Перейти к содержанию

ДИСПЛЕЙ


Vl

Рекомендуемые сообщения

Проблема скорей всего в контактах дисплея. Их там, по-моему, 16. Достаточно одному из них разболтаться, то и каракули, и пустой дисплей, и отсутствие достаточности подсветки становятся возможны. Хорошо пропаяйте и/или проведите чистку, возможно действительно и окисление, как говорит anapes.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Ответов 507
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

У меня как то из-за перепада напряжения сгорели пиксели на дисплее, но это не иероглифы, а просто буквы не полностью видны были! Решил вопрос заменой дисплея.

 

 

Ой, прямо-таки и сгорели? Прямо-таки пиксели на дисплее? Ничего-т более не сгорело, а вот пиксели сгорели :). Если дисплей еще не выкинул, то с большой долей вероятности твой дисплей подлежит восстановлению за несколько секунд: В некоторых местах буквы пропечатаны, а в некоторых уходит в цвет фона? - это ослаб контакт между стеклом и платой дисплея. Любой такой дисплей имеет прижимную рамку (та что прижимает "стекло" к плате через контактные проставки).

1. Так вот, эта рамка просто фиксится на плате подгибанием монтажных концов (6 точек крепления обычно на дисплеях 1602). Плоскогубцами чуток сильней подогнуть монтажные концы этой рамки дабы прижим улучшить и всё станет ок.

2. Для тех, у которых "посаживаются" дисплеи и хоть чуток есть понимание о светодиодах и их питании: если садятся, то диоды подсветки работают в предельно-ярком режиме. Сотню Ом им последовательно по питанию и ничего не подсядет. Если уже сели, то заменить диод подсветки (3528 5050 и т.д.). Если нет, то принять меры в виде токоограничителя. Бывает, что такой резистор уже предусмотрен на дисплее, а бывает и нет, особенно если речь о дисплеях-аналогах. В даташите на все эти дисплеи русским по белому пишут 4.2В на диодную подсветку. Во многих случаях там висит 5В, а потом подсветка почему-то "садится". Ну, если подать не 4.2В, а, к примеру, 9В, то они сядут еще быстрее, менее чем за секунду... 

3. Избыточная контрастность и пересыщенность при отсутствии возможности регулировки контрастности в меню лечится переменным резистором 5-10кОм. Отрегулировать можно практически идеально так, что и кубиков не видать, и символы белые.

4. Если ваш ТА вдруг начинает писать иероглифы, при этом продолжает исправно готовить кофе и это лечится лишь перезагрузкой, то к гадалке не ходите - это плохой контакт от мамки до платы дисплея. Наиболее вероятные места: разъем на дисплее, шлейф проводов, разъем на мамке. Самый простой способ - почистить и поджать контакты. Гораздо реже пропайка гребенки разъема дисплея, ремонт шлейфа. Дисплей  при загрузке аппарата проходит инициализацию и в последствии общается по некоему протоколу с мамкой. Если упрощенно, то материнка сообщает дисплею двоичным кодом номер символа, который дисплей должен отобразить из своей памяти. Если нарушен контакт хотя бы на небольшой промежуток времени, то дисплей рассинхронизируется с мамкой и диалога уже не получится. Номер требуемого символа может не дойти целиком и вылезает кракозябра вместо ожидаемой буквы. При этом, материнка даже не догадывается о вашем казусе и продолжает адекватно готовить напитки, принимать деньги и т.п., честно отправляя на дисплей все номера необходимых символов. Вот только из-за плохого контакта ваш дисплей оказывается глуховатым. Перезагрузка ТА заново запускает инициализацию дисплея и он корректно работает до первой "глухой" команды. 

 

ПС: имею в наличии синие дисплеи с кириллицей и на колибри, и на инки, и на эски, и на астро-максы. Есть и экзотические дисплеи с прошитыми алфавитами европейских стран.

Изменено пользователем zed
Ссылка на комментарий
Если нарушен контакт хотя бы на небольшой промежуток времени, то дисплей рассинхронизируется с мамкой и диалога уже не получится.

 

А если нарушить память дисплея, то он будет показывать нормально? Или вспомнит все услышав ваши идеи насчет контактов? А отличить нарушение внутренней памяти и рассинхронизацию можно по положению кепки? А лечить нарушение внутренней памяти как?  Подгибанием контактов?

Изменено пользователем Хоттабыч
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Послушайте, Хоттабыч. Есть идеи, а есть знание. Мне довелось спроектировать кучу девайсов, на которых в том числе висели аналогичные дисплеи. Отсюда  знаю какие они бывают, что и где в них зашито, на каких частотах и в каких режимах идет обмен данными, как проходит инициализация, где и под какими адресами прошиты жесткие символы и где  можно прошить свои и т.д. и т.п.  

Я поделился знанием,  обкатанным многократно на практике. По сути у вас есть доп. возможность для самостоятельной диагностики и первичного ремонта. Должно появиться понимание того, что не всякая кракозябра - это к перепрошивке мамки, как это звучало ранее. Не всем оно поможет, но если бы мне пару лет назад попался бы такой пост, то это сэкономило бы мне много времени. Скубаться ни с кем не буду, но большинству пользователей недоступен уровень выше "подгибания контактов". А если это "подгибание" решает проблему, то почему бы и нет. Судя по вашему вопросу о "нарушении внутренней памяти" вы тоже не радиофизик... Или вы можете предоставить экземпляр дисплея именно с таким нарушением :) ? Вы в нем можете спалить что угодно, но предоставить рабочий полноценный дисплей с измененной после завода таблицей знакогенератора (нарушение внутренней памяти) - это будет прорыв. Будем вместе нарушать по вашему алгоритму. Уж простите. 

 

ПС: О подгибании контактов я вообще ничего не говорил. 

Изменено пользователем zed
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

имею в наличии синие дисплеи с кириллицей и на колибри, и на инки, и на эски, и на астро-максы. Есть и экзотические дисплеи с прошитыми алфавитами европейских стран.

А на "инки" и "эски", что разные дисплеи разве?
Ссылка на комментарий
Мне довелось....

 

Мне много чего доводилось, но об этом крика нет.... Я вам всего лишь задал вопрос на который вы вразумительно ответить не смогли, а начали себя в грудь пяткой стучать...

 

Есть и экзотические дисплеи с прошитыми алфавитами европейских стран.

 

Кстати а что там шьется то? Надеюсь что не матрица выдергиванием или вставкой перемычек на "поле"?...

Ссылка на комментарий

 

А на "инки" и "эски", что разные дисплеи разве?

 

Одинаковые, 1602b. Более того, они подойдут и к сагомам и к саекам и к... чему угодно при должном рукоприкладстве. Дисплеи на инки и эски идентичны полностью (ноги сверху 1602b). На сагомы желательно брать с "ногами снизу" 1602a. На снек саеку bp36 пойдет с ногами сверху 1602b и т.д.. Однако, когда под руками был синий дисплей с кириллицей идеальный для сагомы, то не составило труда вкорячить его в некту ес6. На брио, колибри и венецию хорошо встанут 1601a. Однако, в венецию вкорячиваются и 1602 версии...  Цвета фона и символов можно подобрать любые. Если ставить дисплей на замену "один в один" в готовые аппараты, то кириллица на борту этого дисплея обязательна.  

 

 

 

 

 

Мне много чего доводилось, но об этом крика нет.... Я вам всего лишь задал вопрос на который вы вразумительно ответить не смогли, а начали себя в грудь пяткой стучать...

Хоттабыч, искорените эти ваши провокации. Мне до вашего аватара далеко, т.е. пяткой в грудь не дотягиваюсь и вам не советую. По вашему последнему вопросу: 

 

Кстати а что там шьется то? Надеюсь что не матрица выдергиванием или вставкой перемычек на "поле"?...

 

 

 

Таблица основных знаков шьется в дисплее на заводе раз и навсегда. Могу прикрепить картинку символов с адресами если для чего-либо понадобится. Англицкий в первой половине и любой другой язык во второй. Однако, практически в любом дисплее оставляют память под восемь произвольных символов, которые пользователь может сам создать и в последствии использовать. 

Собственно, именно таким образом можно было бы немного поизвращаться при программировании с руссификацией автоматов без замены дисплеев. Почему так не сделали при руссификации - непонятно. Данный способ опробовал на некте венеции, где использовал китайский дисплей с иероглифами, который у меня заговорил-таки по-русски.

 

По поводу матрицы: да, если подложки одного типа, то матрицы можно пересаживать с одной платы на другую. Можно менять подсветку. Если дисплей "сел", то можно заменить диоды подсветки и он будет служить дальше. Брал светодиоды с обычной диодной ленты 3528. Их хватало за глаза.  

 

По поводу перемычек: понятия не имею о чем это вы. 

 

Один ваш размытый вопрос из десятка слов, влечет сеть вариантов ответов десятикратного объема. И даже такие ответы можно назвать невразумительными а потом закидать шапками. Хотите конкретный ответ - задавайте конкретный вопрос.

Изменено пользователем zed
Ссылка на комментарий
искорените эти ваши провокации. Мне до вашего аватара далеко, т.е. пяткой в грудь не дотягиваюсь и вам не советую. По вашему последнему вопросу: 

 

А вы не пытайтесь говорить что мне делать и я не буду говорить куда вам идти....

 И хамить мне не надо пытаться, я водку с вами не пил и кашу с одного котелка не ел...

Таблица основных знаков шьется в дисплее на заводе раз и навсегда.

 

Так в дисплее или все же в памяти?.... Судя по всему в памяти и не установкой/снятием перемычки... Раз

...оставляют память ....

 

Наверно вечную...

По поводу перемычек: понятия не имею о чем это вы. 

 

Это потому что вы радиофизик спроектировавший много чего, НО много про что еще не знающий...

  • Печаль 1
Ссылка на комментарий

А вы не пытайтесь говорить что мне делать и я не буду говорить куда вам идти....

 

Вроде бы не говорил что вам делать. Это к чему вообще? А главное как оригинально...

 

 

И хамить мне не надо пытаться, я водку с вами не пил и кашу с одного котелка не ел...

Хамить? Кашу? Водку?

 

 

Так в дисплее или все же в памяти?.... Судя по всему в памяти и не установкой/снятием перемычки... Раз

Дисплей = плата с чипом и обвязкой + матрица.

Повторюсь. В чипе дисплея жестко зашита таблица с символами. Также оставлена динамическая память для заполнения пользовательских восьми символов.

Есть два режима отправки данных в дисплей: управление и передача данных для вывода символов. В режиме управления можно залить в свободную память

свои символы. Далее, в обычном порядке можно пользоваться как имеющимися символами, так и вновь обретенными. Подробности, как и эта информация, думается, здесь никому не нужны, т.к.

пользы практической для рядового пользователя автоматов от этого не будет. А так, открывайте даташит на данный lcd и подробности там есть в полном объеме. Не вижу смысла цитировать тех. инструкцию. Цель первичного моего поста - рассказать доп способы диагностики проблем с дисплеем, и способы лечения простых неисправностей. Кроме этого упомянул, что дисплеи достаточно универсальные устройства, объединенные общим протоколом, потому взаимозаменяемые. И если человек захочет черный дисплей с красными русскими буквами - то это не проблема, т.е. не надо ехать к официалам и покупать то что есть, а не то что хочется за 3500 рублей. По-моему, это полезная информация. 

 

 

Наверно вечную...

Наверное, вам виднее. С вами более спорить, обсуждать и вообще вести какие-либо диалоги не буду. Я, полагал, что клоунада должна быть как минимум в другой ветке другого форума. 

 

 

Это потому что вы радиофизик спроектировавший много чего, НО много про что еще не знающий...

Я не радиофизик. Я действительно много чего не знаю. Казалось ранее, что форумы - это как раз место обмена специализированными знаниями. На деле - пререкания с чьей-то недостаточной самооценкой.

Изменено пользователем zed
  • Отлично 2
Ссылка на комментарий

Казалось ранее, что форумы - это как раз место обмена специализированными знаниями. На деле - пререкания с чьей-то недостаточной самооценкой.

Ну ладно ладно уж, не серчайте так сильно на Хоттабыча, вот такой он специфичный человек, зато прямой. открытый )))
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Леш, не мешай человеку командовать и утверждать что он нашел философский камень вместе с вечным двигателем, а то я вдруг на старости лет спужаюсь, щелкну ягодицами и приму положение "кю"...

Или контроллеры все же не вечны и к гадалке придется сходить на поклон, если поджим контактов не поможет?....

 

Хоттабыч, искорените эти ваши провокации. Мне до вашего аватара далеко, т.е. пяткой в грудь не дотягиваюсь и вам не советую. По вашему последнему вопросу: 

 

Это к вопросу делать/не делать (и далее по списку)...

Ссылка на комментарий

Holland и Holland

По вашим постам много ответов находил на свои вопросы по нектам. Сдержано, строго по сути, внятно. 

 

 

Хоттабыч

, терпения вашим близким.

 

В общем, такие как на фото есть разных цветов и шрифтов, https://yadi.sk/i/3SHmM22Lkfgbd

. Все нетрудно проверить на наличие зашитых в нем символов. Любой такой дисплейчик 1601 1602 2004 можно подключить к ТА.

Собственно, в таком виде и продаются эти дисплеи для различных устройств. Отличие от оригинального дисплея для ТА в том, что гребенка контактов обычно не припаяна, и в качестве доп опции можно регулировку контрастности приделать с обратной стороны. 

Чувствительность матрицы фотоаппарата не позволяет передать как это смотрится глазом. Символ реально белый, фон подсвечен голубым равномерно.

Изменено пользователем zed
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте. У меня Necta Kikko Es6. Проблема такая: на дисплее почти не видно надписей. Как будто сел. Еле еле можно разглядеть что написано. Может кто-нибудь подскажет что с этим делать?!

Ссылка на комментарий

Светодиоды отвечают за подсветку. И если подсветка слабнет, то белые символы на синем фоне слабеют. Собственно и сам фон тоже слабеет. Есть другая сторона: часто вижу на разных аппаратах контрастность слишком сильная. Т.е. с подсветкой порядок, а при этом просвечиваются розово-белые прямоугольники букв, и на фоне этих розово-белых прямоугольников белых букв почти не видно.  Такой случай лечится уменьшением контрастности. Собственно, свои дисплеи настраиваю так, чтобы прямоугольников не было видно вообще. Тогда символ под прямым углом четкий белый, под большим наклоном отдает розовым оттенком. 

Mal_tr, фото в студию.  Изменено пользователем zed
Ссылка на комментарий

Светодиоды отвечают за подсветку. И если подсветка слабнет, то белые символы на синем фоне слабеют. Собственно и сам фон тоже слабеет. Есть другая сторона: часто вижу на разных аппаратах контрастность слишком сильная. Т.е. с подсветкой порядок, а при этом просвечиваются розово-белые прямоугольники букв, и на фоне этих розово-белых прямоугольников белых букв почти не видно. Такой случай лечится уменьшением контрастности. Собственно, свои дисплеи настраиваю так, чтобы прямоугольников не было видно вообще. Тогда символ под прямым углом четкий белый, под большим наклоном отдает розовым оттенком. Mal_tr, фото в студию.

И как настраиваете? Чтобы убрать фоновые белые квадраты
Ссылка на комментарий

Ну, не прям так как у следующего автора на фото http://infovend.ru/forum/gallery/image/286-img-79411/

но с мелким стационарным подстроечником на 5кОМ на третью ногу дисплея.

Суть в том, чтобы на третьей ноге оказалось напряжение около 4-х вольт с возможностью плавной регулировки. 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Подскажите. Такая проблема на колибри C4. В общем менял датчик воды. В итоге вообще автомат перестал запускаться. Т.е дисплей перестал гореть. И в общем автомат не запускался. Вызвал техника. Выяснилось что перегорел предохранитель. Автомат запустился, дисплей заработал. Потом мы его опять перезагрузили. Но дисплей перестал гореть синим цветом. Стал черно-белым, как на калькуляторе. Как можно это исправить? Заранее благодарен за ответы)

Изменено пользователем VendSnab
Ссылка на комментарий
Ра3 работает, 3начит питание есть. Если на первой и второй ногаx 5 вольт висит, то оч вероятно, что

подсветка накрылась. Ремонтировать можно, но если нет опыта, то просто 3амените дисплей. 

если можете, то проверьте что на 15-ой и 16-ой ногах висит. 

Другой вопрос почему подсветка накрылась? дисплей оригинальный или аналог? 

Изменено пользователем zed
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

 

Светодиоды отвечают за подсветку. И если подсветка слабнет, то белые символы на синем фоне слабеют. Собственно и сам фон тоже слабеет. Есть другая сторона: часто вижу на разных аппаратах контрастность слишком сильная. Т.е. с подсветкой порядок, а при этом просвечиваются розово-белые прямоугольники букв, и на фоне этих розово-белых прямоугольников белых букв почти не видно.  Такой случай лечится уменьшением контрастности. Собственно, свои дисплеи настраиваю так, чтобы прямоугольников не было видно вообще. Тогда символ под прямым углом четкий белый, под большим наклоном отдает розовым оттенком. 

Mal_tr, фото в студию. 

 

обязательно сделаю фото. теперь еще проблема появились белые черточки и правая сторона дисплее вообще ничего не показывает. и не могу выставить дозировки из-за этого :(

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

 

 

Друзья на кикко ес6 13го года.дисплей горит ярко но на фоне букв светлые кубики и дисплей плохо читается из-за этого, в пункте 2.4.3 настройку яркости не нашел.

должен подсесть со временем и будет ок.
в январе будет уже два года, как куплен.

 

 

Добрый день, коллеги!!

Аналогичная проблема, на ЕС6. Дисплей работает, но если смотреть прямо на него все очень плохо видно , только под углом все хорошо. Пункта в меню нет (наверное прошивка другая). Я правильно понял, что можно данный дисплей поставить на другой аппарат и изменить контрастность, или имеется другой способ изменить контрастность.?

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика