Перейти к содержимому
kivin

Помогите с солистой. Ошибка заврного блока

Рекомендуемые сообщения

Помогите решить проблему, сам уже голову сломал. Имеется новый автомат Solista, на точке еще ни разу не стояла. Я ее когда купил все проверил все работало, после этого перепрошил на прошивку 1.41 (стояла с новья 1.1 без русского языка) и отправил ее ТК. Приехал стал запускать и настраивать, поставил 3-ий лайаут, страна Испания. При запуске не происходит прокрутки блока эспрессо (хотя должно быть), ошибки никакой нет, пока не начнешь готовить эспрессо. Вилазит ошибка "Эспрессо блок" "Заварн. блок ошибка". При сбросе ошибок и при тесте ЦУ делает 2 цикла, как будто таблетку сбрасывает и очищается. Поршень в положение для заваривания не уходит (хотя может и не должен при тесте уходить). ЦУ устанавливаю по риске DX. Судя по мануалу, проблема в микрике, но блин новый же. Подскажите куда копать, может в програмных настройка что то не так ?!

В мануале вот что нашел:

Кофеварный блок – неисправность блока

запуск

Двигатель-редуктор не может переместить кофевар-

ный блок из нерабочего положения в положение

заваривания.

заваривания

Управляющий микропереключатель показывает, что

кофеварный блок не находится в положении завари-

вания

отпуск напитка

Во время этапа заваривания управляющий микропе-

реключатель сигнализирует о движении блока

приготовления эспрессо.

Кофезаварной блок – неисправность блока

сброс

В конце заваривания управляющий микропереключа-

тель сигнализирует, что кофеварный блок не нахо-

дится в положении сброса использованных таблеток

Кофезаварной блок – неисправность блока

нерабочее положение

Управляющий микропереключатель показывает, что

блок заваривания не вернулся в нерабочее положе-

ние в конце сброса таблетки кофе.

post-18255-0-22094000-1399614297_thumb.j

post-18255-0-19020200-1399614317_thumb.j

Изменено пользователем kivin

Поделиться сообщением

Да, походу мало еще солист в полях. Коллега с форума у которого их несколько десятков подсказал, что скорее всего проблема в моторчике блока эспрессо (у него такая ерунда уже была). Но он свои солисты не перепрошивал.

Блин, ну он эспрессо, если 3 стакана сварил, то хорошо. Почему то проблема после перепрошивки возникла. Мотор рабочий, но почему то при проверке делает только цикл по сбросу таблетки дважды и все сразу в ошибку уходит. Реально помощь ооочень нужна. У кого есть солисты и концерто. может было что то подобное?!

Получается, что мотор по какой то причине не корректно работает. Если ЦУ снять и запустить через тест блок эспрессо, то он мотор только в одну сторону крутит долго, но с одним не большим перерывом.

Изменено пользователем kivin

Поделиться сообщением

Кончерто есть но проблем нет. Недавно новую запускал наш коллега, прошивка у него новее, но тоже проблем нет. одно скажу что прошивка на кончерты не одинакова для всех. надо точно знать какую заливать. зависит от конфигурации. Может не ту залили и получили вот такой результат? На старую прошивку откатиться можете?

Поделиться сообщением

NECTA вообще "радует"...

Недавно устанавливал новую "Solista", все подключил и стать тестировать напитки.

На первом же напитке (это был эспрессо), автомат ушел в ошибку - "no coffee" или как-то так.

Открываю, а там все засыпано молотым кофе.

Попробовал при открытой дверце, кофемолка мелет кофе сразу в заварочный блок, без характерных отсчелкиваний дозатора.

Так автомат и смолол бы весь кофе, если б не уходил в ошибку.

Оказалось, итальянцы забыли поставить одну детальку (см. фото)

Они их вообще проверяют перед отправкой?

post-14801-0-96807800-1399755107_thumb.j

Поделиться сообщением

Прошивал в другом городе у официалов и тут же забрал и уехал, ничего не проверяя (только убедился что русский появился). Цель прошивки была, чтобы был русский язык в меню. Прошивали через UPKEY. Старая прошивка в памяти там нигде не осталась на нем? Если вдруг да, то подскажите как откатить.

Поделиться сообщением

также еще появляется ошибка дозатора №3, может это взаимосвязано как то?

микрик проверил, который за ЦУ стоит, проблема не в нем

Поделиться сообщением

Здравствуйте... а вы попробовали поменять мотрорчик.. но вы говорите что все беды начались с прошивки.. если откатите а старую и что будет отпишите пож.... я у себя ни чего не менял но уже 5 моторчиков поменял...

Поделиться сообщением

Так я свою проблему и не решил. Холланд, а что значит как проинициализированы ваши автоматы? (Инициализация, как я понимаю переустановка ПО).

Пришел новый мотор с редуктором в сборе, я его переставил, но проблем не исчезла. Хотел с двух комплектов моторчики с редукторам местами поменять, но они внутри и снаружи немного отличается креплением и шестернями внутренними и производители разные.( Видимо некта поняла, что косяк в моторах и поменяла производителя) Родной мотор был 13 года, а гарантийный апрель 14 года.

Еще так же одновременно с ошибкой кофегруппы "вылазит ошибка дозатора №3", может именно в этом проблема и есть, а из за нее и кофегруппа не крутится. В инструкции ничего по этому поводу внятного не нашел, написано:"Неисправный дозатор (неисправность дозатора 1-9) Если текущая абсорбция двигателя подачи ингредиентов выходит за пределы диапазона значений по умолчанию, отключается приготовление всех напитков, в которых используется дозатор."

Может это кофейный дозатор отключает все? Но он даже до помола не доходит при проверке, а сразу при включении в ошибку уходит.

Может у кого то есть В Томске, Новосибирске, Барнауле или Бийске Solista или Concerto? Я бы подъехал со своими моторредукторами от кофе группы, чтобы их проверить у вас на месте. Чтобы хоть знать, может реально в них проблема.Там доступ очень легкий 4 винтика отвинтить всего.

Поделиться сообщением

Инициализация это не переустановка ПО а перезапуск операционной системы аппарата, при инициализации определяется тип аппарата, страна ПО, и лейаут, однако как выше было замечено и я считаю вполне правильно, что не всякое ПО подходит под ваш аппарат.

Поделиться сообщением

Холланд, а как узнать какая прошивка мне подходит? Сейчас заказываю апкей в вендексе (в сибе сейчас нет их в наличии). Договорился, что они прошивку сразу зальют, а какую прошивку надо? У меня стояла, если я не ошибаюсь, 1.1 (в ней не было русского), залили 1.41 и после этого только проверили наличие в меню русского и все. Работоспособность никак не проверяли, так как я привозил только голову на прошивку. На автомате 3 бункера под растворимые.

Я вот еще так и не понял, можно ли на один апкей залить несколько вариантов прошивки от одной модели автомата?

Поделиться сообщением

Холланд, а как узнать какая прошивка мне подходит? Сейчас заказываю апкей в вендексе (в сибе сейчас нет их в наличии). Договорился, что они прошивку сразу зальют, а какую прошивку надо? У меня стояла, если я не ошибаюсь, 1.1 (в ней не было русского), залили 1.41 и после этого только проверили наличие в меню русского и все. Работоспособность никак не проверяли, так как я привозил только голову на прошивку. На автомате 3 бункера под растворимые.

Я вот еще так и не понял, можно ли на один апкей залить несколько вариантов прошивки от одной модели автомата?

А в вендэксе не говорят какая вам версия ПО нужна.

Поделиться сообщением

Нет, софт только один, объёма памяти UPKEY хватает только на один файл с софтом и пару тройку файлов с дозировками.

Поделиться сообщением

В вендексе говорят, что они на свои автоматы тоже льют 1,41. Им из за границы солисты тоже приходят без русского и они их переделывают. Главный техник вендекса грешит на мотор, но блин.... не было бы нового запасного мотора. Хотя ХЗ, может я такой везучий, что оба мотора не рабочие оказались.

Солисты бывают с 4 контейнерами под растворимые, а бывают с тремя (как у меня). Может и прошивка из за этого разная, хотя по идее это лайаутами регулируется .

Поделиться сообщением

Солисты бывают с 4 контейнерами под растворимые, а бывают с тремя (как у меня).

Ну такть ..... об этом и речь, как по вашему софт для колибри ES-4 и С-5 отличаются? так же и для Солист.

Поделиться сообщением

а разве у солисты сейчас не универсальный он как и для кончерты с разным количеством бункеров и моторов?

Поделиться сообщением

Однако... таки да, универсальный. Тогда сам не пойму в чём может быть дело...

Поделиться сообщением

Юрий в личку чирканул, что разное ПО для 3-х клапанной и 4-х клапанной, ну и контакт дал где взять прогу можно. Спасибо

Поделиться сообщением

А что секрет был ? (он не предупреждал)., если кому надо, у меня уже версия 1.5 на нее есть. Но тоже не знаю подходящая ли она

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Наши партнеры

• Ближайшие события

Ближайших событий не найдено
Яндекс.Метрика