Перейти к содержанию

UNICUM FOODBOX


Aikou

Рекомендуемые сообщения

Доброго вечера всем. Прошу помощи. В снеке встал холодильник, горячие напитки, проверил предохранители —все норм, поехал читать форум,  на 37 стр похожие проблемы описаны, взял на вооружение))) приезжаю до ТА, вытаскиваю холодильную установку, перекидываю на розетку 220— большой вентилятор заработал, а компрессор молчит, только щёлкает через паузу, ну думаю сдох. Меняю на новый, заправляем, тестим с холодильщиком морозит — все норм. На точке перед тем как ставить на место подключаю установку к розетке — холодильника, дай думаю порадуюсь — тишина (((((((((( , перекидываю на розетку 220 заводится работает.  И где теперь копать, подскажите ?  Тестера нет, проверить холодильную розетку, не чем, снял блок питания посмотрел плату , прошёл по цепи визуально норм. 024 плата отвечает за запуск ХУ?

Буду рад любому совету, выручайте коллеги

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Выход из строя мотора компрессора (особенно если клин поймал) может привести к неисправности триака управления. Помню триаки на отдельной плате с радиатором, к этой плате в блоке что в нижней части выдвижного отсека аппарата. В цепи управления триака есть оптрончик, лучше его тоже заменить по ходу.

Триак – симметричный теристор (симмистр) с тремя выводами. 

 

Изменено пользователем uzbek
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
25 минут назад, uzbek сказал:

Выход из строя мотора компрессора (особенно если клин поймал) может привести к неисправности триака управления. Помню триаки на отдельной плате с радиатором, к этой плате в блоке что в нижней части выдвижного отсека аппарата. В цепи управления триака есть оптрончик, лучше его тоже заменить по ходу.

Триак – симметричный теристор (варистор) с тремя выводами. 

 

Как выглядит этот триак? Буду признателен если есть фото !  Еще с утра мысль пришла, может нужно было скинуть ошибки, там были актуальные по датчикам температуры, ну как вариант

Ссылка на комментарий
11 часов назад, LitvinskiKP сказал:

Доброго вечера всем. Прошу помощи. В снеке встал холодильник, горячие напитки, проверил предохранители —все норм, поехал читать форум,  на 37 стр похожие проблемы описаны, взял на вооружение))) приезжаю до ТА, вытаскиваю холодильную установку, перекидываю на розетку 220— большой вентилятор заработал, а компрессор молчит, только щёлкает через паузу, ну думаю сдох. Меняю на новый, заправляем, тестим с холодильщиком морозит — все норм. На точке перед тем как ставить на место подключаю установку к розетке — холодильника, дай думаю порадуюсь — тишина (((((((((( , перекидываю на розетку 220 заводится работает.  И где теперь копать, подскажите ?  Тестера нет, проверить холодильную розетку, не чем, снял блок питания посмотрел плату , прошёл по цепи визуально норм. 024 плата отвечает за запуск ХУ?

Буду рад любому совету, выручайте коллеги

Контроллер дает команду на запуск компрессора не сразу, а минут через пять, а может и больше, после включения автомата.

 

2 часа назад, LitvinskiKP сказал:

Еще с утра мысль пришла, может нужно было скинуть ошибки, там были актуальные по датчикам температуры, ну как вариант

Они информационные на работу не влияют.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
17 часов назад, LitvinskiKP сказал:

Доброго вечера всем. Прошу помощи. В снеке встал холодильник, горячие напитки, проверил предохранители —все норм, поехал читать форум,  на 37 стр похожие проблемы описаны, взял на вооружение))) приезжаю до ТА, вытаскиваю холодильную установку, перекидываю на розетку 220— большой вентилятор заработал, а компрессор молчит, только щёлкает через паузу, ну думаю сдох. Меняю на новый, заправляем, тестим с холодильщиком морозит — все норм. На точке перед тем как ставить на место подключаю установку к розетке — холодильника, дай думаю порадуюсь — тишина (((((((((( , перекидываю на розетку 220 заводится работает.  И где теперь копать, подскажите ?  Тестера нет, проверить холодильную розетку, не чем, снял блок питания посмотрел плату , прошёл по цепи визуально норм. 024 плата отвечает за запуск ХУ?

Буду рад любому совету, выручайте коллеги

Там один из эл. предохранителей отвечает за холодильную установку. Предохранители целые?  Снимаете блок с платами, все платы имеют маркировку. Ищите 024 -1 или 024, квадратная плата, стоит первая, если считать слева на право.Там в ряд расположены симисторы черного цвета. Самый большой с радиатором отвечает за включении и выключение холодильника.

Изменено пользователем sergei2257
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Предохранители первым делом проверяются) Коллеги, всем кто откликнулся большое человеческое спасибо. ХУ заработало после 3—4 минут, ну а мне в копилку опыта)

Понаблюдаем теперь за ним

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Добрый вечер!

Первый раз столкнулся с проблемой оптики в FoodBox. Это было год назад. Появилась ошибка пролезания. Обратился в уникум. Сказали зайти в "тест датчиков" - там была такая ситуация "000ХХХ 00-000000 00". "В большинстве случаев мог сдвинуться светодиод и по-этому такие показания. Если манипуляции с ними не помогут, то нужно заказывать новый комплект плат, т.к. у меня они старого образца" - таков был ответ.

Я поменял местами платы с другим автоматом, там где проходимость меньше (т.к. запасных плат у меня нет и взять их неоткуда, а работать надо) и О ЧУДО и там и там все заработало! Тесты показывали "000000 00-000000 00"

Прошёл год... в автомате в котором ошибка чудом пропала - появилась вновь  "000Х00 00-000000 00", только уже с 1Х. Пару раз манипуляции со светодиодами помогли, ошибка пропадала. А сегодня все, висит ошибка и ничего не помогает. Вот этот единственный "Х" мешает работать двум исправным платам и одной почти исправной)

Вопрос. Вот этот светодиод можно перепаять? или дело не в нём и не стоит пробовать даже? Поискал в городе, такие есть в продаже.

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий

Вполне успешно перепаиваю эти светодиоды, правда у меня на столе тест-бокс и есть возможность померить напряжение на светиках, более-менее точно определить неисправный.

Иногда помогает, если планки оптодатчиков поменять местами.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ. А по тесту этому можно определить какой неисправен? Примерно знаю какой не работает, но это только путём поочередного закрывания светодиодов. "000Х00 00-000000 00" получилось, что это на левой планке, 3-ий от дверки, т.к. при его перекрытии получалось "ХХХ000 00-000000 00"

Ссылка на комментарий

Очень приблизительно. Крестик показывает, что на фототранзистор не приходит сигнал от одного из трёх противостоящих светодиодов или логика платы почему то его не обрабатывает (неисправна микросхема и её обвес).

Чаще всего светодиод, но бывают варианты...

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Автомат вырубился, и не работает совсем. Проверил провод к сети, исправен. Предохранители в порядке. Что ещё смотреть понятия не имею, недавно заниматься начал, и пока не до конца во всем разобрался. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Ремонт-НВРСК сказал:

Уникум пишется через "С" :yes:

Предохранители визуально проверяли или прибором? 

Верно, говорю не опытен) визуально, под рукой контрольки не оказалось

Ссылка на комментарий
1 час назад, Виктор86 сказал:

визуально, под рукой контрольки не оказалось

Проверите тестером, тогда будем думать дальше))

Ссылка на комментарий
23 часа назад, Ремонт-НВРСК сказал:

Проверите тестером, тогда будем думать дальше))

Черт возьми, это оказался предохранитель! Я уже надумал себе всякого) 

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Виктор86 сказал:

Черт возьми, это оказался предохранитель! Я уже надумал себе всякого) 

Это всякое и выносит предохранитель

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Виктор86 сказал:

Черт возьми, это оказался предохранитель! Я уже надумал себе всякого) 

Пожалуйста!

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Добрый день! Подскажите как в FOODBOX убрать блокировку товаров совсем. В прошивке по сроку годности убрал, в меню стоит не блокировать. Все равно звонят и говорят ячейка заблокирована?

Ссылка на комментарий

Добрый день! Подскажите как в FOODBOX убрать блокировку товаров совсем. В прошивке по сроку годности убрал, в меню стоит не блокировать. Все равно звонят и говорят ячейка заблокирована?

Ссылка на комментарий
В 08.05.2019 в 10:53, ivlassa сказал:

Добрый день! Подскажите как в FOODBOX убрать блокировку товаров совсем. В прошивке по сроку годности убрал, в меню стоит не блокировать. Все равно звонят и говорят ячейка заблокирована?

Ячейка которая заблокирована, там мотор рабочий?

Ссылка на комментарий
В 08.05.2019 в 10:53, ivlassa сказал:

В прошивке по сроку годности убрал, в меню стоит не блокировать.

Кроме сроков годности есть еще сбои при продаже, это когда товар не выдан по той или иной причине... Блокируется какая то одна ячейка или все ячейки? Что стоит в настройка?

332211.jpg

Ссылка на комментарий

Добрый день. Точно такая же проблема!! С недавних пор одна ячейка пишет "продукт заблокирован"!!!

Тест мотор проходит, также менял моторы местами, ничего не помогает, куда копать!??

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Добрый день форумчане,на фудбоксе перестали работать кнопки 2,3,6,7,А.В чем может быть проблема?менять плату или ещё что то возможно сделать.Шлейф не поврежден.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика