Перейти к содержанию

Неизбежность штрафа за неотображение QR-чека


Рекомендуемые сообщения

ВОПРОС 1:

Здравствуйте. Учитывая, что с 1 февраля 2020 года на всех торговых автоматах в момент совершения покупки должен выводиться QR-код с фискальными данными кассового чека. Если во время проверки налоговым инспектором (далее НИ) этого не произойдет, то он имеет полное право составить акт о нарушении на основании которого может быть выписан штраф.
Облачная фискализация с одной стороны позволяет значительно сэкономить денежные средства, но с другой подвергает оператора риску не исполнить требования закона из-за потери связи на телеметрическом контроллере. Штрафы при использовании облачной фискализации, к сожалению, неизбежны (100% гарантию отсутствия штрафов может гарантировать только установка локальной ККТ в каждый торговый автомат) ? 

ОТВЕТ:

Утверждения достаточно обоснованы.

1. Необходимость отображения QR-кода с 01.02.2020г. не вызывает сомнений, т.к. это требования законодательства «О ККТ».

2. Отображение QR-кода на дисплее торгового автомата является «составной частью» применения онлайн-ККТ в торговых автоматах.

3. QR-код должен отображаться в момент продажи.

4. Моментом продажи является совершение покупателем действий, направленных на приобретение товара (т.е. выбор товара и его оплата налом (через купюро-монето-приемник, либо безналом (банковская карта или мобильное pay-приложение));

5. Покупателю должна быть обеспечена возможность считывания данного QR-кода, так же, как если бы покупатель приобретал товар в обычном магазине и ему выдавался бы бумажный чек ККТ, т.е. в момент расчёта (деньги приняты à чек получен);

6. Никаких исключений о возможности отображения QR-кода «раньше» или «позже» расчёта за товар законодательство не содержит.

7. Отдельных разъяснений по вопросам применения QR-кода в ТА со стороны ФНС России не имеется.

8. О потенциальных «технических проблемах», при возникновении которых QR-код отобразится несвоевременно (с «задержкой»):

 

неработоспособность» по техническим причинам (нет связи или электроэнергии (сбои)) QR-кода приравнивается к неработоспособности ККТ;

 

после восстановления работы пользователь ККТ формирует кассовый чек коррекции с общей суммой неотраженной выручки.

 

но, покупатель теряет «право» считывания кода при покупке => может впоследствии затребовать бумажный чек и подать жалобу в ФНС.

 

Следовательно, риск привлечения к административной ответственности по ст. 14.5. КоАП РФ есть

 

КоАП РФ под неприменением ККТ «понимает» любое несоответствие действующему ФЗ-54 «О ККТ».

 

Рекомендация (частное мнение юриста): на случай непредвиденных обстоятельств, связанных с техническими проблемами отображения QR-кода (во избежание возникновения претензий от покупателей-потребителей) – отображать на дисплее (на котором должен «появиться» QR-код, либо «отдельным стикером» возле дисплея фразу

«Вариант # 1

"Ожидайте отображения QR-кода"

Вариант # 2

"QR-код по Вашей покупке отобразится здесь (требуется время)"

Вариант # 3

"Спасибо за покупку. QR-код сформирован. При необходимости - ожидайте отображения".

(возможны и иные различные варианты или формулировки).

 

ВОПРОС 2:

Возможно ли в соответствии с законодательством показывать QR код сразу после продажи, но не с фискальными данными чека, а со ссылкой на ресурс в интернете, где потом появятся фискальные данные? То есть при совершении покупки в торговом автомате, который потерял связь и не может выполнить фискализацию, телеметрический контроллер, неудачно завершив попытку фискализировать продажу, генерирует ссылку на предварительный чек и показывает ее на экране QR-кодов с соответствующим описанием в виде QR-кода. Если данные о продаже еще не поступили на сервер, то по этой ссылке отобразится сообщение о том, что торговый автомат находится не на связи, и, как только он выйдет на связь, покупатель получит чек. Если данные о продаже попали на сервер, то в момент перехода по ссылке отобразится кассовый чек.  

ОТВЕТ:

Требования Закона "О ККТ" к содержанию QR-кода:

Структура данных отображаемого QR-кода должна включать в себя дату и время расчета, порядковый номер фискального документа, признак расчета, сумму расчета, заводской номер фискального накопителя, фискальный признак документа.

 

ВЫВОД: код уже при отображении должен содержать фискальные данные. То есть, фактически заменять чек.

-- 

С уважением,

Александр Родин

Ссылка на комментарий
  • Ответов 115
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А насколько тогда правомерен вот такой способ предоставления чека клиенту?:

 

IMG_20200218_125801_1.jpg

Изменено пользователем Prosto Vending
  • Отлично 2
Ссылка на комментарий

Тоже этот момент изучали. И нам сказали все правомерно, но это юристы которые проштудировали консультант. А вот что скажут  налоговики - без понятия.

Самое интересное что у нас по сей день нет QR даже в бумажных чеках в весьма солидных торговых магазинах по продаже комп техники.

Ссылка на комментарий
12 минут назад, VPN сказал:

Если нужен чек - направляй инфу для получения оного

ну в законе так и писано. "ДО" совершения покупки.

 

Ссылка на комментарий

Не знаю как в других но у кита через ЛК можно создать чек с любыми данными и суммой. Так что что если инфа выше реально правомерна то дисплей можно и не ставить, а пробивать чеки по мере необходимости ;)

Screenshot_1.jpg

Изменено пользователем dime144
Ссылка на комментарий
9 часов назад, Prosto Vending сказал:

А насколько тогда правомерен вот такой способ предоставления чека клиенту?:

 

IMG_20200218_125801_1.jpg

Забыли указать, что если оплата проходила по безналу то нужны будут последние 4 цифры карты.

Ссылка на комментарий

Кому кроме ИФНС этот чек вообще нужен.

Очередная кормушка.

А толку:

"...137р рублей на санаторий и 300 с небольшим на международный перелёт..."))))

Как сказали на ВГТРК.

Ссылка на комментарий

В законе чётко сказано, что чеки будете пересылать по запросу клиентов (на каждую покупку чек высылать не обязательно),  а вот отображать КуАр обязаны при каждой покупке.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
8 минут назад, VPN сказал:

"...137р рублей на санаторий и 300 с небольшим на международный перелёт..."))))

Как сказали на ВГТРК.

 вот же жируют пенсы... :pleasantry:

  • Хе-хе-хе 1
Ссылка на комментарий

Вот, вероятно, потому, что деньги не доходят до адресата мало кто хочет даже самую малость платить.

 

Был у меня недавно случай.

Приехал на мойку предложить свою программу с оборудованием (безнал и касса в том числе).

Лучше б я этого слова не произносил.

Через минуты три в комнату где я разговаривал с начальником заходят ребята (спасибо им - сдержанные).

Но, думаю, задержись я там ещё на пяток минут...)

 

Нужно отправить прелагать он-лайн кассы тех кто их придумал, но без охраны.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, dime144 сказал:

Не знаю как в других но у кита через ЛК можно создать чек с любыми данными и суммой. Так что что если инфа выше реально правомерна то дисплей можно и не ставить, а пробивать чеки по мере необходимости ;)

Screenshot_1.jpg

А время продажи тоже проставить можно?

сомневаюсь что ФН даже Кит надует.

Изменено пользователем Константин С.
Ссылка на комментарий

Кто больше всех:m: очковал про проверки:tomato: того и проверили. Меня в смысле:lol2:.

А придраться то не к чему, всё по буковке! Закона в смысле.

И даже извинились:o. За то что на добропорядочного налогоплательщика их неопытные сотрудники акт накатали.

Типа в новинку им эти онлайнкассы, куары, ОФД и т.д.

Привыкли бабу Клаву за бумажный чек натягивать, а его теперь нэма, как и бабы Клавы.

Акт проверки, протокол объяснения, моё официальное заявление о переносе срока разбирательства, т.к. в отпуск я еду, письма на почтовый адрес (бумажные, почтой России, заказные) что я ничего не нарушил, в общем всё как положено.

Повезло им, иначе я бы из принципа судился.

Но всё равно спокойно не спится:sad2:

Акт №0070263 от 29.01.2020г..jpg

Скриншот Эфор чеки К053 2020-01-31 15.39.24.png

Кассовый чек К053 29.01.2020 11-04.pdf

Изменено пользователем Константин С.
Ссылка на комментарий

Ну а теперь предлагаю начать дискуссию на самый интересный и интимный вопрос как у Гамлета: Стучать или терпеть неравную конкуренцию?

Я со всеми своими знаниями, опытом, скидками и т.д. просчитал затраты на счастье от 54ХЗ.  Это минимум 10% от выручки.

И как мне её хотя бы на те же 10% поднять когда мест нет, конкуренция бешеная, всё дорожает и т.д.?

Например когда госучреждение выгоняет тебя с точки потому что сверху дали указание расчистить поляну;

Или не заключают с тобой договор потому что проверок боятся, не хотят себе приключений когда инициатива бьёт инициатора; 

Или тендер провели где-то когда-то и тебя не спросили;

Или за твои же деньги у независимой экспертной конторы заказали оценку а не дёшево ли ты арендуешь государственный метр?

Как Вам отвалить разово 40тр за оценку стоимости аренды 6кв.м.?

Или твой колиброс с выручкой 10тр и арендой 10% двигают колибросом с арендой 5тр?

Или вендинг по-братски, когда брат арендатора посмотрев как ты бабло лопатой гребёшь свои автоматы в бутике покупает или арендную кофемашину ставит, какие аренда и налоги с брата, что ты.

Крупная вендинг-контора стоит в госучреждении по тендеру через волосатую руку и в наглую не платит налоги уже почти 2 года как фискализацию ввели для всех кроме мелких ИП без сотрудников?  И даже завхозу и местному начальнику?

Или когда родственник начальника тебя с точки двигает и понятия не имеет про налоги с вендинга?

Понятно что нынче не 90-е но всё же? 

  • Нравится 1
  • Хе-хе-хе 1
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
38 минут назад, jenya046 сказал:

Я не "стучу" и не "стучал бы".

Может, не все поймут, но подло это и не по.....

 

а когда вы 3 года раскручиваете точку и вроде раскочегарилась поперло... И тут приходит родственники арендатора и ты везешь на склад свой аппарат... И вот тут печаль беда 

  • Отлично 5
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, format сказал:

И тут приходит родственники арендатора и ты везешь на склад свой аппарат

И такое сплошь и рядом, иногда чувствуешь себя подопытной мышью, типо ставь а мы посмотрим....А потом брат, сват, друг ---> аппарат, кофе с собой, буфет, а ты искать новую точку. И как заметили выше, про налоги они не знают, кассы они не ставят, чеки, какие чеки, вы о чем??? 
Пока не стучал, но блин, вынуждают...

  • Хе-хе-хе 1
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, jenya046 сказал:

Может, не все поймут, но подло это и не по.....

 

1 час назад, dime144 сказал:

Пока не стучал, но блин, вынуждают...

Ответить всегда святое дело, к тому же они первые начали, прежде чем двигать арендатора с точки не плохо было бы подумать о последствиях. А ответка должна быть жёстче чем наезд.

  • Отлично 3
Ссылка на комментарий
18 минут назад, Holland и Holland сказал:

 

Ответить всегда святое дело, к тому же они первые начали, прежде чем двигать арендатора с точки не плохо было бы подумать о последствиях. А ответка должна быть жёстче чем наезд.

Т.е. если ювики выперли с точки, которая была для вендора ключевой и приносила основной доход в его сети из десяти автоматов, то нужно обстучать больше половины ювиковских ТА

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика