Перейти к содержанию

БОЙЛЕР


Sergey

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 2,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Здравствуйте.

Появилась нестабильность работы Necta Colibri C5. Выражается в том, что иногда при приготовлении зернового кофе по кнопке "эспрессо" сначала наливается кофе, а потом льется горячая вода с пузырями (пар). Дозировка жидкости не нарушается. На кнопке "американо"  эффект не замечен, также как и на других рецептах.

Одновременно с этим появляются отзывы, что машинка иногда готовит холодные напитки.

 

Были сделаны следующие профилактические работы: замена клемм проводов у термодатчика (подозревали залом провода), прочистка контактов на клеммах термодатчика, чистка термодатчика от накипи (ее практически не было, просто шершавая поверхность). Проблема не исчезла.

 

Замер сопротивления на снятом термодатчике при комнатной температуре показал 22кОм. При нагреве рукой сопротивление начинает уменьшаться.

 

Аппарату 4 года, пробег порядка 100000 порций. Используется в качестве офисной кофеварки (куплен на свои, обслуживается с любовью, помещение с нормальными климатическими условиями).

 

 

Ссылка на комментарий

При кажущейся исправности термодатчика, его реальная дельта погрешности настолько велика, что аппарт работает некорректно (вон и напитки бывает холодные льёт), замените температурный датчик и делу конец.

Изменено пользователем Holland и Holland
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

На экране Necta Astro, когда выбираешь растворимый напиток, либо где задействован бойлер для растворимых напитков (латте, капучино, мокачино), загорается надпись "нагрев бойлера". При этом нагрев бойлера не осуществляется. Но после выключения и включения аппарата бойлер начинает нагреваться. Датчик температуры менялся три раза. Чистился бойлер от накипи. Тем не менее проблема о себе время от времени заявляет. Иногда случает, что когда заказываешь напиток, подсветка аппарата тухнет, на экране загорается надпись "автомат неисправен", потом обратно загорается подсветка, а на экране "выберете напиток". Т.е. как я понял это тоже может быть как-то связано с бойлером которые не может включить подогрев. Может где коротят контакты? Может что-то с системой управления нагревом бойлера (растворимых напитков)? Какой-нибудь транзистор или реле включения и выключения тэном? Как проверить что это такое может быть? Как решить проблему? С чем эта проблема может быть связана? Может это сама по себе не качественная модель, недоработанная до ума?

Ссылка на комментарий

На экране Necta Astro, когда выбираешь растворимый напиток, либо где задействован бойлер для растворимых напитков (латте, капучино, мокачино), загорается надпись "нагрев бойлера". При этом нагрев бойлера не осуществляется. Но после выключения и включения аппарата бойлер начинает нагреваться. Датчик температуры менялся три раза. Чистился бойлер от накипи. Тем не менее проблема о себе время от времени заявляет. Иногда случает, что когда заказываешь напиток, подсветка аппарата тухнет, на экране загорается надпись "автомат неисправен", потом обратно загорается подсветка, а на экране "выберете напиток". Т.е. как я понял это тоже может быть как-то связано с бойлером которые не может включить подогрев. Может где коротят контакты? Может что-то с системой управления нагревом бойлера (растворимых напитков)? Какой-нибудь транзистор или реле включения и выключения тэном? Как проверить что это такое может быть? Как решить проблему? С чем эта проблема может быть связана? Может это сама по себе не качественная модель, недоработанная до ума?

Навскидку несколько вариантов:

1)Окислились контакты на тене, датчике(могли залить или от времени)

2)Проблемы с платой бойлера(находится за задней крышкой, сверху, слева от силовой платы. Снимать, прозванивать элементы, сравнивать реальные характеристики с описанием в даташитах.

    Так как сигнал на плату бойлера идет от силовой платы, то сначала на рабочем автомате посмотреть, поступает ли сигнал с силовой(при нагреве должен гореть красный диод на силовой плате, а на разъеме к плате бойлера должно быть либо 5, либо 24 вольта). Потом уже копать дальше.

Изменено пользователем AASolutions
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Проблемы с платой бойлера(находится за задней крышкой, сверху, слева от силовой платы. Снимать, прозванивать элементы, сравнивать реальные характеристики с описанием в даташитах.

А не проще ли взять заведомо исправную плату управления бойлером и заменить на тест.
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

 

Проблемы с платой бойлера(находится за задней крышкой, сверху, слева от силовой платы. Снимать, прозванивать элементы, сравнивать реальные характеристики с описанием в даташитах.

А не проще ли взять заведомо исправную плату управления бойлером и заменить на тест.

 

Спасибо за ответы. Попробую для начала заменить плату управления бойлером. Посмотрю поможет или нет. В автомате находятся два бойлера. Плата стандартная или же конкретная для данной модели автомата?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.

Прошу прощения, если данная тема уже фигурировала и решение было найдено, однако я уже порядком утомился вчитываться во все 1800 сообщений.

Проблема в следующем заключается:

автомат VENEZIA by ZANUSSI (NECTA SOLUTIONS) в один из дней при приготовлении напитка задымился (как выяснилось позже, расплавился соленоид (катушка)). Катушка была заменена и автомат по идее должен был функционировать. Однако он теперь не нагревается, и более того даже не пытается этого делать. При этом всём вполне исправно принимает деньги, готовит напитки, выполняет промывки (все клапана срабатывают, вода в бойлер набирается, стаканы выдаёт и т.д.), но всё это делается с холодной водой. Есть предположение, что нужно заменить датчик температуры, но покупать новый датчик пока ещё не знаю где, да и стоит ли? Точно ли причина в нём? Проверял на сопротивление датчик, при нагревании и остывании сопротивление изменяется, но вот каким оно должно быть в рабочем агрегате я не знаю.

Помогите пожалуйста разобраться с этою бедой.

Изменено пользователем IzI
Ссылка на комментарий

Ну дак сбросьте провода с него и посмотрите пойдет нагрев или нет... Если пойдет, то менять...


Но что-то подсказывает, что и ТЭН пойдет под замену....

Ссылка на комментарий

Проверял на сопротивление датчик, при нагревании и остывании сопротивление изменяется, но вот каким оно должно быть в рабочем агрегате я не знаю.

При температуре 92 градуса ~ 1.5 ком, при темп. 95 гр.~ 1,13 ком. На холодном бойлере в районе 14 ком.

post-9617-0-92017600-1462379521_thumb.jp

Ссылка на комментарий

А на Некте Концерте какие показатели сопротивления ДТ должны быть?

Есть подозрение, что начал глючить. Ставишь хоть 90грС, хоть 92 грС, а он греет по экрану до 98 грС.

Потом через какое-то время начинает греть до 92грС. Возможно, это его какие-то настройки так делают? В общем, нипанятна пока...

 

И до сих пор никак не пойму, почему в ведро льет воду. На 40 литров 10 уходит в ведро. При чём, чистой воды, не кофейной! При приготовлении не идет вода в слив ни при зерне, ни при растворе. Смотрел настройки промывки, там выставляет только время, но нет признака включения-выключения промывки ЗУ и миксеров (как в Канто, например). Либо я не нашел, но там одно меню промывки. Ставил сначала время 00-00, потом 24-00, разницы нет.

Ссылка на комментарий

Хорошо возьмем зенит. Датчик и на эспрессо, и на растворимых один и тот же, я не о форме датчика, а о его начинке. На эспрессо есть резьбовая часть,а на растворимых ее нет. Что меняются показания, если нет резьбовой части? При чем здесь мощность тэна? Быстрее идет нагрев, только и всего, показания то не меняются.


А на Некте Концерте какие показатели сопротивления ДТ должны быть?

Не замерял.

 

И до сих пор никак не пойму, почему в ведро льет воду. На 40 литров 10 уходит в ведро. При чём, чистой воды, не кофейной! При приготовлении не идет вода в слив ни при зерне, ни при растворе.

Может перед приготовлением напитка идет промывка? Или этот клапан ( на фото) дурит. Прокалывает капсулы нормально? 

post-9617-0-68864100-1462383639_thumb.jp

Ссылка на комментарий

Может перед приготовлением напитка идет промывка? Или этот клапан ( на фото) дурит. Прокалывает капсулы нормально? 

На месте не замечал промывки перед приготовлением. А где это в настройках можно посмотреть? Там есть такая функция - охлаждение миксера, но она отключена.

Что это за клапан? Разбирал автомат, но такого не видел.

У меня версия Концерто простая, без капсул.

Ссылка на комментарий

У меня версия Концерто простая, без капсул.

Тогда не ищите. По настройкам ни чего не скажу, что знал давно забыл, несколько лет не настраивал, да мне и не нужно.

Не знаю получится ли выложить видео. https://youtu.be/1oOwhnEu1Vg И какой же здес

@sech,Видео не для Вас не пугайтесь и не для Вас @IzI, что Вам смотреть на бойлера, датчики температур у Вас все в аппарате. А для того, кто написал про тэны, датчики температуры. но пока я искал это видео, удалил свое сообщение. Извинился, не за то, что удалил, а за то, что ошибся, а что в теме кавардак, это ничего. Можете и это, сообщение удалить, я не удивлюсь.

Изменено пользователем viktorka
Ссылка на комментарий

А для того, кто написал про тэны, датчики температуры. но пока я искал это видео, удалил свое сообщение.

 Ну  удалил, что, криминал какой то? Удалил по тому, что считаю своё высказывание ошибочным и неуместным в обсуждении данного вопроса, каждый участник форума имеет возможность и право удалять или редактировать свои сообщения, функционал аккаунта позволяет это.

 

 

а что в теме кавардак, это ничего.

 Не вижу в теме кавардака, форум не авторитарный портал, тут каждый имеет право высказывать своё мнение если даже с вашим несовпадающее.

 

 

Можете и это, сообщение удалить, я не удивлюсь.

 Я уже когда то удалял ваши сообщения?

 

Вообще то это всё нужно было бы написать в личку, но вы перекрылись.

Изменено пользователем Holland и Holland
Ссылка на комментарий

 Не вижу в теме кавардака, форум не авторитарный портал, тут каждый имеет право высказывать своё мнение если даже с вашим несовпадающее.
Согласен, каждый имеет право высказать свое мнение, но зачем же удалять? Пусть даже оно ошибочно.

 Ну  удалил, что, криминал какой то? Удалил по тому, что считаю своё высказывание ошибочным и неуместным в обсуждении данного вопроса,

Нет, не криминал, просто потеряна " нить", в обсуждениях какого либо вопроса и другой запоздавший ( тот, кто не успел прочитать, уже удаленное сообщение) участник обсуждений, не поймет ( конкретный пример) откуда взялись бойлера зенит. И причем здесь резьбовая часть, на датчике температуры и мощность тэнов? Уверен, что ни чего Вам не доказал. Дальнейшее обсуждение, считаю пустой тратой времени. 
Ссылка на комментарий

При кажущейся исправности термодатчика, его реальная дельта погрешности настолько велика, что аппарт работает некорректно (вон и напитки бывает холодные льёт), замените температурный датчик и делу конец.

 

Заменил датчик, подстройка температуры не потребовалась (по вкусовым ощущениям). Три недели, полет нормальный.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Добрый день,

У меня машина necta koro. есть ли возможность почистить бойлер от накипи не разбираю машину, а просто прогнав какую-то спец жидкость?

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Здравствуйте недавно обнаружил что под термодатчиком образуется вода, выкрутив его обнаружил что внутренняя часть датчика вращается, она должна быть неподвижной или это ее нормальное состояние? Подозрение что через вот эту среднюю часть вода наала просачиваться. На нем должна быть какая-то прокладка?

Ссылка на комментарий

На нем должна быть какая-то прокладка?

 Она внутри, и походу она уже спеклась.


она должна быть неподвижной или это ее нормальное состояние?

 Должна быть неподвижной, но прокладка просела и уже не создаёт ни герметичности ни усилия проворота. Заказывайте термодатчик Моноблок, в котором корпус выполнен целиковым, без прокладки.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

добрый день может кто подскажет Некта колибри С5 при приготовлении зернового кофе половину стакана льет нормально а потом замедляется и не доливает заданное количество аппарату 4-е года.

Ссылка на комментарий

Поверните на 2 оборота, против часовой стрелки, рукоятку регулировки помола, правда результат будет виден только порции через 4-5. По хорошему и помпу бойлера уже проверить бы не помешало.

Ссылка на комментарий

Купил катушку на клапан чая necta colibri c5. Поставил на автомат, она пшикнула на промывке чуть и всё... Отнес назад продавцу, он проверил, говорит сгорела. Я вот думаю, могло это произойти из-за того, что я ее неправильно подключил? Я забыл на какую клемму одеваются провода. У меня там красный и белый провод. У людей встречал на автомате, что красный ближний, у меня было наоборот. Как понять как правильно подключить сейчас? Подскажите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика