Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

а куда пропала вторая часть моего сообщения, или я там вообще намудрила :)

Вы написали очень кудряво объеденив в тексте несколько видов деятельности в один.

Видимо не только в тексте , ещё и в заявлении в налоговой :)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 873
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Вторая часть собщения была создана в другой теме оставил только в одной чтобы паралельно не велось две дискусии. По сути как написали так написали,

код подобран так что подподаете под

52.63    Прочая розничная торговля вне магазинов

                Эта группировка включает:

                - розничную торговлю любым видом товаров, осуществляемую

                передвижными средствами развозной и разносной торговли

Слабая и сильная сторона данного кода при оплате налога уже раскрыта, повторятся не буду. По сути главное что код указали правельно, а остальные дополнения менее важны.

Ссылка на комментарий

Письмо Минфина России от 17.09.09 № 03-11-09/318

«О налогообложении деятельности, связанно с реализацией через торговые автоматы товаров и (или) продукции общественного питания, изготовленной в этих торговых автоматах

Вопрос: Индивидуальный предприниматель занимается розничной торговлей, осуществляемой через механические торговые аппараты. По сравнению с использованием электрического торгового автомата, который принимает любые денежные купюры и выдает сдачу покупателю, доход при эксплуатации механического торгового автомата значительно ниже, чем при эксплуатации электрического торгового автомата, при этом налоговая база для расчета ЕНВД одинаковая. Предполагается ли изменить данную ситуацию?

Ответ: В соответствии с подпунктом 7 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети.

Статьей 11 Кодекса определено, что институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Кодексом.

Согласно статье 346.27 Кодекса к розничной торговле относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

В целях главы 26.3 Кодекса к розничной торговле относится реализация через торговые автоматы товаров и (или) продукции общественного питания, изготовленной в этих торговых автоматах.

Кодексом не предусмотрено деление на категории механических и электрических торговых автоматов.

Однако, исходя из предоставленных полномочий, представительные органы муниципальных образований вправе установить нормативными правовыми актами как виды предпринимательской деятельности, подлежащие переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (в пределах перечня, предусмотренного пунктом 2 статьи 346.26 Кодекса), так и значения коэффициента К2 в отношении каждого вида предпринимательской деятельности.

При этом в значении коэффициента К2 возможно учесть совокупность особенностей ведения предпринимательской деятельности (ассортимент, место и время осуществления деятельности и другие местные особенности) на соответствующих территориях.

Согласно пункту 7 статьи 346.29 Кодекса значения корректирующего коэффициента К2 могут быть установлены в пределах от 0,005 до 1 включительно.

Таким образом, вопрос установления оптимальной налоговой нагрузки при исчислении единого налога на вмененный доход в сфере розничной торговли при использовании различных модификаций торговых автоматов находится в компетенции представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга.

Заместитель директора

Департамента С.В. Разгулин

Ссылка на комментарий

Я сегодня подавала заявление на постановку на учёт как ИП.

В графе виды деятельности поставила:52,63,10 и дописала :розничная торговля

предоставление услуг по общественному питанию с помощью нестационарной торговли не имеющих залов обслуживания покупателей.

А эту 10-ку  я дописала прямо тат строчкой , она означает развозную и разносную торговлю. Всё внимательно там в налоговой почитала, наша базовая доходность 4500 с одного места( включая работников и самого предпринимателя) К1=1,148  К2=1,0

Сегодня забирала своё свидетельство! Они мне оставили только код 52,63 прочая розничная..

Я пошла уточнять чего и как выяснилось что всё таки 9000 базовая и мол ничего больше писать не надо, как я сделала+ развозная и разносная торг. ОНИ ПРОСТО ЕЁ УДАЛИЛИ!

Завтра проконсультируюсь с сестрой (налоговиком) может она подскажет чего.

Но менять вид деятельности я буду однозначно, чтоб разносная была по всему видно что мы имеем право так ставить, сколько тут читала ясно что автомат это развозная не стационарная. Они специально мозги пудрят, и никто ведь не скажет как выгоднее, т олько глазами хлопают и посылают из кабинета в кабинет \m/ \m/

Ссылка на комментарий

Dolores, 52.63    Прочая розничная торговля вне магазинов

                Эта группировка включает:

                - розничную торговлю любым видом товаров, осуществляемую

                передвижными средствами развозной и разносной торговли

По сути вам это и нужно если вы нацелены на то чтобы оптимизировать уплату налогов.

Что касается налоговой, то это далеко не всегда лучшие советчики, хотя могут быть и исключения.

Ссылка на комментарий

Сегодня забирала своё свидетельство! Они мне оставили только код 52,63 прочая розничная..

Я пошла уточнять чего и как выяснилось что всё таки 9000 базовая и мол ничего больше писать не надо, как я сделала+ развозная и разносная торг. ОНИ ПРОСТО ЕЁ УДАЛИЛИ!

Завтра проконсультируюсь с сестрой (налоговиком) может она подскажет чего.

Но менять вид деятельности я буду однозначно, чтоб разносная была по всему видно что мы имеем право так ставить, сколько тут читала ясно что автомат это развозная не стационарная. Они специально мозги пудрят, и никто ведь не скажет как выгоднее, т олько глазами хлопают и посылают из кабинета в кабинет \m/ \m/

ООО!!! вы же отпишитесь можт всё получится?тогда и я пойду налоговикам мозги пудрить!

Ссылка на комментарий

Dolores, 52.63    Прочая розничная торговля вне магазинов

                Эта группировка включает:

                - розничную торговлю любым видом товаров, осуществляемую

                передвижными средствами развозной и разносной торговли

По сути вам это и нужно если вы нацелены на то чтобы оптимизировать уплату налогов.

Что касается налоговой, то это далеко не всегда лучшие советчики, хотя могут быть и исключения.

В том-то и дело я ему говорю что у меня по закону РАЗВОЗНАЯ... он сначала МУ..-ХРЮ.., а потом нет мол я позвонил и узнал говорит, что автоматы это базовая 9000, а у нас в налоговой есть перечень всех видов и там написано что развозная-4500, вот поэтому и странно...

 

    Согласно статье 346_27 Кодекса к развозной торговле относится розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети с использованием специализированных или специально оборудованных для торговли транспортных средств, а также мобильного оборудования, применяемого только с транспортным средством. К данному виду торговли относится торговля с использованием автомобиля, автолавки, автомагазина, тонара, автоприцепа, передвижного торгового автомата.

Всё вроде черным по белому

Ссылка на комментарий

    Согласно статье 346_27 Кодекса к развозной торговле относится розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети с использованием специализированных или специально оборудованных для торговли транспортных средств, а также мобильного оборудования, применяемого только с транспортным средством. К данному виду торговли относится торговля с использованием автомобиля, автолавки, автомагазина, тонара, автоприцепа, передвижного торгового автомата.

Всё вроде черным по белому

Лидия, а Вы уверены, что у Вас именно передвижной автомат? То есть, понятно что двигать его можно, как и шкаф, но он ведь не оборудован колёсиками, рукоятками, признаками передвижеспособности, так сказать...  :thumbs_up::crazy:
Ссылка на комментарий

ну уж никак не стациоонарный т. к. его можно передвинуть в любой момент, я и колёсики приделаю если надо, я серьёзно.

И есть ведь спец тележки для перевозки наших автоматов


может я всем тут надоела, но я всё равно напишу. Вот только нашла страницу доказывающую мои слова полностью, у опытных предпринимателей может уже нет вопросов , а вот новичкам пригодится

http://www.robo-trade.ru/2009/05/envd-2009g-torgovye-avtomaty/

Ссылка на комментарий

Так вопрос то уже тут обсуждался и пришли к выводу что 4500 база. я так и плачу уже третий квартал и проблем нет. с 1.10.2010 у нас патентная деятельность в регионе вводится. так что посмотрим что там к чему и наверно можно свалить в эту сторону.

Ссылка на комментарий

Dolores, arborio в начале года этот вопрос (передвижной не передвижной) уже обсудили, что то новое добавить нереально, мнения разделились кто то считает так как говорит в налоговой (их мотивацию можно понять при двух вариантах они выбирут наибольший чтобы в случае чего по шапке не получить от руководства), и с базой 4500 с человека. Суть проста если вы способны обосновать второй вариант уплаты (который выгодней) то платите по нему и доказывайте в суде если что свою правоту, если иной случай то платите как говорит налоговая.

Ссылка на комментарий

времени нет искать, выкладывали здесь эту статью. думаю, кашу маслом не испортишь :)

[b]Что необычного в расчете ЕНВД при продажах через автоматы (Главбух (08-2009)журнал),  20[/b]-

Торговля через автоматы подпадает под «вмененку». При этом не важно, собственное это оборудование или арендованное. Не имеют значения и виды товаров. Важны другие условия. О них и расскажем.

Торговля через автоматы подпадает под «вмененку». При этом не важно, собственное это оборудование или арендованное. Не имеют значения и виды товаров. Важны другие условия. О них и расскажем.

Когда необходимо встать на учет по местонахождению торгового автомата

Установка торгового автомата не приводит к появлению у компании обособленного подразделения. Чтобы торговать таким образом, создавать стационарные рабочие места не требуется. И все-таки, установив автомат, компании скорее всего придется встать на учет в местной налоговой инспекции.

Такая обязанность у продавца возникает, если автомат относится к объектам стационарной торговой сети (ст. 346.27 Налогового кодекса РФ). То есть установлен в помещении, которое подключено к инженерным коммуникациям. Чаще всего так и бывает. Тогда, если розница в регионе переведена на ЕНВД, продавец должен встать на учет в качестве «вмененщика». Основание — пункт 2 статьи 346.28 Налогового кодекса РФ. Зарегистрироваться в ИФНС в такой ситуации необходимо в течение пяти дней после того, как компания начала продавать товары через автомат. В инспекцию необходимо подать заявление по форме № ЕНВД-1, утвержденной приказом ФНС России от 14 января 2009 г. № ММ-7-6/5 @ .

Отметим, что если автомат находится, например, в Москве, где с розницы ЕНВД не платится, то регистрировать автомат в местной инспекции не нужно. С такой торговли надо будет платить налоги по местонахождению компании — по общей системе или «упрощенке».

Но вернемся к особенностям применения при торговле через автоматы «вмененки». Некоторые автоматы относятся к объектам развозной торговли . Речь идет о так называемом передвижном оборудовании, которое работает в комплексе с транспортным средством. Например, это торговый автомат , установленный на открытом рынке и подключенный к автомобилю. Вывод о том, что в таком случае продавец осуществляет через автомат развозную торговлю , следует из ГОСТ Р 51303-99 «Торговля. Термины и определения». Здесь сказано: к передвижным средствам развозной и разносной торговли , в частности, относятся торговые автоматы .

Если автомат относится к развозной торговле , то по его местонахождению вставать на учет в налоговой не нужно. С 1 января 2009 года компании, которые занимаются развозной или разносной торговлей, должны регистрироваться в ИФНС лишь по своему местонахождению. При этом, если компания уже стоит на учете в качестве «вмененщика», повторная регистрация не нужна.

От того, каким объектом является автомат — стационарным или нет, зависит и порядок расчета ЕНВД.

Как рассчитать ЕНВД со стационарного торгового автомата

Начнем с наиболее распространенной ситуации — автомат является объектом стационарной торговли . Размер ЕНВД будет зависеть от площади торгового места, на котором установлен объект, поскольку зала обслуживания посетителей при такой рознице нет. Так, если площадь торгового места не превышает 5 кв. м, то базовая доходность составит 9000 руб. в месяц. На это указывает статья 346.29 Налогового кодекса РФ. Базовая доходность умножается на коэффициенты К1, который в 2009 году равен 1,148, и К2 (его значения определяют местные власти).

Если автомат относится к объекту стационарной торговли , то платить ЕНВД необходимо туда, где зарегистрировано оборудование. То есть в инспекцию по местонахождению автомата. Туда же надо подавать декларацию по ЕНВД.

Важный момент: даже если несколько автоматов находятся в одном помещении, все равно каждый из них считается отдельным объектом торговли. Поэтому при заполнении декларации по ЕНВД обратите внимание на следующие особенности.

Допустим, несколько автоматов «прикреплены» к одной ИФНС. Тогда отчитываться по ним надо в одной декларации. Но раздел 2, в котором компания должна рассчитать ЕНВД, нужно заполнять отдельно по каждому автомату. Это следует из Порядка заполнения декларации, утвержденного приказом Минфина России от 8 декабря 2008 г. № 137н. Затем данные из разделов 2 переносятся в разделы 1 и 3, где определяется общая сумма налога по всем автоматам.

Пример 1

ООО «Кафе-экспресс» установило в Подмосковье два автомата. В одном продаются горячие напитки. Во втором — шоколад, прохладительные напитки и чипсы. Автоматы установлены в торговом развлекательном центре на территории Клинского муниципального района, где розница переведена на «вмененку» (решение Совета депутатов Клинского муниципального района Московской области от 25 октября 2007 г. № 3/45). Коэффициент К1 на 2009 год равен 1,148. Для стационарной розничной торговли без зала обслуживания посетителей местные власти не предусмотрели никаких значений коэффициента К2. Площадь торгового места по каждому автомату составляет менее 5 кв. м.

Поэтому по итогам каждого квартала ООО «Кафе-экспресс» рассчитывает ЕНВД с каждого автомата исходя из базовой доходности 9000 руб. Налог за квартал составляет:

9000 руб. * 1,148 * 15% * 3 мес. = 4649,40 руб.

Поскольку оба автомата установлены в одном муниципальном рай-оне, бухгалтер заполнил общую декларацию по ним.

Как рассчитать ЕНВД с передвижного торгового автомата

В случае с передвижным автоматом ЕНВД следует рассчитывать исходя из среднесписочной численности работников, участвующих во «вмененной» деятельности. Понятно, что автомат позволяет торговать не прибегая к помощи продавцов. Поэтому необходимо взять в расчет тех сотрудников, которые имеют косвенное отношение к торговле через автоматы — ремонтных рабочих, административно-управленческий персонал. Базовая доходность составляет 4500 руб. на каждого работника и умножается на коэффициенты К1 и К2.

Пример 2

ООО «Снэк» зарегистрировано в Лотошинском районе Московской области. На территории поселка Лотошино компания занимается развозной торговлей. Других видов деятельности у ООО «Снэк» нет. Средняя численность сотрудников, задействованных в развозной торговле, составляет три человека.

Каждые выходные компания торгует продуктами питания с автомобиля на открытом рынке. При этом к транспортному средству ООО «Снэк» подключает торговый автомат с прохладительными напитками . Развозная торговля в муниципальном образовании переведена на «вмененку» (решение Совета депутатов Лотошинского муниципального района Московской области от 23 декабря 2008 г. № 577/59). Для развозной торговли, которая осуществляется на территории поселка Лотошино, местные власти предусмотрели коэффициент К2, равный 0,4. Торговый автомат является отдельным объектом торговли , с него по итогам каждого квартала ООО «Снэк» рассчитывает ЕНВД в размере:

4500 руб. * 3 чел. * 1,148 * 0,4 * 15% * 3 мес. = 2789,64 руб.

Напомним, что ЕНВД с передвижного автомата , который относится к развозной торговле , следует платить в бюджет по местонахождению компании. Если компания там же ведет другую «вмененную» деятельность, то заполняется общая декларация. Но на каждый вид «вмененной» деятельности будет оформлен отдельный лист 2.

Как рассчитать пенсионные взносы и пособия, уменьшающие ЕНВД

Единый налог на вмененный доход можно уменьшить на сумму уплаченных пенсионных взносов, а также пособий по временной нетрудоспособности. Но не более чем на 50 процентов. Это правило закреплено в пункте 2 статьи 346.32 Налогового кодекса РФ.

ЕНВД уменьшается на пенсионные взносы, которые перечисляются с заработной платы сотрудников, участвующих во «вмененной» деятельности. Такой же подход следует применять при определении размера пособий, снижающих ЕНВД.

Чтобы определить, какую сумму пенсионных взносов и пособий можно учесть при расчете «вмененного» налога, уплачиваемого с торгового автомата , необходимо последовательно выполнить следующие действия.

Шаг № 1: определить, какие сотрудники связаны с продажами через торговый автомат . В расчет надо брать работников, с которыми заключены трудовые и гражданско-правовые договоры. Прежде всего речь идет о работниках, которые «снимают» выручку с автомата. Также многие компании нанимают рабочих для ремонта оборудования. Кроме того, в любой компании есть административно-управленческий персонал (бухгалтерия, генеральный директор), который тоже вносит вклад во «вмененную» деятельность.

Шаг № 2: определить долю взносов и пособий за сотрудников, занятых также в других видах деятельности. В том числе «вмененных». Скорее всего большинство сотрудников, обслуживающих автомат, задействованы еще и в других видах деятельности. Поэтому при расчете ЕНВД надо учитывать лишь часть пенсионных взносов и пособий. Доля определяется пропорционально выручке автомата в общей сумме доходов компании.

Как мы уже отметили, у компании может быть несколько торговых автоматов , и ЕНВД считается по каждому из них отдельно. Поэтому если работа сотрудника связана с деятельностью нескольких автоматов, которые располагаются в разных муниципальных образованиях, пенсионные взносы и пособия также придется распределить.

Другое дело, если там, где зарегистрирован автомат, компания ведет другую «вмененную» деятельность. Тогда, как мы уже сказали, заполняется общая декларация. На каждый вид «вмененной» деятельности будет оформлен отдельный лист 2. В нем исчисляется ЕНВД. Потом суммы налога по всем разделам 2 складываются, а результат отражается в разделе 3. И уже потом ЕНВД уменьшается на пенсионные взносы и пособия. То есть взносы и пособия не нужно распределять между видами «вмененной» деятельности, отраженными в одной декларации.

Шаг № 3: рассчитать сумму пенсионных взносов и пособий, которые уменьшают ЕНВД. Как мы уже сказали, взносы в ПФР и пособия не могут уменьшить ЕНВД более чем на 50 процентов.

Что касается пенсионных взносов, то при расчете «вмененного» налога берутся только те, которые фактически перечислены в бюджет за квартал. Если в течение квартала организация уплачивала взносы за какой-нибудь предыдущий налоговый период, то они текущий ЕНВД не уменьшат.

Пример 3

ООО «Прибой» зарегистрировано в Вологодской области. Там же компания открыла розничный магазин и платит ЕНВД. Кроме того, ООО «Прибой» установило торговый автомат с напитками в развлекательном центре в Кировской области. По местонахождению автомата компания встала на учет в качестве «вмененщика».

ЕНВД, рассчитанный по итогам III квартала 2009 года за торговый автомат , составил 4649,40 руб. Налог с магазина составил 92 988 руб. Выручка ООО «Прибой» за этот же налоговый период равна 85 000 руб. Из них 15 000 руб. приходится на торговый автомат . Остальные 70 000 руб. — на магазин.

В ООО «Прибой» работают пять человек — генеральный директор, бухгалтер, два продавца розничного магазина, менеджер, в обязанности которого входит, в частности, снятие выручки в торговом автомате . Работа продавцов розничного магазина с торговлей через автоматы не связана. А вот генеральный директор, бухгалтер и менеджер являются административным персоналом, участвующим в работе как розничного магазина, так и торгового автомата . Следовательно, пенсионные взносы и больничные пособия продавцов учитываются при расчете ЕНВД за розничный магазин. А вот взносы в ПФР и пособия административного персонала распределяются между двумя видами розницы — магазином и автоматом.

В августе, сентябре и октябре 2009 года компания перечислила с зарплаты административного персонала пенсионные взносы за III квартал в размере 4900 руб. При этом взносы в ПФР, уплаченные за двух продавцов, составляют 2100 руб. Пособий по временной нетрудоспособности ни одному из работников выплачено не было.

Расчет ЕНВД к уплате в бюджет представим в таблице ниже. Отметим, что ЕНВД с автомата ООО «Прибой» перечислит по месту регистрации в Кировской области. А налог с магазина — в Вологодской области.

Расчет ЕНВД, который ООО «Прибой» должно заплатить по итогам III квартала

Показатель Розничный магазин Торговый автомат

ЕНВД заIII квартал 92988руб. 4649,4руб.

50% отЕНВД заIII квартал 46494руб. 2324,7руб.

Выручка 70000руб. (82,35%) 15000руб. (17,65%)

Пенсионные взносы, уплаченные заадминистративный персонал 4900руб.

Пенсионные взносы, уплаченные запродавцов 2100руб. —

Пенсионные взносы, накоторые можно уменьшить ЕНВД 6135,15руб. (4900 руб. *82,35% + +2100 руб.) 864,85руб. (4900 руб. *17,65%)

ЕНВД куплате вбюджет 86852,85руб. (92988– 6135,15) 3784,55руб. (4649,4– 864,85)

Что же касается больничных, то при расчете ЕНВД следует взять те суммы, которые выплачены в налоговом периоде за счет компании. Напомним, что ФСС России возмещает «вмененщикам» только МРОТ за полный календарный месяц.

________________________________________

Ссылка на комментарий

Третий пример очень радует.  Выручка 85 тыр, а заплатить 86 с копейками.

Бизнес по русски блин. %)

Ссылка на комментарий

Порядок расчета ЕНВД для всех торговых автоматов един

Предполагается ли оптимизировать налоговую нагрузку в отношении розничной торговли с использованием различных модификаций торговых автоматов? Этот вопрос интересует многих «вмененщиков», по мнению которых доходность розничной торговли, осуществляемой через механические торговые аппараты, ниже, чем доходность при осуществлении розничной торговли с использованием электрических торговых автоматов.

Минфин России в письме от 17.09.2009 № 03-1 1 -09/31 8 указал, что в Налоговом кодексе РФ не предусмотрено деление торговых автоматов на механические и электрические в целях налогообложения ЕНВД. Порядок расчета единого налога для всех торговых автоматов одинаков. Однако учесть эти особенности могут местные власти при установлении корректирующего коэффициента К2.

Ссылка на комментарий

Форумчане, здравствуйте! Нужен ваш совет опять же относительно ЕНВД. Дело в том, что я недавно зарегистрировала ИП, и как положено, отправила по месту прописки заявление на вмененку, в котором указала реальное место работы автомата - другой район города. Мне перезвонили из моей налоговой, сказали, что я должна отправить заявление в налоговую по месту работы автомата, туда же сдать декларацию. У меня случился взрыв мозга.  Я начала заваливать тетеньку из моей налоговой вопросами: А если автомат простоит в этом районе пару недель?! А если их у меня будет много?! А как платить налог по базе 4500, там физ показатель я сама?! Как поделить эти 200-300 рублей между всеми районными налоговыми, если автоматов станет больше и они будут разбросаны по городу? " Толком она мне ничего не ответила, но процитировала мне указ, на основании которого, платить налоги надо по месту ведения ком. деятельности.

Дорогие форумчане, помогите разобраться. Может у кого-нибудь уже есть опыт взаимодействия с налоговой в такой "логике".

Ссылка на комментарий

Форумчане, здравствуйте! Нужен ваш совет опять же относительно ЕНВД. Дело в том, что я недавно зарегистрировала ИП, и как положено, отправила по месту прописки заявление на вмененку, в котором указала реальное место работы автомата - другой район города. Мне перезвонили из моей налоговой, сказали, что я должна отправить заявление в налоговую по месту работы автомата, туда же сдать декларацию. У меня случился взрыв мозга.  Я начала заваливать тетеньку из моей налоговой вопросами: А если автомат простоит в этом районе пару недель?! А если их у меня будет много?! А как платить налог по базе 4500, там физ показатель я сама?! Как поделить эти 200-300 рублей между всеми районными налоговыми, если автоматов станет больше и они будут разбросаны по городу? " Толком она мне ничего не ответила, но процитировала мне указ, на основании которого, платить налоги надо по месту ведения ком. деятельности.

Дорогие форумчане, помогите разобраться. Может у кого-нибудь уже есть опыт взаимодействия с налоговой в такой "логике".

Выберите одну из налоговых и сдавайте отчёты по всем автоматам туда. Главное условие, чтобы эта налоговая была в районе, где установлен хотя бы один автомат.

Я выбрал из районов установки по принципу "куда удобнее сдавать".

Ссылка на комментарий

Наталья, если вы выбрали. как развозную торговлю, а суда по размеру базы именно так. То местом указывается не место установки оборудования а место вашей регистрации (прописка). Так что меняйте место, налоговой объяснить что то ии добится ответа сложно.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

В  Нижнем Новогороде  для ТА снижены коэффициенты дефляторы ЕНВД.

Федеральным законом от 22 июля 2008 года «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации», вступившим в силу с 1 января 2009 года, внесены изменения в главу 26.3 Налогового кодекса РФ, согласно которым реализация через торговые автоматы товаров и (или) продукции общественного питания, изготовленной в этих торговых автоматах, относится к розничной торговле.

Администрация Нижнего Новгорода считает целесообразным в целях оптимизации налоговой нагрузки и во избежание возникновения неплатежей в бюджет установить в отношении деятельности по реализации через торговые автоматы товаров и (или) продукции общественного питания, изготовленной в этих торговых автоматах,К2 = 0,1.

Данные изменения вступают в силу с 1 января 2010 года.

Ссылка на комментарий

Молодцы новгородцы! Если не ошибаюсь, DERT вроде делал запрос по этому поводу своим депутатам в прошлом году. Интересно есть ли результат.

Ссылка на комментарий

Supreme, я ведь отписался в какой-то из тем, что для меня в течение месяца пересмотрели К2, сделали его равным 0,3....с 01 .01.2009 г.

Самое интересное, что когда я писал депутатам, то ссылался, что для меня сделали базовую 9000 руб с каждого автомата вместо 4500 руб с работающего, это и помогло мне заставить их ввести отдельную строку в МПА - реализация услуг с помощью торговых автоматов....,но потом здесь на форуме, посредством выкладок писем и выдержек форумчанами я пришёл к выводу, что платить нужно по-прежнему 4500 с работающего, так вот, теперь я к2=0,3 применяю к ставке 4500 на работающего, т.е. себя и налог по сравнению с 2008 годом для меня уменьшился более, чем в 3 раза))))) Только тссссс......

Ссылка на комментарий

Народ, я вот не понял что с К2 ? Его можно менять? Это же отношение колличества оработавших автоматом дней к колличеству календарных дней, я так понимаю. Но наткнулся на http://www.kadis.ru/daily/?id=62205  на такую вот статью

"Кроме того с 2009 года у плательщиков ЕНВД теряется право на пересчет величины корректирующего коэффициента К2 в зависимости от фактического периода времени осуществления предпринимательской деятельности – пункт ст. 346.29 НК РФ , регулирующий в настоящее время этот порядок с 2009 года из текста этой статьи исключается. Это изменение, вероятно, произошло потому, что возможность такой корректировки противоречит самому принципу ЕНВД – размер налога не зависит от интенсивности деятельности и величины ее результатов.".

Что то не понимаю, он теперь всегда будет 1?

Ссылка на комментарий

Письмо Федеральной налоговой службы от 27 июля 2009 г. N 3-2-12/83 "О применении системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход"

Даны разъяснения по вопросу применения ЕНВД в отношении розничной торговли.

Если она ведется через объекты стационарной торговой сети без торговых залов, то для исчисления ЕНВД используются физические показатели базовой доходности "торговое место" (для объектов (их частей) площадью не более 5 кв. м) или "площадь торгового места" (для других объектов).

Фактическая величина показателя "площадь торгового места" должна соответствовать общей площади объектов и земельных участков, используемых для розничной торговли. Эта площадь определяется по правоустанавливающим и инвентаризационным документам на указанные объекты.

Представительные органы муниципальных образований вправе устанавливать значения корректирующего коэффициента базовой доходности К2.

Таким образом, налоговую нагрузку плательщиков ЕНВД можно снизить только путем уменьшения действующих значений К2. Для этого необходимо внести изменения в муниципальные акты о ЕНВД.

Согласно НК РФ при установлении налогов должна учитываться фактическая способность налогоплательщика к их уплате. Налоги должны иметь экономическое обоснование.

Если эти требования не соблюдены, налогоплательщик вправе опротестовать в суде нормативный акт о введении ЕНВД в муниципальном образовании.

Вот, сегодня по подписке пришло, до кучи....

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика