Перейти к содержанию

Принят законопроект о размере базовой доходности в отношении торговых автоматов


Рекомендуемые сообщения

Госдума приняла во втором чтении правительственный законопроект, устанавливающий размер базовой доходности в отношении торговых автоматов

10 февраля 2011 г.

Базовая доходность равна 4,5 тыс. руб. в месяц на один торговый автомат. Соответствующие изменения документ вносит в ст.346.29 ч.2 Налогового кодекса РФ. Отметим, то, что «спарка» из нескольких торговых автоматов с одной платежной системой, считается как один торговый автомат. Розничная торговля через автоматы относиться к стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, или к развозной торговле. Также через торговые автоматы могут оказываться услуги общественного питания.

При исчислении единого налога на вмененный доход (ЕНВД) используются разные физические показатели и размеры базовой доходности в месяц. Базовая доходность в размере 4,5 тыс. руб. на одного работника применяется, если осуществляется развозная розничная торговля. Новый документ излагает перечень видов предпринимательской деятельности, соответствующих им физических показателей и размеров базовой доходности, используемых для исчисления ЕНВД. В отношении торговых автоматов предлагается установить в размере 4,5 тыс. руб. в месяц на один торговый автомат (платежную систему).

Документ вступит в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 39
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Координатор НААТ, поясните пожалуйста, почему акцент был сделан на торговом месте а не на количестве работников?

Насчёт исчисления налога исходя из количества работников я даже и не надеюсь - нереально это, а вот тот момент, что будет браться с каждого автомата со своей платёжной системой - это не комильфо! Получается, стоят 2 автомата на точке (кофе+снек) и налог 2 раза платить??? Платежных системы-то две... :drink:(((

Ссылка на комментарий

Насчёт исчисления налога исходя из количества работников я даже и не надеюсь - нереально это, а вот тот момент, что будет браться с каждого автомата со своей платёжной системой - это не комильфо! Получается, стоят 2 автомата на точке (кофе+снек) и налог 2 раза платить??? Платежных системы-то две... :thumbs_up:(((

Есть выход, на одном автомате стоит деньгопринимающая платёжка а на втором безнальная. Деньги идут только в один автомат, а второй же их не принимает!

Правда это можно реализовать лишь там, где имеются постоянные покупатели.

Ссылка на комментарий
а с коэффициентами как будет, никто не знает?

А что с ними будет?

К1 = 1,372

К2 устанавливается органами местного самоуправления! В вашей налоговой уже есть.

Ссылка на комментарий

А что с ними будет?

К1 = 1,372

К2 устанавливается органами местного самоуправления! В вашей налоговой уже есть.

Так в том и дело, что говорили базовую ставку снижают чтоб к2 убрать

Ссылка на комментарий
Так в том и дело, что говорили базовую ставку снижают чтоб к2 убрать

Я видимо не в теме, расскажите по подробней, или на документ ссылку,если не сложно!

Каким образом собирались К2 убрать, порядок исчисления налогов под ЕНВД, на сколько я знаю, не изменился!

Или я не прав?

Ссылка на комментарий

Я видимо не в теме, расскажите по подробней, или на документ ссылку,если не сложно!

Каким образом собирались К2 убрать, порядок исчисления налогов под ЕНВД, на сколько я знаю, не изменился!

Или я не прав?

Maxx, Вы правы корректирующий коэффициент К2 никуда не девается. Он по-прежнему будет устанавливаться местными законодательными органами в диапазоне от 0 до 1, в зависимости от "предпочтений" местных законодателей.  В новом же законопроекте предусмотрено снижение до 4,500 руб. (т.е. в 2 раза по сравнению с сегодняшними 9,000 руб.)  вменённой базовой доходности от которой операторы должны оплачивать 15% налог . 

Координатор НААТ, поясните пожалуйста, почему акцент был сделан на торговом месте а не на количестве работников?

SMTP, безусловно иметь в качестве физического показателя количество работников гораздо выгодней. Мы в НААТ даже пошли на судебные тяжбы с ФНС договорившись с одним из членов Ассоциации о том, что они будут платить налоги с физического показателя количество работников. К сожалению, ни суд первой инстанции ни аппеляционный суд не принял наши аргументы по данному вопросу ... однако в резюмирующий части суд подтвердит то, что вендинг относится к  нестационарной торговой сети с физическим показателем - торговое место !!! Именно торговое место (5м2), а не торговый автомат.  Сейчас мы думаем, как использовать это судебное решение в нашу пользу сделав его общефедеральным.
Ссылка на комментарий

Коллеги, не стоит благодарности. Обещаю держать прогрессивную общественность в курсе развития ситуации по данному вопросу. Если кому-то интересно самому помониторить ситуацию с прохождением законопроекта в ГД РФ пересылаю ссылку на сайт Думы и номер законопроекта о снижении величины базовой доходности для торговых автоматов  http://www.duma.gov.ru/systems/law/?number=408099-5&sort=date.

Что касается вопроса закрепления в качестве физического показателя торгового места ( а не автомата) НААТ завтра на плановом заседании Правления с приглашением юриста и компании-оператора создавшего этот прецедент будет определять свои следующие шаги в данном вопросе.   

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Ура, товарищи! :)

Правильно ли я понимаю, что теперь средний вендор сможет засветить больше точек и тем самым, при правильной подготовке документов, показать более приятную картинку банкирам. Соответственно, кредиты для вендинга станут более доступными.

Ссылка на комментарий

Цитата:

"Документ должен вступить в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности."

Это значит со второго квартала этого года или все же с третьего?

Ссылка на комментарий

Вопрос к разработчикам и продвиженцам закона. Ситуация, автомат механика, стойка из банок на каждой платёжная система для монет. Данный автомат будет считатся как 1 шт. или как 4 шт.? В законе как я понял привязка к количеству платёжных систем идёт.

Ссылка на комментарий

Вопрос к разработчикам и продвиженцам закона. Ситуация, автомат механика, стойка из банок на каждой платёжная система для монет. Данный автомат будет считатся как 1 шт. или как 4 шт.? В законе как я понял привязка к количеству платёжных систем идёт.

Угу, по закону так, но с этим уже воюют как я понял.

Ссылка на комментарий
Цитата:

"Документ должен вступить в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности."

Это значит со второго квартала этого года или все же с третьего?

Адресуйте свой вопрос Юристу НААТ в соответствующем разделе блока Национальной Ассоциации Автоматизированной Торговли. Думаю, что он с удовольствием Вам ответит учитывая, что давненько никто не задавал ему никаких вопросов.

Ссылка на комментарий

Угу, по закону так, но с этим уже воюют как я понял.

да кто с этим воюет то? кофейщики вон с каким скрипом пробивали закон, и это с возможностями уникума. А в механике таких монстров нет, так что пробивать некому. как была механика вне закона, так и останется, ничего не поменялось с принятием нового закона :thumbs_up:

Ссылка на комментарий

Господа обладатели механических торговых автоматов (МТО), а Вы не думали над такой опцией, как отнесение МТО в разряд развозной торговли посредством внесения в договора с клиентами соответствующих положений ?

Минфин в лице г-на Разгулина С.В. в своём ответе (прилагается) оператору МТО сообщает, что МТО относятся к стационарной сети не имеющей торгового зала (т.е. ЕНВД 15% от 4500 руб. с каждого автомата) ... однако ниже приводит параметры развозной торговли "...  подлежат перемещению в течение всего периода времени, предусмотренного договорами на их размещение (установку) и (или) договорами их аренды или субаренды" Иными словами, если в договор с клиентом включить пункт о том, что МТО будут регулярно перемещаться в течение всего срока действия договора, то такую деятельность можно отнести к развозной торговле (т.е. 4500 руб. с одного работника). 

Что думаете на сей счёт?

Письмо_Минфина_РФ_от_06.12.10г..doc

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика