции зерновой, с лета началась проблема пустого стакана по утрам. В последнее время и по 2, и по 3.

раньше решалось кэшбеком, но решил освежить старушку )

начал с замены помпы, замены всех сердечников клапанов и замены стакана растворимого клапана, который был ржавый. У бойлера не заметно критичного выкипания, хотя и этот вариант не исключаю.

проблеме не исчезла. В планах замена байпаса. Нужно ли при такой проблеме менять и обратный клапан? 

Что еще может быть? Термодатчик некорректно работает и выпаривает за ночь?

Ссылка на комментарий

.По  выдаче пустого стакана

В 26.05.2019 в 16:21, vendstorm сказал:

Предполагаю(не 100%,ибо опытов не проводил),что кофеблок может прокрутиться до второго нажатия микрика и он со второго раза сработает. Короче говоря сбой процесса приготовления произойдёт, но при этом и в ошибку автомат не уйдёт.

 

На пятом колибри это случилось вчера : выдача пустого стакана. Возможно , не срабатывание микрика связано с просыпанным кофе, который в колибри скапливается у основания заварного блока. Почистил, жду результата

Ссылка на комментарий
28 минут назад, Jack Sanders сказал:

.По  выдаче пустого стакана

На пятом колибри это случилось вчера : выдача пустого стакана. Возможно , не срабатывание микрика связано с просыпанным кофе, который в колибри скапливается у основания заварного блока. Почистил, жду результата

Поскольку пустой стакан выпадает по хаотичному графику, трудно будет понять, чистка ли помогла в вашем случае.

Да и контакты микрика вряд-ли зависят от крупинок кофе снаружи.

Ссылка на комментарий
21 час назад, Ostap-p сказал:

Поскольку пустой стакан выпадает по хаотичному графику, трудно будет понять, чистка ли помогла в вашем случае.

Да и контакты микрика вряд-ли зависят от крупинок кофе снаружи.

Там, я подумал, может быть следующее. Кофе может попасть под гибкий рычаг микрика и не давать ему нажать кнопку. Хотя в моём случае причина не эта,а, скорее всего, помпа.  Проблема повторилась  с ошибкой "  счётчик воды" Поменял шарик, пока не звонят. Счётчики приготовил. ))

 

Ссылка на комментарий
В 19.04.2018 в 16:41, Zvuk сказал:

 

у меня было на другом автомате. глюк и перезагрузка. поменял SRAM--все ок стало. попробуйте. 

  надо попробовать инициализацию провести, сначала.

 

Ссылка на комментарий
В 16.12.2019 в 02:35, McFly сказал:

На венеции зерновой, с лета началась проблема пустого стакана по утрам. В последнее время и по 2, и по 3.

раньше решалось кэшбеком, но решил освежить старушку )

начал с замены помпы, замены всех сердечников клапанов и замены стакана растворимого клапана, который был ржавый. У бойлера не заметно критичного выкипания, хотя и этот вариант не исключаю.

проблеме не исчезла. В планах замена байпаса. Нужно ли при такой проблеме менять и обратный клапан? 

Что еще может быть? Термодатчик некорректно работает и выпаривает за ночь?

Ранее на форуме утверждалось знающими людьми, что изношенный байпас является причиной формирования паровой прослойки в бойлере, при условии герметичности гидры. Вот на объем этой паровой прослойки идет недолив напитка. Новый байпас не допускает формирование паровой прослойки в бойлере, при условии герметичности гидры. Я такую зависимость не понял, но люди меняли байпас и недолив прекращался.  Речь о недоливе после простоя автомата.

По совершенно пустому стакану:  было много разнообразных комментариев, поэтому однозначного решения, как я понял, нету. Зависит такое разнообразие комментариев от разнообразных вводных: пустой стакан только по утрам и только первый, пустой стакан по хаотичному графику в течение дня, пустой стакан зерновой или растворимый и т.д. и т.п.

Назначение обратного клапана - предохранять обратный клапан помпы (грибок) от повышенного износа. Других мнений я не нашел на форуме.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Ostap-p сказал:

Ранее на форуме утверждалось знающими людьми, что изношенный байпас является причиной формирования паровой прослойки в бойлере, при условии герметичности гидры. Вот на объем этой паровой прослойки идет недолив напитка. Новый байпас не допускает формирование паровой прослойки в бойлере, при условии герметичности гидры. Я такую зависимость не понял, но люди меняли байпас и недолив прекращался.  Речь о недоливе после простоя автомата.

По совершенно пустому стакану:  было много разнообразных комментариев, поэтому однозначного решения, как я понял, нету. Зависит такое разнообразие комментариев от разнообразных вводных: пустой стакан только по утрам и только первый, пустой стакан по хаотичному графику в течение дня, пустой стакан зерновой или растворимый и т.д. и т.п.

Назначение обратного клапана - предохранять обратный клапан помпы (грибок) от повышенного износа. Других мнений я не нашел на форуме.

Замена всего не решила проблему )

но... в последний ремонт, заметил как выдавливает каплю через прокладку бойлера. А на автомате обратный осмос, фильтр, и подтеков совсем не было видно!

поменял прокладку, на ней была поперечная трещина, и всё теперь отлично!

на будущее сделал вывод: при возникновении подобных проблем, буду перебирать бойлер, в первую очередь!

Ссылка на комментарий

McFly Всегда в таких случаях в первую очередь надо смотреть на протечки. Но ты говорил,что бойлер в отличном состоянии, вроде как.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, vendstorm сказал:

McFly Всегда в таких случаях в первую очередь надо смотреть на протечки. Но ты говорил,что бойлер в отличном состоянии, вроде как.

Жаль, не сфоткал ) в отличном! Утечек и подтечек, не было видно совсем!!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 26.12.2019 в 17:47, vendstorm сказал:

 Всегда в таких случаях в первую очередь надо смотреть на протечки.

В итоге вы оказались правы. Человек заменил прокладку бойлера и пустой стакан по утрам прекратился. Означает ли это, что в первый стакан вместо жидкости шел  пар в большом количестве (раньше, до замены прокладки)?

Ссылка на комментарий
28 минут назад, Ostap-p сказал:

Означает ли это, что в первый стакан вместо жидкости шел  пар в большом количестве (раньше, до замены прокладки)?

нет. это значит что выпаривало внутри через прокладку, бойлер опустошался, далее срабатывает клапан, начинается подкачка воды в стакан выдавливает воздух из бойлера, но счетчик при этом исправно считает. в результате в стакане пусто, а помол в мусор.

Ссылка на комментарий
37 минут назад, Ostap-p сказал:

Означает ли это, что в первый стакан вместо жидкости шел  пар в большом количестве

 

7 минут назад, bingo сказал:

нет.

 

7 минут назад, bingo сказал:

в стакан выдавливает воздух из бойлера

Я не понял ваш ответ. 

Ссылка на комментарий
10 часов назад, bingo сказал:

Ну если у вас там свыше 100гр. То пар может и пойдет. А это имеет какое-то значение? Пар или воздух?

Я задался вопросом: почему много раз на форуме говорилось о пустом/неполном стакане по утрам и при этом ни разу не упоминалось о том, что из носика шел пар в большом количестве (в объеме равном недоливу * на коэффициент расширения воздуха). По моим представлениям, воздушная прослойка в нагретом до 90-95 градусов бойлере обязана насыщаться влагой, преобразуясь в пар. Ваш ответ 

 

10 часов назад, bingo сказал:

А это имеет какое-то значение? Пар или воздух?

меня несколько озадачил.

1. Для замещаемой жидкости - разницы нет, чем именно она замещается, паром или воздухом.

2. Для диагностики проблемы разница есть. Пар из носика виден, в отличие от воздуха.

3. Воздушная прослойка в нагретом бойлере просто не может остаться сухой, она обязана стать паром. И кипеть вода при этом не обязана абсолютно. Вода может быть даже теплой.

 

Поскольку никто и никогда не упоминал наличие пара при пустом/неполном стакане в период длительного ожидания, я предположил, что дело не в наличии воздушной прослойки в бойлере.

Ссылка на комментарий

Сам по себе процесс образования воздушной прослойки в бойлере не является таким уж однозначным. В период ожидания, каждые 10 минут (примерно), включается помпа на подкачку воды в бойлер. Если прокладки ТЭНа пропускают, то поступаемая под давлением вода в бойлер, может вытеснить воздух вверх. Не ясно с прокладкой бойлера, т.к. она расположена ниже уровнем, относительно воздуха. Но я не стал бы утверждать однозначно, что воздух и и через нее не вытеснялся бы водой... Какая тут гидромеханика? Кто точно знает?

Ссылка на комментарий
53 минуты назад, Ostap-p сказал:

Поскольку никто и никогда не упоминал наличие пара при пустом/неполном стакане в период длительного ожидания, я предположил, что дело не в наличии воздушной прослойки в бойлере.

Вот именно! У меня когда была подобная проблема, то решалась заменой байпаса бойлерной помпы. Причем, такое было раз три. А вот с прокладкой бойлера и тэна у меня был только недолив, но сразу заметить это тоже не так то просто. На счет воздушной подушки тут уже вопрос скорее в том что если подкачка не происходит а тэн греет то всяко на какой-то момент температура становится выше, давление растет, и через дырочку вытравливает горячий воздух  может и через прокладку тэна, а водичку и через прокладку половиной, воздух де расширяется. Надо обратить внимание происходит ли подкачка или нет. Да и сколько помпе качать туда? Вода подается в центр бойлера температура у датчика ниже, остыло  - тэн начал греть, давление растет из щелей сифонит. сколько воды качнуть туда опять же вопрос. думаю в таком длительном процессе эта прослойка и образуется. 

Ссылка на комментарий
5 минут назад, bingo сказал:
58 минут назад, Ostap-p сказал:

Поскольку никто и никогда не упоминал наличие пара при пустом/неполном стакане в период длительного ожидания, я предположил, что дело не в наличии воздушной прослойки в бойлере.

Вот именно! У меня когда была подобная проблема, то решалась заменой байпаса бойлерной помпы. Причем, такое было раз три.

Верно ли я понял, что вы согласны в приведенных цитатах, что дело не в воздушной прослойке в бойлере? Тогда опишите, пожалуйста, процесс - каким именно образом влияет байпас?

 

8 минут назад, bingo сказал:

А вот с прокладкой бойлера и тэна у меня был только недолив,

Не понял. В вышеприведенной цитате мы тоже обсуждали недолив. И решили, что байпас виновник... Ну да ладно... И как зависит  недолив от прокладок?

 

11 минут назад, bingo сказал:

На счет воздушной подушки тут уже вопрос скорее в том что если подкачка не происходит а тэн греет то всяко на какой-то момент температура становится выше, давление растет, и через дырочку вытравливает горячий воздух

Согласен, воздух из бойлера может вытесняться не только подкачкой воды, но и из-за теплового расширения воды. Но это микродозы, которыми можно пренебречь в нашем разговоре.

 

15 минут назад, bingo сказал:

 а водичку и через прокладку половиной, воздух де расширяется.

Это я не понял.

 

16 минут назад, bingo сказал:

Надо обратить внимание происходит ли подкачка или нет.

Тоже не понял.

 

17 минут назад, bingo сказал:

Да и сколько помпе качать туда?

Помпа подкачивает ровно столько воды, сколько войдет в бойлер. Остальная вода гоняется помпой по кругу "нос-зад" с помощью байпаса. Затем помпа отключается до следующего включения.

 

19 минут назад, bingo сказал:

Вода подается в центр бойлера температура у датчика ниже, остыло  - тэн начал греть, давление растет из щелей сифонит

Это повторение. Согласен. Расширяемая вода вытесняет воздух в микродозах. Этим пренебрегаем.

 

20 минут назад, bingo сказал:

сколько воды качнуть туда опять же вопрос.

Снова повторение. Помпа качает программно определенное время. Закачает столько, сколько нужно.

 

21 минуту назад, bingo сказал:

думаю в таком длительном процессе эта прослойка и образуется. 

А я думаю наоборот. В таком длительном процессе воздух должен вытесняться. Все ваши рассуждения, приведенные выше, именно об этом и говорят. Как я вижу)))

Ссылка на комментарий

Видимо в торопях 

3 часа назад, Ostap-p сказал:

через прокладку половиной,

половинок бойлера хотел написать, подменило.

 

3 часа назад, Ostap-p сказал:

Помпа качает программно определенное время. Закачает столько, сколько нужно.

признаюсь - этот момент не изучал. когда включается и сколько качает.

все проблемы с недоливом у нас решали заменой байпаса, помпы и ремонтом протечек и чисткой клапанов. Собственно после этих процедур вопрос с первым пустым стаканом всегда решался и мс недоливом, в физику процесса особо не вникали. Но если вы говорите что помпа всегда докачивает до полного бойлера и дальше уходит в байпас, то я тогда теряюсь в причине пустого стакана. могу лишь предположить что  какой-то еще косяк с клапанами и вода уходит в ведро (при приготовлении эспрессо), а при приготовлении через миксера - вопрос. Если в бойлере воздух то в миксер пойдет только порошок и он забьется. 

 

 

Ссылка на комментарий
7 минут назад, bingo сказал:

признаюсь - этот момент не изучал. когда включается и сколько качает.

Мы с Holland обсуждали это пару лет назад и пришли к выводу, что помпа включается периодически программно, но ХЗ для каких целей. Я обобщил тогда, что для тестирования гидравлики на протечку. Тогда я еще только начинал разбираться в технике. Сейчас познаний гораздо больше)))

 

10 минут назад, bingo сказал:

все проблемы с недоливом у нас решали заменой байпаса, помпы и ремонтом протечек и чисткой клапанов

Когда совершаешь множество манипуляций, трудно установить, какая именно манипуляция  оказала воздействие, а какая -  была лишней. Вот я и не мог установить зависимость между пустым стаканом и слабым тройником (при герметичной гидравлике).

 

13 минут назад, bingo сказал:

если вы говорите что помпа всегда докачивает до полного бойлера

Это мое предположение, основанное на логике. Так по идее должно быть. Обратное никто с аргументами не доказал. Как вы лично считаете?

 

15 минут назад, bingo сказал:

то я тогда теряюсь в причине пустого стакана

Никто из коллег не теряется. Уверенно называют или тройник (когда система герметична), или воздушную прослойку в бойлере (когда система не герметична). Аргументов мало и они не выдерживают критики.  Но я рад, что хоть у одного человека есть сомнение)))

 

18 минут назад, bingo сказал:

могу лишь предположить что  какой-то еще косяк с клапанами и вода уходит в ведро (при приготовлении эспрессо)

Направление мысли интересное. Я не уверен, что именно такая схема, но завязка на несанкционированное движение воды и ее отсчет счетчиком - это тема. Мозг записал, что часть воды отпущена и осталась еще часть... Что-то типа этого. Но здесь темный лес.

 

22 минуты назад, bingo сказал:

а при приготовлении через миксера - вопрос. Если в бойлере воздух то в миксер пойдет только порошок и он забьется. 

Это я снова не понял. Мы же договорились рассматривать только безвоздушный бойлер?

Ссылка на комментарий
11 минут назад, bingo сказал:

 

 

 

все проблемы с недоливом у нас решали заменой байпаса, помпы и ремонтом протечек и чисткой клапанов. Собственно после этих процедур вопрос с первым пустым стаканом всегда решался и мс недоливом, в физику процесса особо не вникали. Но если вы говорите что помпа всегда докачивает до полного бойлера и дальше уходит в байпас, то я тогда теряюсь в причине пустого стакана. 

 

 

Вы всё правильно сказали, не забыв про группу клапанов. Ведь через клапан эспрессо ( если он в отложениях и седло в отложениях) тоже идёт сброс, уже в ведро. В отличие от помпы, тройника и обратного клапана. И сколько бы раз помпа не включалась программно, при забитых отложениями: седле, клапане и корпусе клапана ( раковины на сёдлах растворимых приводят к тому же результату, сброс воды в ведро), вода будет стравливается, через корпус клапана эспрессо. Об этом тоже не один раз писали в разных темах. Это для Ostap-p, чтобы не ходил по кругу, а почитал подобные темы.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика