Перейти к содержанию

На какой воде работают Ваши автоматы  

290 проголосовавших

  1. 1. На какой воде работают Ваши автоматы

    • На водопроводной
      29
    • На воде, очищенной бытовым фильтром
      94
    • На воде, очищенной промышленным путем
      103
    • На воде из скважин/родника и т.п.
      65


Рекомендуемые сообщения

suv, похоже вы не читаете мои сообщения,

1. именно то что вы описали формулой я и описал словами, источник накипи растворённые гидрокарбонаты а не карбонаты кальция и магния. Ну будем считать по этому пункту понимание найдено!

2. 140 мг на литр или 14 мг на 100 гр воды. Полностью согласен что такими темпами удалить накипь крайне сложно, это я привёл в пример что даже с точки зрения школьной программы это происходит. На это можно забить, а вот данные которые выходят за рамки школьной программы, если вы считаете что это обман, ну значит производитель обманывает http://www.geizer.com/technology/kvyaz

Процес умягчение это процесс со снижению солей жескости в воде, а как это делается выпариванием обратным осмосом или ионообменным материалом в самом понятии не отражено.

3. Согласен что процессы схожи, но какую температуру и давоение имеет паровой котёл? А какие параметры у бойлера? Какой материал используется в котле, а какой у бойлера? Какие трубы идут от котла? А какие в автомате? То что применяется в автомате, не факт что будут применять в промышленных котлах именно из принципа экономической целесообразности. Этот вопрос я не знаю но то что температурные режимы и давления иные это факт.

3а. "При этом полностью обессоленная вода в коррозионном отношении является крайне агрессивной, так как растворяет многие содержащие металл материалы. Вследствие этого глубоко очищенная вода вызывает в большей или меньшей степени ущерб для теплопередающей поверхности оборудования и труб."

Нужны факты! То что солевые растворы агрессивны я согласен а вот что чистая вода, полностью несогласен, это расходится с моими представлениями о физике и химие если вы меня переубедите буду рад, но думаю скорее я вас переубежу. Чтобы понять что каким образом вода может взаимодействовать с металлами нужно обратится к такому понятию как http://www.alhimik.ru/teleclass/sprav/prop13.shtml

http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/5341.html

Давайте не будем голословными и не отсылать к поисковикам а чётко обосновывать свою позицию. Дистилированная вода будет себя прекрасно чуствовать в латунном бойлере, гораздо лучше чем насыщенный солевой раствор.

4. Ну крепкий соляной раствоз и загрязнение окружающей среды это уж вы хватанули, что если я пачку соли куплю в магазине и высыплю в раковину я стану экологическим терористом? Давайте как отсылать к документам и объяснять суть происходящего, а то так можно далеко уйти.

А вот по вкусу воды хотелось бы докопатся до сути, то что со вкусом не поспоришь это понятно, вот только каков механизм изминений, если у кого то будут мысли пишите.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 676
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Отчет ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) о питьевой воде пойдет?

Там 60 стр. Фрагмент из раздела о содержании кальция и использовании деминерализованной воде

"... рекомендациями по содержанию кальция (не менее 30 мг/л). Этому есть объяснение: при меньших концентрациях кальция изменяется обмен кальция и фосфора в организме и наблюдается пониженное содержание минералов в костной ткани. Также, когда концентрация кальция в воде достигает 30 мг/л, ее коррозионная активность снижается и вода становится более стабильной. В отчете также есть указания по концентрации гидрокарбонат-иона в 30 мг/л для достижения приемлемых органолептических характеристик, снижения коррозионной активности и достижения равновесия с ионом кальция."

Этот фрагмент ссылается на "Руководство по гигиеническим аспектам обессоливания воды". ETS/80.4. Женева, ВОЗ, 1980.

Есть ссылки на:

К. Шуман, Б. Эльсенханс, Ф. Рейчл и др. Вызывает ли употребление сильноочищенной воды повреждение ЖКТ у крыс? Vet Hum Toxicol 1993; 35: 28-31

Ю.А. Рахманин, Р.И. Михайлова, А.В. Филлипова и др. Некоторые аспекты биологического влияния дистиллированной воды (на русском). Гигиена и санитария 1989; 3: 92-93.

Немецкое общество питания. Пить ли дистиллированную воду? (на немецком). Медицинская фармакология, 1993; 16: 146

Д.Дж. Роббинс, М.Р. Слай. Цинк в сыворотке крови и деминерализованная вода. Американский журнал клинической нутрициологии, 1981

С. Верд Валлеспир, Дж.Санчес Домингос, М. Квинталь Гонсалес и др. Связь между содержанием кальция в питьевой воде и переломами у детей (на испанском). Педиатрия в Испании 1992; 37: 461-465

и т.д., там их всего штук 60. Там дальше такие неприятные названия тем исследований, что аж внутренности сжались. Брр!

Насколько влияют примеси на скорость химической реакции я не нашел, а рыться в конспектах честно говоря не охота.

Ссылка на комментарий

suv, поверьте мне тоже рытся не охото, но разобратся до конца хочется, поэтому по крайней мерее мне придётся рыться чтобы разобратся с этим вопросом до конца, так как апелировать только к практике не хотелосьбы.

Так понимаю споорным остался пукнт касаемо анрессивности чистой воды и содержания кальция в ней? По остальным пунктам:

Вредность реагентов при востановлении ионообменников, вроде решили что не так страшно или нет?

Что касается пользы или вреда дистилрованной воды, то надо понимать что в автомате продаётся вода не в чистом виде а в виде напитков, которые в свою очередь очень багаты различными веществами, благодаря чему состав воды может быть приведён к нужному составу http://www.coffeeclub.ru/pages/chemistry_13_acides.php

трудно сказать сколько тех или иных срлей перейдёт при заваривании, но видно что по сути их достаточно чтобы в теории это произошло (на практике не знаю).

За ссылку спасибо, процес буду изучать http://www.google.ru/url?sa=t&source=web&ct=res&cd=1&url=http%3A%2F%2Fwww.protera.by%2Fdownload_files%2Fnutrienty_v_pitevoy_vode__materialy_voz__4_.doc&ei=lcUCSoSqGIHK_gaji6X6Bg&usg=AFQjCNHE7pXqBxjTFCPV1u2JcVeuPqX8xA&sig2=TO_qZhcEEOILGCSKl981aw

Ну что статья действительно интересная её недостатком является только отсутствие описания механизма излишней агрессивности дименералированной воды, надо будет вникнуть, если здесь есть специ способные это объяснить милости просим.

Так же нужно разобратся сколько из зерна выходит микроэлиментов при заваривании дистилированной водой, я полагаю что должна происходить компенсация солевого состава но это только предположение. Далее человек в день потребляет из автомата в лучшем случае 20 стаканов в месяц, то есть это 0,13*20=2,6 литра, при потреблении воды за этот период около 2,5*30=75 литров. Получаем 2,6/75*100=3,5% от общего кол-ва воды, ито это постоянный клиенты! Если учесть тот фактор что из кофе получаем микроэлименты и что потребление из автомата напитков составляет не более 5% от общего водопотребления человека, то можно сделать вывод что по параметру солей деминерализованная вода из автомата не представляет даже малой опасности для здоровья человека.

Теперь осталось разобратся вот с чем:

1. В кипечёной или нагретой до 90-98% воде сколько может остатся гидрокарбонатов и ионов кальция и магния. Вопрос к тому, не получится ли так что нагривая воду со средним и высоким содержанием гидрокарбонатов мы получим на выходе всё разво ноду без нужного содержания кальция, но при этом осадим его в бойлере? Нужны цифры и чёткое понимание процесса.

2. Насколько дистилированная вода ангрессивка и каков механизм.

3. Итог, получить идеальтный состав воды для приготовления кофе и поняь насколько сильно влияют отклонения солевого состава нга вкусовые качества и на эксплуатациооные свойства.

suv, благодарю вас что продолжаете настаивать на своём, только побольше бы фактов и механизма того как это происходит. Народ подключейтесь знаниями имеющимися или приобретёнными. Было бы здорово довести этот вопрос до логического завершения.

Ссылка на комментарий

...если здесь есть специ способные это объяснить милости просим.

suv, благодарю вас что продолжаете настаивать на своём, только побольше бы фактов и механизма того как это происходит. Народ подключейтесь знаниями имеющимися или приобретёнными. Было бы здорово довести этот вопрос до логического завершения.

боюсь что здесь два спеца  :-X

интересно читать - ещё более интересно узнать окончательное решение :) что будем лить дальше... Я бы хотел чтобы победили:

ВОДА ИЗ ПОД КРАНА :))))))))))))))

Ссылка на комментарий

Я уже 3 года использую фильтрованую воду из под крана.

фильтр обычный 3 ступенчатый.

1 - грубой очистки

2. тонкой очистки

3. умягчение.

полет нормальный.

накипь образуется такая, что за 3 года чистил ее на 2 автоматах (а их, как понимаете в парке гораздо больше)

да и чистил потому, что просто протекла прокладка...

вот Вам и истина.

Кофе вкусный, я не адекватен, не ломается...

что еще надо?????????????????

а еще лью воду из колонок. когда срочно надо. - БЕСТ!

Ссылка на комментарий

ок, тут я пас!!!

В свое время занимался кожевенным производством.

руководил предприятием.

по поводу кожи, сортности, пороков - отвечу на любой вопрос

(сорри за оффтопик)

Ссылка на комментарий

saturn999, наоборот здорово что вы поделились своим опытом, по сути у всех примерно так же, теперь нужно этот процес добить в теории и состыкавать с практическими наблюдениями и вопрос можно будет считать закрытым, на данный момент этот вопрос неоднократно поднимался и всегда сводился к общим рекомендациям без конкретных значений, благодаря suv была внесена новая "кровь" в обсуждение, так что продолжаем!

Ссылка на комментарий

Извините за лень, но в и-нет проще полистать, чем учебник по химии. Вот:

"Вместе с тем, необходимо упомянуть и о другой стороне медали. Мягкая вода с жесткостью менее 2 мг-экв/л имеет низкую буферную емкость (щелочность) и может, в зависимости от уровня рН и ряда других факторов, оказывать повышенное коррозионное воздействие на трубы. Поэтому, в ряде применений (особенно в теплотехнике) иногда приходится проводить специальную обработку воды с целью достижения оптимального соотношения между жесткостью воды и ее коррозионной активностью."

Ссылка на комментарий

Задал этот вопрос мастеру сервисного центра по ремонту бойлеров. Получил ответ:

Вторичное кипячение воды выдает другую вкусовую гамму. В Китае, Узбекистане, Таджикистане всегда при варке чая используют воду 1 го кипячения.

Почему курицу опускают варить в холодную свежую воду? В кипяченой воде мясо будет жесткое, невероятно-но факт.

Жаль, что нельзя спросить у курицы, почему она жесткая ...  :'(

Ссылка на комментарий

Вопрос к знатокам, Аквафор этот можно дома прикрутить для очистки воды?

Потребность небольшая ~20 бутылок в мес, но судя по местным расчетам фильтр должен отбиться за 2 мес :)

Ссылка на комментарий

Victor, какой филтр поставить выбирает каждый сам. Если вода по жёсткости нормальная не даёт накипи, то всё довольно просто, на практике по имеющимся на форуме отзывам люди ставят фильтры трёх ступенчатой отчистки, типа Аквафор трио, кристал, Гейзер (с тремя колбами) и т.п.

Можно использовать обратный осмос, но с получаемой водой мы тут ещё не до конца разобрались http://infovend.ru/index.php/topic,5983.0.html

Ссылка на комментарий

Продавец фильтров сказал, что от накипи нужен исключительно осмос. А эти три колбы чистят от грязи, тяжёлых металлов, радиации, умягчают и т.д., но не от накипи. Правда или нет - не знаю.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Поможите советом ...:)  лью воду из крана, пропустив через фильтр АкваФОР МОДЕРН....клиенты стали жаловаться на желудок...канистры регулярно меняю, мою, полностью меняю воду раз в 2 недели...Подскажите, кто какими фильтрами пользоваться или все-таки лучше закупать в бутылях?

МНЕ КАЖЕТСЯ ДЕЛО НЕ В ВОДЕ !ПУСТЬ ДОМА ХАВКУ НОРМАЛЬНУЮ ЕДЯТ!А ТО ПРЕДЬЯВДЯЮТ!!!
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Друзья! Проблема следущщ.. саеко 6Р кончилась вода... хапанул воздух ...ошибка 01... долил воды... сбросил ошибку ... а он не подкачивает из канистры и баста ... помпа жужжжить и все... (я так думаю пробку воздушную он не может продавить...) я как то решал эту проблему путем передавливания шланга воды и отпускания его при работаеще помпе ... тогда помогла а тут 20 минут насилую помпу и нет воды в трубках... (еще нюанс.. у меня переделан водозабор ..стоит две канистры и тройник как в 400 сайке но думаю не в этом дело???) Кто поможет как воду продавить ... я даже дул в трубки ... и матерился ... не помогло...

Ссылка на комментарий

Ну, если даже матерился :scratch:...

1) Попробуй как в обычной сантехнике: отвернуть штуцер в самом верхнем месте (например от какого-нибудь клапана) и запустить. Как вода пойдёт, сразу закрутить обратно.

2) Или попробуй отсоединить тройник и закачать через трубку без него (трубка будет одна и короткая, соответственно напор сильнее). Когда закачается можешь ставить тройник обратно.

P.S.: а с помпы-то идёт вода?

Ссылка на комментарий

Если не закачивает воду в расширительный бачок, то нужно в первую очередь перетряхнуть помпу, скорее всего из-за того что подхватил воздух запирающий грибок встал наперекосяк, и теперь не создаётся вакуум, а могло и кольцо уплотнительное на штоке поизноситься. Пробки воздушной там как правило нет. Бывает так что при использовании плохой воды под грибок попадает какая то дрянь в виде отложений или мусор.

Ссылка на комментарий

попробуй подсосать ртом воду к забору помпы, пережать, чтоб уровень не упал, и быстро одеть шланг.

Если это не помогает, или помпа в кожухе и разбирать лень, можно скидуть входной патрубок с айр-брейка, и отсасывая, помогать помпе прокачаться. Тяжело, но помогает избежать разборки помпы... =))

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...
Лью воду постоянно из под крана - жёсткость равна 5. и никто не жалуется - ни клиенты - ни бойлер. мне нравится!!!!!

Бойлер "не жалуется" до поры до времени ,лучше не экономить на воде, а покупать фильтрованую воду в бутылях по 5 или 20 литров.

Ибо рано или поздно вылезут все болячки бойлера и всего что с ним связано.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика