Перейти к содержанию

Договор & коммерческое предложение


Рекомендуемые сообщения

Насколько понимаю тема интересует всех Начинающих!! Спсибо за шаблон!!! Но интересно практическое ком.предложение, а не то что пишут в книжке!!!

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Ответов 487
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

А вот у меня сегодня такая тема не прокатила. Ссылаются на налоговою, говорят что типа под ЕНВД попадают. НА аргументы типа что они же прибыли не получают а по сути я оказываю для них БЕЗВОЗМЕЗДНУЮ услугу. Никак не прокатывают. В общем бухгалтер юрист отправила письмо в налоговую, но настроена не очень хорошо.

Чувствую разводят меня на рубль аренды(компенсации).

Подскажите как победить??

К чему еще апелировать? Место просто оченьрядом с домом, и вроде переспективное.

Ссылка на комментарий

Апелируйте к аренде в 50 р если им нужно чтобы какая то цифра проходила как аренда. Бывает такое чтобы не было вопросов некоторые арендодатели перестраховываются, поэтому аренда в 50 р. самое то что нужно.

Ссылка на комментарий

Вопрос не в том что им нужно указать какую то цифру. А в том что по их мнению заключая договор, даже о бесплатной установке они попадают на ЕНВД и 2320 ру налога в квартал.

Их бухгалтер ссылаеться на письмо минфина № 03-11-04/3/289 от 20 июня 2008 г.

Там и правда написанно что деятельность от передачи площадей для установки торгового автомата попадает под ЕНВД. Но я понимаю что это верно в случае если арендодатель действительно получает прибыль с места.

А если прибыли с предоставления площади нет, что и подтверждаеться договором о бесплатной установке, то и налога по моему мнению быть не должно.

Или я где то неправ?

В общем я слегка растерян.

Чуствую где то бесовщину, а обосновать не могу :)

Ссылка на комментарий

  Только что прочитал это письмо- совершенно не радует. Опираясь на него арендодатель будет требовать соответственно высокой арендной платы. Мы заключаем часто договоры о сотрудничестве, но по идее это таже скрытая аренда. Если кому надо, могу типовой скинуть.

Ссылка на комментарий

Я использую договор несколько по проще, но по сути такой же.

Письмо, да, гаденькое и возможно многие на него еще не раз натолкнуться при общении с арендодателями.

Я не слишком хорошо знаю наш НК, но помоему основная идея всё же такая, если дохода нет (А по сути этого договора собственник помещения НЕ получает прибыли), то вроде как и не должно быть налогоблагаемой базы.

Во всяком случае я буду на это упирать в следующем раунде переговоров. На край предложу в случае если налогвоики придут ругаться то просто заплачу за них этот налог.

А вообще мне кажеться стоит слегонца изменить текст договора.

Убрать слово "взаимовыгодного" потому как это подразумевает получение прибыли для стороны предоставляющей площадь.

Добавить слово "безвозмездно"

типа так "Вторая сторона обязуется "безвозмездно" предоставить"

И в случае если собственнику помещения налоговая говорит ай яй яй ...им в нос суют договор по которому они площадь нифига не сдают и прибыли не получают, а так просто разрешили у себя поставить.

Типа так.

Кто у нас самый умный по налогам? Скажите я хоть немного прав или всё совсем не так?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

У меня такая проблема. Стоял ТА 20 чашек в день, убрал. Просят поставить, обещают доплачивать. Как составить грамотно такой договор.

Забайкалец, Вы нашли подходящий договор? Я оказался в такой же ситуации. И еще, может кто подскажет: надо ли уплачивать какой-либо налог с полученной от хозяина помещения суммы? И какие оформлять документы при получении наличных по договору?

Ссылка на комментарий

... и правда написанно что деятельность от передачи площадей для установки торгового автомата попадает под ЕНВД. Но я понимаю что это верно в случае если арендодатель действительно получает прибыль с места.

А если прибыли с предоставления площади нет, что и подтверждаеться договором о бесплатной установке, то и налога по моему мнению быть не должно.

Насколько я понял статью НК, получение/не получение прибыли арендодателем не имеет решающего значения для уплаты налога. Здесь принимается во внимание коммерческая деятельность арендатора. Если арендатор ведёт коммерческую деятельность на арендуемых площадях, то арендодатель попадает под налог на аренду.

Это если читать кодекс. Как на деле будут реагировать налоговые органы, предсказать сложно.

Ссылка на комментарий

Забайкалец, Вы нашли подходящий договор? Я оказался в такой же ситуации. И еще, может кто подскажет: надо ли уплачивать какой-либо налог с полученной от хозяина помещения суммы? И какие оформлять документы при получении наличных по договору?

  Сразу точно не скажу, но вроде для этого необходим договор оказания услуг, а это уже другой вид деятельности, поэтому лучше брать наличку и просто вносить ее как выручка с автомата.
Ссылка на комментарий

Насколько я понял статью НК, получение/не получение прибыли арендодателем не имеет решающего значения для уплаты налога. Здесь принимается во внимание коммерческая деятельность арендатора. Если арендатор ведёт коммерческую деятельность на арендуемых площадях, то арендодатель попадает под налог на аренду.

Это если читать кодекс. Как на деле будут реагировать налоговые органы, предсказать сложно.

Блин так это получаеться двойное налогобложение, один раз с меня второй с арендатора :/

мдеее....ждём что налоговики ответят. Письмо написанно.

Ссылка на комментарий

Забайкалец, Вы нашли подходящий договор? Я оказался в такой же ситуации. И еще, может кто подскажет: надо ли уплачивать какой-либо налог с полученной от хозяина помещения суммы? И какие оформлять документы при получении наличных по договору?

Договор не стали менять, обычный на оказание услуг. Просто доплачивают по устной договорености.

Ссылка на комментарий

А мне сегодня сказали в универе, что ваще не могут якобы с 2009 года работать с ИП, только с ЗАО ОАО ООО.... бред какой-то... и типо не могут они 100% заключить договор услуги, только аренда и все тут ( причем ссылаясь на какие-то поправки к 2009 году...)

:rtfm:

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Сегодня советовался с юристами:

Если необходима бесплатная установка ТА, то надо использовать это:http://infovend.ru/index.php?action=downloads;sa=view;id=24

Меня смутило то, что вторая сторона называется Владелец помещения, т.к. многие просто арендуют помещения. Ерунда- на момент заключения соглашения сторона действительно является владельцем на основании договора аренды/субаренды. Если все равно смущает- пишите в соглашении "Первая сторона" и Вторая сторона".

Когда я спросил про попадание арендодателя под ЕНВД, то на меня посмотрели вот так  :o При заключении соглашения о размещении ТА об аренде помещения речь не идет вообще- вы договариваетесь о взаимном сотрудничестве.

Еще нюанс. Договор аренды помещения не может быть безвозмездным- это противоречит ГК РФ. Соответственно, арендодатель подпадает на уплату ЕНВД только в случае заключения договора аренды(ВОЗМЕЗДНОГО!), что зачастую для него является основным видом деятельности. Если хотите обойти этот момент, то смело заключайте Соглашение о размещении ТА с указанием расчетов (например: С "Собственника оборудования" ежемесячно взимается сумма ______ руб. за предоставление возможности установить ТА.). Добавление этого пункта необходимо и в тех случаях, когда те, кому вы хотите поставить ТА, находятся в помещении по договору субаренды (не имеют права сдавать помещение).

А мне сегодня сказали в универе, что ваще не могут якобы с 2009 года работать с ИП, только с ЗАО ОАО ООО.... бред какой-то... и типо не могут они 100% заключить договор услуги, только аренда и все тут ( причем ссылаясь на какие-то поправки к 2009 году...)

:)

Явный признак развода. А поправки пусть засунут себе... ну сами знаете куда. По закону ИП абсолютно ничем по статусу не отличается от ООО, ЗАО, ОАО. Соответственно, для предприятия(вуза, школы и т.д.) нет никакой разницы с кем заключать договор. Формально, можно даже с физ.лицом, ведь платный вуз заключает договор не обучение со студентами.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
Если необходима бесплатная установка ТА, то надо использовать это:http://infovend.ru/index.php?action=downloads;sa=view;id=24

При открытии файла полная абракадабра, есть еще ссылочка?

Ссылка на комментарий

Хорошим знакомым внезапно понадобилась форма безвозмездной аренды площадей под торговые аппараты, попросили "в интернете поискать" - был бы очень признателен, если бы кто-нибудь скинул рыбу.

Адрес по которому можно кидаться рыбами: skytale@ya.ru

Нужно срочно, заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Я что то наподобие в школе делал. Вот в одной из школ мой договор. В другой все также только :

4. Оплата  услуг  исполнителя

4.1.  Вся  выручка  от продаж  инкассируется  Исполнителем и  является  оплатой  его услуг. Исполнитель добровольно оказывает школе спонсорскую помощь в размере 1000 рублей в месяц.

Ссылка на комментарий

Безвозмездного договора аренды не существует, так как цена договора является существенным условием аренды.

Вам нужен образец договора безвозмездного пользования.

Ссылка на комментарий
Безвозмездного договора аренды не существует

Само слово АРЕНДА подразумевает что арендодатель платит налог ЕНВД. Этого слова не должно быть в договоре в принципе.....

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика