Перейти к содержанию

МИКСЕР


Оля

Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...

Коллеги, прошу совета!

Не встретил аналогичного вопроса, но не факт, что не задавали, просто не увидел.

Колибри С5, в бункере с шоколадом миксер вращается, но порошок не ссыпается. Как я понял не крутиться белая шестерня, соответственно, порошок не осыпается вниз к миксеру. По Вашему мнению - в чем причина невращения шестерни? В соседнем отсеке со сливками все работает. Разбирать буду через 2 дня, бункеры полны порошком, сначала его нужно будет вычерпать. А пока интересны Ваше мнения.

Ссылка на комментарий

Если привод работает и крутит, возможно сломался шнек, достаньте бункер, вытряхните шоколад и посмотрите может инородное тело попало ? И посмотрите сам привод, может дело в нем и его пора заменить.

Изменено пользователем Slivon
Ссылка на комментарий

Привод 5, шнек на шоколад 9.

 

Перечитал Ваш первый пост миксером вы называете шнек, который подает шоколад к носику. Если он крутит, значит сломался шнек, снимите носик подачи 22 и посмотрите на тесте крутится ли он.

Изменено пользователем Slivon
Ссылка на комментарий

Коллеги, прошу совета!

Не встретил аналогичного вопроса, но не факт, что не задавали, просто не увидел.

Колибри С5, в бункере с шоколадом миксер вращается, но порошок не ссыпается. Как я понял не крутиться белая шестерня, соответственно, порошок не осыпается вниз к миксеру. По Вашему мнению - в чем причина невращения шестерни? В соседнем отсеке со сливками все работает. Разбирать буду через 2 дня, бункеры полны порошком, сначала его нужно будет вычерпать. А пока интересны Ваше мнения.

Если кому интересно в чем было дело: железка 15 (на схеме) не давала возможность шестеренке проворачиваться. Не знаю уж почему это произошло, такое ощущение, что он зацеплялась не за тот зубец, потому что переместив железку на зуб выше, шестеренка уже могла преодолеть давление железки, но сама железка не держалась на зуб выше, все время перескакивала на свое привычное  место, где шестеренка уже не могла преодолеть данное сопротивление. Не придумал ничего лучше, как освободить железку от давления на нее пружины. Таким образом железка перестала оказывать давление на шестеренку. Насколько я понимаю, смысл железки 15 в дополнительном перемешивании порошка. В моем случае теперь этим будет заниматься только одна белая шестеренка. Надеюсь она справиться. Поправьте меня, если ошибаюсь

Ссылка на комментарий

Насколько я понимаю, смысл железки 15 в дополнительном перемешивании порошка. В моем случае теперь этим будет заниматься только одна белая шестеренка. Надеюсь она справиться. Поправьте меня, если ошибаюсь

Это разрыхлитель ( отбивалка) и без пружины пропадает смысл, шоколад не будет осыпаться со стенок. Вы проследите как это работает.

post-9617-0-76747100-1443292021_thumb.jp

post-9617-0-07634400-1443292050_thumb.jp

post-9617-0-35991600-1443292067_thumb.jp

Ссылка на комментарий

А с отбивалкой в моем случае порошок вообще не сыпался, вокруг шнека образовывалась пустота, порошка не было. Принцип работы сегодня наблюдал, правда при полупустом бункере. Если ее функция только в осыпании со стенок, то я это переживу. Ибо не вижу другого способа дать возможность шестерне крутиться.

Ссылка на комментарий

@gigor15,Посмотрите внимательно, скорее всего шестерня либо смещена от оси шнека (не по центру), либо ось разрыхлителя за, что то цепляет.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте!

 Подскажите как решить беду на Колибри с3. Дело в миксере, а именно в лопастях. Очень часто перестают вращаться. Разбираю (смотрю как баран ибо все чисто) и собираю, и все опять работает до след. раза. Пороблено?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

 Подскажите как решить беду на Колибри с3. Дело в миксере, а именно в лопастях. Очень часто перестают вращаться. Разбираю (смотрю как баран ибо все чисто) и собираю, и все опять работает до след. раза. Пороблено?

Дело не в лопастях, а в моторчике. снять, перебрать, почистить, смазать подшипники - возможно в них проблема. Подшипники там скольжения - замена невозможна. Не поможет - менять моторчик.     

Ссылка на комментарий

Заменить сальник миксера, его ещё втулкой миксера называют.

проверить можно сняв фланец миксера и вручную прокрутить вал моторчика (тяжело ли крутится), вариант 2. подав напряжение на моторчик напрямую (там 220 В., это не руководство к действию, выполнять процедуру только специалисту, обязательно применить меры предосторожности).

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

 Подскажите как решить беду на Колибри с3. Дело в миксере, а именно в лопастях. Очень часто перестают вращаться. Разбираю (смотрю как баран ибо все чисто) и собираю, и все опять работает до след. раза. Пороблено?

 Скорее всего проблема либо в моторчике миксера либо в реле, тут только тестом выявить можно, моторчик подкиньте другой, и наблюдайте. но это при условии что у вас за корпусом миксера на  налипает борода  из ингредиентов по причине изношенности сальника, о котором вам написал Алексей

Ссылка на комментарий

Автоматы Kikko Max - в воронке миксера, в которой смешиваются шоколад и молоко, начали забиваться ингредиенты. Звонят с точки, приезжаю - чашечка уже забита. После чистки экспериментально добиться такой же ситуации не получается - готовлю десяток напитков - все отлично. Я знаю, что случаи забивания ингредиентами сами по себе - не редкость.

Волнует вот что - за последние две недели на трех разных автоматах такая картина, один в один прям. Это странно, потому что раньше похожие застревания были буквально раз в полгода.

 

Грешить на ингредиенты? Но они те же самые все. Могут пришедшие холода так повлиять - типа, конденсат из-за контраста температур помещение/улица? 

Есть какие-то дополнительные возможности обезопасить себя от такой фигни?

Ссылка на комментарий

 

Грешить на ингредиенты?

 

На мотор вытяжки и шоколадку на валу миксера....

 

и если с этим всё в порядке, то да, ингредиенты

Изменено пользователем vendstorm
Ссылка на комментарий

Спасибо за фидбек.

Вытяжку, честно говоря, ни разу еще не чистил.

Может, засыпать бункера с шоколадом\молоком не на две трети, а наполовину? Меньше давление - меньше слеживание.

Ссылка на комментарий

Вытяжку, честно говоря, ни разу еще не чистил

Раз советуют, так и сделайте.

Хоть узнаете где она находится ;)

Изменено пользователем Slivon
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Добрый вечер.

У меня проблема в с Necta colibri C5. Звонили клиенты говорят недолил Моккачино, а капучино вроде как нормально. Такое уже было и не раз. Но тут прям очень мало налил. Решил промыть миксеры, думаю, может забился - заметил, что вода из единственного полноценного миксера с молоком и шоколадом не льется. Чайная улитка работает. Решил разобрать миксер, снял воронки, а там куча порошка влажного, все налипло здорово. (И ксатити с молочного контейнера при снятии молоко просто сыпится бесперевыно! Это нормально?) В итоге,  промыл, но не смог снять последнюю нижнюю часть миксера - там два болта, я их открутил и попытался вытянуть на себя, вверх, вниз - никуда не тянется. Вопрос: как снять нижнюю часть миксера?  миксер кстати еле работает, даже заглыхает при промывке по звуку.  

Еще заметил нажав кнопку промывки, что вода не льется с верхнего пластикого носика. Т.е. как я понял дело не в забитости миксера, а непосредственно что-то либо с катушкой шоколадной, либо с самим клапаном. Я прав? С чего надо начать, как найти катушку на шоколад? и как добраться все же до миксера? Подскажите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий

@vollmond, придерживая беленькую шестерёнку ( круг с зубьями) пальцем или отвёрткой, который немного видно снизу миксера ,крути кружок посредине против часовой стрелки(налево),этот кружок с резьбой и накручивается на шток мотора миксера, именно он и не даёт снять корпус миксера, так как сам мотор находится за панелью,а наружу торчит только шток. 

Вода не льётся с верхнего пластикового беленького носика в основном по двум причинам

1. Заклинило якорь клапана

2. Сгорела катушка клапана

Откручиваешь заднюю стенку используя крестовую отвёртку, видишь бойлер и черные квадратики сверху,это и есть катушки, а то на что они надеты клапана. От каждого клапана идёт шланг,а на конце каждого шланга как раз пластиковый белый носик. Выбираешь нужный клапан, основываясь на том куда идёт от него шланг и снимаешь сначала катушку(сверху гайка),возможно надо будет снять соседнюю, ибо может мешать, можно на этом этапе поменять катушки местами с чайным и проверить не пойдёт ли вода с носика шоколада. Если не поможет, то откручивай корпус клапана, внутри скорей всего обнаружишь заклинивший якорь клапана, меняй якорь и корпус,если видишь снаружи корпуса ржавчину или катушка очень плохо с него снималась. Все работы при выключенном из сети автомате.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

, внутри скорей всего обнаружишь заклинивший якорь клапана, меняй якорь и корпус,

 Совсем не факт, можно обнаружить и корпус чистый и якорь (клапан) не заклинивший. буквально на прошлой неделе было дело, на промывке вода льётся а в режиме теста на шоколод сливки вода не идёт, оказалось проблема в микроскопической трещине на корпусе клапана, через неё даже вода не текла а так подсачивалась, а ввиду того что температура высокая то что просачивалось моментально испарялось, к тому же и как позже выяснилось, на внутренней поверхности катушки был маленький "прострел", вот и прошивало корпус в момент приготовления напитка, соответственно электромагнитное поле не концентрировалось на коротко замнутом витке (КЗВ), внутри корпуса клапана вверху, и якорь не поднимался. Якорю (клапану) как таковому ничего не сделается, почистить и обратно его, а вот корпус и катушку, под замену однозначно.

Ссылка на комментарий

 

, внутри скорей всего обнаружишь заклинивший якорь клапана, меняй якорь и корпус,

 Совсем не факт

Никто этого и не говорит. А вот описанная ситуация мне вроде б не встречалась. А как обнаружили микротрещину?

Ссылка на комментарий
  • Holland и Holland закрыл тема
  • bingo закреплено и откреплено это тема
  • bingo закрепил тема

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика