Перейти к содержанию

UNICUM FOODBOX


Aikou

Рекомендуемые сообщения

52 минуты назад, Sol сказал:

Либо провод повредился - прозвоните цепь. Либо на плате управления что-то сдохло

Либо колпачка на моторе нет:scratch2: 

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

2 часа назад, Ремонт-НВРСК сказал:

Либо колпачка на моторе нет:scratch2: 

Колпачки на месте 🤷‍♂️

3 часа назад, Sol сказал:

Либо провод повредился - прозвоните цепь. Либо на плате управления что-то сдохло

Как правильно прозвонить?

Ссылка на комментарий
8 часов назад, PahaArs сказал:

Народ, помогите! Фудбокс слейв. Перестали работать ячейки в первой колонке!! 211;221;231;241;251; 261.

При тесте ячеек тоже не работает!!

Плата питания навернулась. Меняйте.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Sano96 сказал:

Всем привет,киньте пожалуйста в личку ценники для товаров на автомат или кто где заказывал?

Я в уникум звонил, заказывал

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Sano96 сказал:

Всем привет,киньте пожалуйста в личку ценники для товаров на автомат или кто где заказывал?

Я в уникум звонил, заказывал

 

Хотя немного не так. Уникум мне сделали номера ячеек. Ценники я сам набирал

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Sano96 сказал:

Всем привет,киньте пожалуйста в личку ценники для товаров на автомат или кто где заказывал?

Давно уже лежат тут:

 

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

  День добрый.

Может кто подскажет!.

Компрессор работает постоянно и отключается только по ошибке о перегреве.

Все охлаждается, внизу аж до +1С, но понимаю, что в таком режиме холодильник долго не проработает.

Температурные датчики проверил, все норм показывают, 024 плату пробовал переставить с другого ТА, не помогло.

Куда дальше "копать"?

Изменено пользователем Андрей977
Ссылка на комментарий

Ну если в настройках конфигурации все нормуль по температуре и датчики нормальные, то кто-то кого-то найопывает успешно - автомат вас или датчики автомат, а потом он опять вас....

Ссылка на комментарий

Неисправность появилась вдруг или после каких-то вмешательств в меню ТА или в железо?

Самый верный способ поочередно менять все узлы на заведомо рабочие узлы пока неисправность не пропадёт.

Вполне вероятно она там где её никто даже не думает искать. Например пережатый или перебитый провод, плохой контакт и т.д.

Не знаю как в фудбоксе но в некте слейв/люкс/макс/сфера съёмный компрессорный узел в сборе, поменял на заведомо рабочий и понял в нём дело или в ТА.

Попробуйте реле на компрессоре поменять и плату запуска компрессора.

Все датчики температуры (в некте/саеке их по одному на холодном радиаторе и под нижней полкой, в фудбоксе может и третий на верхние полки есть, не знаю) всё же с заведомо рабочего автомата или новые поставить.

И всё по очереди а не сразу скопом! Иначе не поймёте что именно помогло.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

 

3 часа назад, Константин С. сказал:

Неисправность появилась вдруг или после каких-то вмешательств в меню ТА или в железо?

Самый верный способ поочередно менять все узлы на заведомо рабочие узлы пока неисправность не пропадёт.

Вполне вероятно она там где её никто даже не думает искать. Например пережатый или перебитый провод, плохой контакт и т.д.

Не знаю как в фудбоксе но в некте слейв/люкс/макс/сфера съёмный компрессорный узел в сборе, поменял на заведомо рабочий и понял в нём дело или в ТА.

Попробуйте реле на компрессоре поменять и плату запуска компрессора.

Все датчики температуры (в некте/саеке их по одному на холодном радиаторе и под нижней полкой, в фудбоксе может и третий на верхние полки есть, не знаю) всё же с заведомо рабочего автомата или новые поставить.

И всё по очереди а не сразу скопом! Иначе не поймёте что именно помогло.

 

  Неисправность появилась после того, как по такому же методу проверял материнскую плату. Т.е. выключил, поменял платы, включил, сделал тестовую продажу, выключил и вернул все обратно как было. На следующий день звонок, что вода в снеке горячая. Приехал почистил радиаторы, переткнул еще раз плату, включил, не выключаетя,  поменял 24-ю плату, с собой была (которая на сколько я понял отвечает за включения/выключение холодильника), через меню проверил все датчики температуру показывают верно, после включения компрессора она падает... и падает и падает вплоть до 1с. и потом компрессор выключается... выключает его реле по перегреву, с занесением ошибки в телеметрию. минут через 5-10 включается на 10-15 минут и опять по ошибке выключается.... 

Клиент то доволен, вода очень холодная, вот только холодос жалко, что постоянно надрывается, да и не самая это надежная деталь в фудбоксах.

 

Ссылка на комментарий

А если выключить и включить автомат, холодос сразу запускается с автоматом ? 

И посмотрите холодос точно в свой разъём подключён ? Там есть разъём 220В, он точно такой же как у холодильника 

EBCCDA6C-3005-405C-8D1E-5C684CAF4B69.jpeg

Изменено пользователем Женя74
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
13 часов назад, Женя74 сказал:

А если выключить и включить автомат, холодос сразу запускается с автоматом ? 

И посмотрите холодос точно в свой разъём подключён ? Там есть разъём 220В, он точно такой же как у холодильника 

EBCCDA6C-3005-405C-8D1E-5C684CAF4B69.jpeg

 

Да, в разъем правильный воткнут.  После выключения компрессор включается как обычно, через несколько минут. После сброса ошибок, тоже через несколько минут.

Ссылка на комментарий

Если по логике пытаться найти причину то выходит что плата ТА не понимает какая температура внутри ТА.

Точнее на холодном радиаторе наверно. Кстати на дисплее ТА корректно температура показывается?

А защита компрессора срабатывает как положено. Реле запуска компрессора и сам компрессор работают корректно.

Выходит сто вероятнее всего датчик температуры на холодном радиаторе не даёт ТА информацию что надо выключить компрессор.

Его сопротивление мерьте на рабочем ТА и в этом ТА. И при одинаковой температуре! Этот ТА включайте и ждите пока нахолодит до рабочей температуры как в рабочем ТА. И/или потом мерьте сопротивление его и нового датчика при комнатной температуре а потом в руке держать и греть и смотреть как их сопротивление меняется.

Изменено пользователем Константин С.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Можно зайти в меню оператора 

СНЕК>ТЕМПЕРАТУРА и наблюдать за температурой третьего датчика. Это как раз датчик который установлен на хол.радиаторе 

Ссылка на комментарий
В 12.03.2020 в 15:55, Женя74 сказал:

Можно зайти в меню оператора 

СНЕК>ТЕМПЕРАТУРА и наблюдать за температурой третьего датчика. Это как раз датчик который установлен на хол.радиаторе 

Датчики да, проверял через меню. В руке грел, температура растет... Все норм.

Хочу понять логику отключения: есть 023 плата на нее приходят провода от датчиков, далее есть 024 плата которая вроде как отвечает за включение/выхлючение компрессора и вентиляторов.... Т.к. я ее менял и ставил с другого ТА (ничего не поменялось)... Вот думаю в 23 плате , что-то за холодос может отвечать? Запасной нет.... Просто проверить не получится....

Уже весь мозг сломал....

Первый раз такое за 5 лет... Как правило, всегда сам находил причины неисправностей....

Ссылка на комментарий
50 минут назад, Андрей977 сказал:

Датчики да, проверял через меню. В руке грел, температура растет... Все норм.

Хочу понять логику отключения: есть 023 плата на нее приходят провода от датчиков, далее есть 024 плата которая вроде как отвечает за включение/выхлючение компрессора и вентиляторов.... Т.к. я ее менял и ставил с другого ТА (ничего не поменялось)... Вот думаю в 23 плате , что-то за холодос может отвечать? Запасной нет.... Просто проверить не получится....

Уже весь мозг сломал....

Первый раз такое за 5 лет... Как правило, всегда сам находил причины неисправностей....

А может на заводские Настройки сбросить и залить свежие прошивки? Предварительно сохранить все на флешку.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Всё-таки лучше следовать приведённой мною выше методике и не поддаваться эмоциям и ощущениям!

5 часов назад, Женя74 сказал:

В руке грел, температура растет... Все норм.

Вот это надо сравнить с тестером на рабочем автомате, на нерабочем автомате и на нерабочем автомате с НОВЫМ датчиком температуры.

Логика в поиске неисправностей полезней тестера:D.

Изменено пользователем Константин С.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Да че там тестеров замерять то? Температуру можно и через меню посмотреть, если датчик неисправный будут прочерки ———, либо температура будет явно завышена, ещё она может не равномерно прыгать то вниз то вверх. Вот и все. 
Андрей977, напишите что у вас стоит в этих пунктах меню:

46142EC5-6796-4590-93C2-6A20DC088BD4.jpeg

EC7BF922-3A57-45F9-A895-DA1E579BFE4C.jpeg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Да че там тестеров замерять то? Температуру можно и через меню посмотреть, если датчик неисправный будут прочерки ———, либо температура будет явно завышена, ещё она может не равномерно прыгать то вниз то вверх. Вот и все. 
Андрей977, напишите что у вас стоит в этих пунктах меню:

1D029A2D-D422-4163-801B-48750E6E2798.jpeg

6CC6EF98-F7F6-487D-A46D-02B55B1C5E24.jpeg

Изменено пользователем Женя74
  • Нравится 1
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
13 часов назад, Андрей977 сказал:

Датчики да, проверял через меню. В руке грел, температура растет... Все норм.

Хочу понять логику отключения: есть 023 плата на нее приходят провода от датчиков, далее есть 024 плата которая вроде как отвечает за включение/выхлючение компрессора и вентиляторов.... Т.к. я ее менял и ставил с другого ТА (ничего не поменялось)... Вот думаю в 23 плате , что-то за холодос может отвечать? Запасной нет.... Просто проверить не получится....

Уже весь мозг сломал....

Первый раз такое за 5 лет... Как правило, всегда сам находил причины неисправностей....

Проблема может быть и в самом холодильники. Грязный конденсатор, не работает вентилятор конденсатора и не исправное пусковое реле. Достаньте холодос из ТА и проверьте его работу вне аппарата.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
7 часов назад, sergei2257 сказал:

Проблема может быть и в самом холодильники. Грязный конденсатор, не работает вентилятор конденсатора и не исправное пусковое реле. Достаньте холодос из ТА и проверьте его работу вне аппарата.

 

Начнём с того что температура в снеке опускается до +1, что очень сомнительно, если бы не работал вентилятор и был бы грязный радиатор. Вот пусковое реле можно заменить. Был у меня такой момент: внутри нижнего блока, коричневый провод от разъема холодильника был скручен с коричневым проводом вентиляторов. Ну и соответственно если выставить работу вентиляторов на «всегда ВКЛ» то и холодильник вместе с вентиляторами тарабанил все время.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Женя74 сказал:

Начнём с того что температура в снеке опускается до +1, что очень сомнительно, если бы не работал вентилятор и был бы грязный радиатор. Вот пусковое реле можно заменить. Был у меня такой момент: внутри нижнего блока, коричневый провод от разъема холодильника был скручен с коричневым проводом вентиляторов. Ну и соответственно если выставить работу вентиляторов на «всегда ВКЛ» то и холодильник вместе с вентиляторами тарабанил все время.

У вас срабатывает защитное реле и оно срабатывает явно из-за перегрева компрессора. За охлаждение отвечает хладон который должен в конденсаторе превратиться обратно в жидкость и отдать большую часть своей температуры конденсатору, если хладон перегретый попадает в компрессор то соответственно компрессор быстрей нагревается. У меня эти холодильники вне аппаратов когда работают,то компрессор еле теплый а на испарителе нарастает шуба из-за льда. Хладон остаётся горячим из-за грязи на конденсаторе или плохой работе вентилятора обдува конденсатора.

Ссылка на комментарий

Компрессор молотит и холодит зверски но отключается не когда достигнет заданной температуры а по защите от перегрева.

Думаю в датчике температуры на холодном радиаторе дело. Врёт он. А может когда платы меняли контакт в разъём плохо вошёл в итоге паразитное сопротивление добавилось в цепь датчика температуры вот он и стал врать.

А ТА на дисплее показывает температуру на полках а не на холодном радиаторе.

Попробуйте через меню температуру поднять на несколько градусов. Может на 5 может больше. И посмотрите будет компрессор сам отключаться а не по защите от перегрева и потом включаться сам, короче циклически вкл/выкл как положено.  

У меня в Диаманте был такой случай: датчик врал и холодильник морозил а не 6 градусов как в меню задано держал. Повысил температуру в меню до 10 или 15 градусов пока датчик не поменял. На кикосах когда датчик температуры бойлера дохнет при 92 градусах в меню паром в стакан прыскал, убавлял до 60 градусов пока датчик не поменял. 

5 часов назад, sergei2257 сказал:

У меня эти холодильники вне аппаратов когда работают,то компрессор еле теплый а на испарителе нарастает шуба из-за льда

Это потому что обдува холодного радиатора нет вот он и замерзает. Отвода поступающего холода от него просто нет.

Тоже самое бывает когда в ТА нет обдува его же.

5 часов назад, sergei2257 сказал:

Хладон остаётся горячим из-за грязи на конденсаторе или плохой работе вентилятора обдува конденсатора.

 Холодным! Конденсатор это же холодный радиатор? С которого обдувом холод гонится. 

Горячим он остаётся когда от горячего радиатора отвода тепла нет вот они оба и не остывают (радиатор и хладогент).

Почитал хелп по меню от Женя74. В меню ТА точно ничего не меняли? Особенно по какому из 3 датчиков контролировать температуру?

Уже интересно становится в чём же засада?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика