Перейти к содержанию

О религиях, аккультизме и прочих суевериях


Рекомендуемые сообщения

arborio, мне известны эти значения. Давайте отмотаем еще дальше? В каком значении Вы употребили это слово.

arborio говорит:

заканчивайте демагогию, Вы же прекрасно понимаете, что имеется в виду.

Отсюда видно, что Вы не сказали «Пропагандистская демагогия», а сделали акцент именно на «намеренном извращении фактов», добавив к демагогии,  слова о том, что я якобы понимаю одно, но говорю другое. Причем аргументов не привели.

А теперь Вы притягиваете «за уши» другое значение тех ваших слов.

Я Вам хочу показать, что в этой теме надо к себе предъявлять такие же требования, как к собеседнику, если не бОльшие.

С другими участниками выходит беседа, с Вами же – просто высказывания, потому что Вы слабо аргументируете свои утверждения, которые скорее звучат как лозунги.

Геннадий, продолжим

1. Наверное в возрасте лет пяти.

Ну, тогда здесь не о чем спорить. По крайней мере, с теми исследователями.

2. Видимо кто как, кто-то о детях, кто-то о судьбах Родины. Если о Боге, то это проявление страха и эгоизма. Так, на всякий случай  .

Одно другому не мешает, а даже помогает. Это Ваше личное мнение, и тут снова нет предмета для обсуждения.

Геннадий, Вы столько вопросов задаете – глаза разбегаются  :dont_know:

3.Блаженные - это по-нашему, вроде как сумашедшие?
вам видней, как «по-вашему» =)
Чистые сердцем бывают только в лоне РПЦ?

Не только

По заповедям? Они у всех христиан одинаковые же?

Не совсем. Протестанты, например, считают, что от человека его спасение не зависит. В Православии же надо потрудиться. И сама по себе вера ничего не дает. «Вера без дел мертва есть».

Очень удобный заработок у церкви был через продажи индульгенций. Нарушил заповеди,украл, убил, запалатил - безгрешен.  Как насчёт не убивать? А кто ж тогда на крестовые походы в средние века германцев подначивал? А не укради, тоже в ракурсе этих же походов как читается?

Это действительно было извращение, которое было опошлено конкретными людьми. Спросите католиков – они вам расскажут, что на самом деле схема – «заплатил – безгрешен» не работает.  Смысл индульгенции в другом, но видимо людьми маловерующими она понималась именно в том значении, о котором говорите Вы.  А жадные люди этим пользовались.

А про кумиров как? Возведение в ранг святых - это не из той же оперы? Не противоречит заповедям?

Нет, это не кумиры. Кумиры – то, что заменяет Бога. Святые же – это пример людей, которые пришли к Богу.  Чтобы человек не отчаялся прийти к Богу, сказав себе – это не возможно никому избавиться от грехов. На их поступки можно ориентироваться, как на пример, сопоставляя при этом со своей жизнью. По религии можно судить по ее святым  – «скажи мне кто твой друг, и я скажу кто ты».

Кстати, а чего это вдруг Николая-царя бывшего ( впрочем не царя уже юридически, он ведь отрёкся) и семью его в святые записали? Больших, чем он , великомучеников в стране к тому времени и потом, не было?

Николай 2 и его семья были верующим людьми, и жили, и приняли мученическую смерть, в соответствии с этими убеждениями. Хотя многие считали это слабостью, в то время, как это было проявлением характера.

Этими вопросами занимается специальная комиссия, которая изучает жизнь и смерть человека. Я не знаком с записями того собора, на котором его причислил к лику святых, поэтому не могу ответить точно.  Купил книгу Эдварда Радзинского «Николай II», чтобы освежить в памяти историю, но пока не прочитал.

Вот значительно менее религиозный Петр первый для развития страны сделал, как мне кажется гораздо больше, в том числе и тогда,когда колокола на пушки перелил.

Если сравнивать с Николаем Вторым в этом плане, то можно тут важно вспомнить его инициативу о сдерживании тяжелого вооружения в Европе. Если бы мир тогда пошел по этому пути, то не было бы двух мировых войн. И только сейчас, спустя столетие, пережив крупнейшие трагедии в истории человечества, мир приходит к необходимости сдерживания наступательного вооружения.

4. А разве католики бывают недобропорядочные  ? Религиозный человек не более благочестив, чем атеист?
Да, бывают. Да, может такое быть.
Ни христианство, ни религия вообще никогда не способствовали развитию науки. Она это развите всегда только тормозила. Возмите, к примеру , арабов. Научных достижений в древности - колоссальное количество. Астрономия, математика, медицина и т.д. Но всё это было в домусульманскую эпоху. А какие современные научные и технические достижения арабов, кроме пояса шахида Вы можете сейчас назвать?

Я не буду говорить за мусульман, так как не разделяю их взглядов. Ислам действительно не благоприятно повлиял на прогресс. Я не совсем понимаю, какая может быть наука, если законы природы это «привычки аллаха».

Что касается христианства, то тут я поспорю, так как я уже указал причину такого развития. И могу пояснить. С развитием идеи о трансцендентности Бога научные исследования стали востребованы в обществе. Замечу, что тогда еще не было того понятия науки, которое сформировалось сегодня.

До этого каждому явлению, а иногда даже каждому предмету приписывался свой бог – бог грозы, бог камня  и т.д. И попробуй изучать гравитацию, кидая камни =) Заклюют соплеменники.  С развитием христианства, все эти языческие толкования явлений понадобилось объяснить без привлечения сверхъестественных сил. Так в обществе сформировался спрос на ученых.

Та же инквизиция, которую Вы упомянули – служила, как раз этой цели – очистить от всякого рода магии и оккультизма погрязшую в ней Европу. И для этого на помощь были призваны многие ученые. Так, что если Вы за науку любой ценой, то и инквизицию должны поддерживать.

Джордано Бруно за его исследования в другой области , напомню, сожгли на костре. Очень этим религия способствовала развитию науки?Средние века в Европе, тёмные и страшные, как раз и были разгулом церковного беспредела. Ведьм позжигали столько, что красивых женщин теперь только у нас и можно найти  .

Тут я уже пояснил. Тема как раз называется оккультизм и т.д. Бруно же пострадал как раз за свои оккультные убеждения. Если Коперник создал гелиоцентрическую модель мира, то Бруно ее обожествлял. Первый был ученым, математиком, второй – нет.

А сильно-ли способствовала развитию той же медицины церковь, запрещая исследовать трупы, например, эксперименты ставить? Даже сейчас, когда речь заходит о клонировании, церковь крайне негативно отзывается об этих исследованиях.

Палка о двух концах.  Либо наука на первом месте, и тогда и Бруно сжечь оправдано, либо наука это вторичное по отношению к человеку, тогда и духовный мир человека не должен разрушаться за счет научных достижений. Во всем должна быть мера. Наука ведь не ради науки, а ради человека.

5. А почему? Потому, что делиться надо доходами  . А раскольники уже не христиане? Они в кого верят? Они какой литературой пользуются? Бог не един?

У украинских раскольников другой бог – политика.

6. Если свидетели будут часть денег заносить в РПЦ, то они будут ближе к Богу

Это не так. Неверующий непонятные цели пытается объяснить деньгами. Но это не причина. Тут опять же личное мнение, поэтому нет предмета для спора.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 214
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

arborio, мне известны эти значения. Давайте отмотаем еще дальше? В каком значении Вы употребили это слово.

arborio говорит:Отсюда видно, что Вы не сказали «Пропагандистская демагогия», а сделали акцент именно на «намеренном извращении фактов»,

Нет, Павел, Вы совсем не так поняли. Именно в значении №2, «Пропагандистская демагогия» относится как раз к первому значению. Но это не важно. В норме, собеседник уточняет (я ведь мог и ошибиться, я же не святой :thumbs_up:), а не начинает мягко говоря умничать. Но это, конечно если есть желание понять оппонента :verysad:

Я Вам хочу показать, что в этой теме надо к себе предъявлять такие же требования, как к собеседнику, если не бОльшие.

С другими участниками выходит беседа, с Вами же – просто высказывания, потому что Вы слабо аргументируете свои утверждения, которые скорее звучат как лозунги.

Это потому, что мне кажется, что Вы не готовы воспринимать аргументы и пытаетесь заболтать тему. Читать Ваши нудные посты совершенно нет сил. Я и не читаю.

Ещё я думаю, что вы не готовы понять отличную от Вашей точку зрения, но очень хотите, чтобы поняли Вашу.

Кроме того Вы злоупотребляете разными манипулятивными и риторическими приёмами, которые видимо считаете аргументацией. Ваша цель - победить в споре, а так до истины не доберешься.

Всех благ!

Ссылка на комментарий

arborio, у Тарасова в книге «Технология жизни», которую Вы привели, есть такая мысль:  «Доказывающий - не прав, правый не доказывает. Доказывающий слаб. Логикой силу не заменишь». Вы видимо придерживаетесь этого принципа – если ничего не доказывать, то будет подразумеваться, что Вы источник истины.

Но есть еще “технология” вежливости, которую Вы не проявили. Вы сами признались, что мои посты для Вас нудны, их не читаете, но почему то считаете нужным вставить свое слово. Отсюда критика без аргументов. Меня обвиняете в приёмчиках, злоупотреблении, но опять же сами пример правильной аргументации в рамках «теории аргументации» не показываете.

Я тоже желаю Вам всех благ! Если Вы готовы начать с нуля, то и я готов.

Ссылка на комментарий

Кстати,история показывает,что самые развитые страны мира-христианские!исключение лишь Израэль и Япония!или может сравнить атеистическую Северную Корею и христианскую Южную,результат на лицo.

Ссылка на комментарий

Кстати,история показывает,что самые развитые страны мира-христианские!исключение лишь Израэль и Япония!или может сравнить атеистическую Северную Корею и христианскую Южную,результат на лицo.

:) Вы меня порадовалии :) и повеселили. Нет, дружище ! Не Христианские. Я нынче таковых и не знаю. Вот Исламские знаю. А Христианских нет. Нет в названиях стран слова "Христианские". В конституциях многих из них, и у нас, в том числе, прописано, что та или иная страна является светским государством. У нас в Конституции именно так и написано.

А что, США теперь Христианская страна?

А что, РФ - Христианская страна? Вы это в Дагестане заявите, или в Ингушетии, в Татарстане попробуйте :).

У меня коллеги по службе в этом году с визитом в очень "христианской "Венесуэле были. Уверяю Вас, они нынче прониклись большим патриотизмом, чем до визита. Задница там похлеще нашей. Брат малолетнюю сестру продаёт на вечер и это у них нормально, и ни у кого шок не вызывает. При этом все там очень набожные, через слово маму Марию поминают, как мы другую маму с той же интенсивностью.

Час назад по ТВ закончился фильм . Документальный. Посвещён он был строительным технологиям Древнего Египта. Выссказывались гипотезы и о возможных технологиях и технике того времени, которая позволяла выпиливать и обрабатыать колоссальных объёмов гранитные детали. Показано было место, где производились эти работы. Современные технологии (и носителей христьянских заблуждений, и прочих)не позволяют провести такие работы в таком объёме и с таким же качеством. Вся официальная история с ног на голову! Но всё это было до христиан :). Кстати, главный персонаж Библии в усреднённой трактовке был прибит к кресту железными гвоздями . Римлянами, в глубокой ,для нас, древности. Их дохристианские технологии позволяли изготавливать такие гвозди, да и вообще техника была на высоком уровне. А символоми же Православной России я считаю деревянное зодчество Кижей, Царь-колокол и Царь-пушку. В первом случае строительство церквей велось одними топорами и без гвоздей по причине их отсутствия, а не потому, что так интереснее :), второй уронили и разбили в процессе монтажа (и бог не помог), и он так и не звонил, а последняя так ни разу и не выстрелила. Вот  и сейчас жигули разваливаются, электростанции смывает, самолёты падают и автобусы через день по несколько трупов делают( при этом у каждого второго водилы либо на "торпеде"  изображения религиозно-христианского характера, либо чётки на зеркале, и летят на встречку, и летят с превышением скорости. Они думают, что законы божия пересилят законы физики для движущихся тел?)Зато теперь снова к богу ближе стали.

Supreme!

Здорово закрываете вопросы ответами типа "тут и обсуждать нечего, Вам виднее, как по-Вашему (прекрасно ж понимаете, что я имею в виду, но преподносите иначе)" ну и т.д. Молодец. Но это лишь методика ведения разговора, убеждения и т.д. В некотором объёме, который мне необходим и достаточен в моей работе, я ею тоже владею. Ещё больше ей владеют и пользуются следователи прокуратуры и ФСБ, ЦРУшники и прочие специалисты.Но это не имеет ничего общего с обсуждаемой темой. Тут более интересно было бы предоставлять факты,которые доказывали бы или опровергали предложенные точки зрения.

Кстати, бог на меня обиделся. Пару недель назад ночью он спустился с неба ( ну или где он там живёт) и оторвал на моей машине оба зеркала :(. А в этот четверг , когда я сдавал стомеровку бегом, заморозил дистанцию и я нехило поскользнулся и растянул ногу. Хожу, блин, хромаю. Ну а теперь ещё и прокладку в бойлере на Бьянче прохудил. Пойти свечку поставить или прокладку на бойлере поменять?

Ссылка на комментарий

Геннадий, я не вижу смысла спорить о том, что является личным мнением. Будь то сумасшедшие или жадные до денег. Это все равно, если бы человек, прочитав статью про коррупцию в милиции, перестал бы уважать закон, или посмотрев криминальный сериал решил бы, что мир такой и есть, и раз они такие, то почему я должен быть лучше. А в качестве объяснения своих плохих поступков, говорил бы что другие так делают.

Но, раз настаиваете я отвечу.

Блаженные - это по-нашему, вроде как сумашедшие?

Это как святые по-нашему.

Ну а теперь ещё и прокладку в бойлере на Бьянче прохудил. Пойти свечку поставить или прокладку на бойлере поменять?

Христианин задаст себе вопрос: "кто если не я?", а не "поставлю свечку само срастется", будь то вопрос замены прокладки или помощи другому человеку. Хотя есть такие люди, которые христианство от магии не отличают. И такие есть как среди верующих, так и среди неверующих.

Те же исследователи утверждают, что «современный человек рождается с врожденной в верой в Бога».
А я что же' date=' приятное исключение, или ребята несколько ошибаются? [/quote']
Я не знаком с исследованием' date=' только с выводами. Что касается Вас, то Вам наверное виднее в каком состоянии Вы родились, и когда вышли из возраста, когда перестали верить в сверхъестественное. [/quote']
Наверное в возрасте лет пяти.

Ну' date=' тогда здесь не о чем спорить. По крайней мере' date=' с теми исследователями. [/quote'']

Вы вроде согласились, что были верующим в сверхъестественное до пяти лет? Тогда здесь действительно не о чем спорить, и выводы ученых согласуются с Вашим опытом.

Если все же хотите поднять эту тему, то вот ссылка на статью

We are born to believe in God

автоперевод

Ссылка на комментарий

Понял. Блаженные - синоним слова святые.

1. Не понял, менять-таки прокладку или идти свечку ставить? :dont_know:

2. Не понял, с чего Вы решили , что до 5 лет я был верующим? Говоря о сверхъестественных силах я имел в виду сказочных героев: Бабу Ягу, Кикимору, Деда Мороза и т.д. Не приписывайте мне того, что я не говворил.

Ссылка на комментарий
1. Не понял, менять-таки прокладку или идти свечку ставить?
Это не взаимоисключающие действия. У Вас четыре варианта на выбор, в зависимости от того какие цели преследуете.
2. Не понял, с чего Вы решили , что до 5 лет я был верующим?

Вот с этих слов:

Вы родились' date=' и когда вышли из возраста, когда перестали верить в сверхъестественное[/quote']
Наверное в возрасте лет пяти.

Следующая просьба и к Вам относится. Я лишь задал вопрос.

Не приписывайте мне того' date=' что я не говорил.[/quote']
Ссылка на комментарий

А зачем иметь в названии государства название религии?где большая часть населения исповедует христианство-то это христианская страна,ислам-мусульманская.США-христианская,там даж президент на библии присягает.Россия-христианская страна,Рождество-гос.праздник,выходной для всех(и в Татарстане и в Дагестане).а вот на Курбан Байрам,или Йом Кипур нет праздника.и на гербе России-христианские кресты,а не полумесяцы.

Ссылка на комментарий

Барак Хусейн Обама - прихожанин Объединённой Церкви Христа, или, в нашем понимании - сектант. Мало ли на чём они там присягают. Просто традиция. Женя Лукашин 31 декабря каждый год с друзьями в баню ходил - тоже традиция. А чего Вы решили, что там большинство - христиане?. Я так уверен, что большая часть населения вовсе не христиане, а кришнаиты, атеисты, мусульмане, вуду, баптисты и прочие, как их считает церковь, сектанты, даоисты и т.д. Всё это в сумме превысит общее количество тех, кто считаетс себя христианином. Так из чего делается вывод, что США- страна христианская?

Кстати, в Турции значительная часть населения исповедует ислам. Но страна не иламская. Турция - светское государство. А вот Иран - исламская страна. Полное название -Исламская Республика Иран.

А РФ с какого испугу христианская. Открываю конституцию и читаю, что Россия - светское государство. Где там про христианство написано? Зато там провозглашается свобода совести и вероисповедания и всем гражданам гарантируются равные права, в том числе, независимо от вероисповедания. Так с чего ж РФ- христианская страна? Нетоллерантно, батенька,  :) Экстримистски мыслите  :scratch:

Рождество - праздник для всех? Лично я этот день рождения человека, не имеющего ко мне никакого отношения, не праздную. Ну узаконили депутаты полутаранедельный запой населения. Банальный популизм. А вспомните, когда это было. Его узаконили за месяц до того, как Таиланд и его окрестности смыло цунами.  Депутаты работали на себя. Если бы цунами было месяцем ранее, уверяю Вас, Новый год праздновали бы как и в СССР это было. Да и сейчас уже планируют часть запоя сократить в пользу майских праздников , т.к. москвичам в это время надо на дачах картошку сажать.

Что касаемо геральдики, тут, дружище, тоже больше политики, популизма и, якобы, традиций. Очень здорово сочетаются герб с орлами и крестами и коммунистический гимн. В целом он мне нравится. Но , для рифмы прищлось-таки ввернуть бога. Куда ж нынче без него :crazy: .

Ссылка на комментарий

Зато за этот "полутонедельный запой" у меня автомат на катке делает полугодовую выручку - и это очень хорошо - спасибо родному правительству)))!!!

Ссылка на комментарий

У меня тоже. Но в остальных местах автоматы можно консервировать на полмесяца :scratch: . Нафиг такие праздники :crazy: .

Ссылка на комментарий
Барак Хусейн Обама - прихожанин Объединённой Церкви Христа

Это скорее показывает вектор движения от христианства, чем доказывает, что США не христианская страна.

По данным Wiki:

Американское правительство не ведёт официальной статистики по религии. По данным Всемирной книги фактов ЦРУ на 2007 год, 51,3 % населения США считают себя протестантами, 23,9 % — католики, 12,1 % не принадлежат к какой-либо конфессии, 1,7 % — мормоны, 1,6 % — члены другой христианской конфессии, 1,7 % — иудеи, 0,7 % — буддисты, 0,6 % — мусульмане, 2,5 % — другое или не указано, 4 % — атеисты.[10]

Самая распространённая в США конфессия — римско-католическая церковь, вторая по величине — южная баптистская конвенция.

В США действует автокефальная поместная православная церковь — Православная церковь в Америке, получившая автокефалию от Русской православной церкви в 1970 году. Кроме того, действует ещё целый ряд православных церковных структур иной юрисдикции, самая крупная из которых — греческая архиепископия Константинопольского Патриархата.

Ссылка на комментарий
Это скорее показывает вектор движения от христианства, чем доказывает, что США не христианская страна.

Извините, а по-русски можно? Чё-то я не понЯл, что значит "вектор движения от христианства"? :scratch:

Ссылка на комментарий

Мир не статичен, и делать выводы по его "моментальной фотографии" не верно. Более правильно смотреть "видео", или хотя бы по "нескольким динамическим фотографиям". То что Президентом стал  Обама, который номинальный христианин, не означает, что вся страна перестала быть христианской. Возможно она стала менее христианской, выбрав материальные блага взамен духовных, но не перестала быть таковой в одночасье. Поэтому имеет смысл смотреть на направление движения - вектор, который может еще не раз поменяется. Например, в Европе сегодня тоже вектор движения от христианства к исламу. В Австралии же, наоборот, это решили пресечь на корню пока это не стало проблемой для христиан.

Ссылка на комментарий
51,3 % населения США считают себя протестантами, 23,9 % — католики, 12,1 % не принадлежат к какой-либо конфессии, 1,7 % — мормоны, 1,6 % — члены другой христианской конфессии, 1,7 % — иудеи, 0,7 % — буддисты, 0,6 % — мусульмане, 2,5 % — другое или не указано, 4 % — атеисты.

Простите, я не очень хорошо разбираюсь в разных направлениях и по-этому всегда считал, что протестанты и католики не относятся к христианам.

То что Президентом стал  Обама, который номинальный христианин, не означает, что вся страна перестала быть христианской. Возможно она стала менее христианской, выбрав материальные блага взамен духовных...

А что означает "номинальный христианин"? И разве наличие материальных благ означает отказ от благ духовных? :) Т. е. чем меньше имеешь материального, тем более богат духовно? Тогда получается, что самые богатые духовно - это БОМЖи? :)

Ссылка на комментарий
протестанты и католики не относятся к христианам

относятся =) есть еще много христианских деноминаций. кстати, Свидетелей Иеговы, многие из них не признают христианами. про них тоже можно сказать, что они номинальные христиане - под видом христиан им проще распространять свое учение.

А что означает "номинальный христианин"? И разве наличие материальных благ означает отказ от благ духовных? :)
Нет, не потому, что наличие материального, а потому что именно материальное в обмен на духовное. Например, католики, которые всегда против пропаганды гомосексуализма, абортов и т.д, голосуют за Обаму, потому что он должен вывести страну из кризиса. Голосуют за другие пункты программы, а эти получают в довесок. Для избирателей он называет себя христианином, но многие пункты его политики не соотносятся с христианством, поэтому я и назвал его номинальным христианином. Представители ОЦХ конечно с этим не согласятся, как я не соглашусь с пропагандой геев.
Ссылка на комментарий

Supreme, грамотно изъясняетесь, читать ваши посты интересно и позновательно, хотя со многим и не согласен.....

Не думайте, что этим вопросом хочу Вас как-то "подковырнуть"...

Я отказался крестить своего ребёнка, когда узнал, что за обряд крещения я должен заплатить 500 руб., и дело тут не в сумме, а в самом факте...

Ведь крещение - это приближение к богу, так почему это приближение платное, если я не заплачу - не по-крестят, т.е. сам "батюшка" ставит материальные блага превыше духовных - моего желания стать ближе к богу?? А если у меня нет денег, меня не приблизят?

Ссылка на комментарий

DERT, знаете у меня есть друг, который хочет покрестить свою супругу. Было уже несколько попыток. Первая сорвалась из-за того, что оказалось, что перед принятием Крещения взрослому человеку нужно побеседовать с батюшкой. Что-то типа проверки серьезности намерений. Мой друг начал возражать мне, что если человек верит то его никакие препятствия не должны останавливать. Уже только за сам факт веры во что-то его надо крестить.

Но, представьте, если бы всех так крестили? Чтобы осталось от Православия спустя 2000 лет? Каждый новообращенный выдумывал бы свое "православие".  Подобное деяние было бы антимиссионерским, так как внешние люди, сомневающиеся, смотрели бы на “православных” и думали бы, что такое “православие” нам не нужно. А так и происходит.  Поэтому важно знать для чего крестишься. Что касается крещения детей, то их крестят по вере родителей.  И в этом случае важно, чтобы у ребенка рядом был человек, который мог бы рассказывать ему об основах христианской веры. Это приоритет при выборе крестного, а подарки это уже как получиться.

Второй раз я договорился с батюшкой насчет своих друзей, что они приедут и ее сразу покрестят, а далее я уже буду им помогать. Но они снова не приехали...Я в принципе согласен со словами своего друга о том, что «если человек верит, то его никакие препятствия не должны останавливать». Вопрос в том действительно ли верит или любое сомнение может остановить...

Теперь касательно денег.

Ведь крещение - это приближение к богу, так почему это приближение платное, если я не заплачу - не по-крестят, т.е. сам "батюшка" ставит материальные блага превыше духовных - моего желания стать ближе к богу?? А если у меня нет денег, меня не приблизят?

Это не так. Если у Вас нет денег, то Вас покрестят и без них. Нужно только обратиться с этой просьбой к настоятелю. 500 рублей это жертва Богу, если Вы не готовы ее сделать, то это характеризует намерения как несерьезные. На свадьбе ребенка, которая тоже раз в жизни, у Вас ведь не возникнет желания экономить? Поэтому надо перед собой поставить вопрос так: «батюшка ставит материальную преграду или я сам?»

Раньше, в первые века, перед тем как покреститься - желающие проходили подготовку в течение трех лет. Сегодня это сделать намного проще и все равно многих что-нибудь да остановит.

Ссылка на комментарий
500 рублей это жертва Богу

ЕМУ нужны деньги??? Интересно, с кем он торгует? :no-no::):censored:

А как же насчёт того, что духовное превыше?

Ссылка на комментарий

вопрос денег от батюшки вообще не уместен. тут прихожанин сам решить должен хочет что-то дать или нет. и это должно происходить самопроизвольно. а если сразу начинают с цены вопроса то думаю это уже не то. вопрос мат.помощи возникает уже в процессе, но по моему мнению не ввиде денег.

у нас например мат. помощь достигает весьма интересных пределов (да везде наверное так). например я могу понять помогать строить церковь (многие организации у нас помогают), помогать содержать и прочее, но я не могу понять как можно принимать подарки ввиде авто рендж-ровер или мерсов и после разъезжать в них в рясе. у меня просто недоумение вызывает не зависть. я это к тому что не лучше ли воздержаться от таких подарков? не думаю что богу нужно это все.

Ссылка на комментарий
ЕМУ нужны деньги???

Нет, конечно.

вопрос денег от батюшки вообще не уместен. тут прихожанин сам решить должен хочет что-то дать или нет.

а так и происходит, просто чаще люди жертвуют тем чем проще - деньгами.

подарки ввиде авто рендж-ровер или мерсов и после разъезжать в них в рясе. у меня просто недоумение вызывает не зависть. я это к тому что не лучше ли воздержаться от таких подарков?

лучше воздержаться, но не у всех хватает сил на это. более популярна у батюшек машина - Toyota Noah, но таких не замечают. и почему то выражение "поп на мерседесе" звучит как норма, а "поп на тойоте ноа" уже не звучит так громко.

Ссылка на комментарий

Жертва нужна в первую очередь человеку, который отдает. И для Бога важно не то, сколько отдает, а с каким сердцем человек это делает. Жертва, принесенная с любовью, меняет душу человека.

«И когда слушал весь народ, Иисус сказал ученикам Своим: остерегайтесь книжников, которые любят ходить в длинных одеждах и любят приветствия в народных собраниях, председания в синагогах и предвозлежания на пиршествах, которые поедают домы вдов и лицемерно долго молятся; они примут тем большее осуждение.

Взглянув же, Он увидел богатых, клавших дары свои в сокровищницу; увидел также и бедную вдову, положившую туда две лепты, и сказал: истинно говорю вам, что эта бедная вдова больше всех положила; ибо все те от избытка своего положили в дар Богу, а она от скудости своей положила все пропитание свое, какое имела».

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика