Перейти к содержанию

Кофеблок и Кофемолка


Оля

Рекомендуемые сообщения

 

Много воды в ведре, с растворимых не капает, значит клапан кофе под замену.

А если раковины на седле клапана эспрессо? Клапан менять?

А если подогрев миксера включен? Клапан менять?

А если автопромывка включена? Во всех этих случаях воды может в ведре быть много, но нужно ли менять клапан?

Собственно и в случаях когда дело именно в клапане эспрессо, не всегда его обязательно менять, если имеются определённые навыки и несложный инструмент, можно просто перебрать клапан с его доработкой.

 

Собственно,если всё было нормально,а потом стало много воды, то возможен только первый вариант с раковинами в седле. И кстати даже в этом случае,замена клапана может иногда помочь, смотря какие раковины. А про переборку клапана, наверное, я первый на этом форуме написал, так что не по адресу)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

 

Всем доброго дня!

У меня такая же проблема на новом Колибри С5 (менее 4000 порций). Периодически при приготовлении Эспрессо или Американо (по другим напиткам не замечено) аппарат не доводит приготовление до конца. Производится помол, выдается стакан и принадлежности, но процесс заваривания и налива кофе не начинается. На самом аппарате высвечиваются надписи "Выберете напиток" и "Закончился кофе". Хотя при этом можно кинуть деньги и выбрать тот же напиток и аппарат его приготовит.

 

Что за проблема может быть, где смотреть? Подскажите, пожалуйста!

 

А в какой момент процесс останавливается? Кофемолка, дозатор, кофеблок? По идее микрик дозатора смотреть. Но надо больше симптомов.

 

 

Процесс приготовления напитка следующий: Производится помол, дозатор выдает кофе в заварную камеру, прессуется таблетка, также выдается стакан и принадлежности. А вот дальше все останавливается, вода из бойлера не подается в заварную камеру. И выдается ошибка. Сегодня пишет "Ошибка. Узел эспрессо недоступен" (кажется так).  Заварная камера так и остается с сухой таблеткой.

 

Если выбрать, например, Мокачино, то наливается шоколад и сразу же наливается молоко, процесс приготовления Кофе пропускается.

 

И еще, когда делал оборот кофеблока, пару раз он начинал вращать в противоположную сторону и заклинивал сам блок.

 

Вообще не понимаю, что с ним происходит.

Ссылка на комментарий

Собственно,если всё было нормально,а потом стало много воды, то возможен только первый вариант с раковинами в седле. И кстати даже в этом случае,замена клапана может иногда помочь, смотря какие раковины.

Пожалуй таки да, как временная мера вполне возможно что и поможет, но на долго ли?
Ссылка на комментарий

 

 

Всем доброго дня!

У меня такая же проблема на новом Колибри С5 (менее 4000 порций). Периодически при приготовлении Эспрессо или Американо (по другим напиткам не замечено) аппарат не доводит приготовление до конца. Производится помол, выдается стакан и принадлежности, но процесс заваривания и налива кофе не начинается. На самом аппарате высвечиваются надписи "Выберете напиток" и "Закончился кофе". Хотя при этом можно кинуть деньги и выбрать тот же напиток и аппарат его приготовит.

 

Что за проблема может быть, где смотреть? Подскажите, пожалуйста!

 

А в какой момент процесс останавливается? Кофемолка, дозатор, кофеблок? По идее микрик дозатора смотреть. Но надо больше симптомов.

 

 

Процесс приготовления напитка следующий: Производится помол, дозатор выдает кофе в заварную камеру, прессуется таблетка, также выдается стакан и принадлежности. А вот дальше все останавливается, вода из бойлера не подается в заварную камеру. И выдается ошибка. Сегодня пишет "Ошибка. Узел эспрессо недоступен" (кажется так).  Заварная камера так и остается с сухой таблеткой.

 

Если выбрать, например, Мокачино, то наливается шоколад и сразу же наливается молоко, процесс приготовления Кофе пропускается.

 

И еще, когда делал оборот кофеблока, пару раз он начинал вращать в противоположную сторону и заклинивал сам блок.

 

Вообще не понимаю, что с ним происходит.

 

В обратную сторону??? За долгое время работы с нектой, не встречал кофеблока, крутящегося в другую сторону. Раз автомат прессует таблетку и встаёт в ошибку, первое, что приходит в голову это микрик кофеблока, поскольку сигнал о завершении цикла кофейного узла не приходит на плату за заданное время. Для начала можно попробовать почистить его. Если есть автомат на подмену, можно попробовать снять микрик и редуктор, протестировать. Еще вопрос, перебирался ли кофеблок в последнее время?

Ссылка на комментарий

Шикарная подача!) 

Наверно надо посоветовать смазать прокладку ,но думаю это будет грубо .Поэтому скажу так   -     Автомат он любит ласку когда чистку когда смазку! :yes:

Ссылка на комментарий

@Savalito,

 

Насчет поворачивания в обратную сторону, сам в недоумении как это может быть? У меня еще ощущение, что вращение кофеблока на этом колибрике происходит тяжелее, чем на ЕС6. Колибрик один и сравнить не с чем.

Нет, кофеблок не перебирали. 

Ссылка на комментарий

Зачем его (кофеблок) смазывать?

Попадались смазанные, так их отмывать замучаешься. Все ,что смазано, облеплено кофейной пылью. 

Ссылка на комментарий
@Maus, Вы без пресса пробовали провернуть редуктор (в тесте)? И еще вопрос, Вы эту тему читали, или просто задали вопрос? Здесь много чего полезного написано.
Ссылка на комментарий

Viktorka, да, я читал эту тему, даже подписан на нее с момента своей регистрации на форуме, но я тоже человек и могу что-то пропустить или забыть. Если у Вас есть возможность показать где описана подобная ситуация, буду благодарен.

Редуктор крутит с одинаковой скоростью, что с прессом что без него. Я отметил еще одно отличие этого колибри от ЕС6, которое сам проверить не могу. Но здесь есть более опытные люди, которые могут дать оценку этому моменту. Может он и не имеет никакого значения для решения основной проблемы?

Ссылка на комментарий

Мне проще еще раз выложить https://yadi.sk/i/8n5i7fHSjovao У Вас так же ходит нижний поршень пресса, со счелчком?


Насчет поворачивания в обратную сторону, сам в недоумении как это может быть? У меня еще ощущение, что вращение кофеблока на этом колибрике происходит тяжелее, чем на ЕС6.

Наверное пора в переборку, пока не убили моторедуктор пресса.

Изменено пользователем viktorka
Ссылка на комментарий

А может такое быть, что набор таких проблем из-за нестабильного напряжения в эл.сети? Бесперебойника нет. Колибрик стоит на мойке, на которой сам владелец признает, что с сетью не все хорошо.

Ссылка на комментарий

Все может быть. А давно Вы там стоите, и как давно начались эти проблемы? По любому начните с переборки пресса, а потом посмотрите.

Ссылка на комментарий

Viktorka, спасибо за видео, но к самому прессу претензий нет, работает не так как на видео, резинки и пружины в норме. Сравниваю с другими аппаратами.

Стоит около полугода, оборот небольшой и такие проблемы изредка выскакивают, примерно раз в неделю - в две недели.

Ссылка на комментарий

Viktorka, спасибо за видео, но к самому прессу претензий нет, работает не так как на видео, резинки и пружины в норме. Сравниваю с другими аппаратами.

Стоит около полугода, оборот небольшой и такие проблемы изредка выскакивают, примерно раз в неделю - в две недели.

пока можно оставить тему кручения кофеблока в обратную сторону, я честно не понимаю как это происходит. Давайте исходить из того что есть. Кофеблок готовит порцию но микровыключатель не подаёт сигнал автомату о завершении цикла, значит первое что проверяем, это микрик. Если есть возможность его заменить, меняйте. Если нет возможности, то чистка. Микрик кофеблока загрязняется чаще чем все остальные. Снимите кофеблок, протестите микрик, просто защелкивая его пальцем.

По поводу электричества, всё может быть, но самый требовательный узел обычно, это бойлер. От этого неисправности, связанные с электричеством чаще всего имеют названия "нагрев воды", неисправность Бойлер".

Ссылка на комментарий

пока можно оставить тему кручения кофеблока в обратную сторону, я честно не понимаю как это происходит.

Помнится как то раз электрики по пьяни перепутали провода при подключении сети на подстанции и лупаноло по бытовой сети 380 вольт, так вот в результате такого рас3,14здяйства, по нескольким кварталам города, где я родился и вырос, вышли из строя телевизоры, стиралки и прочие бытовые приборы, которые были включены на момент броска напряжения, а у некоторых электроприборы в частности электромясорубки стали крутиться в другую сторону. Ни один электрик, участвовавший в пьяном подключении сети, не смог объяснить этого явления. Изменено пользователем Holland и Holland
  • Отлично 3
Ссылка на комментарий
пока можно оставить тему кручения кофеблока в обратную сторону, я честно не понимаю как это происходит. Давайте исходить из того что есть. Кофеблок готовит порцию но микровыключатель не подаёт сигнал автомату о завершении цикла, значит первое что проверяем, это микрик. Если есть возможность его заменить, меняйте. Если нет возможности, то чистка. Микрик кофеблока загрязняется чаще чем все остальные. Снимите кофеблок, протестите микрик, просто защелкивая его пальцем.

По поводу электричества, всё может быть, но самый требовательный узел обычно, это бойлер. От этого неисправности, связанные с электричеством чаще всего имеют названия "нагрев воды", неисправность Бойлер".

Если речь идет о микрике кофеблока, будь он неисправен моторредуктор не остановился бы. Насколько я понимаю, моторредуктор и останавливает вращение кофеблока, когда микрик подает сигнал о том, что он в нужном положении. Или я неправ? При тесте и с кофеблоком и без него, к микрику претензий не было. Он всегда зарабатывал и останавливал в правильной позиции.

При нормальном течении процесса приготовления кофе, после формирования таблетки, раздается щелчок (срабатывает какое-то реле) и подается кипяток в заварную камеру. Так вот, при сбое этот щелчок не раздается и вода не подается в камеру, и дальнейшие действия также отменяются.

Сбой при приготовлении капучино: наливается молоко, идет помол, выброс в пресс, формируется таблетка (и все, щелчка нет), наливается шоколад.

Ссылка на комментарий

Так вот, при сбое этот щелчок не раздается и вода не подается в камеру, и дальнейшие действия также отменяются.

Так прицепите тестер на катушку эспрессо, щелчок скорее всего от клапана идет. 

Изменено пользователем viktorka
Ссылка на комментарий

 

 

 

пока можно оставить тему кручения кофеблока в обратную сторону, я честно не понимаю как это происходит. Давайте исходить из того что есть. Кофеблок готовит порцию но микровыключатель не подаёт сигнал автомату о завершении цикла, значит первое что проверяем, это микрик. Если есть возможность его заменить, меняйте. Если нет возможности, то чистка. Микрик кофеблока загрязняется чаще чем все остальные. Снимите кофеблок, протестите микрик, просто защелкивая его пальцем.

По поводу электричества, всё может быть, но самый требовательный узел обычно, это бойлер. От этого неисправности, связанные с электричеством чаще всего имеют названия "нагрев воды", неисправность Бойлер".

Если речь идет о микрике кофеблока, будь он неисправен моторредуктор не остановился бы. Насколько я понимаю, моторредуктор и останавливает вращение кофеблока, когда микрик подает сигнал о том, что он в нужном положении. Или я неправ? При тесте и с кофеблоком и без него, к микрику претензий не было. Он всегда зарабатывал и останавливал в правильной позиции.

При нормальном течении процесса приготовления кофе, после формирования таблетки, раздается щелчок (срабатывает какое-то реле) и подается кипяток в заварную камеру. Так вот, при сбое этот щелчок не раздается и вода не подается в камеру, и дальнейшие действия также отменяются.

Сбой при приготовлении капучино: наливается молоко, идет помол, выброс в пресс, формируется таблетка (и все, щелчка нет), наливается шоколад.

 

Осмотрите стойку кофейного клапана на предмет подтеков и катушку, может там КоЗа зарылась

Ссылка на комментарий

Добрый день коллеги. Звонок с точки вместо эспрессо выдал стакан с водой и мелкими частицами кофе. Приехал и вижу: воронка через которую помол ссыпается в заварочную камеру забита  кофе, он там уже слипся и в камеру не проваливается. Возможно ли что проблема в микрике ЦУ(бывает что не срабатывает ), из-за этого моторедуктор проворачивает пресс, и помол высыпается мимо. И вопрос второй, каким образом автомат определяет начальное положение для моторедуктора, ведь если снять пресс тем самым исключив микрик ЦУ  и сделать тест моторедуктора, то он встаёт в начальное положение, или всё же нет?

Да кстати автомат Кикко ЕС6, пресс в верхнем положении не клинит.

Изменено пользователем Maksimenko Ruslan
Ссылка на комментарий

Ну забился, бывает. Хорошо почисть дозатор. Проверь правильность дозы по отношению к выставленной камере на кофеблоке. Помой кофеблок. Если частицы кофе оказались в стакане, то смотри сетку кофеблока, возможно трещина. 

Изменено пользователем vendstorm
Ссылка на комментарий
Что такое ЦУ?

 

Леш, это заварное, сказывается сленг общения с ПТА по саекам (хотя и там в каталоге сей девайс называется кофейная группа)....

Ссылка на комментарий
  • bingo изменил название на Кофеблок и Кофемолка
  • Holland и Holland закреплено и популярно это тема
  • Holland и Holland закрыл тема

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика