Перейти к содержанию

История автоматов газ-воды в СССР


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Я занят поиском информации об истории первых советских автоматов газ-воды от АТ-114 и более ранних модификаций для исторического раздела сайта Музея советских игровых автоматов www.15kop.ru Интересует любая информация начиная от названий, годов производства и тп. В интернете информации почти нет. Посоветуйте, пожалуйста, где поискать? есть ли смысл съездить на Торос? остались ли у них архивы? В Ростесте нет никаких ТУ по автоматам, только Гост 1987 года...

Буду благодарен за любую информацию! Билеты в Музей - в подарок.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

В вашем музее по моему есть автомат газ-воды АТ ск 101.Работает?

Да, работает! есть и АТ-100С, но этот пока не восстанавливали

Ссылка на комментарий

Добрый день!

Я занят поиском информации об истории первых советских автоматов газ-воды от АТ-114 и более ранних модификаций для исторического раздела сайта Музея советских игровых автоматов www.15kop.ru Интересует любая информация начиная от названий, годов производства и тп. В интернете информации почти нет. Посоветуйте, пожалуйста, где поискать? есть ли смысл съездить на Торос? остались ли у них архивы? В Ростесте нет никаких ТУ по автоматам, только Гост 1987 года...

Буду благодарен за любую информацию! Билеты в Музей - в подарок.

а что конкретно надо ? у меня в работе АТ-115-04"Томак" и АТ-101с "Торос" на все есть документы и схемы...на АТ-101с всё выложено на форуме...в феврале еду на Томак,если что то надо,постараюсь узнать,спросить,сфотографировать,отснять...что конкретно ?
Ссылка на комментарий

а что конкретно надо ? у меня в работе АТ-115-04"Томак" и АТ-101с "Торос"

Интересны список всех советских автоматов газ-воды с по-возможности изображениями, годами выпуска и характерными особенностями для демонстрации их эволюции в картинках. Могу выслать на почту то, что есть на данный момент.

у меня в работе АТ-115-04"Томак" и АТ-101с "Торос" на все есть документы и схемы...

Интересны фотографии этих автоматов и впоследствии какие-то данные по их годам выпуска

феврале еду на Томак,если что то надо,постараюсь узнать,спросить,сфотографировать,отснять...что конкретно ?

что и в какие годы они выпускали, изображения всех их автоматов + какие нибудь интересные факты о производстве

Где делали вот эти штуки и когда?

Судя по тому что книга в которой эти изображения - 1961 года осталось понять с какого года какие заводы начали выпускать автоматы

Ссылка на комментарий

А кто знает, бумажные стаканчики в автоматах, рассчитанных на их использование, там сами выдавались или стояли отдельно?

Ссылка на комментарий

А кто знает, бумажные стаканчики в автоматах, рассчитанных на их использование, там сами выдавались или стояли отдельно?

Автомат Ат-48 производит отпуск газированной воды с одним из трёх сиропов по выбору покупателя в бумажный стаканчик, выдаваемый автоматом.Включается автомат от опущенных в него трёх или четырёх монет 15-копеечного достоинства.Отпускаемый автоматом напиток приготовляется путём насыщения углекислым газом воды, которая во время слива в бумажный стаканчик смешивается с порцией сиропа, подведённой по отдельной трубке к нише выдачи. В автомате установлен магазин, состоящий из 12 кассет, вмещающих в общей сложности 1200 бумажных стаканчиков. Действием специального механизма, перед выдачей каждой порции, из кассеты в нишу подаётся стаканчик, наполняемый затем напитком.

Ссылка на комментарий

Автомат Ат-48 производит отпуск газированной воды с одним из трёх сиропов по выбору покупателя в бумажный стаканчик, выдаваемый автоматом.Включается автомат от опущенных в него трёх или четырёх монет 15-копеечного достоинства.Отпускаемый автоматом напиток приготовляется путём насыщения углекислым газом воды, которая во время слива в бумажный стаканчик смешивается с порцией сиропа, подведённой по отдельной трубке к нише выдачи. В автомате установлен магазин, состоящий из 12 кассет, вмещающих в общей сложности 1200 бумажных стаканчиков. Действием специального механизма, перед выдачей каждой порции, из кассеты в нишу подаётся стаканчик, наполняемый затем напитком.

Да, мне тоже интересно, реально такие автоматы работали? И почему цена напитка такая высокая 45-60коп? если обычного автомата стоил 1-3коп?

Ссылка на комментарий

Уважаемый Механик, скажите АТ 48 реально работали в "полях" или это экспериментальная модель?

Про АТ 48 ничего сказать не могу-не сталкивался, и в программе учебной его не было...

Изучали порядка 15 видов АТ-различные модификации по продаже газ-воды(АТ 114, АТ115, АТ 101,АТ 101ск, АВ-3 ...) по продаже пива АТ 256, кваса АТ 255, АТ по продаже растительного масла, АТ по продаже горячих напитков(чай, кофе) АТ по продаже сока, АТ по продаже штучных товаров. На практике имел дело только с автоматами газ-воды.

Ссылка на комментарий

В СССР и такие были? Не встречал... Можно о них чуть по-подробнее? :oops:

АТ 151-автомат для приготовления и отпуска кофе,какао из сгущеных продуктов.

АТ 154 для приготовления и отпуска кофе из молотых зеренpost-1604-0-60321200-1360067424_thumb.jppost-1604-0-73216400-1360067437_thumb.jppost-1604-0-05890600-1360067457_thumb.jppost-1604-0-06816000-1360067475_thumb.jp

Ссылка на комментарий

АТ 151-автомат для приготовления и отпуска кофе,какао из сгущеных продуктов.

АТ 154 для приготовления и отпуска кофе из молотых зеренpost-1604-0-60321200-1360067424_thumb.jppost-1604-0-73216400-1360067437_thumb.jppost-1604-0-05890600-1360067457_thumb.jppost-1604-0-06816000-1360067475_thumb.jp

А в этой книге нет текстов и изображений о автоматах газ-воды?

Ссылка на комментарий

АТ 151-автомат для приготовления и отпуска кофе,какао из сгущеных продуктов.

АТ 154 для приготовления и отпуска кофе из молотых зерен

Уважаемый Механик. А в реальной жизни такие аппараты работали или только в книжке про них писали? Можно их сейчас где нибудь найти?

Ссылка на комментарий

Механик не могли бы вы книгу отсканировать и выложить в хранилище-интересно почитать.

Не совсем про газводу но вот какие фото автоматов СССР я нашел.

Бутерброды

post-9711-0-45199900-1360094410_thumb.jp

Масло растительное в розлив

post-9711-0-29098100-1360094461_thumb.jp

post-9711-0-11428600-1360094482_thumb.jp

Тетради

post-9711-0-00255600-1360094509_thumb.jp

А вот статистика количества установленных автоматов

post-9711-0-13570200-1360094548_thumb.pn

Изменено пользователем Massagevending
Ссылка на комментарий

АТ 151-автомат для приготовления и отпуска кофе,какао из сгущеных продуктов.

АТ 154 для приготовления и отпуска кофе из молотых зерен

Уважаемый Механик. А в реальной жизни такие аппараты работали или только в книжке про них писали? Можно их сейчас где нибудь найти?

В реальной жизни я видел работающие автоматы по продаже пива, кваса, газ-воды, масла растительного, сока,газет,билетов, а также разменные автоматы(это советский период)

Ссылка на комментарий

и я мороженное покупал в автомате,только не помню то ли за15,то ли за 20 копеек в стаканчике...в каком не скажу в вафельном или картонном...время...помню только одно лето это было...ещё до Олимпиады...значит 1979 й...и только один вид продукта...

Изменено пользователем borrow
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

О торговых автоматах, выпускавшихся в СССР, можно прочитать в учебниках "Торговые автоматы" Кричевского и Хаваха (издание 60 годов), Гаевского и Молдавина (70 годы) и Грановского и Лысогорского (80 годы). Они работали в Киевском ОКБ Торгмаш, который разработал, практически, все выпускавшиеся в СССР атоматы. Я тоже работал там с 1969 и продолжаю разрабатывать автоматы. Поскольку я принимал участие в этих разработках, а некоторые из них возглавлял, то хорошо помню их назначение и принцип работы.

АТ-49П - для продажи пива

АТ-49М - для продажи горячего молока

АТ-100, АТ-101, АТ-101СК, АТ-73, АТ-114, АТ-115-04 - газвода

АТ-151 -для продажи кофе и какао из сгущенных продуктов

АТ-154 - для продажи кофе из молотых зерен

АТ-251 - для продажи осветленных соков и вин

АТ-255 - для продажи пива из изотермической емкости

АТ-256 - для продажи кваса из изотермической емкости

АТ-205 - для продажи растительного масла

АТКВ, АТ-454, АТ-556, АТ-561- для продажи штучных товаров

АПБ - для продажи проездных талончиков

АТ-752 -для продажи мороженого

АПГ- для продажи 8 видов газет

Р-2М - для размена монет

Эти автоматы выпускались серийно и эксплуатировались в СССР.

Я зеще забыл упомянуть об одном из первых штучных автоматов для продажи конфет (батончиков) и продажи сигарет АТ-606. Причем автомат для продажи конфет определил судьбу ОКБ, так как он был представлен тогдашнему министру торговли Украины прямо у него в кабинете. Малый габарит позволил установить его прямо на столе и выдавал за 3 копейки одну конфету.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Вспомнил ещё о трех автоматах:

АТ-103 - автомат для продажи горячих напитков (предшественник АТ-151).

АТ-104Г - автомат для продажи горячих напитков из растворимых продуктов.

АТ-558 - автомат барабанного типа для продажи штучных товаров.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика