Перейти к содержанию

История автоматов газ-воды в СССР


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Помогите с инструкцией к автомату по розливу кваса АТ-256, 1988-1992 г.в. Нашел на старых складах 8 новых в упаковке, а разобраться с ними не могу.

Да уж-у нас в стране чего только не найдешь. Вот интересно как они могли стоять четверть века и нашлись только сейчас?

Ссылка на комментарий

Да уж-у нас в стране чего только не найдешь. Вот интересно как они могли стоять четверть века и нашлись только сейчас?

...покрыто тайной...сам прошлым летом приобрёл в Алуште АТ 101ск"Торос"(Московский!!!)...как туда попал?с завода не вскрывался!!! замок высверливали-ключи потерялись...с 1990 по 2012...22 года пылился...все документы и ЗИП при нём..."новёхонький"...
Ссылка на комментарий

Систематизировали информацию по моделям http://www.avtomatpro.ru/blog/sssr-avtomat-gazvoda-history/

остались неопознанные, возможно кто-то знает что это за автоматы?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Если автоматы были в упаковке, то в них обязательно были паспорта с подробной инструкцией. Через этот автомат можно продавать готовые напитки под давлением не более 0,5 атмосфер, так как давление в изотермических ёмкостях "Прохлада", откуда подавался квас не превышало этого зачения. Рабочее давление напитка поддерживалось датчиком давления около 0,25 атм. При превышении значения настроенного давления включается клапан сброса давления, а при недостатке - клапан пополнения давления. Рабочее давление требовалось держать с достаточно высоко точностью для обеспечения дозирования. Датчик находился в самой высокой точке автомата в корпусе пеносбрасывателя, который представлял собой цилиндр с поплавком внутри него. В верхнем торце поплавка заармирован магнит. Пока пеносбрасыватель заполнен жидкостью поплавок находится в верху и замыкает геркон, установленный вне корпуса пеносбрасывателя. Если в пеносбрасывателе накапливается пена, то поплавок опускается, срабатывает геркон и открывается соленоидный клапан (СКН-2) который сбрасывает пену в канализацию. 3-х копеечные монеты принимались монетоприемными механизмами 3М1-3А. При получении сигнала о принятой монете открывался соленоидный клапан СКР-2 (с регулируемым сечением выхода) и оставался открытым на время работы кулачкового командоаппарата. Этот же командоаппарат блокировал работу клапана подачи газа и клапана стравливания газа, чтоб в процессе выдачи кваса их работа не сказывалась на точности поддержания давления.

Я плохо себе представляю возможность выдачи через этот автомат газводы. При хранении хорошо газированной воды с содержанием углекислого газа 4-5 г/л в процессе её дегазации за счет нагрева давление в сосуде с газводой может вырасти до 1 атмосферы и магистрали автомата просто лопнут, так как не были расчитаны на такое давление. Поэтому для выдачи газводы автомат надо переработать. Газводу подавать прямо на змеевик квасоохладителя. Он изготовлен из латунной трубки и это давление выдержит. Ну а время выдачи подстроить на необходимое за счет подбора давления углекислого газа и регулировки дросселя клапана выдачи. Если Вы обратили внимание, то на автомате используются два редуктора: один на баллоне с углекислотой, второй РГ на подобие редуктора для газовых плит для точного поддержания давления газа, которое не должно превышать 0,5 атм. Если требуется большее давление, то РГ следует отключить и подавать газ прямо из баллонного редуктора. Там кажется использовался ещё УР-2. Клапана пополнения и сброса давления, а также сам пеносбрасыватель следует снять.

Ссылка на комментарий

Помогите с инструкцией к автомату по розливу кваса АТ-256, 1988-1992 г.в. Нашел на старых складах 8 новых в упаковке, а разобраться с ними не могу.

...неплохо бы подробные фото...ВМВ всё правильно написАл,с точки зрения спеца,а нам как чайникам это трудно переварить..."Прохлада",она же "Прохлада-2" - это типа большая кега...вот от этого и отталкиваться...
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Нашел инструкцию внутри автоматов (АТ-256М). Но ничего сделать не можем, так как спецов у нас нет. Буду выставлять на продажу. Если кому интересно пишите на damik73@mail.ru, отправлю фотки.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Добрый день!

Я занят поиском информации об истории первых советских автоматов газ-воды от АТ-114 и более ранних модификаций для исторического раздела сайта Музея советских игровых автоматов www.15kop.ru Интересует любая информация начиная от названий, годов производства и тп. В интернете информации почти нет. Посоветуйте, пожалуйста, где поискать? есть ли смысл съездить на Торос? остались ли у них архивы? В Ростесте нет никаких ТУ по автоматам, только Гост 1987 года...

Буду благодарен за любую информацию! Билеты в Музей - в подарок.

 

Товарищи, это просто что-то!!!!! Попав в этот музей сразу отправляешься лет на 20 назад. Газировка, как в детстве. Советские игровые автоматы просто мегасупер. Сразу вспомнил, как с друзьями после школы собирали мелочь, у кого сколько есть, и бежали играть. Мои любимые "Морской бой" и "Сафари",сто лет в них не играл, а тут такая возможность! Даже запах у маски все тот же! Cоветую посетить этот музей, не разочаруетесь!

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика