Перейти к содержанию

терминал Kit Pos,оффлайн режим - проблемы


Михаил

Рекомендуемые сообщения

Вопрос к владельцам Кит Пос (в  техподдержку Кит инвест обратился -пока жду ответа,)

Поделитесь своим опытом пожалуйста.

 

Постоянные жалобы покупателей на работу терминалов, (до этого стояли Pax d200 столько жалоб не было).

Включили таки режим оффлайн , количество жалоб не уменьшилось, зато появились халявщики.

 

Директора это достало и он сам решил провести эксперимент (кит инвест потребовал видео этого эксперимента , но как то не догадались кинооператора нанять  :diablo:)

 

Дано : терминалы Kit pos, прошивка -самая новая, включен оффлайн режим, связь 100 %

 

Деньги на картах есть. Карты все свежие.

 

карта Сбер — подносим карту — операция прервана — 4 раза из 5 , один раз кредит зачислила , но потребовалось нажать еще раз кнопку

карта (та же) Сбер — подносим телефон — оплата успешно --4 раза из 5 , кредит зачислен , но потребовалось нажать еще раз кнопку

 

карта Альфа — подносим карту — операция прервана — 10 раз из 10

карта Альфа — подносим телефон -оплата успешно — наливает сразу (кнопку жать не надо) ---самый лучший вариант

 

карта Открытие — подносим карту — операция прервана — 10 из 10

карта Открытие — телефон — оплата успешно , но потребовалось нажать еще раз кнопку

 

 

Самая большая проблема с оплатой картой, что покупатель не жмет второй раз на кнопку напитка

Вторая проблема , при оплате картой — очень большой отказ в операции, (при оплате телефоном намного реже)

 

Кто что скажет и посоветует? 

 

p.s. продажи настолько упали из-за этой пандемоистерии , что за каждые 100 рублей борьба идет

 

WhatsApp Image 2021-03-03 at 17.24.10.jpeg

 

Изменено пользователем Михаил
Ссылка на комментарий
  • Ответов 122
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

точно такая же фигня. тоже интересно почему теряем клиентов? при мне парни не могли взять с двух разных (банков) карт. я достал свою (сбер) - операция прервана ........ а последних несколько дней заметил вообще сильный упадок безналичного расчёта. очень интересно знать - почему так?????

Ссылка на комментарий

техподдержка настаивает на сьемке видео, честно говоря не понимаю, что они хотят увидеть?

эксперимент проводился на одном и том же оборудовании, в одном и том же месте, но с разными картами.

Нас достали звонки в техподдержку от недовольных клиентов

Почему нельзя сделать так?

 Как проверял лично на многих автоматах за рубежом?

«нажал кнопку-поднес карту-получил напиток» 

пока с этим режимом не разберемся -учредители запретили покупать кит посы

 

Изменено пользователем Михаил
Ссылка на комментарий
5 часов назад, Михаил сказал:

 

Кто что скажет и посоветует? 

1. Поменять китопоса обратно на D200

2. Поменять Кита на другую телеметрию:crazy:.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Михаил сказал:

Почему нельзя сделать так?

 Как проверял лично на многих автоматах за рубежом?

«нажал кнопку-поднес карту-получил напиток»

Так у всех так, не...? Нажал кнопку(напитка)-пос написал цену-приложил карту-напиток начал готовиться.

 

Оффлайн режим (товар выдаётся моментально, без проверки банка эквайера), при неудачной продаже(например пос так и не смог связаться с банком, по разным причинам)заносит карту в серый список. Следующие пять транзакций проводятся в онлайн режиме(то-есть только после одобрения банка, товар выдаётся) Шестая вновь проходит в оффлайн режиме.


Если у вас связь 100% зачем вам оффлайн режим? Хотя он и включается исключительно на точках с хорошей связью (то-есть продажа проходит за 7 сек, но вам этого мало и вы включаете оффлайн режим, продажа моментально. И пока клиент достаёт товар из снека, за эти 7 сек. пос успевает передать данные в банк. С кофейным автоматом такой проблемы нет, клиент ждёт приготовления 30 сек.)

 

Я с 28% вытянул связь до 48%, и включен оффлайн режим. Теряю 1 т.р. чистыми в месяц(это не обязательно халявщики) исключительно для удобства клиентов. Продажи большие, иначе никак.

 

И кстати действительно карты принимаются несколько хуже, чем оплата мобильным. Не понятно с чем связано. У меня были часы эпл без gsm. Так вот с часов можно было оплачивать 1 т.р. или 5 транзакций, вообще без связи с банком.

Изменено пользователем ghostsite
Ссылка на комментарий
7 часов назад, Михаил сказал:

Вопрос к владельцам Кит Пос (в  техподдержку Кит инвест обратился -пока жду ответа,)

Поделитесь своим опытом пожалуйста.

 

Постоянные жалобы покупателей на работу терминалов, (до этого стояли Pax d200 столько жалоб не было).

Включили таки режим оффлайн , количество жалоб не уменьшилось, зато появились халявщики.

 

Директора это достало и он сам решил провести эксперимент (кит инвест потребовал видео этого эксперимента , но как то не догадались кинооператора нанять  :diablo:)

 

Дано : терминалы Kit pos, прошивка -самая новая, включен оффлайн режим, связь 100 %

 

Деньги на картах есть. Карты все свежие.

 

карта Сбер — подносим карту — операция прервана — 4 раза из 5 , один раз кредит зачислила , но потребовалось нажать еще раз кнопку

карта (та же) Сбер — подносим телефон — оплата успешно --4 раза из 5 , кредит зачислен , но потребовалось нажать еще раз кнопку

 

карта Альфа — подносим карту — операция прервана — 10 раз из 10

карта Альфа — подносим телефон -оплата успешно — наливает сразу (кнопку жать не надо) ---самый лучший вариант

 

карта Открытие — подносим карту — операция прервана — 10 из 10

карта Открытие — телефон — оплата успешно , но потребовалось нажать еще раз кнопку

 

 

Самая большая проблема с оплатой картой, что покупатель не жмет второй раз на кнопку напитка

Вторая проблема , при оплате картой — очень большой отказ в операции, (при оплате телефоном намного реже)

 

Кто что скажет и посоветует? 

 

p.s. продажи настолько упали из-за этой пандемоистерии , что за каждые 100 рублей борьба идет

 

 

 

 

Расскажите, а карта точно считывается? Т.е. в "Ожидайте" КитПос переходит хотя бы на секунду? Или просто NFC прочитать не может карту и по тайм-ауту сброс идёт?

Ссылка на комментарий
1 час назад, ghostsite сказал:

продажа проходит за 7 сек

 

Хотелось бы увидеть воочию. Видео с 7 секундами можете заснять? :)

Лучший результат, что я видел — около 14 секунд после считывания карты (КитПос пишет "Ожидайте").

Ссылка на комментарий
1 час назад, ghostsite сказал:

Хотя он и включается исключительно на точках с хорошей связью (то-есть продажа проходит за 7 сек, но вам этого мало и вы включаете оффлайн режим, продажа моментально. И пока клиент достаёт товар из снека, за эти 7 сек. пос успевает передать данные в банк. С кофейным автоматом такой проблемы нет, клиент ждёт приготовления 30 сек.)

Когда клиент начал доставать товар из снека ему уже фиолетово сколько будет модем с банком общаться и будут ли:crazy:. А 7 секунд это время транзакции=одобрения платежа банком? Или Вы это со штатным таймаутом ТА путаете?

1 час назад, ghostsite сказал:

У меня были часы эпл без gsm. Так вот с часов можно было оплачивать 1 т.р. или 5 транзакций, вообще без связи с банком.

Через китопос или в магазине так тоже можно? Тогда это одобрение на стороне Вашей карты привязанной к часам. Типа Ваш банк для Вашего же удобства это разрешает. Вопрос кто потом заплатит в случае сбоя. Сомневаюсь что банк.

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Pavel_503_ сказал:

 

Хотелось бы увидеть воочию. Видео с 7 секундами можете заснять? :)

Лучший результат, что я видел — около 14 секунд после считывания карты (КитПос пишет "Ожидайте").

Это образно. Взял за основу прошивку на некте с 7 секундами. Так то да, не меньше 14 секунд.

 

11 часов назад, Константин С. сказал:

А 7 секунд это время транзакции=одобрения платежа банком? Или Вы это со штатным таймаутом ТА путаете?

Написал выше что это образно 7 секунд, зависит от уровня связи и установленного модуля в устройстве. Это важно исключительно для меня и конкретной точки. Так как я знаю что транзакция проходит более 30 секунд у меня. И для покупки кофе в оффлайн режиме как правило достаточно. А вот купить сникерс это 10 секунд, и бывает что клиент сразу покупает второй товар, тогда как пос ещё не успел передать данные. Как раз в этот момент я так понимаю, пос заносит карту в серый список. Иногда правда получается халява, это видно в личном кабинете как «оплата не прошла». Как-то так.

 

11 часов назад, Константин С. сказал:

Через китопос или в магазине так тоже можно? Тогда это одобрение на стороне Вашей карты привязанной к часам. Типа Ваш банк для Вашего же удобства это разрешает. Вопрос кто потом заплатит в случае сбоя. Сомневаюсь что банк.

Сбоя быть не должно. Часы подключаться к вашему мобильнику (когда вы придёте домой, телефон на тумбочке, вы не стали его брать при походе в магазин), или точке доступа вайфай, когда нибудь.

 

Магазин 100%.

По китпосу не скажу. Пусть пишут те у кого есть часы.

 

Задача приобретения товара, за один клик. Иначе это идиотизм.

 

11 часов назад, Константин С. сказал:

Типа Ваш банк для Вашего же удобства это разрешает.

В магазине при оплате передача идёт в банк, от банка приходит ответ мол отстаньте от клиента, за ним зарезервировано 1 т.р. или 5 транзакций. Продажу разрешить если нет превышения по условию. Клиент появляется в сети, ему приходит уведомление что деньги списались. Это мои предположения как это работает.

Ссылка на комментарий

Что-то я то ли температурю из-за простуды, то ли совсем не могу понять ваши, ghostsite и Константин С., рассуждения.

В магазинах преимущественно используется "онлайн" режим:

• терминал запрашивает зарезервировать (списать) нужную сумму со счёта (карты) клиента (отправляя запрос через ваш банк-эквайер в банк-эмитент карты клиента => 

• банк-эмитент (банк клиента) даёт ответ (деньги есть/денег недостаточно/прочие коды отказа) вашему банку эквайеру, который передаёт данные на ваш терминал => 

• ваш терминал передаёт команду автомату: выдать (всё ок, деньги есть, банк-эмитент одобрил операцию) или отказать (денег нет, код ошибки от банка-эквайера).

Из-за того, что в магазинах, как правило, используется либо стационарный быстрый интернет, либо 3g/lte канал, транзакция проводится за ~2-4 секунды. Из-за того, что во многих модулях телеметрии используются 2g-модемы (gprs), передача и загрузка этих данных занимает (по моим данным) от ~14 до 30 секунд.

 

В трамваях/автобусах при расчётах картой используется "оффлайн" режим:

• терминал считывает карту и (проверяя, если её нет в чёрном списке) сразу же, мгновенно, без ответа от банка-эмитента карты, "одобряет" продажу, уже после чего отправляет запрос через ваш банк-эквайер в банк-эмитент карты клиента) =>

• банк-эмитент (банк клиента) даёт ответ (деньги есть/денег недостаточно/прочие коды отказа) вашему банку эквайеру, который передаёт данные на ваш терминал => 

• ваш терминал, при наличии положительного ответа (операция проведена, деньги у клиента зарезервированы/списаны) ничего не делает, при отказе в проведении платежа (у клиента недостаточно денег или пр. ошибки) добавляет его в чёрный список.

Обработка такой операции по 2g каналу занимает то же самое время (~14-30 сек.), просто уже после выдачи товара/услуги клиенту.

У КИТов клиент в чёрном списке переводится принудительно на "онлайн" режим. И только после совершения 5 покупок "онлайн" из этого списка удаляется.

На мой взгляд, данный режим актуален только для кофейников, где время выдачи товара (кофе) клиенту больше или равно времени обработки "офлайн" транзакции целиком. Иначе всё начинает тупить (по моим наблюдениям). Т.е. если товар быстро выдан (условно — снэк), а КитПос в фоновом режиме доводит "офлайн" транзакцию, общаясь с банком, то на следующую покупку он уже не реагирует, пока не доведёт "общение с банком" до конца. (Может быть это пофиксили в новых прошивках.)

Изменено пользователем Pavel_503_
Ссылка на комментарий
13 минут назад, Pavel_503_ сказал:

Т.е. если товар быстро выдан (условно — снэк), а КитПос в фоновом режиме доводит "офлайн" транзакцию, общаясь с банком, то на следующую покупку он уже не реагирует, пока не доведёт "общение с банком" до конца. (Может быть это пофиксили в новых прошивках.)

Именно так. Добавил это выше в комментарий. И как раз пос тупит часто(вплоть до ошибки платежа)в тот момент когда берут один товар в снеке, и следом другой. В мониторинге разница в покупке менее 30 секунд.

Изменено пользователем ghostsite
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, ghostsite сказал:

Именно так. Добавил это выше в комментарий. И как раз пос тупит часто(вплоть до ошибки платежа)в тот момент когда берут один товар в снеке, и следом другой. В мониторинге разница в покупке 30 секунд.

А зачем в снэке в принципе использовать "офлайн" режим? Я не знаю, чем Вы торгуете, но в подавляющем большинстве случаев в Снэках этот режим нерентабелен из-за низкой маржинальности товаров и неминуемых потерь при отказах банка-эмитента карты клиента (и, тем самым, выдаче клиенту товара за ваш счёт).

Изменено пользователем Pavel_503_
Ссылка на комментарий
9 минут назад, Pavel_503_ сказал:

Из-за того, что во многих модулях телеметрии используются 2g-модемы (gprs), передача и загрузка этих данных занимает (по моим данным) от ~14 до 30 секунд.

Так дело не в 2G связи а в китопосе, это он тупит. С D200 Сбер или Инпас с конвертером MDB или без с модемом Кита за сколько транзакция проходит в онлайн режиме? Те же 8-10 секунд как на других телеметрия или просто как терминал с конвертером MDB подключённый напрямую без модема телеметрии? Вроде бы тот же Тукан внутри, калькулятор mPos. А тупит страшно.

Вон в чате видос как Тукан на ВендШопе работает за 5 секунд транзакция.

12 минут назад, Pavel_503_ сказал:

У КИТов клиент в чёрном списке переводится принудительно на "онлайн" режим. И только после совершения 5 покупок "онлайн" из этого списка удаляется.

То есть кто просёк фишку после каждых пять стаканов могут нахаляву брать один стакан?

Купил 5 стаканов (именно напиток "стакан", в кикосе есть такой) скажем по 5р а потом нахаляву берёшь капучино по 50р. Имеет карту с балансом 1р, переводим себе через ЛК банка 25р, покупаем 5 стаканов по 5р, баланс стал 1р. И берём капучино нахаляву. Хрень конечно полная так заморачиваться но у нашего народа просто выдумка хорошо работает и наипать автомат это хобби.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Константин С. сказал:

Так дело не в 2G связи а в китопосе, это он тупит. С D200 Сбер или Инпас с конвертером MDB или без с модемом Кита за сколько транзакция проходит в онлайн режиме? Те же 8-10 секунд как на других телеметрия или просто как терминал с конвертером MDB подключённый напрямую без модема телеметрии? Вроде бы тот же Тукан внутри, калькулятор mPos. А тупит страшно.

Вон в чате видос как Тукан на ВендШопе работает за 5 секунд транзакция.

То есть кто просёк фишку после каждых пять стаканов могут нахаляву брать один стакан?

Купил 5 стаканов (именно напиток "стакан", в кикосе есть такой) скажем по 5р а потом нахаляву берёшь капучино по 50р. Имеет карту с балансом 1р, переводим себе через ЛК банка 25р, покупаем 5 стаканов по 5р, баланс стал 1р. И берём капучино нахаляву. Хрень конечно полная так заморачиваться но у нашего народа просто выдумка хорошо работает и наипать автомат это хобби.

 

Прошу прощения, в каком чате какой видос? Можете дать ссылочку, обязательно посмотрю. На сколько я лично покупал через D200 в чужих Снэках (за телеметрию говорить ничего не могу), транзакция проходит всё те же 15-20 секунд.

 

Про 5 стаканов сразу приходит на ум древний, как мир, анекдот про Рабиновича и арбузы:

Цитата

Рабинович продаёт на Привозе арбузы под табличкой "Один арбуз - 3 рубля. Три арбуза - 10 рублей". Подходит мужик и покупает арбуз за три рубля, потом ещё один арбуз по три рубля, потом ещё один арбуз по три рубля - и на прощанье разостно говорит Рабиновичу: —Смотри, я купил три арбуза, а заплатил только 9 рублей!

Ни вижу в редко-хитром, но постоянном клиенте ничего катастрофического при продаже высокомаржинальных товаров. По сути — секретная система лояльности :)

Изменено пользователем Pavel_503_
  • Хе-хе-хе 1
Ссылка на комментарий
10 часов назад, Pavel_503_ сказал:

А зачем в снэке в принципе использовать "офлайн" режим? Я не знаю, чем Вы торгуете, но в подавляющем большинстве случаев в Снэках этот режим нерентабелен из-за низкой маржинальности товаров и неминуемых потерь при отказах банка-эмитента карты клиента (и, тем самым, выдаче клиенту товара за ваш счёт).

У меня спарка, на одной платежке. Как не использовать? Пришла толпа, в перерыв. Пять человек с разными картами, наличными. Моя задача быстро им продать товары. Возможно я туплю.

 

10 часов назад, Константин С. сказал:

(именно напиток "стакан", в кикосе есть такой)

Есть возможность. Никогда не использую, для меня это харам.

 

10 часов назад, Константин С. сказал:

То есть кто просёк фишку после каждых пять стаканов могут нахаляву брать один стакан?

Не совсем так. Но продажи увеличиваются. Так как народ пытается поймать этот момент халявы.


А работает это так: Установлен оффлайн режим. Приходит новый клиент, совершает покупку. Товар выдан сразу без одобрения, пос передаёт данные, и передача прошла успешно. Этот же клиент в следующий раз купит товар так-же быстро.


А если у поса по каким-то причинам данные передать не удалось, то клиент получил товар бесплатно. И он в сером списке. Будь добр пять транзакций соверши онлайн, и жди как осел 30-40 секунд.

Причем клиента нельзя назвать халявщиком, если только у него на карте не было ноль рублей, и он знал о баге.

 

Вышка связи упала, комета пролетела. Подозреваю что даже банк может отклонить платёж, ибо устанет ждать медленный 85кбитный трафик от поса. Но это мои предположения.

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Pavel_503_ сказал:

в каком чате какой видос?

В телеге есть чат Инфовенда, присоединяйтесь:D.

10 часов назад, Pavel_503_ сказал:

На сколько я лично покупал через D200 в чужих Снэках (за телеметрию говорить ничего не могу), транзакция проходит всё те же 15-20 секунд.

У меня D200 и Сбер и Инпас 8-10 секунд транзакция. В разных автоматах коллег периодически что то покупаю по карте. Везде поголовно стоит D200, Сбер или Инпас примерно поровну. И скорость транзакции те же 8-10 секунд! Так что миллион мух не могут ошибаться:whistle:.

10 часов назад, ghostsite сказал:

Моя задача быстро им продать товары. Возможно я туплю.

Тупит китопос а не Вы, поэтому Вы режим оффлайн ставите не от хорошей жизни а халявщики этим пользуются.

 

10 часов назад, ghostsite сказал:

. Никогда не использую, для меня это харам.

Лучше продать стакан чем не продать его. Хотя кому очень нужен именно стакан купит самый дешёвый напиток.

9 часов назад, ghostsite сказал:

Но продажи увеличиваются. Так как народ пытается поймать этот момент халявы.

Вы похожи на того еврея с арбузами из анекдота:lol2:

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Константин С. сказал:

И скорость транзакции те же 8-10 секунд!

Мы говорим про идеальные условия связи. Вот ради интереса попробую поса при уровне сигнала 90-100%. Напишу тут.

14 минут назад, Константин С. сказал:

Вы похожи на того еврея с арбузами из анекдота

У меня дед еврей. А таки да, ржака.

Ссылка на комментарий

Да какие идеальные условия! Не только на моих ТА а на всех что встречаю кофе покупаю.

Да сразу видно было что Вы не Иванов, а теперь сами сознались:lol2:.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Константин С. сказал:

Тупит китопос а не Вы, поэтому Вы режим оффлайн ставите не от хорошей жизни а халявщики этим пользуются.

Я режим оффлайн ставлю вопреки. Стоит у меня пос на другом автомате ещё. Автомат почти на улице. И там я тоже недоволен связью. Будет время замеряю время транзакции. Правда у нас ЦКС в двух километрах. И машины бывает народ открыть не может, домой уехать. Лично попадал. Так что со связью в моем городе бывают проблемы. Это я к тому что не у всех вышки сотовой связи в каждом дворе, как в Москоу. Но это уже совсем другая история.

 

9 часов назад, Константин С. сказал:

Да сразу видно было что Вы не Иванов, а теперь сами сознались

Заметьте я своих клиентов не обманываю. Мы партнеры. Я их всех люблю!

Изменено пользователем ghostsite
Ссылка на комментарий

Рабинович так тоже говорит продавая арбузы и по 3 и по 10 за 3:D.

Я тоже. Везде где есть вкл фотодатчики и на снеках и на кофе на возврат при неудачной продаже. Пострадавшим начисляю кредит на модем или на карту перевожу.

А в Мск и на МКАД и на трёшке связь регулярно отваливается когда едешь.

Ссылка на комментарий
14 часов назад, Михаил сказал:

Вопрос к владельцам Кит Пос (в  техподдержку Кит инвест обратился -пока жду ответа,)

Поделитесь своим опытом пожалуйста.

 

Обратите внимание, при оплате картой не нажимается ли случайно рукой круглая сенсорная кнопка на китпосе.

Если на нее нажать, то операция тоже прерывается.  

В ТП кита пол года назад обещали что появится возможность отключения этой кнопки.....

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

A dime144 тут как тут:yahoo:. Не сотрудник Кита типа он:lol2:.

А про сенсорный экран и случайное его нажатие типа рукавом была тема с Вендотеком тоже. И тапни по экрану или нажми зелёный кнопка для активации терминала это тоже изврат.

Я так думаю что от терминала требуется только! приём бабла без лишних телодвижений от клиента. А ещё лучше его вообще спрятать и только значок налепить сюды карту приложи как на банкоматах Сбера.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Константин С. сказал:

А ещё лучше его вообще спрятать и только значок налепить сюды карту приложи как на банкоматах Сбера.

В общем я киту отдал предпочтение три года назад, и купил у них 20 устойств. Так как на стенде сказали, что в будущем будет висеть на автомате ридер NFC и все, никаких тебе калькуляторов. Повелся. Будущего не наступило.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Действительно есть такая проблема на китпосах,  на d200 гораздо мощнее антенна.

Печально что Китвендинг не усиливает антенну.  И пытаются доказать, что такая ситуация нормальна и с этим можно жить, мол клиенты привыкнут... Но недовольных клиентов, которые пользуются картами много. Люди разные, многие очень сильно возмущаются, а новые клиенты иногда не разобравшись- уходят.

С телефонами же, действительно, практически нет проблемм, тк на самом телефоне мощный радиомодуль...

 

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика