Перейти к содержанию

II Всероссийский бизнес-форум по вендингу


Рекомендуемые сообщения

Приглашаем Вас принять участие во II Всероссийском бизнес-форуме «Деловой России» по вендингу (торговым автоматам), который пройдет 30 ноября 2016 года в конгресс-холле Исполнительного Комитета «Деловой России» по адресу: г. Москва, ул. Делегатская д.7 стр. 1. Основная цель Форума – определить потребности вендингового сообщества в отдельном законодательном регулировании и инициировать формирование рабочей группы для разработки проекта федерального закона, регулирующего вендинговую деятельность. Обсуждаемые темы: Новеллы 2016 года в российском законодательстве Далее

Далее

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
  • Ответов 24
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Цитата

Основная цель Форума – определить потребности вендингового сообщества в отдельном законодательном регулировании

Любой бизнес нормально живет, пока не находятся желающие его "порегулировать". Не надо нам помогать, не мешайте, сцуки!....

  • Отлично 2
Ссылка на комментарий
Цитата

Для участия в Форуме необходимо самостоятельно заполнить регистрационную форму на сайте в разделе «Регистрация».

Раздела "регистрация" на сайте, разумеется, нет. Всё, что нужно знать о "деловой России" и ее междусобойчиках :)

Ссылка на комментарий
6 часов назад, normal-one сказал:

Раздела "регистрация" на сайте, разумеется, нет. Всё, что нужно знать о "деловой России" и ее междусобойчиках :)

Там телефончик есть, на нём женщина отвечает, и на почту присылает по запросу форму регистрации. Правда после отправки заполненной формы обратно никакого сообщения не приходит.

Ссылка на комментарий

ну, хотеть от чиновника обратной связи - это вы как будто в другой стране живете :)

в целом, несмотря на иронию, мероприятие интересное. Один из политических предпринимателей, некий Серго, пытается поднять комиссионные на посредничестве между чиновниками и вендингом. Неясно, какие там у него выходы на чиновников (т.е. возможности) и какие комиссионные он хочет (мера жадности), но это, по всей видимости, можно выяснить на самом мероприятии. Кто будет - отпишитесь, плз, какие были реальные предложения

Ссылка на комментарий

Модератор Антон ДД уж лет ...дцать профессионально (т.е. не без корысти) "поддерживает" малый бизнес, а тот все никак не растет назло ему. Папа его был министром экологии при Е.Б. и позже лет 15.

Изменено пользователем alex panda
Ссылка на комментарий

Сегодня на почту пришла программа форума, анкета участника и кусок документа с названием "Концепция развития вендинговой отрасли в части законодательного регулирования.

Ссылка на комментарий

ну... не томите :)

что там будет судя по программе? политический предприниматель предлагает некое решение или никакого решения у него нет (одна мутная концепция), и он хочет послушать в чем вообще проблема?

Ссылка на комментарий

После, а может, уже и до 21 января будет ясна судьба гайдарастов во власти и куда подует ветер.

С г-ном У непонятно, то ли разовая акция, то ли что-то другое. Пока ждем.

То, что анонсировано в программе мероприятия - чистый порожняк.

Изменено пользователем alex panda
Ссылка на комментарий
6 часов назад, alex panda сказал:

непонятно, то ли разовая акция, то ли что-то другое.

 

6 часов назад, alex panda сказал:

 

Х/з. Так-то это вроде как уже второе тематическое мероприятие на данной платформе.

Изменено пользователем Ген_надий
Ссылка на комментарий

спасибо, Денис.

картина проясняется. Концепция - действительно порожняк. А вот программа говорит наглядно о планах организаторов.

Этому Серго похоже удалось заманить на свою сходку депутата Госдумы, правда от ЛДПР и чиновника, правда всего лишь главу департамента, да и того из МЭР, а не из Минфина. Типа, они должны услышать позицию вендингового сообщества.

Слабоватые, конечно, чиновники, они ничего не решают, но уж какие есть. Затем выступает сам Серго. Он предложит послушать "гениальное" решение о том, чтобы отменить принтеры и клавиатуры с электронными чеками, но обязать всех пользоваться телеметрией, которая будет связана с налоговой. Предложит, конечно, не сам, а руками предпринимателей. А чиновники, типа, будут слушать и думать насколько это разумное решение.

Имхо, без представителей Минфина - порожняк, ибо даже у ФНС нет права законодательной инициативы, а Госдура принимает законы лишь по указке правительства, т.е. в данном случае ФНС.

Есть слабая надежда, что чиновники донесут свою позицию до Минфина, я ее оцениваю в 10%. Тогда мероприятие будет полезным.

Но вот предложения о повсеместной телеметрии считаю вредными для отрасли. Во-первых, в стране слишком большое разнообразие аппаратов, и сделать универсальную систему (на что нацеливается Максим Можар, насколько я понимаю) будет почти невозможно. Во-вторых, есть же механика, там никакой телеметрии до появления механического интернета (ха-ха!) невозможно в принципе.

Кто там будет - выскажете этим товарищам самое простое, обкатанное на механике в штатах решение: на автоматы каждый год приклеиваются на видном месте специальные знаки (типа акцизной марки или талона техосмотра которые раньше были). Если знака нет - автомат нарушает закон. Знаки распространяются дилерами, продавцами торговых автоматов. Купил знак, значит налог уплатил. Выручка за проданные знаки перечисляется дилерами государству вместе с отчетностью кто сколько знаков продал и кому. Участие налоговой - минимально, денежки капают сами. Знаки можно делать чипированными. Если налоговая захочет что-то проверить - сделать это будет элементарно. Подошел к знаку, "пробил" его и выяснил настоящий он или нет.

И никакого геморроя для операторов (ну, кроме обязанности покупать знаки, конечно). И для разных автоматов знаки могут быть разными по стоимости, а не как сейчас, когда эту телеметрию впарят всем: и на автомат за 1М, и на автомат за 250К и на автомат за 4К

  • Отлично 2
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

ну что, коллеги? был ли кто на форуме этом? что там было?

в связи со снятием "ищем дно" Улюкаева и назначения на его место новенького, родилась идея накатать в МЭР коллективную заявку от вендинг-сообщества на тему отмены ККМ для отрасли (типа, вот прежние злые чиновники тем самым ухудшают "инвестиционный климат", а Вы, наш белый рыцарь, можете выступить с инициативой его улучшения).

по идее, пока человек новый, он будет кидать направо и налево нелепые инициативы, некоторые из которых могут пройти. Так почему бы не попробовать, что скажете?

 

  • Отлично 3
Ссылка на комментарий

не думаю, что эти люди вообще имеют фейсбук :)

насчет выходов на него попробую узнать. В крайнем случае есть "обращение гражданина" или письмо на официальный адрес на Тверской-Ямской

Ссылка на комментарий

В общих чертах и вкратце наблюдения и впечатления следующие.

1. Вопрос фискализации вообще - не наш исключительно национальный вопрос. Много стран идут по тому же пути фискализации вендинга, но только у нас это увязывают законодательно с обязательной выдачей чека. В других странах достаточно того, чтобы налоговые органы в он-лайне видели движение денег в автоматах.

2. Полностью готовых, что называется "под ключ", технических решений, сопрягающих торговый автомат с ККМ , применимых к любой моделе торгового автомата нет. Был Масим от Телеметрона, представлял свою систему. Не все ответы на заданные сопутствующие вендорами вопросы удовлетворили вендоров. Много спорных вопросов организационного характера, связанных с эксплуатацией этого комплекса, есть и существенные, пока не решённые технические нюансы. Впрочем, других предложений пока вообще никто не предлагает.

3. Белоцерковского на мероприятии не было, хотя табличка с его именем была. Выводы из этого факта каждый может делать для себя самостоятельно :-).

4. Были (владельцем Сиба-Вендинг) озвучены примерные оценки предполагаемых затрат на установку и введение в строй ККМ в автоматы всей сети. У них получилась цифра для их сети порядка 260 млн(!!!) рублей. Кроме того оценена примерная стоимость содержания и обслуживания ККМ в автоматах. У мелких вендоров ситуация принципиально не отличается в пропорциях. В оценках опирались на среднее число 500 продаж в месяц с автомата. При этом в результате чистый доход (опять же в среднем) оценён в 1000-1500 рублей чистыми с автомата в месяц после всех расходов. Эти цифры полностью убивают вендинг в стране. А сроки окупаемости автомата стоимостью 250-280 тыс рублей при этом каждый может посчитать самостоятельно.

5. Одной из основных  идей, которые продвигались на мероприятии было выработать предложения для возможного отказа от ККМ  с выдачей чека, но при этом в обязательном порядке обеспечить удалённый контроль за движением денег налоговыми органами по примеру опыта других стран, т.к. сама по себе глобальная фискализация со стороны государств вполне понятна и неотвратима.

6. В итоге в принципе на том и сошлись, что ДР подытожит и сформулирует предложения для дальнейшей работы в рамках совершенствования законодательства.

7. Механические автоматы упоминались лишь обзорно, им внимание в рамках форума не уделялось.

 

Дополнительно:

На форуме присутствовали представители некоторых компаний с целью рекламы своих услуг, но к заявленной теме фискализации вендинга их услуги никакого отношения не имеют.

В целом считаю, что мероприятие нужное, по крайней мере состоялась попытка комплексно сформулировать и аргументировать проблему. Но вот будут ли положительные результаты - это большой вопрос.

  • Отлично 3
Ссылка на комментарий

Лично моё мнение относительно того, что надо делать далее:

Думаю надо на местном уровне писать грамотные письма и запросы в местные исполнительные и законодательные органы, которые занимаются вопросами мелкого бизнеса. По крайней мере чтобы хотя бы у них вовремя сформировалось понимание сути проблемы.

PS относительно технических решений, на мой взгляд поделки-самоделки в этой области не подходят для обеспечения государственного контроля за движением денег как минимум до того, как соответствующий государственный орган не выдаст некий документ, подтверждающий, что то или иной изделие пригодно для применения в таких-то моделях торговых автоматов.

В 19.11.2016 в 13:29, normal-one сказал:

Этому Серго похоже удалось заманить на свою сходку депутата Госдумы, правда от ЛДПР и чиновника, правда всего лишь главу департамента

Депутат не присутствовал, но чиновник был в первой части мероприятия.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Ген_надий сказал:

Думаю надо писать письма и запросы...

...может ничего не надо делать?а то мышиной вознёй привлечём пристальное внимание...

Ссылка на комментарий
Только что, borrow сказал:

...может ничего не надо делать?а то мышиной вознёй привлечём пристальное внимание...

Лучше мы его привлечём в инициативном порядке и именно как к проблеме, которую срочно надо решать, чем потом по факту привлекут всех нас, т.к. законных оснований для нашей деятельности без ККТ  с выдачей чека у нас не станет.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Предложение обращаться дельное. Если б все присутствующие на форуме обращались в нужный адрес, уже было бы количество. Только вот как могут помочь местные исполнительные и законодательные органы. Введение ККМ и онлайн мониторинга в федеральном ведении.

И тексты все таки наверно надо свои сочинять, иначе какой-то спам федерального масштаба получится. Если только наметить наметить пункты-тезисы, чтоб воды меньше было. Основное, я думаю, заоблачная дороговизна этого оборудования.

У кого-нибудь есть точные цены на оборудование Беларуси и Болгарии? Я встречал цены около 100 и 75 долларов соответственно. Эти данные тоже необходимо донести. А Телеметроновское 40000 это около 650 долларов - разница в разы!

Ссылка на комментарий

ДР опубликовали свой небольшой отчёт о проведённом форуме http://www.deloros.ru/delovaya-rossiya-provela-ii-vserossijskij-biznes-forum-po-vendingu.html

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика