Перейти к содержанию

БОЙЛЕР, ТЭНЫ, ПОМПА


Kyznec

Рекомендуемые сообщения

Винер (kas1976) место где расположен нипель имеет обработку тефлоном, но он со временем забивается жмыхом и уплотняется этот жмых носиком от ЦУ, так вот вопрос как часто нужно от уплатнённого жмыха чистить и каким способом, И ещё вопросец по регулеровке кофемолке её регулировать нужно только в момент работы или не суть?

Ссылка на комментарий

Винер (kas1976) место где расположен нипель имеет обработку тефлоном, но он со временем забивается жмыхом и уплотняется этот жмых носиком от ЦУ, так вот вопрос как часто нужно от уплатнённого жмыха чистить и каким способом, И ещё вопросец по регулеровке кофемолке её регулировать нужно только в момент работы или не суть?

1. Про чистку - тут обычно чищу, как и в случае описанном выше - когда первая доза становится меньше, другой не менее важный симптом данной проблемы - начинается усиленное забивание молока (в первой дозе купучино молоко сыпется на сухую, вода подходит в конце и не смывает все). Если автомат прошел 50 тыс. то обычно меняю МЕХКЛАПАН (ну не приемлет мое техническое образование "носик кофе", так и вижу мутированное зерно), хотя часто и забываю, не все так критично - многие и 100тыс не пикнули.

Нипель чищу пальцами (обычно все процедуры разборки, чистки замены - делаю прям у автомата на коленках), меняю, когда вижу, что совсем ему кердык или после сборки он не держит, но на три чистки его точно хватает. По моей статистике. Но сами понимаете вода у всех разная.

2. Про кофемолку - не знаю, но никогда не регулировал на рабочей :o

Ссылка на комментарий

Никак.

Речь идет только о диагностике потери герметичности водяного пути.

Если при работающем миксере и вытяжке начинает забиваться молоко, то возможно причина именно в этом.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Давненько тут не писали о возможных проблемках которые могут возникнуть у рядовых вендоров.

Итак, начинаем:

Вчера заметил водичку на полу автомата. не очень много, но это уже повод лезть в потроха нашей любимой сайки кварцо 500. как всегда, первым делом полез смотреть штуцер в который идет тефлоновая трубка от насоса и уже был готов к его замене, собственно так и оказалось. автомат из той партии где эти штуцера не тянут более 10-15 тыс стаканов (автомату год). хотел его отвинтить не снимая всего блока, но не получилось, пришлось снять весь блок и тут я понял что похоже попал :-D

на фото виден новенький штуцер, но самое смешное дальше, это винт стяжка двух половинок. Водичка сочилась между половинками бойлера, ну а винт просто порвало:

boyler01.jpg

вот он красавчик:

boyler02.jpg

вот так нас порвало:

boyler03.jpg

сняли блок клапанов:

boyler04.jpg

а это второй винт, сосед:

boyler05.jpg

все винтики. Похоже итальяшки решили поэкономить и закупить китайские винтики:

boyler06.jpg

половинки бойлера и прокладка. накипи в самом бойлере нет. чистенький, а вот на краях половинок видно что ее предостаточно:

boyler07.jpg

поближе:

boyler08.jpg

Прокладка вероятный виновник, но думаю, что когда ее вытаскивал, повредил (залипшая была в районе соравнного винта), всегда есть запасная:

boyler09.jpg

Результат шлифовки половинок (гладенькие и ровненькие):

boyler10.jpg

Собственно все привел в состояние сбора блока, но ВИНТЫ - засада.

если короткие я еще найду, то вот длинные врядли (заказывать надо). беда в том что блок клапанов содержит еще предохранитель, который прижимает к бойлеру.

запасайтесь винтиками. acute.gif

Всем удачи.

  • Отлично 2
Ссылка на комментарий

Наверно на заводе половинки бойлера плохо протянули. Перед запуском надо было самому это сделать(проверить). А бойлер морозца не получал при транспортировке или отключении электричества?

Ссылка на комментарий

В этом бойлере уже умирал тэн, так что он был подтянут летом. мороза не получал т.к. стоит в холле колледжа, да и мороза то еще у нас нет. :thumbs_up:

Это типичный брак. винты нашел, вот думаю как клапана закрепить. похоже придется сварочкой поработать на винтами.

Ссылка на комментарий

Да. из первой партии. это как и первые 400. что там, что там траблы были. все по гарантии менялось.

а сейчас с ПТА просто ради винтов связываться не хочется. мне за пузырик уже все сделали.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Подскажите пожалуйста .

Проблема1:

В автомате saeco после не продолжительного простоя (24 часа) напитки не готовятся по причине отсутствия воды после принудительной подкачки всё работает ок .Вопрос куда уходит вода а вернее почему? ... Канистра то полная...

Проблема 2:

Во время приготовления напитка (имеется ввиду момент когда наливается кофе в стакан после помола ) происходят странные звуки похожие на рывки так называемой кофейной платы (коричневого механизма) струйка кофе в этот момент бежит равномерно. Промывка механизма ,увеличение помола даже замена механизма ни к чему не привели . Не ужели это УФО.... :) :) :lol::(

Ссылка на комментарий

Неисправен обратный клапан в помпе, больше воде из бачка деваться некуда. При работе подкачка постоянно производится, при простое вода просачивается обратно в канистру. Тем более у помп последнее время качество упало, приходится их менять гораздо чаще. Если автомат при простое стоял включенным, нужно еще проверить микрик над поплавком в бачке.

Механизм менял вместе с двигателем? Сорт кофе не менялся? Возможно еще неравномерно напряжение на двигатель подается (плохой контакт в разъеме или неисправность на плате например), а по струйке кофе это незаметно из-за кратковременности рывков и инерции.

Ссылка на комментарий

Заваривающий блок в Саеко называют ЦУ (центральное устройство) предположу что речь идёт о потрескивании в момент запрессовывания таблетки, это может быть связанно с избыточной дозой кофе выдаваемого дозатором, можно попробовать уменьшить дозировку тонкой настройкой на 2-3 деления и посмотреть симптомы останутся или нет. Что касается помпы, то Jinncat хорошо объяснил. Ещё проверьте не подтекает ли автомат где либо, например на шланге для слива расширительного бочка.

Ссылка на комментарий

Как дилетант по Saeco могу предположить...

Вода уходит из бойлера. Через клапана. В виде пара. В бойлере остается воздух.

При наливании напитка, сначала наполняется бойлер, потом льется вода в напиток. Чем больше автомат стоит, тем меньше воды в нем остается. Проверьте температуру и клапана. Ну и как вариант обратный клапан помпы, которая у бойлера.

А треск может быть при сточенном механизме блокировки на моторедукторе ЦУ.

Проверяется так...  При наливании кофе, пресс (ЦУ) должен стоять как вкопанный. Если чуть сдвигается вперед, то это оно и есть.

Ссылка на комментарий
Вода уходит из бойлера. Через клапана. В виде пара. В бойлере остается воздух.

Думаю,что если в бойлере останется воздух, то автомат выйдет на ошибку по перегреву 14.

Ссылка на комментарий

SMTP, по поводу треска ЦУ, автор написал, что звук раздается во время проливания кофе, а не во время пресовки, так что дело не в дозе.

По поводу первой проблемы, через сутки простоя ошибку 01 выдает (или какую-то другую) или просто не наливает?

Ссылка на комментарий

Дело в том, что сначало пресуется таблетка, далее идёт вода, замечал, что при большой доже кофе в помент когда идёт вода слышен треск, полагаю что идёт допрессовка, которая была не завершена из за большого кол-ва кофе, при уменьшении дозировки, симптом проподает. Так как это объяснил я всего лишь догадка, возможно что то иное причиной, но факт остаётся фактом уменьшение дозы кофе уменьшает или уберает треск во время того как заваривается кофе.

Ссылка на комментарий

Возник доп вопрос... В каком положении  должна находится метка на ЦП  во время приготовления кофе (наливании воды) ровно на 6 часов (внизу по середине)или как?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

saeco10p

P.S. 4 дня назад писал вам ответ в /forum.vendinfo.ru/viewforum но  там посещаемость поубавилась из-за озабоченных извращенцев а так полезный сайт моё мнение такое!

Проблема1:

Насос забора воды из канистры износился, засорился короче поломался, лечится (чистка, притирка, обеспечение герметичности) руками если правильно приделаны можно установить обратный клапан (у меня не стоят и как вода уходит перебираю насос, редко)

Проблема 2:

Это не УФО, а просто в ЦУ отлетел (типа вкладыш в коленвале, я так 2 штуки потерял пока сообразил ВНИМАНИЕ искать его надо в пакете отходов кофе если не выбросили, улетают за милую душу, посмотри на другом механизме похоже тоже потерялась, это моё мнение проверьте у себя.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Купил б/у Саеко 400,у него бойлер лопнул и помпа полетела.Купил верхнюю часть бойлера (нижняя целая) и помпу,начал все собирать,а куда какой провод подключить не помню,забыл пометить дурак.

Если есть у кого фото внутри автомата,какие фишки вставляются в бойлер по цвету,буду очень очень признателен ребята!!!!

А то жалко время теряю,а на угад боюсь!

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика