Перейти к содержанию

МОНЕТОПРИЁМНИК и КУПЮРОПРИЁМНИК


Fhelix

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! 
Сразу оговорюсь, я максимальный чайник и имею поверхностные познания, но даже учитывая этот факт мне нужна понимать в какую сторону двигаться для поиска проблемы

Итак, имеем аппарат Unicum foodbox lift. Летом этого года поменял монетник с родного MRI (сломал голову, стал пропускать монеты) на Coinco global2, аппарат его чётко принял и переварил вообще без каких либо вмешательств. Так аппарат проработал исправно до октября.

В октябре купюрник JCM стал выпадать в ошибку (ставишь стекер на место, он горит зеленым, вроде все хорошо, и через какое то время он жужит и падает в ошибку) я причину с чего он так делать начал понять не смог, и решил снять с рабочего аппарата купюрник CashCode и поставить его. Так аппарат проработал исправно до декабря и начались следующие проблемы:

Аппарат работает, купюрник горит зеленым, и далее он просто вырубает купюрник и монетник, аппарат не принимает ни купюры ни монеты, но при этом пишет "Выберите продукт" и не видит что аппарат в ошибке. В какую сторону начать смотреть? визуально все подключено верно, да и работало исправно же целых два месяца, с чего могла начаться такая проблема?

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Здравствуйте кому то может пригодится. часто сталкиваюсь с неисправным Монетоприемником. Аппарат unicum Rosso - неисправности:

1. НЕ видит монеты и бросает их в ячейку сдачи - не принимает.

2. Принимает монеты в кредит но не бросает их в банк, выбрасывает в контейнер. при этом на дисплее пишет - нет сдачи.

 

На моем опыте помогало следующее, как уже здесь писали 

Шаг 1  - протирка датчиков как на  фото.

 

Шаг 2 

В случае невозможности устранить методом чистки монетника ошибку распознователя !!! Необходимо отсоединить голову монетоприемника Затем с обратной стороны снять прозрачную крышку которая , закрывает плату и отсоединить шлейф указанный стрелкой на фото Имеющиеся на шлейфе с обратной стороны . контакты протереть влажной тряпкой и хорошо продуть воздухом сам разъем Собрать все в обратной . последовательности. Насладиться безупречной работой монетоприемника!!! ( 90% ) данный метод позволяет избавиться от ошибки в случае.

 

Ну если и это не помогает!? тогда ТОЧНО поможет 

полный разбор и протирка колбы с монетами. Проверено лично!

 

Шаг 3 - разбираем и протираем все что можно протереть в колбе где монеты собираются!

После этих процедур монетник заработал, когда уже было желание его стукнуть об пол и попрыгать на нем. Такие - дела, чистота рулит.

 

Еще - монеты из "банка" сбросить все нажатием на кнопки, соответственно ABCDEF, т.е. обнулить банк

и после процедуры - загрузить все монеты через меню ручная загрузка.

 

 

 

монетоприемник уникум.jpg

Приемники распознавателельного модуля.jpg

Датчики.jpg

2020-12-26 19-32-27.JPG

2020-12-27 16-04-58.JPG

Изменено пользователем Jktu
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

А ещё можно купить (или попросить у друга на денёк) программатор Henri , изучить инструкцию и чистить целенаправленно то, что нужно.

А также узнавать состояние светодиодов, насколько "состарились" световоды в кассете, обновлять прошивки...

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Добрый день, можете помочь, на уникуме фудбокс решил поменять монетоприемник с курензы грин на куренза блю(стояла до этого на венсоне) протоколы MDB при подключении снек не видит его,а на монетнике написано Inhibited by vending machine, не подскажите что нужно и где поменять и нужно ли вообще( на блю есть туба под 2-ки), буду рад любому ответу. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Mehed сказал:

Добрый день, можете помочь, на уникуме фудбокс решил поменять монетоприемник с курензы грин на куренза блю(стояла до этого на венсоне) протоколы MDB при подключении снек не видит его,а на монетнике написано Inhibited by vending machine, не подскажите что нужно и где поменять и нужно ли вообще( на блю есть туба под 2-ки), буду рад любому ответу. Заранее спасибо.

На каком Венсоне монетник стоял? На 6112?

Изменено пользователем sergei2257
Ссылка на комментарий
23 часа назад, Mehed сказал:

3112.

Проверьте настройки. Для Уникума должно быть: Десятичная точка - 2, Базовая единица - 50 или 100, MDB Level - 3. 

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Подскажите, пожалуйста,  может быть кто-то сталкивался с такой проблемой: кофемат Уникум Нова, монетоприемник NRI Currenza(из исходной комплектации), не принимает монеты 1 руб. нового образца (они немного поменьше и полегче старых). Нового образца сразу пробрасывает в сдачу, а старого образца принимает нормально. Может какие-то пути решения есть?

Ссылка на комментарий

Шить, как минимум. Но перед этим посмотреть что там уже зашито... А для этого понять какая модель NRI стоит Blue, Green, Orange, White (исходная комплектация - это не о том)...

Изменено пользователем Хоттабыч
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Если MDB в меню ТА проверьте такая монета есть и разрешена ли.

Новый рубль года с 2010 вроде пошёл.

Если МП древнее то точно шить. Хотя странно. Тогда новые монеты все брать не должен.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
12 часов назад, Хоттабыч сказал:

Шить, как минимум. Но перед этим посмотреть что там уже зашито... А для этого понять какая модель NRI стоит Blue, Green, Orange, White (исходная комплектация - это не о том)...

Спасибо большое за ответ. Модель Blue ( есть дисплей и кнопки). А как посмотреть что там зашито?

Ссылка на комментарий
20 минут назад, Евгения Сафонова сказал:

Спасибо большое за ответ. Модель Blue ( есть дисплей и кнопки). А как посмотреть что там зашито?

Здравствуйте. В меню аппарата 2.8.5 можно посмотреть версию ПО монетника.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
9 часов назад, Константин С. сказал:

Если MDB в меню ТА проверьте такая монета есть и разрешена ли.

Новый рубль года с 2010 вроде пошёл.

Если МП древнее то точно шить. Хотя странно. Тогда новые монеты все брать не должен.

Спасибо большое за помощь. Покупали новый кофемат Уникум Нова в 2018 году, наверное, монеты 2010 должен принимать. Но мне кажется, что это более новый выпуск, монеты прямо блестящие,  чистенькие.  И они по диаметру чуть поменьше старых и по весу полегче, поэтому ,наверное, и не принимает. Всё нормально было до прошлого месяца. MDB,  а как проверить разрешена ли такая монета?

Ссылка на комментарий
10 минут назад, sergei2257 сказал:

Здравствуйте. В меню аппарата 2.8.5 можно посмотреть версию ПО монетника.

Спасибо большое. Сегодня попробую. 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, sergei2257 сказал:

В меню аппарата 2.8.5 можно посмотреть версию ПО монетника.

Можно через меню Диагностики монетника

 

2 часа назад, Евгения Сафонова сказал:

Всё нормально было до прошлого месяца. MDB,  а как проверить разрешена ли такая монета?

Смотреть что в меню автомата в 1.2.6.4 и 1.2.8.3 стоит... Если ПО автомата не обновлялось с покупки, то откуда там будет информация про образ монеты...

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
17 часов назад, Евгения Сафонова сказал:

не принимает монеты 1 руб. нового образца

в режиме загрузки монетника попробовать. Но думаю, там все включено. Обычный диагноз начала выхода из строя сенсоров. Пол годика еще протянут. Дальше перестанет брать всё, тогда уже в сервис. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 21.09.2021 в 17:06, Хоттабыч сказал:

Можно через меню Диагностики монетника

 

Смотреть что в меню автомата в 1.2.6.4 и 1.2.8.3 стоит... Если ПО автомата не обновлялось с покупки, то откуда там будет информация про образ монеты...

Да, ПО не обновлялось давно. Но всё равно попробую посмотреть эти пункты. Спасибо большое ❤️ 

Ссылка на комментарий
В 21.09.2021 в 17:19, Venpart_Service сказал:

в режиме загрузки монетника попробовать. Но думаю, там все включено. Обычный диагноз начала выхода из строя сенсоров. Пол годика еще протянут. Дальше перестанет брать всё, тогда уже в сервис. 

Спасибо большое за ответ! В режиме загрузки монетника сразу попробовали - тоже не получается. 

В 22.09.2021 в 02:03, Константин С. сказал:

Про новые 1р монеты первый раз слышу. Попробуйте в другом ТА в такой же МП их покидать.

Спасибо за идею! Надо попробовать. 

Ссылка на комментарий

Купите прошитого коня на барахолке за 6-7тр у адекватных людей.

А Ваше ХЗ борино что то продайте там же и им же. И не делайте таки себе и всем мозг.

А ещё лучше поставьте безнал и потом продайте за ненадобностью платёжки туда же и тем же где выше написано.

А самое главное выкиньте борин модем и поставьте что то независимое от него. Тогда если продажи хорошие на точке точно боря не подвинет.

Я не против всеобщей чипизации людей Биллом Гейтсом. Просто боюсь что он потом обновлениями своими затрахает. Так было с бориными поделками а теперь и миша последовал его примеру. А вендоры расхлебывают и теряют бабло и точки.

Если не понятно то поясню что это про Уникум и Кит. Покурите форум и киньте в меня камень если это не так.

 

 

Изменено пользователем Константин С.
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Здравствуйте, друзья.

Какая-то непонятная проблема с автоматом Unicum Rosso. История такая. Автомат у владельца работал на точке без проблем много лет. Позвонили, пожаловались, какие-то проблемы с монетником. Я заехал, уже перед закрытием, по быстрому потестировал, не работал прием 10р. монет. Купюрник JSM, монетник Coinco, при пробросе 10р. монеты летели на мимо, без зачисления, на монетнике вылетала ощибка С-08. Ну я посоветовал хозяину махнуть по быстрому монетник и с неработающим разбираться потом. Не тут то было. 

Короче сейчас ситуация не понятная. Два Coinco, абсолютно рабочие, протестированные на Saeco, в Rosso они оба ведут себя очень странно. Включаются, загружаются, выходят на режим (показывают десятичные точечки) потом почему-то начинают моргать дисплеем секунды 4 (как будто показывая цифры 07.00) потом вылетает надпись rUr, потом U01 и несколько секунд опять показывает как будто рабочий режим - десятичные точки, потом опять по циклу начинают моргать. Купюрник тоже перестал что-то принимать, просто моргает.

Звонил в сервис, они спросили напряжение, я посмотрел - на пункте 2.1.4 показывает примерно 33.1В но периодически скачет от 30.6В, на  2.5.4 показывает 31.4В но периодически падает 29.1В на пару секунд. Итог их совет - установить современный монетник вместо старых... Больше похоже на какие-то проблемы по питанию, никто не сталкивался с чем-то похожим?

Ссылка на комментарий
12 часов назад, boltos сказал:

Больше похоже на какие-то проблемы по питанию

1) Попробуйте поставить стабилизатор напряжения.

2) Попробуйте подключиться к другой розетке (по другой линии).

Ссылка на комментарий

Очень обескураживающий итог...

Оказалось проблема в соединительном проводе, хотя я прозванивал, вроде контакт был. Веселее было то, что провод то я восстановил, а автомат почему-то сам отрубил настройки по приему каждой монеты. Я долго мучался, думал что-то со связью, с питанием, с платой и т.д. а нужно было просто зайти в настройку автомата и включить прием каждой монеты. 

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика