Перейти к содержанию

Сортировка и подсчет монет


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, я думаю каждый вендор сталкивается с проблемой обработки большого количества наличности, особенно монет

до недавнего времени мы использовали Pro CS 100, но он сортирует каждый номинал в отдельности в результате приходится каждый раз перенастраивать его для нового типа монет, да и подсчет общего количества монет по каждой точке проблематичен,

видел что есть системы позволяющие объединить все эти функции, т.е. засыпаем мелочь, аппарат подсчитывает на какую сумму она и сортирует по мешкам,

в интернете описание есть,

но хотелось бы услышать мнения людей кто имеет опыт обращения с подобной техникой

Модель, как обстоят дела с надежностью, скорость сортировки, и емкость сортировочных бункеров, да и вообще насколько удобно пользоваться такими вещами

Если есть опыт прошу поделиться

Согласен с автором, использую подобный счетчик, только Магнер 926, мелочь приходиться считать раз в 3 месяца, так сказать коплю ее)) из-за неудобств счета , занимает часа 4-5.....не совсем удобен он

А разве Магнер ещё и сортирует монеты? Просто на фотографии у него всего один лоток...

Да нет не сортирует, последовательно засыпаю и отсортировываю по мах диаметру 5-2-10(нов)-1, хуже если попадаются старые юбилейные 10-ки, но и их вытаскиваю без проблем, на одну такую монету уходит около 10 секунд паузы. Вот вчера пересчитал 150 тыс рублей за 3 часа, при этом расфасовал по банковским требованиям с повторной проверкой.....34 мешка

Ссылка на комментарий

народ, а что вы все ведрами считаете-то? то есть это может быть и зашибись, все железо с разных точек сыпать в бочку и раз в месяц считать, но у меня порядок такой: раз в неделю операторы сдают выручку в мешках по точкам, каждый мешок пересчитывается отдельно, это 500-4000 рублей железом в каждом, соответственно если все гонять через простой счеткик, то это адъ. Так что если у вас больше 10ти автоматов и вы ведете учет продаж по точкам, а не скопом, то сортировщик это намного быстрее и удобнее чем счетчик.

Ссылка на комментарий

ну, это кому как. У нас вот больше 10 точек, но в основном механика. Поэтому монеты преимущественно одного номинала, учет по точкам, подсчеты ежедневные.

Если б кассир считала сортировщиком, надо было бы второго кассира нанимать! Очень медленно считает. Плюс, не знаю как у вас, а у нас есть еще проблема сдачи мелочи по магазинам и банкам. И те и другие любят мелочь фасованную, подсчитанную заранее. Причем магазины любят фасованную по 100-200 рублей мешочки. Поэтому без счетчика вообще никуда.

Ну и вообще, счетчики - машинки другого класса. Они и понадежнее будут, и материалы в них подолговечнее (металл вместо пластика). Так что если есть деньги, то лучше не экономить на своем же собственном труде.

А вообще, я вот все жмусь на подобную штуку быстрый счетчик и сортировщик, уж больно у таких штук ценники негуманные. Да и надежность вызывает сомнения. Видел в Ювенке такие используются. Вот только резервная PRO CS 100A под столом стоит недалеко :)

Ссылка на комментарий

механика с одним номиналом это совсем другая история, тут конечно счетчик рулит.

я мелочь всю кладу на счет в банк, с меня фасовка, с них все равно пересчет, никаких требований по количеству монет в мешках нет, только просят по полмешка насыпать, чтоб кассирам не тяжело таскать было.

Ссылка на комментарий

100 монет это мало, надо в мешки, а то постоянно придется вытряхивать, тогда получается что надо брать несколько cs100 их лесенкой ставить и поехали считать по всем номиналам, только лесенку изготовить и всего делов

всего понадобится 4 штуки таких

Ссылка на комментарий

только вот что это будет за сортировщик и в чем проигрыш, ну говорят что нет сортировщиков, чтобы в мешки сыпали, а так тоже опустошать запаришься

Ссылка на комментарий

В неубиваемости аппарата и скорости фасовки. А сортировщик самый простой из Dipix-а или Cassid-ы . Купите дополнительно 4 ведра для отсортированных монет и через счетчик фасуйте по мере накопления.

Изменено пользователем Хоттабыч
Ссылка на комментарий

механика с одним номиналом это совсем другая история, тут конечно счетчик рулит.

я мелочь всю кладу на счет в банк, с меня фасовка, с них все равно пересчет, никаких требований по количеству монет в мешках нет, только просят по полмешка насыпать, чтоб кассирам не тяжело таскать было.

OTTO, а с каким банком работеаете если не секрет! Как решаете вопрос с лимитом кассы?

Ссылка на комментарий

кто нибудь использовал например вот такие аппараты,

http://posmagazin.ru/shop/group_1/group_32/group_34/sortirovshhik-monet-talaris-de-la-rue-mach-6-mics-cms/

http://posmagazin.ru/shop/group_1/group_32/group_34/sortirovshhik-monet-kobell-304/

а к компьютеру кто нибудь подключал подобные машины, что это дает?

Ссылка на комментарий

OTTO, а с каким банком работеаете если не секрет! Как решаете вопрос с лимитом кассы?

1.банк расчетов и сбережений, есть в питере и москве

2.бух решает

Ссылка на комментарий

Дак тогда делайте тему не для пары пользователей сайта (читайте команий с кол-м аппаратов 1000+).... Спрсите в Сибе. Ювенко, Вендексе и т.д. зачем они покупали такие сортировщики и когда покупали? Вам же предлагается прикупить несколько ведер для накопления отсортированной мелочи и сортировщик в комплект к имеющемуся у вас счетчику

Чтоб было доступнее по пониманию - компании опрерирующей до 500 аппаратов вполне этого хватает (да, и этим естествено занимается отдельный человек)...

Ссылка на комментарий

то что только дурак будет покупать такой сортировщик имея менее 500 аппаратов это ваше личное мнение, с которым я например не согласен,

как и то что эта тема для пары человек, но это не тема обчуждения, вопрос был в опыте использования аппаратов сортировки, а сейчас уже немного не в ту степь пошло

Ссылка на комментарий

Вы можете соглашаться или не соглашаться и дальше задавать вопросы на которые получать соответствующие ответы.

Вам русским по белому написали названия фирм которые используют оборудование данного уровня (да и в описании моделей есть ссылка на уровень организации использования), т.к. их доходная часть позволяет покупать, а монетный объем требует покупать… Многие остальные вендоры благополучно используют сортировщик и счетчик в тандеме и классом значительно ниже… И об этом вам то же написали. Хотя вы можете попонторезитьсяприкупить сей девайс и опубликовать на форуме отчет по пользованию.

Ссылка на комментарий

первый девайс думаю никто не использует, ибо очень маленькая засыпка и космическая цена.

что касается второго, то есть сомнения насчет цены, потому что реальный ценник чуть за 100 тыщ. В ювенке видел, что используют подобную машину. Застал ее в момент выхода новой мелочи (1,2, 5 рублей). Она у них не работала, надо было перенастраивать.

ну, думаю, раз пользуются, значит их устраивает. Мне вот дороговато пока, у нас нет столько мелочи, хоть мы и механика.

Принтер там есть - это действительно хорошо, не забудешь сколько насчитала машинка (но в комплектации с принтером цена уже к 150 стремится). Для занесения в базу удобно.

Насчет надежности - надо самих ювенковцев спрашивать.

Ссылка на комментарий

UPDATE:

видел сегодня на выставке вот такой агрегат сортировщик за 11 тыр. Вроде и сортировщик, но считает вдвое быстрее обычного сортировщика, так что разница со счетчиком уже не такая значительная.

Думаю для кофейщиков - то, что доктор прописал!

Ссылка на комментарий

видел сегодня на выставке вот такой агрегат сортировщик за 11 тыр.

Тоже смотрел его.

Любопытный экземплярчик.

Говорят ресурс 30 тыс. мелочи в день.

Но выглядит немного хлипковато. Счетчик как-то поубедительнее смотрится.

Ну и есть небольшие недостатки:

- маленькие лотки для приема мелочи. Поэтому после 100-200 монет определенного номинала делает паузу для очистки лотка.

- может юбилейные монеты сыпать в пятаки.

Это со слов представителя компании.

Изменено пользователем AlVaRo
Ссылка на комментарий

видел сегодня на выставке вот такой агрегат сортировщик за 11 тыр.

Тоже смотрел его.

Любопытный экземплярчик.

Говорят ресурс 30 тыс. мелочи в день.

Но выглядит немного хлипковато. Счетчик как-то поубедительнее смотрится.

Ну и есть небольшие недостатки:

- маленькие лотки для приема мелочи. Поэтому после 100-200 монет определенного номинала делает паузу для очистки лотка.

- может юбилейные монеты сыпать в пятаки.

Это со слов представителя компании.

да не может он никуда сыпать! юбилейеые десятки даже на металлический круг не попадают - так сверху и ездят

может мы об одном и том же эпизоде говорим :)представитель компании сказал, что не стали делать лоток под юбилейные десятки якобы из-за того, что они по размеру очень похожи на 5 р

Ссылка на комментарий

представитель компании сказал, что не стали делать лоток под юбилейные десятки якобы из-за того, что они по размеру очень похожи на 5 р

При мне он путался в показаниях :)

Сначала сказал, что юбилейные десятки в двушки попадают, потом сказал, что может и в пятерки.

Смазал короче впечатление от аппарата.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Существуют счётчики и сортировщики монет работающие с разной точностью, они ориентированны на размер и толщину монеты, есть дорогие сортировщики которые вроде даже металл определяют. У меня возник вопрос, поподаются редкие монеты которые дорого стоят, можно ли сделать или может существуют сортировщики которые могут какой либо параметр монеты отследить. Например мелочь 2003 года. И т.д. Монетный двор можно уже и глазами отсмотреть.

Тема интесесна с двух сторон:

1. С точки зрения операторов которые считают мелочь и могли бы время от времени бонусы вылавливать для себя.

2. С точки зрения производителей оборудования. Такая техника получится дорогой, но при этом возможно востребованной. Так как например огромная часть продажи металоискателей приходится на тех кто ищит разные клады или теже монетки в земле. Это по сути увлечение, а за него платят.

  • Отлично 1
  • Печаль 1
Ссылка на комментарий

думаю с точки зрения производителя выпускать такой агрегат будет невыгодно. сложность и цена такого аппарата будут о-очень большими, в пределах полумиллиона рублей (имхо, для изготовления нужны как минимум ориентатор + быстрый сканер + хорошее ПО) при цене разработки в 0,3 -1 миллион долларов (в основном ПО). А при таких ценах спрос будет минимальный. Ибо для вендинг операторов - очень дорого, а для банков - нерентабельно, проще напрямую с монетным двором работать и скупать редкие партии в момент из выпуска.

Ссылка на комментарий

проще напрямую с монетным двором работать и скупать редкие партии в момент из выпуска.

У Вас есть машина времени, чтоб скататься в 2003 год и скупать редкие партии в момент их выпуска?? :coffee:

Изменено пользователем alex-lo
Ссылка на комментарий

разве я говорил что являюсь банком или крупным нумизматом? вроде не было такого. Но по мне так очевидно:

1. монетный двор как любое производство работает по производственному плану, т.е. количество выпущенных монет известно заранее

2. чем реже монета, тем она будет дороже, т.е. будущая ценность монеты также известна заранее

3. все, кто владеет подобной информацией о планах выпуска (руководство ЦБ и работники монетных дворов) очевидно имеют возможность скупать монеты в момент их выпуска.

отсюда я делаю вывод: нужно быть полным идиотом, чтобы делать план выпуска на очень маленькое количество монет, если только не иметь целью создать "дефицитную монету". А уж в этом случае нужно быть двойным идиотом, чтобы не навариться на этом :)

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика