Перейти к содержанию

Помогите colibri c5 ! Иногда не наливает напитки!


Mal1k

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Поменял зерновой клапан, проблема осталась. На старом клапане был небольшой черный налет.

Получается проблема в схеме (обратный клапан + байпас)?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 238
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

В 30.12.2018 в 14:24, burnand2 сказал:

 

Периодически, чаще всего после ночи,  не наливает кофе, причем шоколад и сливки наливает отлично.

 

Хотелось бы, посмотреть на сам бойлер. Подтёков ни, где нет? Определить менялся ли тройник внутренней помпы не сложно. Достаточно внимательнее посмотреть на соединение тройника и обратного клапана. Если на соединении нанесен клей и он без повреждений, значит тройник не меняли. Об этом я уже писал и не раз. На фото видно слой клея, без повреждений. Это вам, как пример. Хотя слой тонкий, обычно не жалеют и промазывают, как говорится "от души".

IMG_20190109_151122.jpg

Ссылка на комментарий
13 часов назад, viktorka сказал:

Хотелось бы, посмотреть на сам бойлер. Подтёков ни, где нет? Определить менялся ли тройник внутренней помпы не сложно. Достаточно внимательнее посмотреть на соединение тройника и обратного клапана. Если на соединении нанесен клей и он без повреждений, значит тройник не меняли. Об этом я уже писал и не раз. На фото видно слой клея, без повреждений. Это вам, как пример. Хотя слой тонкий, обычно не жалеют и промазывают, как говорится "от души".

IMG_20190109_151122.jpg

 

Тройник и обратный клапан менял, но без клея, просто вкрутил. Подтеков вроде нигде нет. 

И какой клей использовать?

Изменено пользователем burnand2
Ссылка на комментарий
1 час назад, burnand2 сказал:

 

Тройник и обратный клапан менял, но без клея, просто вкрутил. Подтеков вроде нигде нет. 

И какой клей использовать?

Пустой стакан, если обобщать, выдается в хаотическом порядке. Не обязательно первым с утра, и не обязательно зерновой кофе. Если продолжать обобщение, то в ES6 причиной выдачи пустого стакана (плюс сахар, ложка) является микрик носиков, а в Колибри - плата управления. Скачок напряжения в сети влияет на все у всех.  Вот такой вывод пока у меня после изучения форума. Повторюсь - сильно обобщая. Изучаю дальше...

Ссылка на комментарий
9 часов назад, burnand2 сказал:

 

Тройник и обратный клапан менял, но без клея, просто вкрутил. Подтеков вроде нигде нет. 

И какой клей использовать?

Это завод изотовитель сажает на клей. По этому я и сказал: если на соединении нанесён клей и он без повреждений, значит его не меняли. Мы вместо клея используем фум ленту. Наматывать, слева направо, четыре витка, можно пять.

IMG_20190110_111742.jpg

IMG_20190110_111010.jpg

IMG_20190110_111114.jpg

IMG_20190110_111856.jpg

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Ostap-p сказал:

Пустой стакан, если обобщать, выдается в хаотическом порядке. Не обязательно первым с утра, и не обязательно зерновой кофе. Если продолжать обобщение, то в ES6 причиной выдачи пустого стакана (плюс сахар, ложка) является микрик носиков, а в Колибри - плата управления. Скачок напряжения в сети влияет на все у всех.  Вот такой вывод пока у меня после изучения форума. Повторюсь - сильно обобщая. Изучаю дальше...

Если на этом попался не один клиент, уверяю вас, кто то из клиентов всё же позвонит по телефону ( номера обычно наклеивают на аппарат) и сообщит, что сначала пролился напиток, а потом выпал стакан, или стакан вообще не выпал. Верните деньги. Тут да, смотреть , менять, ремонтировоть диспенсер выдачи стаканов.

Ссылка на комментарий
29 минут назад, viktorka сказал:

Если на этом попался не один клиент, уверяю вас, кто то из клиентов всё же позвонит по телефону ( номера обычно наклеивают на аппарат) и сообщит, что сначала пролился напиток, а потом выпал стакан, или стакан вообще не выпал. Верните деньги. Тут да, смотреть , менять, ремонтировоть диспенсер выдачи стаканов.

Если в Колибри иногда, редко, выпадает стакан плюс сахар плюс ложка, а напиток не начинает литься и при этом автомат не уходит в ошибку, то... При чем диспенсер? Я думаю, это глюк платы управления.

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Ostap-p сказал:

Если в Колибри иногда, редко, выпадает стакан плюс сахар плюс ложка, а напиток не начинает литься и при этом автомат не уходит в ошибку, то... При чем диспенсер? Я думаю, это глюк платы управления.

И это на разных Колибри, в разных местах.

Ссылка на комментарий

Это ваше мнение, я не собираюсь его оспаривать. В нашем отделе как раз работает мастер, который и занимается ремонтом плат, не только колибри, но и кикко и других аппаратов. За всё время, что мы с ним работаем в отделе, не было такого, чтобы его завалили платами от колибри, кикко и других аппаратов с этой причиной. А аппаратов в нашей компании побольше, чем у вас. 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, viktorka сказал:

Это ваше мнение, я не собираюсь его оспаривать. В нашем отделе как раз работает мастер, который и занимается ремонтом плат, не только колибри, но и кикко и других аппаратов. За всё время, что мы с ним работаем в отделе, не было такого, чтобы его завалили платами от колибри, кикко и других аппаратов с этой причиной. А аппаратов в нашей компании побольше, чем у вас. 

Жаль, что не хотите спорить. Ваше то мнение для меня одно из самых ценных на форуме. Я бы с удовольствием получил от вас порцию здоровой критики. Это, собственно и не спор по сути.

Ссылка на комментарий

Добрый день.

Ни как не могу решить проблему. Еще раз опишу.

После ночи не доливает кофе, при этом шоколад и молоко наливает хорошо. По рекомендации viktorka поменял зерновой клапан, его сердечник и катушку, но проблема осталась.

Помпу, тройник и обратный клапан тоже не так давно менял, ничего не подтекает(Если бы проблема была в нем, то и шоколад с молоком не долевал бы).

Еще заметил в кофегруппе, при заваривании кофе подтекает вода с верхнего поршня. Но по логике тогда бы всегда не долевал, а так только с ночи. 

Может быть проблема в этом, уже не знаю куда копать?

Ссылка на комментарий
3 часа назад, burnand2 сказал:

Еще заметил в кофегруппе, при заваривании кофе подтекает вода с верхнего поршня. Но по логике тогда бы всегда не долевал, а так только с ночи. 

Может быть проблема в этом, уже не знаю куда копать?

 Если после долгого простоя, то всё указывает на утечку воды из бойлера в режиме ожидания, и первое что приходит на ум это тройник байпасс, на насосе бойлера. Может конечно и в местах соединения половин вода просачиваться и испаряться при нагретом бойлере но в этих местах как правило будут видны белёсые подтёки, может так же и из под гаек крепления ТЭНа происходить выпаривание воды, тут так же видны будут характерные следы, может и по термодатчику происходить утечка (если термодатчик сборный). Приходилось наблюдать утечку воды и в месте соединения группы клапанов с бойлером, прокладка протекала.

Изменено пользователем Holland и Holland
Ссылка на комментарий
5 минут назад, Holland и Holland сказал:

 Если после долгого простоя, то всё указывает на утечку воды из бойлера в режиме ожидания, и первое что приходит на ум это тройник байпасс, на насосе бойлера. Может конечно и в местах соединения половин вода просачиваться и испаряться при нагретом бойлере но в этих местах как правило будут видны белёсые подтёки

Известно, что Верхняя помпа периодически включается в режиме ожидания. Это помпа должна периодически подкачивать воду в протекающий бойлер. Теоретически, бойлер не должен пустовать.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Ostap-p сказал:

Теоретически, бойлер не должен пустовать.

Это всего лишь теория, практика показывает обратное. К тому же нет никакого определённого алгоритма, каким образом происходит контроль за моментом когда программа определяет необходимость подкачки воды в бойлер. При включении аппарата, таки да происходит подкачка, но это исключительно для тестирования гидросистемы.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Holland и Holland сказал:

Это всего лишь теория, практика показывает обратное. К тому же нет никакого определённого алгоритма, каким образом происходит контроль за моментом когда программа определяет необходимость подкачки воды в бойлер. При включении аппарата, таки да происходит подкачка, но это исключительно для тестирования гидросистемы.

В режиме ожидания помпа всегда в обязательном порядке периодически включается. Это происходит всегда в режиме ожидания в обязательном порядке. Значит, создаётся давление. Куда оно стравливается?

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, burnand2 сказал:

Самому сегодня не долил

 

58 минут назад, Ostap-p сказал:

А в другие дни Вы приезжали к первому стакану, и шоколад и молоко были полной дозой?

Этот вопрос, я тоже хотел задать и ещё несколько. Как часто, вы выливаете ведро жидких отходов, по сравнению с другими аппаратами? Не замечали, что на этом, приходится выливать чаще? Не подкапывает ли, вода с носиков? Меняя клапан эспрессо, вы не обратили внимание на состояние седла? Меня интересует, есть ли на нём раковины? Если бойлер не подтекает, помпу, обратный клапан и тройник заменили на новые и не капает с носиков, давление в бойлере должно быть, тут даже манометр не нужен. Хотя на аппарате, давления не покажет, только на снятом бойлере, при тестировании. И первый стакан, после ночного простоя должен быть полным.

Ссылка на комментарий

Недолив после длительного режима ожидания - это распространенная проблема. Вот только разные люди по-разному описывают процесс. Одни утверждают, что недолив только на зерновые напитки, другие же утверждают, что недолив на все напитки. Такой разнобой в оценках существует по причине первичной информации, исходящей от клиентов, которые путаются в показаниях, а вендоры сами не имеют возможности протестировать все варианты лично. Соответственно и рекомендации по устранению проблемы недолива блещут огромным разнообразием. Недолив первого зернового стакана говорит о проблеме неверного счета воды, с участием давления воды. А недолив растворяшек - неверный счёт воды, и только. Вот такие разные пути поиска, я так думаю.

Ссылка на комментарий

Лайфхак: при промывке у Колибри, объем воды считается программно, а не через счётчик воды. Относительно не верного счета воды при недоливе, это может иметь какое-то значение? Какие мысли?

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Ostap-p сказал:

Недолив первого зернового стакана говорит о проблеме неверного счета воды, с участием давления воды. 

Поделюсь и я своими наблюдениями. Промывка на аппаратах Кикко, отличается от промывки на аппаратах Колибри, продолжительностью работы помпы, после закрытия клапана. На Кикко, помпа продолжает работать, после закрытия чайного клапана, ещё какое то время. На Колибри, помпа выключается с закрытием клапана, по этому давление в бойлере почти нет. Оно начинает расти, после включения тэна, когда промывка закончилась. По этому понадобится какое то время, чтобы замерить давление. К тому же, тройник внутренней помпы, с увеличением давления, начинает срабатывать ( даже новый) стравливая давление. Обычно, мы проверяем давление, на бойлерах Кикко на промывке. По окончании промывки ( с нормальным, рабочим тройником) давление показывает 12 атм. и медленно опускается до 10атм. Затем в процессе нагрева бойлера, оно плавает в районе, примерно от 2 -3 до 12атм. На это влияет включение, выключение тэна и работа клапана на тройнике. Может эти наблюдения, кому то пригодятся.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
25 минут назад, viktorka сказал:

Поделюсь и я своими наблюдениями. Промывка на аппаратах Кикко, отличается от промывки на аппаратах Колибри, продолжительностью работы помпы, после закрытия клапана. На Кикко, помпа продолжает работать, после закрытия чайного клапана, ещё какое то время. На Колибри, помпа выключается с закрытием клапана, по этому давление в бойлере почти нет. Оно начинает расти, после включения тэна, когда промывка закончилась. По этому понадобится какое то время, чтобы замерить давление. К тому же, тройник внутренней помпы, с увеличением давления, начинает срабатывать ( даже новый) стравливая давление. Обычно, мы проверяем давление, на бойлерах Кикко на промывке. По окончании промывки ( с нормальным, рабочим тройником) давление показывает 12 атм. и медленно опускается до 10атм. Затем в процессе нагрева бойлера, оно плавает в районе, примерно от 2 -3 до 12атм. На это влияет включение, выключение тэна и работа клапана на тройнике. Может эти наблюдения, кому то пригодятся.

 

А в какое место монтируете манометр?

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика