Перейти к содержанию

Неизбежность штрафа за неотображение QR-чека


Рекомендуемые сообщения

47 минут назад, Ген_надий сказал:

Вам это нравится? Или Вы, выражаясь вышеприведённой терминологией, причисляете себя к тем, кого на уголовном жаргоне называют терпилой?

а какие есть варианты?

в одиночку ничего не сделаешь, а любые организации посягающие на смену власти в России запрещены. Законом :police:. Который, разумеется, "один для всех". Или вы предлагаете нарушить закон???

Ссылка на комментарий
  • Ответов 115
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

54 минуты назад, dmi47195 сказал:

у компании МВМ" коды отображаются как заведенные,

И какая у них, позвольте поинтересоваться, телеметрия?

Изменено пользователем Prosto Vending
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Prosto Vending сказал:

И какая у них, позвольте поинтересоваться, телеметрия?

не думаю чтобы вам было нужно мое позволение, чтобы вы у них поинтересовались.

Ссылка на комментарий
20 минут назад, normal-one сказал:

а какие есть варианты?

 

Сдавать, направлять жалобы, и т.д. Пусть хотябы документооброт отрабатывают. За наши ж деньги зарплата формируется. В общем добавить особо нечего к сказанному, свою позицию я изложил.

Ссылка на комментарий
9 минут назад, dmi47195 сказал:

не думаю чтобы вам было нужно мое позволение, чтобы вы у них поинтересовались.

Так кто же эти передовики?

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Prosto Vending сказал:

Так кто же эти передовики?

ну раз не сначала ветку читали - странице на второй что ли этот термин - "МВМ" - введен был.

хотя почему "передовики"?

просто "нажали галочку" на сервере в установленные Законом сроки.

насколько я понимаю в конце декабря ещё.

я тоже где-то в 20-х числах декабра "нажал"...какая разница то, если все технически реализовано уж больше года тому.

Ссылка на комментарий

Какая неизбежность штрафа за отсутствие QR, более 50% работают без касс, я имею вендоров, из этих 50% половину уже закрылись и ведут деятельность неофициально. А именно без ИП

Такое правонарушение фиксируется протоколом по статье 14.1 КоАП РФ. Этот документ вправе оформить представители Роспотребнадзора, ФНС РФ, МВД и других ведомств.

Штраф может составлять от 500 и до 2000 рублей. Правда, его назначают только в том случае, если речь идёт о незначительной сделке.

Штраф за отсутствие ИП назначается, если нет не только свидетельства индивидуального предпринимателя, но и сведений в ЕГРИП. В противном случае наказания не будет, даже если данные туда были внесены буквально в момент осуществления сделки.

Что мы имеем- продажа напитков - мелкая сделка

А теперь читаем закон - ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О внесении изменений в Федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" no 670п-П36 и статью 19 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности"

Таким образом получается, что работать без ип штраф макс 2000р., но вообще освобождены от налоговых проверок. 

Смысл покупать, арендовать онлайн кассы нет, да и скорее будет в конце года отчетность по закрытию ИП, их отменят, не в этом, так в следующем году. Если ест лишние деньги и вы паникер, дерзайте.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, mittelman74 сказал:

Какая неизбежность штрафа за отсутствие QR, более 50% работают без касс, я имею вендоров, из этих 50% половину уже закрылись и ведут деятельность неофициально. А именно без ИП

Такое правонарушение фиксируется протоколом по статье 14.1 КоАП РФ. Этот документ вправе оформить представители Роспотребнадзора, ФНС РФ, МВД и других ведомств.

Штраф может составлять от 500 и до 2000 рублей. Правда, его назначают только в том случае, если речь идёт о незначительной сделке.

Штраф за отсутствие ИП назначается, если нет не только свидетельства индивидуального предпринимателя, но и сведений в ЕГРИП. В противном случае наказания не будет, даже если данные туда были внесены буквально в момент осуществления сделки.

Что мы имеем- продажа напитков - мелкая сделка

А теперь читаем закон - ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О внесении изменений в Федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" no 670п-П36 и статью 19 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности"

Таким образом получается, что работать без ип штраф макс 2000р., но вообще освобождены от налоговых проверок. 

Смысл покупать, арендовать онлайн кассы нет, да и скорее будет в конце года отчетность по закрытию ИП, их отменят, не в этом, так в следующем году. Если ест лишние деньги и вы паникер, дерзайте.

Ну а если сбоку, с невидимой стороны добавиить надпись на автомат, что он не работает, так и вовсе не придется отчитываться, т.к в этом вы тоже будете правы, и контрольная закупка будет проведена через неисправный автомат, который не работает))))

Ссылка на комментарий
1 час назад, mittelman74 сказал:

Какая неизбежность штрафа за отсутствие QR, более 50% работают без касс, я имею вендоров, из этих 50% половину уже закрылись и ведут деятельность неофициально. А именно без ИП

Такое правонарушение фиксируется протоколом по статье 14.1 КоАП РФ. Этот документ вправе оформить представители Роспотребнадзора, ФНС РФ, МВД и других ведомств.

Штраф может составлять от 500 и до 2000 рублей. Правда, его назначают только в том случае, если речь идёт о незначительной сделке.

Штраф за отсутствие ИП назначается, если нет не только свидетельства индивидуального предпринимателя, но и сведений в ЕГРИП. В противном случае наказания не будет, даже если данные туда были внесены буквально в момент осуществления сделки.

Что мы имеем- продажа напитков - мелкая сделка

А теперь читаем закон - ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О внесении изменений в Федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" no 670п-П36 и статью 19 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности"

Таким образом получается, что работать без ип штраф макс 2000р., но вообще освобождены от налоговых проверок. 

Смысл покупать, арендовать онлайн кассы нет, да и скорее будет в конце года отчетность по закрытию ИП, их отменят, не в этом, так в следующем году. Если ест лишние деньги и вы паникер, дерзайте.

Самые большие деньги в этом мире, делаются на продаже страхов ) ну а крупные, особо боязливые, т.к. по ним попасть легко ;)

вы правы и смотрите в самую суть! 

Изменено пользователем McFly
Ссылка на комментарий
В 23.02.2020 в 02:37, Ген_надий сказал:

Ну почему же? Теперь видно, кто работает незаконно, куда можно заходить в рамках честной конкурентной борьбы, о которой тут с таким удовольствием повествуют многие коллеги. 

Вам то что с этого? Ради чего стучать? Чтобы потешить своё  извращённое эго? Конкурент всё равно не уйдёт с точки, подключение кассы делов на пару дней. Просто его доход уменьшится. Но не на ту сумму, чтобы сразу поднимать цены. Поэтому он как стоял, так и будет стоять дальше, гордо показывая куар код. А у вас продажи ни на грамм не вырастут. Просто залезете в его карман и всё. Зачем вам это?

Ссылка на комментарий
5 часов назад, vendstorm сказал:

Ради чего стучать? Чтобы потешить своё  извращённое эго? 

Давайте уже уйдём от уголовно-пацанского жаргона. Его применение указывает на уровень зрелость того, кто им пользуется. 

Разумеется, бегать и оптом списком подавать в контролирующие органы адреса незаконных автоматов экономического смысла никакого не имеет. Но есть места, куда интересно зайти, и я не вижу причин этого не делать, в том числе используя в качестве конкурентного преимущества и аргумента своё соответствие действующему законодательству ( в которое вложены деньги), при отсутствии такового у конкурента, который на таком месте стоит. Не вижу также причин не сдать конкурента, который встал рядом, и не подключен к кассе. Не вижу причин не сдать ГИБДД пьяного водителя, и торговую точку, продающую табак и алкоголь несовершеннолетним, хотя никакой экономической выгоды мне от этого нет. 

PS

А скажите пожалуйста, Ваши автоматы на кассу подключены? Все? Если да, и все, то что Вы так распереживались?

Изменено пользователем Ген_надий
Ссылка на комментарий
7 часов назад, vendstorm сказал:

Вам то что с этого? Ради чего стучать? Чтобы потешить своё  извращённое эго? Конкурент всё равно не уйдёт с точки, подключение кассы делов на пару дней. Просто его доход уменьшится. Но не на ту сумму, чтобы сразу поднимать цены. Поэтому он как стоял, так и будет стоять дальше, гордо показывая куар код. А у вас продажи ни на грамм не вырастут. Просто залезете в его карман и всё. Зачем вам это?

Ромыч, я знал, что ты :thumbs_up:

реально не понятен мотив. Об этом основная мысль!

осведомители ничего толком не добьются. А нагадить ближнему - не лучшие ордена к карме.

и это конечно не социально значимые и важные «донесения», которые могут предотвратить преступления, а реально про эго и наживу. Но эффективности ноль! Ведь какашки не долетят, а руки кто-то попачкает 😉

п.с. я вроде ушел от уголовного сленга!? ))

 

Изменено пользователем McFly
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Ген_надий сказал:

Не вижу также причин не сдать конкурента, который встал рядом, и не подключен к кассе. Не вижу причин не сдать ГИБДД пьяного водителя, и торговую точку, продающую табак и алкоголь несовершеннолетним, хотя никакой экономической выгоды мне от этого нет. 

 

а СДАВАТЬ - это из какого сленга??? 

Коллегу сдать! 🤦‍♂️ А если война? 

Так зачем коллегу сдать? 

И это ведь огромная разница, сдать коллегу, в ожидания СЕБЕ барыша и пьяницу государству!!! Вот государство скажет спасибо и всё мы. А коллега охренеет..., но правильно сказано, лишь потеряет в доходе. Может все же, зависть?

а если б я сидел в налоговой, то в свою очередь, устраивал бы инквизицию этим «сдавальщикам», сослужившим слубжу. Уже писал выше, что и предателей, не уважают те, кому они сослужили службу! Налоговая наверняка тоже охренеет от этих вендинговых войн ) для них это пыль и удовольствия от отработки такой заявки, они особой не получат. А государству делать хорошо??? Так вроде жалуются, что оно их грабит.

Усредниловки захотелось? Хорошо, когда всем плохо??

вот работаю я с саунами, там больше половина в серой схеме и что-то у меня нет стимула помогать государству собирать налоги, да и зависти к их заработкам без налогов тоже нет. Вот и коллег, а были недавно присоседившиеся из очень крупных контор и... без «qr-кодов», и они явно нарушили этику вендинга, я отправил в самоволку обычным снижением цен и лучшим качеством, но не сдал их в налоговую, хоть у них на видных местах с «qr-кодами», а ко мне поставили без них. У меня море знакомых, которые работают без фискализации и без фирмы, но это лично их риски, и даже если они поступят подло и присоседяися, то я не буду поступать плохо. Ну зачем мне так мараться и опускаться до их уровня? Есть море других способов, как выжать с точки и не такие, чтоб потом себя не уважать.

 

 

Мне даже вспомнилось, как осенью 2008г мои друзья, бывшие подчиненные, некоторые «сдавали», «сдавали» нашу базу, некоторые шантажировали, что сдадут нас с партнером, так как мы вынуждены были бизнес закрывать... к слову сказать, платили мы им очень до*ера и они понимали, что больше такого уровня у них не будет и даже зарплата выплачивалась полностью. Только у одной Иуды что-то вышло и ушел к конкуренту, но как люди заморались. В моем понимании, хотя может они и посчитали, что «человек человеку - волк» и они лишь думали о своих эгоистических мотивах, и наверняка себя оправдывают, а то, как с этим жить то? 

И это типа друзья, которых я таскал по разным конторам за собой и в эту фирму пригрел... неожиданно было, что люди так проявятся. Вот и эта фискализация обнажила нечто забавное )

вендинг я выбрал, чтобы больше не расстраиваться и самолично разбираться с роботами-подчиненными )))) которые не расстроят такими поступками. А тут коллеги... и даже пусть в мыслях... 

Изменено пользователем McFly
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Ген_надий сказал:

 

PS

А скажите пожалуйста, Ваши автоматы на кассу подключены? Все? Если да, и все, то что Вы так распереживались?

Отвечу за коллегу )

в этом месяца видел автоматы крупных вендинговых операторов, которые не фискализированы! Не на видных местах ;)

Частникам задавать такие вопросы не очень корректно )

или хотите сдать коллег???

спрошу еще так, повод СДАВАТЬ коллег, если вы фискализированы?

мы не распереживались ) разговор не о нас, а разговор в общем, о приемлимости СДАЧИ ближнего своего, коррллеги и морально-этической составляющей для сдавальщика, который жаждет лишь своей наживы или других мотивов, но не добьется этим поступком ничего более, чем затрат сдаваемого и возможно приобретения врага.

кроме людской низости и подлости, боятся особо нечего. А всё, что можно исправить деньгами - это не проблема, это лишь расходы!

p.s. соболезную мурманским коллегам ))) и питерцы пока радуют ;) в кулурных беседах, даже те, кто фискализированы, не источал желания сдать ближнего своего, даже поллую, крупную, обезличенную сеть что меня лично, очень радует!!!

а может и Питер соплежуйский и мы ничего не смыслим в таком шансе для захвата точек )))))

 

и еще! Если фискализировать к примеру, массажные кресла, то станет совсем не интересно.

не хочется сдать? Меня, к примеру?? Легче станет, когда кресел вовсе будет не встретить? Или можно продолжить радовать людей и делать полезный сервис, которым никто не хочет заниматься и умереть в честном, и не равном бою с государством? Я их конечно распродаю и это не сравнимо с кофейниками, где конечно фискализация возможна и делается, но мысль то должна быть понятна. Ради своего эго сделать подлость, сдав какой-нибудь колибри, который спокойно поедет на склад и будет разобран под нужды хореки. А клиенты на точке останутся без вендинга? Это разве путь настоящего вендора??

про тех сверху, для кого это хлеб насущный, мне было понятно, но Геннадий, я всё ожидал, даже атеизм принимаю, но такой подход от бывшего военного, для меня удивление, безграничное!

возможно, оцениваю по деду, а он не был солдафоном, который только исполняет всё подряд, ради дисциплины, а он был военным ученым-химиком, артиллеристом... под конец жизни много читал, выгода и прочее его особо не интересовали...  у него было 4 брата и все военные, а те, кто выжил, сыновей тоже направили по этой стязе, моряками они были и что-то не могу их представить, сдавшим кого-то...  

 

Изменено пользователем McFly
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Видео крутое !! Но сейчас в нашей стране  нет ИДЕИ !! Деды и отцы умирали потому что верили что их дети будут жить лучше !!  Опять  же по идеологии было всё "народное" то есть и твоё в том числе..А кто и мог позволить излишества-это не было наглядно как сейчас ! Сталин сына на генерала не поменял и ходил  в одном  и том же пальтишке..А сейчас поколением правят деньги ,как не печально и страшно это признавать.. Кто пойдёт на смерть ? За какую идею? Чтоб государство заработало ярд ,который благополучно распилят?

Ссылка на комментарий
18 часов назад, mittelman74 сказал:

Что мы имеем- продажа напитков - мелкая сделка

Не теште себя наивной мыслью, что так и все думают,  проверяющие органы вам легко докажут, что вы занимаетесь бизнесом на постоянной основе и совершаете массу нарушений, и отсутствие законно оформленного предпринимательства так же вменят как нарушение закона. А при постоянных нарушениях, могут и дело завести об уклонении от налогов.

 Много не дадут, но жизни научат))

Изменено пользователем Holland и Holland
Ссылка на комментарий
1 час назад, Holland и Holland сказал:

Не теште себя наивной мыслью, что так и все думают,  проверяющие органы вам легко докажут, что вы занимаетесь бизнесом на постоянной основе и совершаете массу нарушений, и отсутствие законно оформленного предпринимательства так же вменят как нарушение закона. А при постоянных нарушениях, могут и дело завести об уклонении от налогов.

 Много не дадут, но жизни научат))

Ничего не дадут, максимум 2р штрафа, я не обеднею. А вот покупать онлайн кассы, платить за них, сдавать официальные данные по продажам, платить в пфр за ип, где твоими деньгами распоряжается государство, а потом тебе х.й с солью на пенсии, это точно не выход, т.к имея 5 автоматов я не могу позволить себе данную роскошь, потому что занятие вендингом потеряет смысл и будет не рентабельно. Конечно мы не будем брать аэропорта, вокзалы больших городов, где сидят крупные сетевики, со связями. И вы знаете, ничего не поделаешь, потому что на месте стоит автомат родственника, какого нибудь крупного дяди, сидящего в администрации, да и готовит он дерьмовый кофе, потому что руки из попкы и честно говоря, на большинстве вокзалов и аэропортах, где я был больше половины это кофе с низкокачественными ингредиентами, некоторые подключены даже к водопроводу.

Ссылка на комментарий

И я понимаю, что в Москве, где крутятся деньги все более менее, но недовольство людей нарастает, я из провинции и тут все гораздо хуже, т.к заехали эти самые сетевики, я имею ввиду магазинов магнит, пятерочка, монетка, выдавили с рынка частные магазины, теперь будем кушать продукты низкого качества. Да, происходит полный регресс экономики, вытеснение малого бизнеса. Извиняюсь, что не в тему, но мы с вами этим малым бизнесом и являемся, а вы тут за не отображение QR  чека). Желаю всем не ломающихся автоматов и отсутствия проверок

Ссылка на комментарий
19 минут назад, mittelman74 сказал:

некоторые подключены даже к водопроводу.

А вы в курсе что в ресторанах и барах все рожковые аналогично подключены к водопроводу? У меня аккурат такие иногда бывают :)

Так вот, я к тому, что подключение к водопроводу дает вам шанс реально выпить нормальный кофе, а не понятно что из бутылей с кучей примесей. Ну и естественно стоит эту воду проверить мотнувшись на сан.станцию. :)

Мы везде стараемся подключить если такая возможность есть и качество воды соответствующее.

Ссылка на комментарий
1 час назад, bingo сказал:

А вы в курсе что в ресторанах и барах все рожковые аналогично подключены к водопроводу? У меня аккурат такие иногда бывают :)

Так вот, я к тому, что подключение к водопроводу дает вам шанс реально выпить нормальный кофе, а не понятно что из бутылей с кучей примесей. Ну и естественно стоит эту воду проверить мотнувшись на сан.станцию. :)

Мы везде стараемся подключить если такая возможность есть и качество воды соответствующее.

Это у вас хорошая вода в водопроводах ))) В Ростове подключение к водопроводу - гарантия отвратительной воды ))

Ссылка на комментарий
29 минут назад, Константин61 сказал:

Это у вас хорошая вода в водопроводах

Есть и плохая. Там даже по запаху понятно. Ну мы от темы отошли. :)))

Так что там с QR ? Я пока еще ни одного не увидел :)

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, bingo сказал:

А вы в курсе что в ресторанах и барах все рожковые аналогично подключены к водопроводу? У меня аккурат такие иногда бывают :)

Так вот, я к тому, что подключение к водопроводу дает вам шанс реально выпить нормальный кофе, а не понятно что из бутылей с кучей примесей. Ну и естественно стоит эту воду проверить мотнувшись на сан.станцию. :)

Мы везде стараемся подключить если такая возможность есть и качество воды соответствующее.

Да проходили уже, отложение солей в трубках, бойлере, группе клапанов, по расширительному бачку уже через месяц можно судить о качестве воды, я когда начинал, из дома воду фильтрованную таскал, потом спина дороже, разборка автомата из за кальцинации, не спорю, что в ресторанах используется обычная вода, видел как они дорогую кофемашину наеб..ли из за этой воды. Так что тут палка о двух концах и никакой экономии не вижу.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, игорь1974 сказал:

Видео крутое !! Но сейчас в нашей стране  нет ИДЕИ !! Деды и отцы умирали потому что верили что их дети будут жить лучше !!  Опять  же по идеологии было всё "народное" то есть и твоё в том числе..А кто и мог позволить излишества-это не было наглядно как сейчас ! Сталин сына на генерала не поменял и ходил  в одном  и том же пальтишке..А сейчас поколением правят деньги ,как не печально и страшно это признавать.. Кто пойдёт на смерть ? За какую идею? Чтоб государство заработало ярд ,который благополучно распилят?

Послушайте «Как я съел собаку» в аудио-версии и спокойной обстановке, без окружающих )

да пусть идеи нет, но люди то должны оставаться людьми, в любой обстановке.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
3 часа назад, mittelman74 сказал:

А вот покупать онлайн кассы, платить за них, сдавать официальные данные по продажам, платить в пфр за ип, где твоими деньгами распоряжается государство, а потом тебе х.й с солью на пенсии, это точно не выход, т.к имея 5 автоматов я не могу позволить себе данную роскошь, потому что занятие вендингом потеряет смысл и будет не рентабельно.

Логика была бы  :good:если бы  продолжили - "И поэтому я всей семьей от всего государственного  отказываюсь - когда что-то заболит, то в частную клинику, когда у украдут - к частному детективу, нужно будет обучение - есть частные школы, сады и далее аналогично все что необходимо по списку (все присутствует на рынке услуг)... Я там им расскажу про свои трудности финансовые и они меня простят, поймут и еще и приплатят..."

ПФР есть не только государственный, но там и риски возьмете на себя... а раземр пенсии зависит  от того что декларируется... И таки состояние на местах результат работы именно местных, которые вдруг стали в один прекрасный момент рыночниками....

3 часа назад, mittelman74 сказал:

теперь будем кушать продукты низкого качества.

А до этого они были супервысокого, у частника? Наверное потому как поставщик их через правую дверь выдавал, а не через левую как будет или вы в мыслях, что прям из Москвы пойдут караваны нескончаемым потоком в пятерочку чтобы заполнить ассортимент товарами низкого качества?..

Ссылка на комментарий
46 минут назад, Хоттабыч сказал:

Логика была бы  :good:если бы  продолжили - "И поэтому я всей семьей от всего государственного  отказываюсь - когда что-то заболит, то в частную клинику, когда у украдут - к частному детективу, нужно будет обучение - есть частные школы, сады и далее аналогично все что необходимо по списку (все присутствует на рынке услуг)... Я там им расскажу про свои трудности финансовые и они меня простят, поймут и еще и приплатят..."

ПФР есть не только государственный, но там и риски возьмете на себя... а раземр пенсии зависит  от того что декларируется... И таки состояние на местах результат работы именно местных, которые вдруг стали в один прекрасный момент рыночниками....

А до этого они были супервысокого, у частника? Наверное потому как поставщик их через правую дверь выдавал, а не через левую как будет или вы в мыслях, что прям из Москвы пойдут караваны нескончаемым потоком в пятерочку чтобы заполнить ассортимент товарами низкого качества?..

Не соглашусь с вами т.к да, именно пятерочка, монетка, магнит (все это компании сами знаете кого) везут продукты низкого качества, куры, мясо приходят уже по 2 раза перемороженными, оттаивают и продаются как охлажденка,  салаты заправляются самым дерьмовым майонезом из таких же продуктов, когда частник скупает у ближних ферм и потом продает, да, у меня у дома магазин частника и полуфабрикаты там хорошие и продукты отбираются и просрочки мало. Фермы мяса и птиц находятся в радиусе 80 км. И уважаемый, позволю сообщить, что размеры пенсии уже ни от чего не зависят, а про то, что будет в будущем и подавно. Я как нть сам позабочусь о пенсии скупая недвижку или держа валюту, размер пенсии моей мамы, работодатель, которой, официциально отчислял в ПФР всю жизнь и размер пенсии моего деда, который был печником и официально не работал, различаются в 2 тыс рублей, так что не смотрите сказки про белого бычка по ТВ.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика