Перейти к содержанию

Для малого бизнеса в России снизили страховые взносы


Рекомендуемые сообщения

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о снижении страховых взносов для индивидуальных предпринимателей. Соответствующий документ опубликован сегодня в банке данных нормативных документов.

Документ направлен на урегулирование ситуации с двукратным повышением страховых взносов для индивидуальных предпринимателей, которое вызвало возмущение среди самозанятых граждан и привело к существенному снижению предпринимательской активности населения.

Законом предлагается установить фиксированный размер страхового взноса в зависимости от величины доходов предпринимателей.

Так, если Далее

Ссылка на комментарий
  • Ответов 23
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

спрашивается: как зачем и наф*я было увеличивать их в два раза пол года назад и ждать цифру закрытых ИП в 500.000... идиоты, не иначе.. :mad:

Ссылка на комментарий

спрашивается: как зачем и наф*я было увеличивать их в два раза пол года назад и ждать цифру закрытых ИП в 500.000... идиоты, не иначе.. :mad:

если искать плюсы, то подчистили от шлака!

мои знакомые с мало-мальски работающими ИП, никто даже и не подумал их закрывать! ну а кого были "спящие" ип-шки, те закрыли!

очищение крови всегда полезно!! успейте поесть клубнички, говорят 5кг клубники полностью очищает кровь! ;)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

А что будет с налогами, останется как щас, или придется как раньше т.е. на 100% пенсионной не перекроешь

Изменено пользователем Anton_
Ссылка на комментарий

А что будет с налогами, останется как щас, или придется как раньше т.е. на 100% пенсионной не перекроешь

На сколько я понял, можно уменьшить налог на 100% пенсионных платежей, но только если нет наемных работников. Если есть, то на 50%.

Ссылка на комментарий

"Лига защитников пациентов направила в Минздрав предложения о соплатежах в здравоохранении. Предлагается, например, брать с пациентов деньги за посещение врача, чтобы привить им ответственное отношение к медпомощи и чтобы избавиться от приписок"

Лига защитников пациентов направила в Минздрав предложения о соплатежах в здравоохранении. Предлагается, например, брать с пациентов деньги за посещение врача, чтобы привить им ответственное отношение к медпомощи и чтобы избавиться от приписок в медучреждениях.

«Обычно под соплатежами населения понимают уплату пациентами части тарифа за медицинскую помощь в дополнение к средствам, уплаченным государством. Для России это неверно». — пишет в своем ЖЖ президент Лиги Александр Саверский.

Согласно ст. 41 Конституции РФ медицинская помощь оказывается россиянам бесплатно в государственных и муниципальных учреждениях, поэтому они не могут получать деньги с пациента за оказанную помощь.

«Это положение верно и со многих других точек зрения, например, медицинская организация не должна быть экономически заинтересована в деньгах больного человека, поскольку это стимулирует ненужные объемы помощи и в то же время служит барьером в получении помощи пациентами (есть еще десяток доводов против платности в медицине, но сказанного достаточно)», — добавляет Саверский.

С другой стороны, когда пациент не платит ничего напрямую за обращение к врачу, у него создается впечатление, что он может часто без повода обращаться к врачу и не выполнять его предписания. А медучреждения, в отсутствие объективного контроля, занимаются приписками за якобы оказанные медицинские услуги.

Для решения этих проблем, упорядоченности организации медицинской помощи, улучшения логистики и администрирования в системе здравоохранения, компенсации издержек на информатизацию и контроль за качеством помощи Лига пациентов предлагает ввести обязательный сбор на администрирование, информатизацию и контроль качества в здравоохранении:

  • за каждое обращение к врачу амбулаторно - 100 рублей;
  • за каждый койко-день в стационаре 500 рублей.

По мнению Саверского, этот сбор должен поступать в федеральный бюджет и распределяться между ФФОМС (для расходования на администрирование и информатизацию) и органом, исполняющим функции по контролю за качеством медицинской помощи. Данный орган должен иметь право налагать административную ответственность на медицинские организации и их персонал. Предложенный механизм почти сразу позволит устранить значительное число приписок, которые будут видны при перекрестных проверках уплаты сбора конкретным пациентом и записи об обращении этого пациента за помощью.

Эти предложения были направлены в Министерство здравоохранения.

© Доктор Питер

Имхо, в этом деле им только дай начать, потом не остановишь.

Спрашивается, нафига тогда нам платежи в фомс?..

Ссылка на комментарий

самое смешное, что бесплатная медицина - это действительно зло, ведущее к ужасающему качеству медицинских услуг.

НО! г-н Саверский забывает, что кроме ответственности пациента (уплата денег за оказанные услуги) должна быть и ответственность врача!

А вот с этим у нас большие проблемы. Фактически, врач не отвечает за качество лечения пациента. Даже если ему после лечения станет хуже, а не лучше, врачу пофигу, он никак не страдает. При этом любое поползновение в сторону введения ответственности врачей за оказанные услуги приведет к мощнейшему сопротивлению со стороны всей медицинской индустрии, ведь существующий порядок вещей держится уже более 1000 лет (и не только в нашей стране).

Ссылка на комментарий

1. А если превышает 300 тыс. в год? Тогда сколько платить? 300 тыс. в год = 25 тыс. в месяц. Это выручка от двух кофейников, находящихся в небольшом плюсе

2. Как подтвердить выручку?

Ссылка на комментарий

1. А если превышает 300 тыс. в год? Тогда сколько платить? 300 тыс. в год = 25 тыс. в месяц. Это выручка от двух кофейников, находящихся в небольшом плюсе

2. Как подтвердить выручку?

Думаю для вмененки доходами будет считаться налоговая база из декларации. Во всяком случае Сбербанк при заявке на кредит рассматривает именно эту цифру. Вообще я видел другие цифры рассчета, нежели представленные в статье. Где-то читал, что не прибыль 300 тыс., а оборот 1 млн. И максимальный взнос в ПФР не превышает 40 тыс.

Ссылка на комментарий

Подумала и пришла к выводу, что скорее всего по базовой доходности будут смотреть.

По базовой доходности вряд ли. Скорее все-таки по налоговой базе. Т. к. получается, что люди, зарабатывающие по-разному, платят одинаково, а это несправедливо. Есть прецеденты по оспариванию несправедливых налогов. Ведь на сумму взносов в ПФР можно уменьшить величину налога, так что параллель очевидна.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Изменен порядок уплаты страховых взносов предпринимателями

«Хотелось бы узнать подробно о внесенных недавно изменениях в порядок уплаты страховых взносов индивидуальными предпринимателями. Какие суммы и в какие сроки придется платить со следующего года?» Владимир (Курск). 003650.1.jpg?201309052328

Отвечают специалисты отделения Пенсионного фонда РФ по Курской области: «Федеральным законом от 23 июля 2013 года №237-ФЗ внесены изменения в порядок уплаты страховых взносов самозанятым населением (индивидуальными предпринимателями, адвокатами, нотариусами и другими физическими лицами, уплачивающими страховые взносы в фиксированном размере).

С 2014 года размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование для самозанятого населения, чья величина дохода за расчетный период не превышает 300 тысяч рублей, будет рассчитываться исходя из одного минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Для тех, у кого доход превышает 300 тысяч рублей, размер страхового взноса будет исчисляться исходя из одного МРОТ плюс 1% от суммы превышения величины фактически полученного предпринимателем дохода за расчетный период. При этом сумма страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного МРОТ, установленного федеральным законом на начало финансового года, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 Федерального закона от 24 июля 2009 года №212-ФЗ, увеличенное в 12 раз.

Сведения о доходах от деятельности плательщики страховых взносов представляют в налоговые органы в установленные законодательством сроки. Не позднее 15 июня года, следующего за истекшим расчетным периодом, налоговые органы направляют в учреждения Пенсионного фонда сведения о доходах всех категорий предпринимателей, независимо от выбранной ими системы налогообложения. После указанной даты до окончания текущего расчетного периода сведения о доходах плательщиков страховых взносов представляются в срок не позднее 1-го числа каждого следующего месяца. Также налоговые органы направляют в учреждения Пенсионного фонда данные о выявленных фактах налоговых нарушений плательщиков, повлекших занижение доходов от деятельности.

Главы крестьянских (фермерских) хозяйств платят страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование исходя из фиксированного размера, который определяется как произведение МРОТ, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, тарифа страховых взносов в соответствующий фонд, увеличенное в 12 раз, и количества всех членов крестьянского (фермерского) хозяйства, включая его главу.

Внесены изменения в сроки уплаты страховых взносов самозанятым населением.

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 Федерального закона от 24 июля 2009 года №212-ФЗ, увеличенное в 12 раз, уплачиваются самозанятым населением до 31 декабря.

Если у плательщика страховых взносов из числа самозанятого населения величина дохода за расчетный период свыше 300 тысяч рублей, то 1% от суммы превышения величины фактически полученного предпринимателем дохода за расчетный период он обязан уплатить в срок до 1 апреля года, следующего за отчетным.

В случае, если плательщик страховых взносов не представил отчетность в налоговые органы до окончания расчетного периода, страховые взносы за указанный период взыскиваются в фиксированном размере, определяемом как произведение восьмикратного МРОТ, установленного федеральным законом на начало финансового года, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 Федерального закона от 24 июля 2009 года №212-ФЗ, увеличенное в 12 раз.

Вышеуказанный порядок вступает в силу с 1 января 2014 года.

В 2013 году сумма обязательных платежей в систему обязательного пенсионного страхования для самозанятого населения рассчитывается исходя из двух МРОТ. Срок уплаты страховых взносов – до 31 декабря».

Ссылка на комментарий

Изменен порядок уплаты страховых взносов предпринимателями

«Хотелось бы узнать подробно о внесенных недавно изменениях в порядок уплаты страховых взносов индивидуальными предпринимателями. Какие суммы и в какие сроки придется платить со следующего года?» Владимир

Что то с утра моего мозга не хватает прогрузить данный код, можно перекомпилировать в вид понятный для енвд нашего?) про налоги и 100% погашение пенсионкой ничего не упомянули.

сдавать отчетность как обычно, а они сами посмотрят и отправит в ПФР?

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика