Перейти к содержанию

ДИСПЛЕЙ


Vl

Рекомендуемые сообщения

  • 2 месяца спустя...
  • Ответов 507
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Народ, приветствую, стою перед автоматом туплю, в каком пункте меню кикко ес6, рев 4.8, отключается отображение общего сетчика при загрузке?

Ссылка на комментарий
27 минут назад, Grinn сказал:

Народ, приветствую, стою перед автоматом туплю, в каком пункте меню кикко ес6, рев 4.8, отключается отображение общего сетчика при загрузке?

Если вопрос именно про то что бы при включении аппарата не высвечивался общий счётчик, то в Техн> 3.6 - Старт Энергосбережения.
 

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
В 24 января 2017 г. в 17:33, Jack Sanders сказал:

О чём говорит такая надпись на дисплее? Колибри с4. Рабочий.

 Только о том что на аппарат воздействует  статика, либо прежде было воздействие и некоторые компоненты электроники пошарашило статикой. думаю достаточно вилку из розетки вынуть и снова вставить.
 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

На дисплеях Для Кикко Ес 6 диод как выглядит? Прямоугольный такой? Есть фото разобранного дисплея, где и что именно паять? 

Там стекло на резиночках, что ли, таких держится; оно прикллеено или нет?

Вопрос по регулятору "5 В на 3-ю ногу", не совсем понятно что и куда припаивать? Если модно картинку.

Ссылка на комментарий

Еще вопрос. Есть нерусифицированный новый яркий дисплей, есть русифицированный тусклый севший старый. Если на плту русскоязычного переместить всю яркогорящую синюю часть, он будет работать?

Ссылка на комментарий
23 часа назад, jenya046 сказал:

На дисплеях Для Кикко Ес 6 диод как выглядит?

по разному. Даже у одного производителя партия от партии. Бывает один, бывает несколько. Бывает в бок в пустоту направляют, бывает в торец рассеивающей пластины. Сути не меняет. Сколхозить можно. Но сказать заранее каким образом сделать равномерную подсветку именно на вашем дисплее не смогу. Это только во время эксперимента выяснится. 

23 часа назад, jenya046 сказал:

Там стекло на резиночках, что ли, таких держится; оно прикллеено или нет?

Это не резиночки. Это контактные группы плата-стекло.

23 часа назад, jenya046 сказал:

Вопрос по регулятору "5 В на 3-ю ногу", не совсем понятно что и куда припаивать?

Как вы не боитесь что-либо паять, не понимая зачем это делается. Без обид. Сужу по вашим же вопросам. Там если паять, то и рвать некоторые дорожки надо. Блин, ну что проще переменного делителя напряжения. Найти на плате 0v и 5v. Организовать высокоомный делитель напряжения, выход которого кинуть на третью ногу. Естественно, в этом случае исключить влияние аппарата на третью ногу. Уж либо он этим занимается, либо ваша схема. Это к вопросу о том, что и где рвать. Вы спрашиваете что и куда припаять не понимая как это работает. Это как спрашивать на форуме у хирурга сколько и где отрезать не разбираясь в анатомии. Блин, все эти дисплеи с виду только одинаковые, а вся разводка, чипы и набор элементов на плате часто совсем не совпадают. Во всех этих дисплеях общего - 16 контактов в верхнем углу и размер матрицы. Каждый производитель промежуток от этих контактов до букв на дисплее использует свои решения. На некте вообще распаяны 14 контактов, т.к. нектовцы решили 15-16-ый развести на плате и исключить возможность регулировки яркости подсветки дисплея из меню автомата. Что в общем случае также возможно...   

23 часа назад, jenya046 сказал:

Есть нерусифицированный новый яркий дисплей, есть русифицированный тусклый севший старый.

Вероятность маленькая. Сработать может только если разводка идентичная. Мне не попадались взаимозаменяемые. Каждый производитель кидает свою и опять же от партии к партии видел, что разводка и материалы постоянно меняются.

 

Вывод: вашими силами скорее всего старую подсветку русифицированного дисплея можно заменить на новую. Остальное, скорее всего, повредит оба дисплея. Не забывайте, что у светодиодов важна полярность подключения. Старые токоограничительные резисторы подойдут для новых светодиодов, потому просто замените светодиоды подсветки соблюдая полярность.

 

А вообще, это же не кружок радиолюбителей. Вы же бизнесом занимаетесь. Купите новый дисплей. Если дорого новый оригинальный, то купите аналог, который вдвое дешевле. Аналог ничем не хуже нектовского. На форуме в барахолке есть предложения. У меня студент распаивает новые китайчанские дисплеи под некту, с возможностью регулировки контрастности отверткой. И обходится мне это вдвое дешевле оригинала.

Изменено пользователем zed
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

))) ну как бы бизнесом и продалжаем заниматься. Обид нет. Есть куча старых дисплеев, замененных на новые.... ну не совсем куча, но с десяток есть. Может, я привезу а вы реанимируете их? Ну, или студент.

Ссылка на комментарий
В 04.06.2017 в 11:59, zed сказал:

 

 

Вывод: вашими силами скорее всего старую подсветку русифицированного дисплея можно заменить на новую. Остальное, скорее всего, повредит оба дисплея. Не забывайте, что у светодиодов важна полярность подключения. Старые токоограничительные резисторы подойдут для новых светодиодов, потому просто замените светодиоды подсветки соблюдая полярность.

 

 

А все ли дисплеи ремонтопригодны.?  У меня в основном дисплеи со светлыми буквами на синем фоне, но есть один с чёрными на жёлтом, подсевший. Буквы как в старых жк дисплеях. Причём он приклеен каким-то клеем, снимать проблемно. Ремонтопригоден ли такой дисплей?

14459375.jpg

Изменено пользователем Jack Sanders
правка
Ссылка на комментарий
9 часов назад, jenya046 сказал:

ну не совсем куча, но с десяток есть.

Без гарантий за результат и не подгоняя по срокам. Попробовать можно. Волгоград. 

3 часа назад, Jack Sanders сказал:

А все ли дисплеи ремонтопригодны.?

Они вообще, все не ремонтопригодны и в случае выхода из строя подлежат замене. Но в большинстве случаев есть возможность поколхозить. Результат - как повезет. 

  

3 часа назад, Jack Sanders сказал:

он приклеен каким-то клеем,

ну, это явно чей-то колхоз. Удивительно бы было, если бы производитель делал такой монтаж. Скорее всего кто-то искал дисплей взамен своему, нашел в местном радиомагазине что-то. Ноги не совпадали, но используя даташиты от оригинального и этого - распаялся. Ну и закрепил как мог.  Я бы ставил сразу максимально похожий на оригинал - синий с белыми символами.  Более того, дисплей на фото однострочный. Т.е. аппарат повидавший жизнь и много хозяев. Прилепить синюю однострочку можно.  Что за аппарат? Судя по проводке - некта, но не узнаю в гриме. колибрик небось? По-русски говорит?  

Изменено пользователем zed
Ссылка на комментарий
8 часов назад, zed сказал:

Без гарантий за результат и не подгоняя по срокам. Попробовать можно. Волгоград. 

Они вообще, все не ремонтопригодны и в случае выхода из строя подлежат замене. Но в большинстве случаев есть возможность поколхозить. Результат - как повезет. 

  

ну, это явно чей-то колхоз. Удивительно бы было, если бы производитель делал такой монтаж. Скорее всего кто-то искал дисплей взамен своему, нашел в местном радиомагазине что-то. Ноги не совпадали, но используя даташиты от оригинального и этого - распаялся. Ну и закрепил как мог.  Я бы ставил сразу максимально похожий на оригинал - синий с белыми символами.  Более того, дисплей на фото однострочный. Т.е. аппарат повидавший жизнь и много хозяев. Прилепить синюю однострочку можно.  Что за аппарат? Судя по проводке - некта, но не узнаю в гриме. колибрик небось? По-русски говорит?  

колибри 10-й год. Говорит.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, zed сказал:

Более того, дисплей на фото однострочный. Т.е. аппарат повидавший жизнь и много хозяев.

Эт с чего такие выводы? На колибриках дисплеи однострочные прям при рождении с завода шли...

 

8 часов назад, zed сказал:

Я бы ставил сразу максимально похожий на оригинал - синий с белыми символами.

И более старшие колибрики имели дисплеи зелено-желтого цвета с черными буквавками, и тоже прям с завода...

Изменено пользователем Хоттабыч
Ссылка на комментарий

Маркировка на дисплее говорит о том, что он точно не синий и точно однострочный с 16-ю символами в одной строке. Провод точно нектовцами сделан, но потом кем-то "доработан". Следовательно, это мог быть брио, венеция или колибри. Венецию отмел сразу. У брио дисплей прям на плате. Отсюда было сделано предположение о том, что этот аппарат - колибри. На свежий колибри пожадничать и не купить новый дисплей и начать колхозить черным герметиком желтый экран? Эт странный даунгрейд. Многие наоборот пытаются синенький дисплейчик вкорячить на старенького колибри шоб свежее смотрелось. А тут хз что. Потому и предположил, что колиброс древний. 

 

Изменено пользователем zed
Ссылка на комментарий
16 минут назад, zed сказал:

Потому и предположил, что колиброс древний. 

На не древних колибриках дисплеи тоже однострочные....

 

17 минут назад, zed сказал:

и не купить новый дисплей и начать колхозить черным герметиком желтый экран?

Ну дак делают из того что было и это называется экономия...

Ссылка на комментарий
30 минут назад, Хоттабыч сказал:

На не древних колибриках дисплеи тоже однострочные....

Мне известно, что все колибри работают на однострочных. Мне не ясно было изначально о каком аппарате шла речь, а по "однострочности" сузил круг подозреваемых до венеции, брио и колибри. 

Ссылка на комментарий
21 час назад, zed сказал:

. На свежий колибри пожадничать и не купить новый дисплей и начать колхозить черным герметиком желтый экран? Эт странный даунгрейд. 

 

Клей-герметик странный, почти пластмасса, я таких в наших краях не встречал, при том, что дисплей русский. Х.з.

Попробую разобрать. Сломаю, тогда уж новый.

Ссылка на комментарий

Там не просто новый дисплей. Там проводку оригинальную надо будет восстановить. Провод-то раздербанен и колодка на дисплей отсутствует. Или к новому дисплею провода распаять.

Ссылка на комментарий
В 16.06.2017 в 18:47, Jack Sanders сказал:

Клей-герметик странный, почти пластмасса, я таких в наших краях не встречал, при том, что дисплей русский. Х.з.

 

Это не герметик - термоклей, просто черного цвета...

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
В 15.06.2017 в 06:04, Jack Sanders сказал:

А все ли дисплеи ремонтопригодны.?  У меня в основном дисплеи со светлыми буквами на синем фоне, но есть один с чёрными на жёлтом, подсевший. Буквы как в старых жк дисплеях. Причём он приклеен каким-то клеем, снимать проблемно. Ремонтопригоден ли такой дисплей?

14459375.jpg

Дисплей был снят и разобран. Подсветкой является блок диодов.. От 5 вольт светит ярко, видны отдельные диоды через дисплей, как бы свет слишком яркий.  На дисплее написано 4,2 вольта. Дисплей был собран обратно без диодов. Буду завтра экспериментировать.. 

уууу.jpg

ееее.jpg

кккк.jpg

Изменено пользователем Jack Sanders
Ссылка на комментарий

Продолжение марлезонскаго балету. На блоке светодиодов, а надо заметить они разные бывают, указано напряжение 4,2 вольта. Блок имеет маркировку ТА 378А YG20 Видимо, в более современных дисплеях установлены 2 светодиода и кусок рассеивающего пластика.

Так вот, на контакты этого блока подаётся 5 вольт. Падение напряжения составляет 2 вольта. Если блок подключить к юсб разъёму то он светит что дурной, при 3-х вольтах фигово. Появилась мысль запитать его от старой телефонной зарядки, или, как вариант , купить на али за три бакса англоязычный дисплей и взять оттуда подсветку.. Короче,продолжение следует.

Ссылка на комментарий

Питается это все от 5В. На диоды ставят токоограничительный резистор, который обеспечит падение напряжения до 4В. Обычно на плате установлен такой. Порядка 100 Ом. Подсветка с алишного не подойдет. Можно поставить один диод и хороший рассеиватель. Но, моё мнение - не страдайте ерундой.   

Изменено пользователем zed
Ссылка на комментарий
10 минут назад, zed сказал:

Питается это все от 5В. На диоды ставят токоограничительный резистор, который обеспечит падение напряжения до 4В. Обычно на плате установлен такой. Порядка 100 Ом. Подсветка с алишного не подойдет. Можно поставить один диод и хороший рассеиватель. Но, моё мнение - не страдайте ерундой.   

 Не страдать ерундой это отвалить 50 евро за то, что стоит 2 бакса? Не могу себе позволить.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика